LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сисадмин: разочарование в профессии


5

3

Навеяло мне тут грустных мыслей... Решил немного их причесать и положить сюда для обсуждения и всяческого холивара. Если кому-то это поможет избежать моих ошибок - буду рад.

Работа админом толкает человека к универсальности, развитию сразу по многим направлениям. Служба каталогов, файл-сервер, веб-сервер, сервер системы контроля версий, база данных + бекап/восстановление и репликация, сетевое оборудование, мониторинг, немного телефонии, железо, некромантия(старое железо) ... Если у программистов в рабочей книжке обычно пишут «инженер-программист», то админ может требовать себе запись «программист-разнорабочий». И это очень плохо. Пусть есть два человека. Первый имеет объём знаний по пяти разным областям, допустим, равный условной единице. Второй - три условных единицы в одной области, и по одной в двух других.Суммарный объём их знаний одинаков. Первый стоит x денег, а второй - 3x. Потом первый повысил свою квалификацию во всех пяти областях до 2. Второй - повысил квалификацию в своей основной области до 8, не прогрессируя в остальных. Объём полученных ими новых знаний одинаков. Первый теперь стоит 2x, второй - 8x. Второй будет делать сложные и интересные задачи по специализации, развиваясь и получая удовольствие от работы. Первый будет служить «во-всех-бочках-затычкой».

Интересные задачи делают узкие специалисты. Нормальные деньги получают узкие специалисты. Это, на самом деле, тесно связанные между собой вещи: не всякая высокооплачиваемая работа интересна, но всякая интересная работа - высокооплачиваема. Правило имеет исключения, вроде развиливающихся предприятий оборонки, но речь сейчас не о них. Да, разумеется, много где требуются люди с широкой специализацией. Но если где-то нужен сетевик и, по совместительству, DBA - значит там нужен не очень сильный сетевик и не слишком хороший DBA. На уровне «лишь бы работало». Потому что эта контора не может себе позволить большее, ну или не хочет - если это не основное направление её деятельности. Если бы там были серьёзные задачи - этих двоих набирали бы по отдельности.

Абсолютная специализация, конечно, тоже плохо. Во-первых, специалист по закручиванию семиугольной нижней гайки потеряет работу, когда такие гайки выпускать перестанут. Во-вторых, многие области IT сильно связаны между собой, поэтому результат работы сферического спеца в вакууме, не знакомого ни с одной из смежных областей, просто невозможно никуда приткнуть. Но именно знакомства, более или менее поверхностного, вполне достаточно. Дальнейшее углубление в смежные темы - потеря времени, которое можно было потратить на то, чем занимаешься. Просто надо осваивать свою область чуть шире, чем контекст конкретных узких задач, и всё будет хорошо. Не думаю, что нормальный DBA, всю жизнь работавший с MS SQL, после внезапного наступления вендокапца :) испытает особые трудности с переползанием на Oracle.

Когда на 4 курсе, не имея профильного образования, я пошёл работать за смешные копейки в тех. поддержку, занимаясь понемногу всем подряд - это была очень серьёзная ошибка. Если бы вместо этого я потратил пару месяцев на базовое обучение программированию, и пошёл junior-программистом, за те же смешные копейки, но с более узкой специализацией - сейчас я занимался бы гораздо более интересными и захватывающими вещами, причём за большие деньги.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Возможно, данные мысли стали посещать Selivan вследствие профессионального выгорания. Выход в таком случае можно найти в смене деятельности.

Deathstalker ★★★★★
()

и пошёл junior-программистом, за те же смешные копейки, но с более узкой специализацией - сейчас я занимался бы гораздо более интересными и захватывающими вещами, причём за большие деньги.

Сынку, 100-150к в Нерезиновой - это не особо большие деньги. Любой более-менее щарящий финансист в моём Мухосранске куда больше делает. Если ты выбирал работу, учитывая деньги, то IT как бы не совсем тот вектор.

