LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ведение блокнота


0

2

Веду я какие-то записи по работе в блокноте. Получается что-то среднее между облаком меток, диаграммой, графом и TODO. А есть ли какие-либо признанные эффективными шаблоны рисования заметок? Типа что с чем соединять, писать ли в одном направлении или вокруг элементов и т.д. Чтобы ускоряло реакцию и поиск нужной записи.

★★★★★

А всякие kdissert, vym и Labyrinth (и прочие подобные mind-map-программки) чем для этого не подходят? Иля я неправильно понял задачу?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, это неудобно. Я веду на каждой второй странице дату, потому что не очень быстро заполняю страницы.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Софт не подходит, потому что скорость оперирования в нем и свобода рисования фигур меньше, чем на бумаге.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это просто классификация, а у меня более разнообразные структуры. Вроде кусков стектрейса из дебага, рядом todo и список багов, рядом связанные с ними симптомы, рядом куски логов или содержимое полей классов на разных итерациях цикла. И все это связано :3

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А, так тебе не программы нужны, а просто графические шаблоны. Тогда в голову пока только нечто типа блок-схем пришло.

Кстати, о скорости оперирования и свободе рисования фигур: Xournal и Whyteboard в общем-то дают и то, и другое. Во всяком случае, меня устраивает. Хотя, конечно, приблизительно в половине случаев на бумаге быстрее и эффективнее.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я пишу очень быстро, потому что лично для себя. Я не стремлюсь сохранить красоту почерка, прямые линии или что-то еще. И записи представляют собой облако тегов в различных направлениях, куски выделены по общим признакам, важное выделено два раза :3

У меня есть софт для ведения заметок на компе, но это подходит больше для чего-то долгосрочного, чтобы в понедельник вспомнить, над чем в пятницу работал.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот для того чтобы быстро находить разнородные данные и нужна таксономия

Lordwind ★★★★★
()

Некоторые на западе использую блокноты официантов. Лаконично, емко и с десертом.

Valeg ★★★
()

Нет. Самому придется вырабатывать. Инструкции по быстрому ведению конспектов в помощь.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Софт не подходит, потому что скорость оперирования в нем и свобода рисования фигур меньше, чем на бумаге.

А для этого есть планшет, например.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Да не хочу я ее заменять. Зачем мне таблетка, которую надо заряжать?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gagarin

типичное гуманитарное разводилово для лохов

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Угу. И способность хранить десятки петабайт информации и мгновенно выдавать требуемую по запросу в течение пары микросекунд. Ка-анешна, ка-анешна... Не смеши.

Или может быть ты робот?

PS: Не, я конечно понимаю дикое отвращение 95% здешней аудитории к бумаге, но, честно говоря, ничего лучше пока не придумали. Возможно, в ближайшем будущем придумают, но...не сейчас.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Угу. И способность хранить десятки петабайт информации и мгновенно выдавать требуемую по запросу в течение пары микросекунд. Ка-анешна, ка-анешна... Не смеши.

Не, так и есть. Но надо интерфейс разработать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но надо интерфейс разработать.

Не только. Ещё и толковый драйвер написать, эффективный диспетчер и разумный планировщик.

А пока всего этого нет — полный бардак там внутре. Как там говорил доктор в исполнении Л.Броневого в Формуле любви: «Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Так и запишем: друль не воспринимает иронии, сарказма и чёрного юмора.

А теперь — более серьёзно: Ты без труда вспоминаешь все свои идеи, наброски, примечания, «рыбы», проекты решений, куски кода и прочее, и прочее, ну скажем за предыдущую неделю? А за предыдущий месяц? А за предыдущие полгода? Если — да, то мне остаётся только позавидовать тебе. Мне же требуются блокноты, тетради, папки с бумажками, и иногда программки, которые имитируют вышеперечисленные средства в электронном виде. Память человеческая конечно хороша, но имеет вредное свойство иногда подводить. Не замечал такого?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Память человеческая конечно хороша, но имеет вредное свойство иногда подводить. Не замечал такого?

Нет, не замечал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ещё и толковый драйвер написать, эффективный диспетчер и разумный планировщик.

