LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ведение переговоров.


0

0

Ищу литературу (пока, из стоящего, попадались только книги по кинестетике) и сайты (ничего даже с теорией не нашёл, речи о рецептах и приёмах нет) по теме.

Джим Кемп. Сначала скажите «нет»
Гэвин Кеннеди. Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Всем отписавшимся спасибо. Также интересует литература по деловому стилю. Хотелось бы знать почему джинсы воспринимаются как что-то неприемлемое доброй половиной мудаков этого города.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Дресс-код, сиречь традиция. человек в костюме - значит деловой. В джинсе - неудачник, у которого нет денег на костюм. Понятно, что сейчас это уже далеко не так, но привычка на Западе осталась, а оттуда и наши деловые круги собезьянничали.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Также интересует литература по деловому стилю.

Чего-то конкретного не подскажу, но имхо ответ на этот вопрос можно действительно хорошо узнать у юристов, или из юридической литературы, типа «судебная речь» или «судебная эстетика» как-то так.
Уж там очень много всего действительно нужного уделяется переговорам.

amonymous
()

Посмотри шахиджаняновский курс «учимся говорить публично».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> И прокатят ли джинсы с пиджаком?

Нет. Даже костюм без галстука не прокатит :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Ты уже излечился от лудомании? Если да, то поделись рецептом :) У меня кореш все бабки просаживает. Что только родные не делали - он играет и все тут. И главное, играть нифига не умеет, а все равно играет, дурик такой.

bon
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Хотелось бы знать почему джинсы воспринимаются как что-то неприемлемое

Насколько я понимаю, по твоему виду формируется впечатление о серьезности твоего подхода к переговорам. Т.е. если ты пришел в джинсах и гавайской рубашке (мой любимый прикид), то это ВОСПРИНИМАЕТСЯ (большинством), как будто ты типа шел мимо, на переговоры тебе насрать (и на того, к кому ты пришел тоже) и вообще зашел просто так, потереть терки. И никого не трясет, что рубашка ручной работы, подогнана по фигуре, в результате стоит дороже пиджака, а на поиск подходящих джинсов ты убил три дня (тут слишком мелкие особенности нужно подмечать и быть конкретно «в теме»).

Пиджак и брюки (большинством) воспринимаются, как признак серьезности твоих намерений, типа ты подготовился к переговорам и очень трепетно и внимательно подходишь к собеседнику (большинству очень не хватает внимания по жизни и они его потребляют, пользуясь служебным положением, причем часто не осознавая этого). Кто-то просто пытается поманипулировать, типа ты че не в костюме (дальше идет прессинг тебя на этой почве). Кто-то живет стереотипами, что костюм это показатель чего-то.

Так неразумно устроено большинство. Насколько я понимаю, любому достаточно уверенному в себе человеку глубоко пофиг, как ты выглядишь (главное, быть опрятным). Также есть куча людей, которых интересует лишь профит, который они получат от общения (или результатов общения) с тобой (таким, разумеется, плевать, в костюме ты или в пижаме).

Мой совет: пользуйся ограниченностью большинства, покажи им, что ты такой, каким тебя хотят видеть и делай свое дело. Но без фанатизма. Не нужно манипулировать тем, кто уверен в себе. Просекут сразу и тебе за это придется платить (временем, потерей возможностей, дополнительными усилиями...).

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

Ясно. Подходить к каждому делу одинаково серьёзно. Ещё раз всем спасибо.

wyldrodney
() автор топика

Три книжки Дейла Карнеги

yoghurt ★★★★★
()

Читай книги со словами «разрешение конфликтов». У меня таких дома десяток

ArsenShnurkov
()

Карнеги же.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Насколько сложно распознать цену костюма на глаз?

Да цена-то значения не имеет. Можно недорого и со вкусом.

И прокатят ли джинсы с пиджаком?

В зависимости от серьезности встречи :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от bon

> Ты уже излечился от лудомании? Если да, то поделись рецептом :) У меня кореш все бабки просаживает. Что только родные не делали - он играет и все тут. И главное, играть нифига не умеет, а все равно играет, дурик такой.

Обычная зависимость от острых ощущений. Пусть прыгнет с парашутом, займётся альпинизмом, походы, охота, сплав на байдарках...

Гляньте книжки по психологии. Искать по слову «эмоции».

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Хотелось бы знать почему джинсы воспринимаются как что-то неприемлемое доброй половиной мудаков этого города.

Элементарно, Ватсон. Изначально джинсовая одежда (т.е. из ткани denim) - рабочая одежда фермеров, в которой они г*но месят.

MageasteR ★★★★★
()

метод терморектального криптоанализа поищи

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Изначально джинсовая одежда (т.е. из ткани denim) - рабочая одежда фермеров, в которой они г*но месят.

Сейчас абсолютно ничего не изменилось. Такая же ЦА. Такое же окружение.

derrix
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Хотелось бы знать почему джинсы воспринимаются как что-то неприемлемое доброй половиной мудаков этого города.

Д'Артаньян, перелогиньтесь.

Хотя, чего ждать от рэпера.

derrix
()
Ответ на: комментарий от derrix

Аха, я высокомерная скотина. А это важно? И да, я металист) А ты разве не знал что добрая половина заказчиков - мудаки по определению?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

а если твой заказчик читает лор? никакой костюмчик не спасет :)

thrall
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Аха, я высокомерная скотина.

Любой подтвердит.

И да, я металист)

В сортах говна не разбираюсь.

А ты разве не знал что добрая половина заказчиков - мудаки по определению?

