LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать смартфон

 


0

1

Всем привет.

Появилось желание заиметь под рукой интернет и навигацию, соответственно, экран нужен по-больше, дюйма четыре. Стоит ли ради сохранения глаз тратиться на *HD (или достаточно всего, что больше 320x640) и выбирать определённый тип матрицы?

Бюджет — 12-16Кр, пока выбираю между Lenovo P770 (может долго работать без подзарядки, usb-хост) и Sony Xperia acro S (HD).

Стоит ли смотреть в сторону Huawei, Samsung?

Заодно спрошу, стоит ли заморачиваться с cyanogenmod-ом, есть ли у него киллер-фитчи типа увеличения времени работы на [двузначное число]%?

Хотелось бы видеть доводы пользователей Reset и Aceler.


Ленова будет вполне годной. Они хоть понимают необходимость нормальной батарейки.

Valeg ★★★
()

экран нужен по-больше, дюйма четыре

К сожалению, по современным меркам «дюйма четыре» - это экран поменьше :(

djambeyshik ★★★★★
()

Ээээ…

Стоит ли ради сохранения глаз тратиться на *HD

Стоит. Я уже подумываю со следующей зарплаты поменять acro S на Z, но он, зараза, большой.

В остальном — увы, у меня телефоны быстро тонут, поэтому я не водонепроницаемые модели не рассматриваю сейчас вообще, подсказать не могу.

Lenovo P770

Экранчик слабоват и великоват. Хотя по размеру кому как.

Заодно спрошу, стоит ли заморачиваться с cyanogenmod-ом

В случае Sony — стоит. Например, в стоковой прошивке, чтобы включить 3G, надо совершить 6 (шесть) касаний. В цианогене, как известно, переключатели висят сверху панели уведомлений. Или другой пример — в стоковой прошивке куча сервисов имени фейсбука и Sony, которые бегут в интернет и жрут батарейку. В старых SE ещё торчал McAfee и это было ужасно.

есть ли у него киллер-фитчи типа увеличения времени работы на [двузначное число]%?

У него есть киллер-фича в виде увеличения производительности и отсутсвия геморроя с непонятным ПО. Я лично вообще не ставлю даже Google Play.

В сторону Huawei и Samsung смотреть стоит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ну я предпочёл более радикальный способ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ты уже третий но ТС даже боится посмотреть на него. За его бюджет это действительно лучший аппарат, хотя на мой взгляд телефон дороже 5000 это уже первый звоночек, а дороже 10тыров это почти диагноз...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Кривым говноандроидом с тех поддержкой в которой работает одна обезьяна? Лол, да хоть 1024 ядра засуньте в свои гэлакси и нексусы, телефоны как были дерьмищем для гиков так навсегда и останутся, уж если аллергия на эпл, то лучше винфон взять. В винфоне хоть все стандартизировано, а тут бардак, навязчивый гугл и Содом.

druganddrop-2 ★★
()

Тред не читал, но серый Nexus 4 обошелся мне в начале весны в 16к в моей сибири.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

зато 1920x1080
можно и 4" найти
для меня большой экран это скорее плюс
сам сейчас хожу с 5228 :3
а iOcean X7 стоит всего 7к рублей
скоро выйдет вторая ревизия с 2gm озу и 3000м батареей

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

ты относишься к первой категории пользователей

Аппетит может прийти во время еды, думаю, это лучше предусмотреть. В общем, ещё один аргумент в пользу китайцев с получением root-a в пару кликов %).

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты уже третий но ТС даже боится посмотреть на него.

ТС не боится посмотреть на него, ТС боится лишний раз связываться с Почтой России.

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Я бы аккуратнее с МТК, СМ на них мы вряд ли увидим...А родные прошивки у китайцев часто хреновые до безобразия. Да и не только у китайцев.

pekmop1024 ★★★★★
()

Я тоже думаю про глаза. Жду выхода Yotaphone.

Вроде скоро предзаказ начнется.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо за информацию. У меня последний вопрос:

увы, у меня телефоны быстро тонут

Как же так ☺?

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не разболтай. Я думал эту тайну знаю только я. Теперь еще ты. Так могут и все узнать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Потому что исходников ведроида на МТК никто не видел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Как же так ☺?