Solace ★★
()

Ты можешь стать отличным менеджером, в т.ч. (если есть навыки кодинга) - менеджером программистов. Никто не справится лучше. Кажется, спольский говорил, почему никто не может найти специалистов по старым технологиям Microsoft: все кто это умел и имел достаточно широкую специализацию - теперь в менеджменте и ни за какие коврижки не вернутся кодить на крестах под говно мамонта.

stevejobs ★★★★☆
()

Насчет специализации ты прав.

drull ★☆☆☆
()

хм, что тебе сказать, ну только то, что в трудовой ещё может висеть «научный сотрудник», и если уж ты так разочаровался, то скорее всего обижаться надо только на себя, что мешало в свободные минуты познавать дзен PHP и кодить говносайты за рубли, попутно набивая руку в понимании алгоритах, структурах, и интерфейсах?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я в основном не про деньги пишу, а про интересные задачи. Чтобы в конце дня идти и радоваться «как же клёво мне удалось ту хитрую фигню сделать быстрой, простой и надёжной», а не думать «опять весь день в каком-то г*вне ковырялся, и завтра будет то же, и послезавтра ...». Понятно, что если цель в зарабатывании денег, то нужно выбирать профессию, непосредственно с деланьем денег связанную - экономист/финансист/бизнесмен.

З.Ы. Я живу далеко за МКАДОМ, тут 100к в месяц - это очень даже дохрена :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я прекрасно понимаю, как сложно заставить кучу людей работать вместе, на общий результат, понимать/предсказывать развитие проекта, чтобы вовремя заметить горящий участок, и при этом ещё взаимодействовать с заказчиком, внешним или внутренним. Это действительно круто. Но мне это не очень интересно, так что не судьба

selivan ★★★
() автор топика

Что мешает уйти в специализацию? Стать не админом-универсалом, а спецом-сетевиком, безопасником, спецом по высоконагруженным системам? Я склонен считать, что первое время наоборот полезно работать «всем понемножку», чтобы понять, какая сфера тебе интересней и затем углубляться в нее.

Да и работа админа такова, что многие нудные и неинтересные задачи можно (и нужно) автоматизировать.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от selivan

Я уже перепробовал много профессий и сисадминство одна из не многих, которая мне всё ещё не наскучила. А всё от того, что каждый день что-то новое. Каждый день я расширяю свой кругозор и при этом могу спокойно попить пивка на работе, а не гнаться за деад-лайнами.

Стал бы я кодером, я бы наверно скоро рехнулся. Изо дня в день одно и тоже, с небольшими вариацями и клиенты на шее. А я очень боюсь рутины.

Деньги? Могло быть и больше, но фиг с ним, хватает. (Да, кодеры получают больше, но это скорее от моего пофигизма.) И я не особо волнуюсь о будующем работодателе, ибо моя ценность — как раз универсальность и способность решать проблемы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Народная поговорка гласит, что каждый человек - сам п*здец своего счастья. Я ни на кого не обижаюсь: на себя глупо, на других не за что :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Примерно это я сейчас сделать и собираюсь.

Работа админа, безусловно, состоит из поддержки и постепенной оптимизации и автоматизации инфраструктуры. Понятно, что скучно делать руками бекап, который можно сделать по расписанию bacul'ой, а при ошибках получить отчёт в zabbix. Просто настраивать все эти zabbix'ы и baculы тоже, на самом деле, не слишком интересно.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Кругозор - это хорошо. Но ИМХО самые интересные задачи всё же узкие, ну максимум на стыке двух областей. Дедлайны у всех бывают. Если фирма пытается изображать из себя системного интегратора, ни разу им не являясь - ты будешь удивляться не дедлайнам, а тому что иногда их всё же нет :)

У кодера каждый день одно и то же? Не верю. Ну разве что совсем проект попадётся неинтересный. Клиенты должны общаться со специально обученными менеджерами. Прямой контакт с программерами может закончится травмами с обеих сторон: у программеров - психологиескими, у клиентов - черепно-мозговыми :)

Гхыр с ними, с деньгами и работодателями, хочеццо творить прекрасное

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

З.Ы. Я живу далеко за МКАДОМ, тут 100к в месяц - это очень даже дохрена :)

в Москве тоже по 100к не так легко получить, здесь, конечно, много всяких халявных и странных должностей с большими зарплатами, но это не значит, что они их получили просто так... стоит немного пораспрашивать за пивом))

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

хочеццо творить прекрасное

Потерпи, пройдёт.

