LINUX.ORG.RU

USB Клавиатура


0

0

Товарищи Линуксоиды, помогите тупому виндузятнику... Есть проблема: Стояла у меня одно время Слакваря 10.1. Стояла не долго, ибо интернет у меня через ВПН, который напрочь отказывался настраиваться (видимо кривые руки), но в остальном очень понравилась. Недавно (вчера) решил снова поставить Линух, поскольку админы обещали все настроить. Попалась мне на глаза Убунту. Почитал - думаю, надо поставить. Скачал, записал болванку. Запускаю с диска - говорит жать ENTER. Не жмется - клавиатура-то USB! Решил порыться в BIOS. Там поставил USB Keyboard - Enabled. Запускаю сетупер - нажимается только одна кнопка, потом опять ничего не работает, НО 1ой кнопки как ни странно хватило, т.к сетупер клавиатуру определил и все установилось...В загрузчике Grub клавиатура тоже не работает, вернее, работает одна кнопка "с", причем выполняет она функцию клавиши "вверх". В принципе все бы не плохо, только после знакомства с убунтой мне почемуто резко захотелось вернуть Слакваре....

Итак вопросы: 1. Как удалить Grub, так чтобы по дефолту снова запускалась винда? 2. Может есть способ заставить клавиатуру работать? В Сетупере Слаквари (10.2) такая же бодяга, и в ntloader'e З.Ы. Клавиатура новая, некоцанная. З.З.Ы. Очень надеюсь на вразумительный ответ, больше мне обратиться некуда. PS/2 клавиатуры у меня нет. Переходник тоже не работает З.З.З.Ы. Мышь у меня тоже USB. З.З.З.З.Ы. Клавиатура Genius Slim Star Pro, Материнка Gigabyte GA8IPE1000-G Intel 865

anonymous

Какие ещё настройки для usb есть в меню биоса? слово legacy там не мелькает?

anonymous
()

> Клавиатура Genius Slim Star Pro

Это у них болезнь модели. После нажатию любой кнопки поисходит виртуальное "залипание". Либо меняй клаву, либо возьми где-нибудь любую PS/2, воткни ее, и убери с глаз долой. При этом USB-овая клавиатура начинает нормально работать (за исключением колесика слева-сверху, его не вздумай крутить :-)). Можно также из старой раздолбаной клавы выдрать платку (она размер примерно 7x3 сантиметра), нацепить ее на короткий шнурок (сантиметров десять) с PS/2 разъемом, и повесить болтаться на задней стенке компа - и не видно, и все работает :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

ткни пожалуйста пальцем где это в факе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> шепотом, чтобы никто не услышал...фак..

Громко, чтобы все услышали - ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ USBHID ЭТА КЛАВА РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. Она не работает в grub, lilo, виндовом загрузчике, MS-DOS и прочем, что использует поддержку HID-устройств, прошитую в BIOS'е.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это ппц полный. Она опять перестала работать. Все было замечательно, только мне стоило поставить в БИОСЕ загрузку с CD-ROM - тут же история повторилась. Ставлю в BIOS USB Keyboard Enabled - вообще не работает. Ставлю Disabled - Работают 2 кнопки - с (вместо вниз) и Enter.

Вот все опции связанные с USB: USB Controller (Enabled/Disabled) USB Controller 2.0 (Enabled/Disabled) USB Keyboard (Enabled/Disabled) USB Mouse (Enabled/Disabled) Ставил во все возможные положения - не помогает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.