LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое образование такие и памятники

 ,


0

2

На 1-й же фотке памятника обнаруживается лажа. http://www.r19.ru/magazine/events/gryzt-syuda/

F_a=pgV... Буквы ρ на клавиатуре не было, я так понимаю.

Теорема Пифагора применима к прямоугольным треугольникам! Для общего случая используется теорема косинусов. Какое образование, такие и памятники...

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Мда. Такое ощущение, что проект памятника разрабатывался на собрании отряда пионеров.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Да там сплошной facepalm.docx

Про «наука не ..., в рот не » я вообще молчу.

quowah
()

Да уж, надо валить отсюда, пока ещё сегодняшние школьники не выросли.

ArturK
()

Да там полный «букет»: начиная с дефисов вместо тире, заканчивая знаком равенства, засунутым под корень. Но, может быть, это всё такая ирония создателей памятника? По мне, так лучше было бы воздержаться от нанесения надписей вообще, а оставить только надкусанный куб гранита. Было бы гораздо конь-цептуальнее, ведь и так несложно догадаться, что это именно гранит науки. А вообще, ждём исков от Apple.

CARS ★★★★
()

Теорема Пифагора применима к прямоугольным треугольникам!

ИМХО это не баг, а фича.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А по-моему не очень. Вот фотка, где плоскость снимка примерно параллельна ребру куба.

Меряем в GIMP углы и получаем треугольник с углами при основании 40° и 60°. Так что у тебя явно что-то с глазомером.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

дак треугольник на вид вроде прямоугольный, какие претензии?

Если бы он был прямоугольным, то a была такой же длины, как и b.

lenin386 ★★★★
()

Мои 5 копеек.

Молекула воды на верхней грани нарисована странно. Из-за взаимного отталкивания атомов водорода в молекуле воды угол между ними и атомом кислорода не 90 градусов, а около 105, кажися.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы он был прямоугольным, то a была такой же длины, как и b.

OMG, facepalm.png

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

...

знаком равенства, засунутым под корень

Ага, и многоточия после 1.4142 нет. То есть корень из двух равен некоторому рациональному числу 14142/10000.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы он был прямоугольным, то a была такой же длины, как и b.

Што?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

чего? строим треугольник со сторонами 1см, 2см и ~2,24 см. Он прямогугольный с катетами 1 и 2 см.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

0_о я думал что в таком случае он был бы равнобедренный

mingtom
()
Ответ на: комментарий от kombrig

40 + 60 = 100, 180 - 100 = 80, что почти 90, плюс-минус десять градусов будем считать погрешностью (плоскость снимка не параллельна, GIMP криво считает и т.д) :)

Harald ★★★★★
()

Для попила выделенных денег им не нужно знать эти ваши физики и геометрии. Ну а ШГ — так и делал какой-нибудь гуру MS Word за «отл.» в семестре. Ибо дёшево.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Меряем в GIMP углы и получаем треугольник с углами при основании 40° и 60°.

хм. А угол c получается где-то 80°. Т.е. почти 90. Просто нарисовано через жопу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

я эту фразу в комментарий к его профилю записал, на всякий случай :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Попробой обвести прямоугольником текст 2+2=4, и ГРАН... Углы почти не искажены. Треугольник не прямоугольный.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дабы исключить такие догадки, угол в 90 градусов отмечается небольшим квадратиком (не знаю, как он правильно называется).

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы он был прямоугольным, то a была такой же длины, как и b.

«Просто пизцетц. Юноша, срочно верните аттестат о среднем образовании в гороно.» ( (c) Sun-ch )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

На чертеже прямой угол не отмечен, значит, он не прямой, пока не доказано обратное.

это верно. В чертеже ошибка. И за такие чертежи надо убивать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Материал распологает.

дооо :) располАгает

Soldaten, Feuer

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yaroslav

Дабы исключить такие догадки, угол в 90 градусов отмечается небольшим квадратиком

ну в любом случае катеты должны быть параллельны границам чертежа. Для кого тетради в клеточку разлиновывают?

drBatty ★★
()

про «в» в квадрате еще никто не написал

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

80≠90. Даже в военное время.

яхз. Факт тот, что из чертежа не следует прямоугольность. А значит чертёж годен разве что в качестве сортирной бумаги. А на памятник его поместили очевидно для толстого троллинга ботанов и зубрил.

drBatty ★★
()

По-моему, тоже фигня. Ощущение, будто делала какая-нибудь добродушная тётенька-домохозяйка в «ворде» в качестве декорации к школьному спектаклю. ИМХО, было бы стильнее украсить все грани чем-то таким.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Ожидал увидеть Томск на фоне. Кстати, из впечатлений об Абакане это не город, а большой рынок (с клёвыми цветочными горшками на столбах).

И я не увидел ни одной формулы университетского уровня, одна школьня программа.

Kalashnikov ★★★
()

Неужели получение знаний, изображенных на кубе, настолько тяжело, что его можно сравнить с грызением гранита?

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

катеты должны быть параллельны границам чертежа

В целях ликвидации безграмотности, ссылки на ГОСТы или другие документы, регламентирующие положение катетов дай.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Параллельность катетов границам чертежа регламентируется параграфом 5 раздела 18 решения «Об упорядочивании спорных величин и положений, ведущих к превратному толкованию Библии и прочих б-гоугодных трактатов» принятого Священным Синодом Русской православной церкви. Я ж надеюсь в свете недавних законов вы не будете подвергать сомнению это решение?

yaroslav
()
Последнее исправление: yaroslav (всего исправлений: 1)

Кстати, а это что?

F_a=pgV

Мне стыдно, но никаких ассоциаций не возникает.

up. Вспомнил, закон Архимеда. Склероз..

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Я распарсил так: р -подозреваю что плотность g - ускорение свободного падения, V - объем

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

В целях ликвидации безграмотности, ссылки на ГОСТы или другие документы, регламентирующие положение катетов дай.

не смогу. Меня этому много лет назад учили, уже и не вспомнить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Неужели получение знаний, изображенных на кубе, настолько тяжело, что его можно сравнить с грызением гранита?

Для большинства представителей современного общества - да

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.