LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажный блокнот

 


2

1

Вопрос к тем, у кого основная работа связана с работой на компьютере. Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит? Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а? Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами? Рисуете ли в процессе размышлений чертиков? Что скажете о влиянии ручки и блокнота на мыслительный процесс — помогает, мешает или не влияет никак? А рисование чертиков?

Мне лично без бумаги трудно думать. И чертиков я рисую. Они у меня символизируют. Мне кажется, вещи, которые написаны, а не набраны, запомнить легче.

★★★★★

Использую, помогает. Рисую не чёртиков, а в основном геометрические фигуры.

//когда-то мне сказали что рисование таких фигур признак психического расстройства :)

shrub ★★★★★
()

Ненавижу бумажные носители. Я цифровой пацан.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

если будет надо графики и формулы в большом количестве, ты по-другому заговоришь.

Слава б-гу, я программист, а не аспирантик в НИИ.

schizoid ★★★
()

Да, помогает упорядочить мысли.

f1xmAn ★★★★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит?

у меня тетрадка есть. Обычная такая на 96 листов. Я там чего-то пишу иногда, не для памяти, а просто для лучшего понимания.Когда кончается — выкидываю.

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

нет. Не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Бумажки офисные квадратные. Ручка шариковая гелевая синяя/черная. Записывать всякие номера телефонов, одноразовые данные.

у меня целый каталог для такого мусора есть. Периодически банка hg этого репа шифруется и бекапится. А бумажки это не Ъ, особенно липкие (вот меня ЛЮТО БЕСЯТ следы от этих бумажек).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Может быть, потому, что когда-то давно я начинал с рисования блок-схем и структур данных именно на бумаге, ибо возможности компов в этом плане в те времена были гораздо более ограниченными

ИМХО они и сейчас никакие. Структуру нарисовать можно, вот только у меня это занимает не менее часа, а на бумажке 0 секунд, ибо я её походу придумываю.

drBatty ★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой

Не всегда. В особо трудных ситуациях.

Или вам за глаза хватает приложения для mind-mapping'а?

Не пользуюсь. Вообще.

Пользуетесь ли разноцветными ручками и карандашами?

Фломастерами. И одним-единственным рапидографом.

Рисуете ли в процессе размышлений чертиков?

Нет.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

если будет надо графики и формулы в большом количестве, ты по-другому заговоришь.

В OpenOffice формулы хорошо пишутся. После десятка уже даже перестаёшь в справочник по форматированию заглядывать. Да и графики ничего так тоже...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я не словесный понос на ЛОР-е имел ввиду под словом «думать».

я тоже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Липкие бумажки рулят. Удобно железки подписывать. «мертвый» «говно» «целый» и т.п.

ИМХО мёртвое говно лучше сразу выкидывать, или чего-нить оттуда выламывать на видном месте.

drBatty ★★
()

Блокнот есть. Больше всего я в нём формулы пишу. Правда, с работой они редко связаны.

Чертей не рисую — рисовать не умею.

Приложениями-майндмапами не пользуюсь, они говно.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v0mqfish

вот от доноров и отламывай заведомо ненужное. Например наклейку «вы лишитесь гарантии если оторвёте». Я так делаю.

drBatty ★★
()

Пользуетесь ли вы для размышлений бумагой или у вас рядом планшет лежит

на прошлой работе была большая тетрадь, на новой пока не завёл, хотя надо бы

рисую, да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

ну пусть так. Я просто липкие бумажки терпеть не могу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Налабай сравнение юзербазы тогда и сейчас :)

Меня вот интересует такой вопрос, возможно ли, что бумага станет не нужна нашим внукам? Как это отразится на их мышлении? Все-таки письмо — сильный стимулятор мозга, так как куча видов нервной деятельности задействуется единовременно.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

сильный стимулятор мозга

Мне больше всего любопытно то, чем можно письмо заменить, чтобы также стимулировать мозг. Есть что-то подобное?

В тему

Quadmonster
()
Последнее исправление: Quadmonster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.