LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажный блокнот

 


2

1

Вопрос к тем, у кого основная работа связана с работой на компьютере. Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит? Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а? Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами? Рисуете ли в процессе размышлений чертиков? Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак? А рисование чертиков?

Мне лично без бумаги трудно думать. И чертиков я рисую. Они у меня символизируют. Мне кажется, вещи, которые написаны, а не набраны, запомнить легче.

★★★★★

Иногда пользуюсь Xournal.

olibjerd ★★★★★
()

У меня вообще нет почерка (сам не могу прочесть потом), но иногда на бумаге блок-схемы делаю (не с т.з. программирования, я гуманитарий).

dk-
()

Бумажки офисные квадратные. Ручка шариковая гелевая синяя/черная. Записывать всякие номера телефонов, одноразовые данные.

Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак?

В качестве офисной вредной привычки используется какая-нибудь мелкая фигня, которая крутится в руках во время размышлений. Периодически выбрасывается и попадается новая под руку.

v0mqfish ★★★
()

или блокнот или маркерная доска. только черная гелевая ручка или простой HB карандаш. мыслительному процессу помогает.

x0r ★★★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

или у вас рядом планшет лежит?

приложения для mind-mapping'а?

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Рисуете ли в процессе размышлений

Нет

Sadler ★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

Да.

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Цветными выделителями крашу рецензируемые документы. Для своих набросков хватает ручки одного цвета.

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

Нет. На собеседованиях рисую дохлых висельников на кладбище, если кандидат совсем не подходит: намёк коллегам, что мнение сформировано.

Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак?

Дисплей мешает думать, поэтому и нужна бумага.

Manhunt ★★★★★
()

Бумага помогает, постоянно на столе лежит бумага формата А2 для записей, разлинованная по типу миллиметровки.

В основном на ней рисую схемы, приводя мысли в порядок или записываю этапы реализации для сложных моментов.

P.S. Для цветового разделения использую текстовыделители, но это для совсем уж сложных задач.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Основная работа не связана, но задротить люблю. И бумага, и стикеры иногда, и рядом на стене доски, на которых маркером рисуешь и потом стирать можно, в детских магазинах продаются.

raven_cler ★★
()

И чертиков я рисую. Они у меня символизируют.

Просто резко не завязывай.

sin_a ★★★★★
()

Пользуюсь. Сначала бумага, а потом Visio. Так гораздо удобнее. Может со школы привычка, где приучили опорные конспекты рисовать на бумаге.

drbond
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит?

Исключительно бумагой. Отдельными листами разных форматов — всегда под рукой достаточное количество. Впрочем, есть и несколько «тематических» блокнотов.

Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а?

Несколько раз пробовал «размышлять» во всяких vym-ах и kdissert-ах и ещё в xournal-е — хреновато получалось. На бумаге сподручнее и быстрее.

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Чаще всего одним — чёрным цанговым старообразным. Но всегда под рукой набор цветных ручек и маркеров — иногда необходимы.

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

Не только чёртиков. Я, например, могу в задумчивости изображать всевозможные ассоциативные изображения, иногда в неком полуавтоматическом режиме. Потом смотришь: а чего это я такое наваял? :)

Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак?

Мне помогает. И даже очень. Может быть, потому, что когда-то давно я начинал с рисования блок-схем и структур данных именно на бумаге, ибо возможности компов в этом плане в те времена были гораздо более ограниченными. Почти все программы сначала «рисовались» на бумаге. Вот я и привык.

А рисование чертиков?

Разумеется, да. Порой один «чёртик» с уникальными особенностями становится «указателем» в нужном направлении размышлений. :) А ещё я физиономии разные рисую, тоже как «указатели». :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит?

Не для размышлений, но пользуюсь. Другого способа быстро набросать черновую схему эксперимента, макет плаката или вид графика я не знаю. Особенно если это происходит в процессе обсуждения предмета с коллегой/шефом.

Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а?

IMHO, это какая-то шняга для инопланетян.

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Разноцветные ручки/карандаши - это атрибут школьницы-зубрилки, для которой аккуратность важнее понимания сути. Где вы видели художника, делающего набросок в цвете?

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

Не умею рисовать. :-( Да и отвлекало бы меня это, я думаю. Размышляю я обычно уставившись в пространство с лицом озадаченного питекнатропа.

Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак?

Мне ручка однозначно помогает. Я её в процессе шевеления мозгами грызу. Отвратительная привычка, но так уж сложилось... Блокнот становится нужен когда идея уже почти оформилась.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разноцветные ручки/карандаши - это атрибут школьницы-зубрилки, для которой аккуратность важнее понимания сути.

Ну это ты зря. Иногда просто-таки необходимо что-то важное выделить/написать другим цветом.