Уже есть. Достаточно структурировать и немного усилить нейронные связи. Проблема в том, что путь к данным определяется ассоциацией, и вспомнить что-то без них очень трудно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А почему тогда не ответил на главные вопросы в моём комменте? А аккуратненько вырезал из него последний (самый неважный и необязательный) вопрос. Пока читал, забыл? Память подвела? :)

То есть, ты помнишь абсолютно всё, что необходимо, и не пользуешься никакими средствами хранения информации (ни бумажными, ни электронными), кроме собственного мозга?

«Интересный вы человек, Александр Иванович. Всё-то у вас в порядке.» (с)ОБ,кфЗТ

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Память человеческая конечно хороша, но имеет вредное свойство иногда подводить.

Повреждает данные крайне редко, там есть проверка в виде ощущения точности. Достать данные тоже можно всегда, разница только во времени доступа. Особо далекое можно и несколько часов вспоминать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Уже есть.

В том-то и дело, что нет. Бестолковый драйвер, крайне неэффективный диспетчер и неразумный планировщик — вот это есть. Над этим ещё работать и работать. Тогда кроме памяти больше ничего и не понадобится, как друлю. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

То есть, ты помнишь абсолютно всё, что необходимо, и не пользуешься никакими средствами хранения информации (ни бумажными, ни электронными), кроме собственного мозга?

Храню в электронном виде список IP - root password / ssh key и номера телефонов. Вот пожалуй и все.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Повреждает данные крайне редко

Ну-ну-ну. Достаточно часто повреждает. Искажает текстовые данные достаточно часто, цифровые реже. Визуальные образы могут быть как чёткими и ясными, так и расплывчатыми и приблизительными.

там есть проверка в виде ощущения точности.

«Ощущение» — это несерьёзно. Нужен другой критерий.

Достать данные тоже можно всегда, разница только во времени доступа. Особо далекое можно и несколько часов вспоминать.

Вот это и есть проблема. А ещё некоторые вещи (идеи, решения и т.п.) вообще не хотят вспоминаться в своём оригинальном, точном виде, если не были как-либо зафиксированы на «внешних носителях». Но это я про себя. Может, ты тоже всё-всё-всё помнишь, как друль, откуда мне знать. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Бестолковый драйвер, крайне неэффективный диспетчер и неразумный планировщик — вот это есть.

Ну это у тебя так. УМВР :3

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Искажает текстовые данные достаточно часто, цифровые реже. Визуальные образы могут быть как чёткими и ясными, так и расплывчатыми и приблизительными.

Я же говорю, в таких случаях есть встроенная проверка достоверности.

«Ощущение» — это несерьёзно. Нужен другой критерий.

Очень даже серьезно. В организме все датчики выведены как ощущения. Когда тебе в консоли программа отдает код вывода, это тоже несерьезно?

Вот это и есть проблема. А ещё некоторые вещи (идеи, решения и т.п.) вообще не хотят вспоминаться в своём оригинальном, точном виде, если не были как-либо зафиксированы на «внешних носителях».

А ты сколько времени вспоминал-то? За день или даже больше усилий вспоминания и не такое вылезет.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Понял. Значит, я неправ, и у меня это индивидуальное или возрастное. Если что-то в голову интересное приходит (и по работе, и вне), то обязательно делаю заметки и наброски на бумаге или на экране.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Кстати, насчет заметок. Я недавно понял, что они у меня скорее бэкап. Я записываю, но редко читаю, потому что все в памяти висит. Использую чаще всего в случаях, когда забыл на следующий день, на чем остановился.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я понял. Я уже друлю сказал, что это индивидуальное и/или возрастное. Видимо, я тут один такой, у которого «голова, как унитаз, и в ней ничего не задерживается, поэтому завёл себе целых две записные книжки».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

UML — это простые ассоциативные и иерархические связи. Этого недостаточно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ничего, это тренируется. Есть банальное упражнение: перед сном вспоминать до мелочей все события дня, вплоть до цвета светофора и одежды прохожих при переходе дороги.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Будь они лучше составлены, я бы мог кроме дампов памяти из мозга хранить там что-то более сложное. Например, структуру отношений, зависимости багов, коэффициенты приоритетов и прочее.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.