LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуй книгу тред

 ,


5

1

ЛОР, посоветуй, пожалуйста, годной фантастики/фэнтези. Русского перечитал много, годного(Зыков, Пехов, Артемьев) и не очень. Переводы не очень люблю, но классику типа Желязны/Гаррисона читал. Сейчас могу читать что-то на хорошем английском.

Что-нибудь с интересным ГГ, не идиотом и не соплей. Без длинных ненужных философствовании автора. Чтоб как линукс, с приключениями, экшеном.

★★★

Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. Боюсь, ты уже прочитал весь тред.

tyakos ★★★
() автор топика

Хотел посоветовать Путеводитель, но...

с интересным ГГ, не идиотом и не соплей

CYB3R ★★★★★
()

А вообще Стругацкие, да.

CYB3R ★★★★★
()

Чтоб как линукс, с приключениями, экшеном.

Песнь льда и пламени. Содомия, инцест, кровища и изнасилования прилагаются. Кактусы замечены не были.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я думал об этом, но слишком много спойлеров сейчас вокруг, и я ничего не потеряю, если прочту позже, она же ещё не дописана.

tyakos ★★★
() автор топика

Кош, Перумов, Рудазов (все наши современники и отечественный продукт :).

У Рудазова годная серия Архимаг. У Перумова годные серии «Череп на Рукаве» (всего 3 книги, попробуй его с них, т.к. остальное у него - это примерно 20 книг связанных общей тематикой) и «Хранитель мечей» (оч. порадовало то, что он не сдулся на последних книгах серии, а, наоборот, разошёлся), а вот Алиедору не советую. Кош мне весь нравится (лёгкое юмористическое фэнтези, Рудазов похож, но чуточку серьёзней).

P.S. перечитал ОП, имхо, попробуй «Череп на рукаве», если ещё нет. Остальное, из того, что я советовал, может показаться слишком простым (т.к. это юмористическое фэнтези).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Почитай Прошкина - «Истребитель Родина», «Слой» и «Слой 0» и ОСОБЕННО «Твоя половина мира». Годность и экшен гарантированы.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Всегда почему-то относился к нему с недоверем.

У него не все книги хороши. А всё, что в соавторстве - редкостная чушь. Плюс самые годные книги могут довольно муторно начинаться (как например «Гибель богов» или «Воин великой тьмы» (тут вообще половина книги, на мой вкус, довольно нудная), а есть и откровенно провальные (цикл Алиедора, «Земля без радости»). Но сюжет он закручивает будь здоров, так что даже на 16й книге серии история остаётся интересной (чего не всегда можно было сказать о таком метре как Желязны, т.к. последние книги «Хроник Амбера» уже явно через силу писались и были слабы, а первые - просто великолепны).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Сыромятникова, Катюричев (1 книга!), Аксенов, Мартьянов, Мартин, Корнев, Валин -про дезертив, последние книги лучше,

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если этот тред накроется тазом, я ответы уже получил, буду читать, благодарю всех, кто отписался.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antares0

Кое-что читал, годно. Надеюсь, остальное не хуже, спасибо.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Можно начать с «Заповедника Гоблинов» на посмеяться. :)

А потом посмотреть отечественное телешоу на эту тему (находится легко в интернетах) и посмеяться еще больше.

А потом прочитать «All flesh is grass», найти еще один наш экранизационный шедевр «Аномалия» и посмеяться над диким смешением родного и штатовского. А еще там цвяятооочки!

zhuravlik ★★★★
()

Майкл Суэнвик. «Дочь железного дракона», «Джек/Фауст».
небольшой рассказ — «Машины бьётся пульс».

Bad_ptr ★★★★★
()

Боб Шоу - Стой, кто идёт?
Экшона там по самую макушку.

ffomg
()

Вернора Винджа попробуй. А вообще, за ради спама, продолжу рекламировать Рыбакова - «Дёрни за верёвочку», «Доверие», «Вода и кораблики», «Первый день спасения», «Гравилёт Цесаревич»

redgremlin ★★★★★
()

Уже советовали Нила Стивенсона: «Криптономикон», «Барочный цикл», «Анафем»? А «Гиперион»/«Эндимион» Дэна Симмонса читал? Из фэнтези – Терри нашего Пратчетта должно надолго хватить. Или Глена Кука «Приключения Гаррета» или «Черный отряд» – это тоже довольно большой кусок фэнтезей.

sleepflint ★★★
()

А еще вот недавно Джек Вэнс помер, увы все мы не вечны. Вот тебе повод вспомнить отличного фантаста и перечитать/прочитать его книги.

sleepflint ★★★
()
Последнее исправление: sleepflint (всего исправлений: 1)

Гаррисона читай. Билл - герой галактики, Стальная крыса, Язон дин Альт.

Хайнлайна. Будет скафандр, Астронавт Джонс, Марсианка Подкейн, их тысячи.

Фостера можно ещё. Алан Дин который. Флинкс, Молокин. Только они огромные.

Гамильтон же. Классика космооперы.

Ранний Головачёв, пока не скатился в ПГМ.

Пенталогия Юрия Петухова, лол, «Звёздная месть». Там есть и ПГМ и ненужные философствования, но можно легко читать, как боевичок, смысл не потеряется.

schizoid ★★★
()

серия Ware товарища Руди Рюкера, Гибсона уже советовали? Если нет, то «из раннего» (всякие там нейроманты и джонни-мнемоники) Ну и конечно же D&D !!! Хотя бы «заезжанного» Дзирта из Forgotten Realms или там DragonLance

nerfur ★★★
()

Ах да, и Брюса Стерлинга (Схизматрица) и Азимова.

nerfur ★★★
()

Столько всего насоветовали! Было бы неплохо, если есть, указать небольшой рассказ/повесть, по которому можно бы было понять стиль автора, стоит ли его читать.

Если какой-нибудь модератор сюда забредёт, буду благодарен если это перенести в шапку.

tyakos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Переводы «Киберпространства» ужасны вообще все, кроме одного сетевого перевода «Нейромант» с предисловием от автора, что этот перевод был сделан из уже имеющегося с собственными поправками, остальные 2 книги переведены на редкость ужасно, впрочем как и первая в других вариантах перевода. По возможности лучше читать на англ, если нет возможности, то первую с таким вот именно названием и обложкой с изображением лица на синем фоне, остальные 2 книги в любом переводе.

SjZ ★★★★★
()

Генри Лайон Олди, почти что угодно.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.