Или ты думаешь, что сегодня ты будешь писать сайт на джанго (один кстати из очень выгодных вариантов), завтра тебе доверят программирование бортового компьютера шатла (или что там счас на подходе?), а после завтра ты напишешь свой DNS сервер (или очередную init систему ☺)?

Реальность более прозаическая.

Все програмисты, с котрыми я знаком (все конечно очень любят свою работу, и получают не плохо), по сути являются рабами своего манюхенького мирка из из него никода не вылазят. И им это скорей всего никогда и не удастся. Скукота!

Программирование — эте не творческая работа. Это code monkeys. Sad, but true.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

По-любому init-систему, превосходящую по сложности бортовой компьютер шатла, и по глючноcти - все существующие DNS-сервера, вместе взятые. Хотя, стоп, где-то вроде уже был какой-то похожий проект...

Понятно, что в любой работе есть и интересные моменты, и унылая рутина. Вопрос в соотношении количества первого и второго.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Программирование — эте не творческая работа. Это code monkeys. Sad, but true.

Не верю, что прям все до одного - monkeys. Не рушь мой прекрасный мир с пони и единогогами.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты можешь стать отличным менеджером, в т.ч. (если есть навыки кодинга) - менеджером программистов.

Что это за должность? Не тимлид и не PM? Если PM, то не сможет. PM, если следовать матчасти по американской методологии, то это бывший программист, причем хороший такой программист. Основная задача такого человека ясно излагать спецификации к ПО: а именно, что, как и при каких условиях. Обычный сис. админ врядли справится и врядли его станут брать без соответствующего опыта на должность PM. Иначе, такого человека ни один программист не в состоянии будет понять. Даже в России на PM не берут кого попало.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Стал бы я кодером, я бы наверно скоро рехнулся. Изо дня в день одно и тоже, с небольшими вариацями и клиенты на шее. А я очень боюсь рутины.

Стал кодером, уйдя из админов. Честно говоря, это просто счастье, когда тебе не надо делать одно и тоже по 100500 раз - залить ОС, настроить как обычно, потом там подкрутить, здесь, сям.

Клиенты? Да, звонили, говорили как чудесно работает мой софт :) Почти никакой рутины, только творчество. Вся рутина это сборка, установка софта и тестирование/отладка. При должной автоматизации все время только и делаешь, что пишешь код.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Production manager, если следовать американским обозначениям, например. Producer. Чаще всего, в конторах, основная деятельность которых не IT.. либо где нет классических PMов — создание компьютерных игр, музыкальные студии, съемка фильмов, веб-дизайн. Может быть даже Strategist, если ВНЕЗАПНО есть диплом экономического направления или опыт предпринимательства (даже на западе - в какую-нибудь мелкую шаражку). В Microsoft любят Product Manager'ов, как раз Спольский был PRMом.

основная идея в том, чтобы менеджить разношерстные ресурсы - не только программистов, но и админов, дизайнеров, клиентов, все на свете. Вот тогда его навыки работать со всем на свете (включая людей - админы же постоянно висят на телефоне со всякими хостингами и провайдерами) будут как раз к месту, а ни у кого другого (кроме специализированных предпринимателей) их нет. И особенно их нет у PMов, выросших из программистов, такой PM рехнется от реального мира! На это лучше подошел бы классический менеджер, если бы не несколько но - например, полное незнание матчасти (директор Адобе написал одну из лучших книжек по алгоритмам) и несогласие с содержимым книжки «мифический человеко-месяц» и подобных. Короче, отличный админ станет отличным producer'ом чего-то, с чем раньше было связано его админство, например, хостинговой компании.

