LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива дуалбуту

 , ,


0

1

Периодически слышу о Винде на соседнем разделе «для поиграться». А ведь можно поступить умнее: сделать Windows хост-системой, а Линукс загнать в виртуалку.

Сам сделал по такой схеме: 1) основная система — Windows 7, которая шла в комплекте с ноутбуком. Обеспечивает хозяйство драйверами под всю периферию. С помощью Панели Управления отключены все опциональные компоненты Windows, в т.ч. IE и Media Player. Используется для запуска VirtualBox, игрушек и каких-нибудь тяжелых приложений, которых пока нет.

2) Debian Testing + MATE внутри VirtualBox на 2ГБ виртуальном жестком диске, все каталоги внутри home выведены в основную систему. Дополнительно решил поизвращаться и ограничил объем ОЗУ до 1024МБ с одновременным включением подкачки в zRAM, работает хорошо. Здесь проводится все то время, что не играется в игры: постоянно открыт Iceweasel с десятком вкладок, играет онлайн-радио, смотрятся киношки, иногда правится код проектов по работе.

Я тут о чем. О том, что ведь всем хорошо! Ноутбук холодный — утилита управления для ноута хоть и страшна как смертный грех, но дело свое знает. Linux в виртуалке прекрасен: никаких проблем с железом; звук есть; 3D есть, чтобы тени рисовать; снапшоты, позволяющие как угодно дико экспериментировать с конфигурацией системы. Пишу этот текст, и о том, что делаю это из виртуалки, напоминает только однопиксельная полоска внизу экрана — панель VirtualBox.

Короче, я откровенно наслаждаюсь Линуксом в таком варианте. Предал ли какие-либо светлые идеалы? Или так многие делают?

★★

Шинда не нужна. Ни в качестве хост-системы, ни в дуалбуте, ни в виртуалке.

yaspol
()

Вполне разумно, кстати.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ТС должен определиться нужен ли ему такой виртуальный Линукс, или не очень.

Он работает как минимум не хуже, чем в реальной среде. А по затратам на допиливание не идет ни в какое сравнение: над свежей установкой Линукса еще придется повозиться, прежде чем он перестанет делать из машины вентилятор с подогревом.

uuwaan ★★
() автор топика

Но зачем тогда жрать г использовать линукс. В виртуалку можно поставить какой-нибудь план9.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так юзай свободный, он замечательно работает

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

жуть, за последние годы через мои руки прошло штук 5 бюджетных ноутов с линуксом - только в одном пришлось собирать руками wifi дрова (дело было во времена 2.6.30 примерно, ща уже наверняка ВР), и для нетбука самсунговского подключать PPA-шку с дровами для хоткеев и подсветки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Это каких, например?

Стабильность. Производительность. Надежность и быстрота файловой системы. Правильное управаление ресурсами компьютера и др.

heinrich2
()

Короче, я откровенно наслаждаюсь Линуксом в таком варианте.

ССЗБ. Нет чтобы поднять X-сервер на винде вместо шелла в rootless-режиме, и пользоваться приложениями «как нативными»...

no-dashi ★★★★★
()

Следующий шаг: безалкогольное пиво.

Dirty_Diana
()

Ну да, у меня тоже линукс в виртуалке. Ubuntu. Server. Дома. Для компиляции с последующим выкладыванием в EC2.

На работе тоже в виртуалке. Ploplinux. LiveCD. Для восстановления умучанной экспериментами винды. В той же виртуалке. На виндовом хосте.

По-моему, это ровно те два случая, когда стоит использовать линух на десктопной машине.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

У меня все гораздо проще - поставил линукс, и никаких виртуалок или дуалбутов. (Пардон, виртуалбокс все же стоит, но используется раз в месяц и с другими целями).

Photoshop, CAD, обработка звука?

Фотошоплю в ГИМПе, черчу в инке, обрабатываю звук в audacity. Для любительского уровня их хватает с головой.

