LINUX.ORG.RU

сгорела флэшка


0

0

Вставил флэшку в комп, не смонтировалась вставил другую тоже не смонтировалась. Понес их на другой комп там они тоже теперь не монтируются. Вот теперь думаю в чем проблемма , толи в том, что ктото задел провод который выводит usb на морду компа, толи дело в самой материнке и как ее определить? Причем мышь и клавиатура работают через эти выходы без проблемм. Вот и еще может есть шанс восстановить флэшки?


Втыкаешь флешки в машину по очереди и смотришь fdisk -l. Если флешки есть (/dev/sdXXX какие - либо не смонтированные) то слетела ФС.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

нет там таких устройств и все тут☹

Fredy
() автор топика

Для начала:

1. tail -f /var/log/messages 2. Тык флэшку 3. Смотришь

или

1. Тык флэшку 2. dmesg 3. Смотришь

koolig
()
Ответ на: комментарий от Fredy

dmesg так тебе просто ничего не скажет... Ты волшебное слово забыл.

З.Ы. у меня флешка уже 1 G уже гдето год. Раза 2 - 3 фс слетала по загадочным приченам.

Я флешкой пиво открываю когда зажыгалки нету.

Может дело в этом - ( молекулы пива при открывании вступают в реакцию с чипом флешки).

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

флешку надо носить в антистатик пакете. Ты снимешь куртку или свитер, у тебя наводится электричество и проскакивают маленькие искры, если они попадают на флешу то запросто могут выбить несколько ячеек памяти с файлом. Я таким раком несколько раз терял инфу(но не всю флешку правда) на новой своей флешке. Некоторые файлы просто не читались вообще. Перезапись файлов или/и форматирование флешки помогали.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredy

>толи в том, что ктото задел провод который выводит usb на морду компа

Попробуй в разъемы на задней стенке корпуса, которые сразу на материнке. Хотя если на другом компьютере такая же картина, то ...

koolig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.