Хе-хе, видел бы ты некоторые мои бумажные «размышлялки» с цветными пометками. Даже и мысли про «аккуратность» не возникло бы. :)

Где вы видели художника, делающего набросок в цвете?

Так ведь мы ж не художники. Куда им до нас. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

На рабочем столе лежит тетрадь, в ней по работе что-то записываю чтобы не забыть, рисую блок-схемы, рассчитываю время (никак руки не дойдут найти/написать что-то для этого), иногда в периоды тупняка рисую психоделические сюжетные рисунки (чёртиков, как Вы выразились, по реквесту могу отсканировать).
Рисунки слабо помогают, разве что мозг очистить
Цветными карандашами (пока?) не пользуюсь.
Бумага + ручка быстрее любого приложения, ибо не надо думать, куда нажать и почему не работает.

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 2)

Неужели ни у кого нет молескина?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну это ты зря. Иногда просто-таки необходимо что-то важное выделить/написать другим цветом.

Не знаю, возможно, если схема очень сложная, и уже вся нарисована. Когда сырая мысль на скорость переносится на бумагу, всё внимание сконцентрировано на том, чтобы её не расплескать, и тут совсем не до возни со всеми этими цветными карандашами. Вот таблички с данными у меня всегда цветастые, но это уже не на бумаге.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Наглядность.

Рюшечки.

В высшей степени омерзительно.

Ага, сдыд и срам. Но поделать с собой ничего не могу, как приелось ещё в первом классе, так на всю жизнь и осталось...

Axon ★★★★★
()

основная работа связана с работой на компьютере.

Нет, но отвечу.

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

Нет.

у вас рядом планшет лежит?

Ага, ваком. Рисую всякую фигню.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Не знаю, возможно, если схема очень сложная, и уже вся нарисована. Когда сырая мысль на скорость переносится на бумагу, всё внимание сконцентрировано на том, чтобы её не расплескать, и тут совсем не до возни со всеми этими цветными карандашами.

Так и я про то же. Если глянуть в мой предыдущий (относительно твоего) коммент, то там в качестве основного инструмента указан простой чёрный карандаш. Сырые мысли на скорость — всё в карандаше. Но иногда возникает острая потребность явно что-то выделить, вот на этот случай в верхнем ящике стола держу цветные ручки и маркеры.

Я же не говорю, что надо сидеть, вывалив язык до стола, и тщательно раскрашивать каждую буковку и каждый штришок. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)

Мне лично без бумаги трудно думать. И чертиков я рисую. Они у меня символизируют. Мне кажется, вещи, которые написаны, а не набраны, запомнить легче.

+1. Всегда во время мыслительного процесса чего нибудь черчу или рисую. И не только чертиков.

comp00 ★★★★
()

Бумага обязательно лежит. И ручка - либо синяя, либо черная. Лучше - гелевая.

И закорючки рисую, и иногда записываю что-то.

Также пользуюсь Springpad.com для сохранения туториалов и GoogleDocs для уже осмысленной записи набросков.

bvn13 ★★★★★
()

Пишу/рисую заметки на мобиле/планшете, сохраняю в облака. И хоть по своей воле почти не использую бумагу, но неизбежно приходится сталкиваться с ней в разных сферах жизнедеятельности.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

Неа, привык всё что надо в голове проворачивать, на бумаге уже не особо выходит размышлять.

Если только что-то записать, чтобы не забыть/с собой взять.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Тогда солидарен полностью. Просто, у меня в работе столь сложные логические конструкции не встречаются, поэтому все схемы достаточно ясны и в монохромном варианте.

Axon ★★★★★
()

Для текучки - Evernote + бумажный перекидной за 40-60 р.. Для личных и важных вещей - хороший блокнот типа такого: http://www.dominanta-art.com/?art=I037/grey-blue#prettyPhoto (мягкая обложка + пара закладок + чистые страницы).

Лично мне записывание мыслей помогает не забыть о них (с электронными записками такое бывает). Думаю тут сам процесс письма важен (специально использую гелевую ручку, чтобы писать медленней), т.к. заставляет сконцентрироваться и лучше обдумывать то, что записываешь.

Norgat ★★★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит?

Пользуюсь именно бумажным ежедневником для ведения учёта. Пытался завести базу данных, не вышло. Ещё рисую на работе всякую фигню на отходах бухгалтерии (А4, с одной стороны ненужная информация, ради уничтожения которой жалко шредер запускать, с другой чисто).

Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а?

Не пользуюсь вообще. Или БД или бумажный блокнот.

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Нет. Только чёрная шариковая (иногда гелевая) ручка.