просто потому, что все устройства моего ноутбука под Windows работают

Не спорю, я мог бы всё это поднять и в Линуксе

А к чему претензии?

Я никого ни к чему не призываю. Пользуйся той осью, какая нравится. Я вот только линукса в виртуалке не понимаю - вроде, почти весь опенсорсный софт собран и под винду.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Стабильность. Производительность.

Угу... А ничего, что половина железа еле тащится на generic-драйверах, в то время как под Win7 есть специфические?

Надежность и быстрота файловой системы.

Конкретно, где ext4 быстрее и надежнее ntfs? Я так и не заметил разницы.

Правильное управаление ресурсами компьютера и др.

Вот как раз в Win7 при помощи специфического софта они управляются правильно: вольтаж процессора понижается, звуковуха засыпает, Optimus работает сам, а не требует ручного запуска, диск не щелкает головками каждые 3-4 сек.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

А к чему претензии?

Долго, много манипуляций, нестабильный эффект от манипуляций, побочные эффекты от них.

Например, попытки настроить laptop-mode не привели к желаемому покою жесткого диска — он щёлкал головками каждые 3-4 секунды, зато ноутбук стал перезагружаться вместо выключения. Проблему с выключением я победил, только и желаемого результата не добился.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Угу... А ничего, что половина железа еле тащится на generic-драйверах, в то время как под Win7 есть специфические?

Что еле тащится? У меня всё железо работает как положено.

Конкретно, где ext4 быстрее и надежнее ntfs? Я так и не заметил разницы.

Разница в скорости доступа видна даже на глаз. ntfs сильно подвержена фрагментации. Попробуй пару лет активно использовать ntfs не делая дефрагментации, и она будет еле шевелиться. И по надёжности ext4 тоже намного превосходит ntfs. У меня ещё ни разу не ломалась ФС в Linux. А в винде такое бывало несколько раз.

Вот как раз в Win7 при помощи специфического софта они управляются правильно: вольтаж процессора понижается, звуковуха засыпает, Optimus работает сам, а не требует ручного запуска, диск не щелкает головками каждые 3-4 сек.

Я уже написал, всё железо у меня работает, причём лучше чем в винде. Например, ноутбук от батареи работает дольше, чем в винде. Расход оперативной памяти меньше, чем в винде. И т.д.

heinrich2
()

А ведь можно поступить умнее: сделать Windows хост-системой, а Линукс загнать в виртуалку

Ну так наверное все делают когда только знакомятся с Linux...Я тоже через это прошёл...Как способ посмотреть и поэкспериментировать прекрасное решение...Преимущества - возможность попробовать разные дистрибутивы, поковыряться в системе без риска что-нибудь действительно испортить (для этого есть снимки гостевой ОС)...Но потом, когда освоился, - зачем эти костыли? Падение в скорости за счёт виртуализации всё равно есть, и непонятно зачем тогда вообще нужен Linux, если все минусы Windows остаются...Это как всю жизнь в песочнице играть, взрослеть надо :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Например, попытки настроить laptop-mode не привели к желаемому покою жесткого диска — он щёлкал головками каждые 3-4 секунды

А, это та самая «фича», что мне жестяк убила? Вообще нечего его отключать - пусть постоянно крутится.

Долго, много манипуляций, нестабильный эффект от манипуляций

Ну это смотря как железо выбирать. Я, покупая ноут, отлично знал, что линукс туда встанет как родной. И встал-таки!

segfault ★★★★★
()

Идеалов несуществует и предать их невозможно.

GoNaX ★★★
()

Я использую линуксы в основном на виртуалках, ибо больше в учебных целях, чтобы в последующем возможно использовать в рабочих, в дуалбуте везде стоит, периодически перегружаюсь тоже для экспериментов. В линуксах не устраивают некоторые вещи вроде отсутствия некоторых софтин и отсутствия поддержи очень многих игр. Дело в том, что играю в основном в старые с патчами на разрешение или другие улучшения, в линуксах под вайном работают только нативные либо GOG версии, GOG не устраивает разве что тем, что нет русской локализации, хоть и с английским дружу, но текст предпочитаю всегда держать русский, русскую озвучку считаю глупостью в принципе.