А ты весь в белом?

derrix
()

чтобы научиться вести переговоры, надо вести переговоры. Единственное, что я заметил, людям нравится сдержанная манера поведения.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> добрая половина заказчиков - мудаки по определению

заказчик - это прежде всего (потенциальный) клиент и средство получения тобой денег. т.е. ты от него зависишь, а не он от тебя.
с отношением «они все м*даки, один я дартаньян весь в белом стою тут красивый» ты многого не добьешся. прежде чем надевать костюм идти на переговоры нужно менять отношение к заказчикам.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

>в костюме - значит деловой

всякие охранники и водители в них ходят.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bon

>Ты уже излечился от лудомании?

я ей никогда не страдал, так как лекции по терверу и теории принятия решений не прогуливал. пусть на линукс подсядет )))

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Так и есть. Пока не убежусь что заказчик мудак, плохо о нём не думаю. Но большая часть прошлых - именно такие.

Патрег храни того, кто придумал ТЗ!

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Дресс-код, сиречь традиция. человек в костюме - значит деловой. В джинсе - неудачник, у которого нет денег на костюм. Понятно, что сейчас это уже далеко не так, но привычка на Западе осталась, а оттуда и наши деловые круги собезьянничали.

Ну да.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Насколько сложно распознать цену костюма на глаз?

наметанным глазом - секунды три

И прокатят ли джинсы с пиджаком?


А вот это точно признак неудачника, лучше уж шорты и футболка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Насколько сложно распознать цену костюма на глаз?

наметанным глазом - секунды три


по каким критериям это определяется вообще? жутко интересно :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

Ты еще и не особо умен. Кстати, очень коррелирует с красноглазием и фанатичным штольманопоклонничеством.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от isden

по каким критериям это определяется вообще? жутко интересно

Ну вот ты же легко отличишь говняный ноутбук от качественного? Тут также, наверное :)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Ну вот ты же легко отличишь говняный ноутбук от качественного? Тут также, наверное :)

по внешнему виду - врядли. я видел много ноутов, которые снаружи были офигенными, а внутри была лажа. и соотв. наоборот.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Чтобы познать себя надо стать металлистом? Бугага.

Чтобы познать себя, тебе надо научиться разбираться в говне. Потому что... ну ты понял.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Он не хотел сказать что заказчики мудаки не как люди - они мудаки в первую очередь как заказчики.

То есть выбить на начальном этапе ТЗ и деньги на составление ТЗ из них практически невозможно. Они любят под финал менять свои же решения (под которыми вначале подписались) с формулировкой «я плачу и ниипет, а вы меня наипать желаете, судя по всему».

Это безобразное отношение к сотрудничеству и заставляет смотреть на зкакзчика как на мудака с самого начала.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

в нашей конторе принято так:
- составление ТЗ бесплатно для заказчика (но включено в стоимость проекта).
- если заказчик после составления ТЗ отказывается от проекта - ему в «карму» идет -1.
- в договоре (и в ТЗ) четко оговаривается все, и в том числе невозможность изменения ТЗ после составления и утверждения. это документ, с которым заказчик согласен.
- если заказчик таки хочет внести изменения в ТЗ уже после его составления и утверждения (возможно даже на этапе выполнения проекта) - это стоит ему доп. денег (этот пункт оговорен в service license agreement). ВСЕГДА НУЖЕН LA НА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЙ СЕРВИС. желательно с юридическим статусом.
- в одном из корневых НД написано что-то вроде «клиент всегда прав. мы зависим от клиента, но клиент не зависит от нас» (точно процитировать не могу, ибо NDA).
- в одном из корневых НД написано, что нельзя спорить с клиентом и что-то ему доказывать. если клиент хочет что-то сверху - ОК, но за доп. бабло.
- все жалобы клиентов обрабатывают специально обученные люди. можно (и нужно) идти на уступки некоторым клиентам (типа предоставления небольших подарков, типа какую мелкую фичу в подарок сделать). это очень влияет на имидж компании.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У меня знакомый клепет сайты в швеции для вольво, шведских авиалиний, сведбанака и прочих. У него своя софтверная компания в укр, которая все делает.
Так вот говорит что в СНГ заказчики дикари (на фоне шведских) и таковыми останутся еще лет 20.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Смотрел «Пятый элемент»?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Ну да.

Ты не понимаешь :)

Как Стив, так и Билл изначально являются владельцами бизнеса :) Причём у обоих это был очень быстро развивающийся бизнес. У них просто не было никакой потребности следовать моде — они сами создавали и создают эту моду. Впрочем, Билл-таки иногда одевает костюм, во всяком случае, раньше одевал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> по каким критериям это определяется вообще? жутко интересно :)

Фасон, ткань, швы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ткань, качество швов, покрой по фигуре и тд. Это вообще полуинтуитивно чувствуется, ну и к тому же видно комфортно ли человек себя чувствует в костюме. Так что сразу с магазинной вешалки одевать бы на встречу не посоветовал. Лучше походить пару дней чтоб привыкнуть. И кстати, чем качественней материал тем быстрее к нему привыкаешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Правильные джинсы во первых стоят как правильный костюм и во-вторых шьются из правильной ткани. Купил вот я допустим пару недель назад футболку, недано спускаясь по лестнице (один хаг - три ступеньки) зацепился ей за какую-то железку. Футболка вытянулась чуть ли не на пол метра, как снял ключек на ткани не осталось даже вмятин, как будто и не зацеплялся.

А во-вторых лично у меня претезии вызвали только две вещи - говнарская чорная нестиранная футболка (ибо серьезного отношения к работе от подобного человека ждать не стоит, если ниасили даже для встречи хотя бы приодеться) и пиджак одетый вместе с джинсами (не можешь срать - не мучай жопу)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.