LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одиссей сгорел.

 , хардварщикам


0

1

Гуляя сегодня без определенной цели по местному радиорынку наткнулся на чудный экспонат советской техники - усилок «Одиссей-001», отдали за смешные деньги - чуть менее 13-и долларов. С горем пополам дотащил 10-и килограммовую байду домой, подключил - диод загорелся, индикаторы бодро начали прыгать. На радостях, забыв отключить его от сети, пошел искать в закромах аудиокабель. Не прошло и 5-и минут как из комнаты раздался громогласный «чпок» и потянуло паленым. Разборка показала вздувшийся кондер (50В, 2000МКФ), остальное, на первый взгляд, целое.

Что ещё стоит проверить в первую очередь на предмет отказа? Какие банки стоит брать на замену? (фирма, тип, и.т.д, я в этом совсем не разбираюсь).

Может ли быть что он сгорел из-за того что я оставил его работать вхолостую без нагрузки?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Он, судя по всему, состоит из трансформатора и четырех больших банок. Банки все пойдут под замену в любом случае, а как проверить трансформатор?

Deleted
()

насчет одиссея не уверен, но вполне возможно из-за холостой работы выходные транзюки выбило

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начините проверку с внешнего осмотра на предмет возможных механических поломок. В случае их обнаружения устраните все имеющиеся механические дефекты. Для проверки трансформатора на электрические неполадки потребуется омметр.

Ещё посмотрите питание оссцилографам.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

очень маловероятно что сломался трансформатор, проверить только выходное напряжение измерив.

Ага, спасибо, попробую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Начините проверку с внешнего осмотра на предмет возможных механических поломок. В случае их обнаружения устраните все имеющиеся механические дефекты. Для проверки трансформатора на электрические неполадки потребуется омметр.

Внешне - только вздутая банка, остальное, на первый взгляд, в норме. Наверное проще будет потащить его в свой универ, на кафедру электроники/акустики, пусть глянут что к чему. А то осциллографа у меня и в помине не было..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

осмотрите внимательно выходную цепь на колонки, на предмет потемневших и/или треснувших деталей

Хорошо, спасибо

Вопрос: если я заменю в нем погоревшие детальки и сделаю это криво, есть шанс что он убьет подключенные к нему колонки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Меняй все элементы, пропаяй хорошенько. Корпус можешь не менять, оставь.

amorpher ★★★★★
()

банки бери любые на которые найдёшь без проблем даташиты на оффсайтике и которые по всему миру продаются. Особых условий там нету.

Я бы ещё проверил транзисторы в усилителе мощности на пробой. Ну и прочие силовые места. Больше там бумкать особо негде.

n_play
()

Я бы отпаял собственно усилок от БП и для начала проверил бы БП, не забыв его нагрузить на резисторы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на колонки подключать лучше после полной проверки, а то у одного на колонки 220В вышло

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Сухие тоже чпокают, так что есть возможность что просто высохли. Я бы на месте ТСа задумался о замене всех электролитов.

Behem0th ★★★★★
()

Проверять блок питания и сразу все полупроводники в усилителе мощности, иначе будешь отправлять их в ведро один за другим.

А лучше закрыть и отдать пока целый аппарат пряморукому дяде.

tides
()
Последнее исправление: tides (всего исправлений: 1)

Может ли быть что он сгорел из-за того что я оставил его работать вхолостую без нагрузки

Нет. Подача питания без нагрузки вредна ламповым усилкам, да и то теоретически.

UNiTE ★★★★★
()

С горем пополам дотащил 10-и килограммовую байду

это не так много

smilessss ★★★★★
()

он не должен от холостой работы гореть. Факт. У самого такой был.

dikiy ★★☆☆☆
()

Однозначно тупо пересохли электролиты. Они в то время качеством не отличались. Замени все какие сможешь. Вздувшиеся обязательно. Почисть пот пыли. Отпаяй питалово и проверь выходное напряжение. Всё 99% что всё остальное в поряде. От «без нагрузки» они не горят.

Suntechnic ★★★★★
()

когда кондер поменяешь, включай через предохранитель и лампочку (за и перед трансорматором). Если есть короткое (например пробиты транзисторы выходные) предохранитель может не успеть загорится, но лампочка загорится, тем самым садя напряжение.

ymuv ★★★★
()

усилок «Одиссей-001»


крутой усилок, 1-й класс.


-«Что там?!»
-«Усилок!»
-«А где пульт?!»

e000xf000h
()

В приборах в возрасте все электролитические кодеры подлежат замене. С этого стоит начать.

segfault ★★★★★
()

выкинь внутренности и сделай системник.

ggrn ★★★★★
()

Разборка показала вздувшийся кондер (50В, 2000МКФ)

Вангую, что его братья вскоре могут отправиться за ним. Рекомендую ревизию с заменой всех электролитов современными аналогами. При этом надо понимать, что в цепях питания можно практически любой современный кондер воткнуть, а вот в межкаскадные цепи лучше посмотреть что-нибудь получше.

MahMahoritos ★★★
()

смотри рабочую температуру кондёров, чем больше - тем лучше, меняй все электролиты и в блоке питания, и в цепях. лучше брать обычные... в СССР Low ESR по-моему не было, с обычными будет лучше.

aiqu6Ait ★★★★
()

Все, пришел ему конец. Окончательный. Перепаял конденсаторы, включил - диодик загорелся, вроде все нормально. Подключил вольтметр к выходу на колонки - 220В. Выключил, включил - на глазах начали обугливаться провода в БП и рванула банка.

Пойду хоронить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.