ИМХО

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от strangeman

спецом-сетевиком, безопасником,

что бы стать нормальным спецом в этих областях, нужно попасть в хорошую контору с кучей работы, развитой инфроструктурой и человеком который на тебя потратит минимум полгода на все тонкости, обычно в таких конторах ставят нормальную зарплату и берут норм спеца. Просто я для себя решил что это две наиболее интересных для меня вида деятельности, но найти контору с бородатым сетевиком у которого 100+ серверов и постоянно высокая нагрузка, что бы он был готов тебя учить сверх того что ты знаешь удалось найти только 1. Ну а безопасником и подавно....

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Короче, отличный админ станет отличным producer'ом чего-то, с чем раньше было связано его админство, например, хостинговой компании.

Ты сам цитировал Спольски, я же пересказал его слова. Не может админ быть PM. Не потому что ему это не интересно или наоборот очень интересно, а просто потому что не сможет четко ставить задачи своим программистам. Без программерства, даже хоть на бейске, как минимум года-два, подобный PM будет никем в глазах окружающих. По личному опыту я видел людей на должности PM с программерским опытом и без оного. Вторых остальные программеры просто посылали на три буквы при удобном случая, т.к. PM нес полную ерунду.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а просто потому что не сможет четко ставить задачи своим программистам

ну так и не надо ставить задачи программистам. Надо ставить задачи PMам, а они уж сами как-нибудь разберутся, как объяснить их программистам. Продюсеры и прочие должны в первую очередь думать о результате. А как этот результат будут реализовывать - неважно, для этого есть технические спецы. Продюсеру думать о технической реализации даже иногда вредно, потому что это будет зажимать его моск в предполагаемые рамки ограничения технологии (жопу рвать чтобы нарисовать кнопочку там, где это до сегодняшнего дня было невозможно - это уже дело технических спецов, и они с этим справятся, как справляются с чем угодно остальным)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надо ставить задачи PMам, а они уж сами как-нибудь разберутся, как объяснить их программистам.

Понятно. Я спорить дальше не стану.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я знаю как минимум несколько компаний, в которых принята такая практика. В одной из них я работал программистом. Это просто факт.

Я согласен с тобой по поводу компаний, занимающихся производством софта. Но не все же производят софт. Бывает так, что программисты и прочие айтишники нужны, но они по важности - третьи с конца. Начиная с совсем клинических случаев типа продуктового магазина, и заканчивая вполне высокотехнологичными местами типа студии звукозаписи. Программисты - просто инструмент для реализации всяких нужных, но мелких в общем объеме продакшена вещей. Например, дизайнеры месяц рисовали и верстали статический сайт, копирайтеры две недели писали тексты, а потом прогер за день запихнул его в полустатический PHP, а админ залил на Хецнер. Чтобы скоординировать все эти штуки, нужен человек, задача которого - выпустить в свет сайт. И если этот сайт о музыке, то уж пусть лучше он хорошо шарит в музыке, в сайтах о музыке, и душой болеет за каждую кнопочку, чем это будет высококлассный (бывший) программист, который НЕНАВИДИТ всю эту работу по уговариванию людей и написательство километров отчетности и мечтает заняться интересными техническими задачами (которых у него на этой должности НИКОГДА не будет - скорее всего, он вообще больше никогда в жизни не напишет ни строчки кода).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обычно админ в не слишком большой конторе обычно работает один, ну может с напарником, плюс пара эникейщиков. Моё текущее место работы - первое, где я столкнулся с необходимостью организации совместной работы нескольких команд, пусть даже как начальник одной из них(первое время - являясь отдельной командой в единственном лице :). Было очень трудно и непонятно. Эти качества работа админа явно не развивает, ну по крайней мере не у всех.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Эм. В твоем, вымышленном случае, как минимум образование всех учавствующих на уровне знания как работать с svn/git/cvs и как работать с ftp. От админа требуется зарегать домен и выписать права на ftp/web-консоль. Все. Кто будет контролировать и отвечать за всю работу в реале? Ну явно не админ :) Скорее всего PM, если это всетаки продукт для конечного клиента. А в качестве PM внутри компании может выступать вообще кто угодно. Вобщем описываемая задача тривиальна и не имеет того уровня ответственности, который требуется от PM в софтверных компаниях.