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

Нет, отвлекают. Чаще рисую какую-нибудь блок-схему (например, принцип работы алгоритма, который работает не так, как надо, или клиент-серверное взаимодействие, которого никогда не будет). А вот списки дел (TODO List) у меня никак не получается составлять.

Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак?

Полезно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А вот списки дел (TODO List) у меня никак не получается составлять.

А вот как раз списки дел типа TODO Lists мне, например, гораздо удобнее не на бумаге, а в org-mode emacs составлять и контролировать. Вот там всё ясно и понятно, да и проще во много раз.

DeVliegendeHollander ★★
()

Несколько думательных блокнотов в офисе + один блокнот дома. В рюкзаке всегда еще один блокнот. Плюс в офисе whiteboard (дико удобная штуковина, даже удобнее блокнотов, особенно когда вместе решается какая-то задача). Блокноты и whiteboard никогда не поменяю на планшет/электронный блокнот. Дико-дико помогает работе.

Если что, работа исследовательского характера. Много математики и программизмов.

Пользуюсь одной ручкой, но на whiteboard много разноцветных маркеров - ими иногда пользуюсь.

Рисую крайне-крайне редко. Иногда раз в 3-4 месяца хочется нарисовать какой-то символ/узор.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

TODO Lists мне, например, гораздо удобнее не на бумаге

Плюсую. Единственное исключение.

observer ★★★
()

Ручка и блокнот. Пытался на компьютере проектировать, не срослось. Цветную ручку пользовал, пока не сломалась.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

В туалете без этого никак. Гигиена.

visual ★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

Да.

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Обычная ручка.

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

Нет.

Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак?

Не думаю, что влияет, просто каждый выбирает что ему удобнее, к чему привык. Лично мне ближе блокнот и ручка, чем планшет)

Licwin ★★★★★
()

Пользуюсь бумагами. Любую задачу, особенно когда их несколько и сразу, расписываю пошагово и ставлю галочки.

yu-boot ★★★★
()

Перед ноутом лежит лист А4. Выкидываю, когда закончу текущую задачу. Обычно состоит из непонятных узоров на 3/4, остальное — полезная информация. Пишу карандашом. Такие дела.

S-Mage ★★
()

Специализированным софтом не пользуюсь. На рабочем месте всегда лежит блокнот, пользуюсь одной ручкой, часто рисую всевозможные схемы. Я точно знаю, что бумага и ручка мне помогают. Ещё рядом висит маркерная доска, но это уже для коллективных обсуждений, используется очень редко.

ufw
()
Последнее исправление: ufw (всего исправлений: 1)

когда думаю, то часто рисую и пишу. чёртиков не рисую. майндмапы ниасилил.

Dark_SavanT ★★★★★
()

И пишу, и чёртиков рисую. На компе можно набирать уже сформированный текст - будь то речь или код - а думать с компом трудно, адова самодисциплина нужна.

lodin ★★★★
()

Пользуюсь, делаю пометки. Когда-то делал их в iPad, потом сказали, что, мол, сидел, играл. Поэтому пишу от руки, чтобы не было никаких сомнений, что я слушал своих коллег.

Deathstalker ★★★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит? Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а?

Мне хватает текстового редактора.

reserved
()

Пользуюсь блокнотом для всяких «временных» записей и еще пользуюсь небольшими квадратными бумажками для записей. На бумажках - тезисно «что сделать», «на что обратить внимание». Блокнот большой (А5) - для всего, что не жалко потерять - 99% раз не возвращаюсь к сделанной записи когда перестал с ней работать. Отсутствие важных данных позволяет выкинуть блокнот без опаски. Листочки, кстати, тоже временно, обычно не больше пары дней хранятся. Все, что на долгое время, лежит «в облаках».

Ручка всегда только черная, типа очень тонкого фломастера. Выделять только «жирным» или подчеркивание и только раз на листике, >5 раз в блокноте - при «радуге» теряется смысл выделения.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Открываю vim и пишу.

Вместо чёртиков на бумаги начинаю писать всякую чушь клавиатурой. Эффект тот же.

Либо мышкой вожу по кругу (типа как для ускорения загрузки).

Или встану, пройдусь.

Бумага неудобная, короче. Её читать надо, а не писать.

schizoid ★★★
()

3 тетради для математики и куча обраток для черновых графиков всегда есть. с разноцветными ручками сложнее - я их всегда теряю, поэтому обычно какой-то огрызок, не более.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Бумага неудобная, короче. Её читать надо, а не писать.

это если тебе текст надо. если будет надо графики и формулы в большом количестве, ты по-другому заговоришь.

aiqu6Ait ★★★★
()

куча бумажек для временных записей лежит рядом, вечером ревьювится и ненужные выкидываются. Важные и нужные складываются отдельно/сохраняются на компе.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.