В поту. Если оставить телефон в кармане джинсов и пойти с ним танцевать — может случиться упс :)

Aceler ★★★★★
()

Я взял P770.

Батареи хватает. Если не трогать и не много (пару раз в день) звонить, тянет где-то неделю. При активном использовании - не знаю, т.к. у всех это означает разное.

Кстати, надо сказать, увеличенная батарея не особо о себе напоминает - размер полностью устраивает, аппарат не кажется излишне толстым или тяжелым.

Желательно поставить приложение-монитор загрузки CPU, дабы прибивать всякую дрянь типа download manager и drm storage, которые начинают уничтожать батарею, если поставить карту памяти с большим количеством файлов.

Альтернативные звонилки и CM не ставил, т.к. пока устраивает стоковое.

Из недостатков:

надо смотреть при покупке - попадаются бракованные дисплеи с увеличенной яркостью в определенном месте экране (у краев обычно)

GPS слабоват - долго привязывается, причем для начальной привязки необходим интернет (после первой может и без него привязаться, но возможно придется в определенный момент опять подключаться для обновления данных AGPS)

карта памяти находится под батареей, т.е. для ее смены надо выключать аппарат и открывать заднюю крышку.

Вторая симка только 2G. Хотя я не использую две симки пока, так что не знаю, как оно с ними работает.

Встроенной памяти считай что нет - 2 ГБ только для приложений и хватает. Так что ёмкая microsd обязательна. Не знаю умеет ли оно ФС кроме fat32, скорее всего нет, так что 64ГБ без перепрошивки вряд-ли получится...

Виброзвонок очень слабый, хотя я его не использую.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ramil

Плюсы Нексуса:

Свежее ПО, мощный проц, графика мощная, классный корпус.

Минусы:

Не сменная батарея, нет флешек, нет ЛТЕ, батарея не супер мощная, снизу экрана программные кнопки (которые заменяются лончером).

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Свежее ПО,

всё равно рано или поздно устареет, кинет производитель

графика мощная,

не нужно в телефоне по определению. лишь бы 2д прорисовка не тормозила.

Не сменная батарея, нет флешек, нет ЛТЕ, батарея не супер мощная,

ужас. это первичные критерии для меня (кроме ЛТЕ), без них даже не рассматриваю варианты...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от xterro

только с нормальной батареей аппаратов только 2 (P770 да HS Boost) плюс с натяжкой гигантская лопата от сунга Note.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Мы еще можем помочь в выборе трусов, девушки, и чего пожевать на ужин.

А по поводу бритвенных лезвий как? Что брать?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

чО, создать тред в пятницу специальный?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Процессор жрёт очень мало, основной потребитель -экран.

Эт точно, сейчас глянул в бунту на тоше ac100. В покое, загрузка проца 1-2% от 200 мгц. Не настроил сон (у меня дуалбут с ведроидом). Теперь не буду напрягаться. Надо будет сравнить время работы бунты и ведроида.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Думаю, что зондов в ней будет искаропки не меньше, чем в винфоне. Да и оно же на ошметках ведроида построено... Ёлла в этом плане более перспективна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

ПО самое свежее и самая долгая поддержка ибо Гуглофон со стандартным, чистым андроидом, безо всяких костылей да хоть убунту тач на него ставь.

Качество аппарата хорошая, мощь флагмана при цене 12-15 т.руб, плюс самый классный корпус.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Если не трогать и не много (пару раз в день) звонить, тянет где-то неделю.

Хм, а интернет/GPS как часто используются?

надо смотреть при покупке - попадаются бракованные дисплеи с увеличенной яркостью в определенном месте экране (у краев обычно)

Благодарю за предупреждение, буду иметь ввиду.

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

лишь бы 2д прорисовка не тормозила.

Я правильно понимаю, что от видеопроцессора (производительности 3D-графики) зависит только крутость визуальных эффектов и возможность поиграться в игрушки?

Если эффекты предполагается отключить, нужно ли обращать внимание при выборе смартфона на «начинку», насколько 2D-графика требовательна к ресурсам (если требовательна, каких видеопроцессоров избегать)?

bor-e
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

полет нормальный

Никто не говорит, что оно не работает или глючит. Просто меееееедлееееннннооооооо.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.