Я тебе скажу больше. В компаниях, где админы не являются мейнстримом (т.е. люди за счет которых компания развивается и оплачивается зп всем и каждому), к ним относятся с долей определенного недоверия. И никаких важных дел им не поручают. ИМХО, по личному опыту.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

. А в качестве PM внутри компании может выступать вообще кто угодно.

а еще лучше - тот, кто побывал И админом И программистом И дизайнером И продажником И директором маленькой дизайн-студии, итп. Знает и «что такое ftp», и с гита может собрать, и иконку нарисовать, и не постремается все это продать клиенту. Например, есть знакомый чувак по имени Миша, который сделал маленькую веб-дизайн-студию. Вначале из двух человек (он с женой), потом больше. Он побывал вообще во всех ролях вебдизайнерской конторы, включая выездного менеджера по продажам. Правда, потом решил, что оно ему не нужно, и торгует сейчас автомобилями (вроде, неплохие бабки рубит). Положительный пример - Тема Лебедев (он не программист, верно?)

stevejobs ★★★★☆
()

могу сказать, что лично у меня широкий спектр знаний помогл мне найти первую работу в незнакомой стране значительно быстрее чем обычно

loki_ ★★
()

Первый имеет объём знаний по пяти разным областям, допустим, равный условной единице. Второй - три условных единицы в одной области, и по одной в двух других.Суммарный объём их знаний одинаков. Первый стоит x денег, а второй - 3x. Потом первый повысил свою квалификацию во всех пяти областях до 2. Второй - повысил квалификацию в своей основной области до 8, не прогрессируя в остальных.

Ты сделал мой день. Первый раз вижу такое грамотное объяснение тому, почему инженер-программист не осиливает поставить винду, обжать кабель и объединить 2 ПК в сеть.

но всякая интересная работа - высокооплачиваема

Хаха!

Потому что эта контора не может себе позволить большее

Так и не сможет ведь никогда, при таком то отношении.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

почему инженер-программист не осиливает поставить винду, обжать кабель и объединить 2 ПК в сеть.

Ага, я раньше думал, они ленивые, а теперь понял, что они, сцуки, сильно оптимизированные.

Так и не сможет ведь никогда, при таком то отношении.

Не скажи, успешность бизнеса не всегда напрямую зависит от качества продукта, и уж точно не от качества его не самых важных частей(бывает и так). Есть куча других конкурентных преимуществ. Например, если продаётся програмно-аппаратный комплекс, и аппаратная часть уникальна(очень хорошая/очень дешёвая/единственная, имеющая все нужные сертификаты) - то програмная может быть полным г*вном, всё равно купят.

selivan ★★★
() автор топика

Во всем согласен, но это не причина для грусти. У сисадмина есть один бонус: в большинстве случаев сисадмин делает только то, что хочет он сам. Это тот сисадмин, которого описали вы. Труд сисадмина невозможно контролировать в принципе, разве что нанять другого сисадмина, чтоб тот поискал огрехи в работе первого. Да и то, может сработать солидарность.
И в любом случае, человек должен заниматься любимым делом, а не тем, что легче или более высоко оплачивается.

the_green
()
Ответ на: комментарий от strangeman

А как называется человек который работает с БД, из моего опыта работы системным администратором (Инженер АСУ в трудовой) мне больше понравилось с БД ковыряться, или нету такой специальности?