SjZ ★★★★★
()

Значит тебе очень повезло с дефолтной виндой. На моем ноуте она была установлена отвратительно: например, драйвер для нвидии (ноут с оптимусом) не осиливал переключаться на неё в играх и т.п. А для обновления драйвера пришлось делать какую-то магию в реестре. Что характерно, бамбли со штатной хаутушкой взлетел, других проблем с железом не было.

lu4nik ★★★
()

Это все конечно хорошо, но зачем тебе при таком раскладе Линукс? Все его приложения можно установить и в винде.

curufinwe ★★★★★
()

Linux в виртуалке прекрасен

и что даже окна прорисовываются моментально?

snaf ★★★★★
()

У меня всё иначе: хостом Линукс, в гостях - ХР.

le_legioner ★★
()
Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от segfault

У меня все гораздо проще - поставил линукс, и никаких виртуалок или дуалбутов. (Пардон, виртуалбокс все же стоит, но используется раз в месяц и с другими целями).

Ну, хоть один здравый человек! ЛОР пока ещё жив! На фоне виндовса в галерее, windows'а, в качестве, host-системы, бурной подержке применения линукса, в качестве, надёжного антивируса становится жутковато!

Пусть ТС купит лицензию Касперского и не мучается с виртуалками. Не думаю, что он кушает больше ресурсов, чем целый линукс.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Я пробовал. Линукс в виртуалке хуже резиновой женщины,пьющей безалкогольное пиво. Нет ощущения «игрушечности»?

coderage
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, в принципе, рабочий, этот кардридер? Вот у меня в компе (не ноут) кардридер стоит, так тоже виснет

если внутри установлена микро-карточка с адаптером

что в линуксе что в винде

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Под Вин7 завелся и есть не просит, только флешки вставляй.
Именно в Линуксе с 2010 года такая фигня происходит в виде нечитаемой ФС )фат/фат32/exfat
И именно на микроСД карточках, есть СД на 1ГБ, но я не проверял, т.к. в фотике вставлена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Значит тебе очень повезло с дефолтной виндой.

Я как-то пересталял по хорошему знакоству ОЕМ-винду на пиратскую, такой же версии. Сразу после покупки ноута, ибо работой это назвать было невозможно. После этого винда нормально работала.

В общем, можно и винду нормально «приготовить». Вопрос в том, с чем меньше возни.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Что есть игрушечность? Чувство, что все это неправильно, потому что Линукс должен только на реальном железе?

Я такие мысли перерос, наверное. Лично меня виртуализация не ограничивает в том, что я делаю, и предоставляет определенные удобства, за что и используется.

uuwaan ★★
() автор топика

ноут холодный

зависть, чо

я бы использовал только ради этого венду, но дело в том, что она полное гавно и там нету gnome3

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

ЛОР пока ещё жив!

А что, девиз этого сайта: «Только Линукс на реальном железе, только хардкор»? Отнюдь нет. Времена меняются.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

я бы использовал только ради этого венду, но дело в том, что она полное гавно и там нету gnome3

У тебя существует некий барьер, из-за которого ты не можешь пользоваться Windows как проходным интерфейсом для запуска виртуалочки с GNOME?

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

некий барьер

этот барьер называется «отрицание абсолютно глупых и упоротых решений в силу их глупости и упоротости»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

У нас, наверное, позиции разные. Мне нравится ковырять нормально поставленную систему. Нравится, что я ее могу грохнуть. И когда выходят новые драйвера для видео - мне эта новость не пофигу, а очень даже радует.

Если бы машина позволяла, я сделал бы не ваш костыль, а нормальную виртуализацию с пробросом железок. Но гостевой у меня 100% был бы Win. Задумайтесь, пока не поздно. «Перерастать» тут нечего - это вкусы.

coderage
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.