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

в большинстве случаев сисадмин делает только то, что хочет он сам

«С производства прошло ещё X-цадть изделий Y, в понедельник с утра пойдут на упаковку, надо на все накатить систему и проверить работоспособность». Ага, пипец как сильно я хочу в пятницу вечером, когда рабочий день уже закончился, сношать X-цать изделий Y.

Труд сисадмина невозможно контролировать в принципе

Как и любой другой труд - по результату. При постановке задач с пометкой «надо ещё вчера», особенно нескольких сразу и от разных людей, результат может получаться не очень или не вовремя.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Ага, пипец как сильно я хочу в пятницу вечером, когда рабочий день уже закончился, сношать X-цать изделий Y.

А где вы другое видели? Все работают сверхурочно.

При постановке задач с пометкой «надо ещё вчера»

Не без этого, но если у вас такое происходит слишком часто, то да, меняйте место работы.
А так то я со своей колокольни сужу, действительно, откуда мне знать, что там у вас происходит.

the_green
()

Потом первый повысил свою квалификацию во всех пяти областях до 2. Второй - повысил квалификацию в своей основной области до 8, не прогрессируя в остальных. Объём полученных ими новых знаний одинаков. Первый теперь стоит 2x, второй - 8x

Фигню несёшь. Первый будет получать 1.5x а второй по-прежнему x. Зряплата не зависит от квалификации во всех случаях, когда оплата не идёт по «сдельному» принципу.

no-dashi ★★★★★
()

Хочешь интерсную работу широкого профиля — открой свой бизнес. </thread>

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ох и толсто же. Ох и зажратые же москали (говорю как москаль).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

PM, если следовать матчасти по американской методологии, то это бывший программист, причем хороший такой программист. Основная задача такого человека ясно излагать спецификации к ПО: а именно, что, как и при каких условиях.

Херня полная. PM - это PM. Это руководитель, а не программист. Прослойка между заказчиком и командой с одной стороны, и клей в команде из админов, программистов разного профиля, инженеров и т.п.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

никакой рутины, только творчество
только и делаешь, что пишешь код

Совсем никакой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

как сильно я хочу в пятницу вечером, когда рабочий день уже закончился, сношать

Можно подумать у программистов иначе. «Так, этот, этот и этот баг надо закрыть на этой неделе, во вторник выпускаем релиз.»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

и аппаратная часть уникальна(очень хорошая/очень дешёвая/единственная, имеющая все нужные сертификаты) - то програмная может быть полным г*вном, всё равно купят.

Одноплатные компьютеры как яркий пример?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

нет, не все. Никогда не работал сверхурочно ни в бытность админом, и даже будучи погромистом...

Jetty ★★★★★
()

Вообщем за себя скажу, как бы для контрасту. Был много лет админом, именно таким как ты описал, так сказать мастер на все руки. В конце концов переметнулся в стан жирных по следующей причине - в определенный момент стало просто нечего делать. Ну то есть как, вообщем-то есть что делать, но это в основном хотелко-улучшалки. За многолетний стаж работы в этой сфере степень автоматизации типичных(и не очень) тасков доросла до около 100%, а квалификация доросла до уровня когда ты уже не занимаешь «низкоуровневыми» тасками, для этого есть дешевые эникейщики. Однако и переметнулся я не совсем в стан бибизян_за_еду или там язнаюшаблонылучшечемты, вместо этого в клоаку этих самых R&D я перешел. Ну то есть чисто теоретически я программист, однако на практике кодинга мало(одно творчество, хаха). Очень много изучения и саморазвития. Конечно же при смене профиля я поставил жесткие рамки - не выходить из мира опенсорса технологий и работа только с линукс-основанными решениями, плюс ориентир в системное программирование и никакой прикладухи. Вот тут то мне опыт админский и пригодился, ибо знание того как это работает оказалось просто бесценным.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Собрался я ответить, рассказать, в чём ТС не прав, но после того, как прочитал этот пост, понял, что всё уже сказано, потому что моя ситуация и отношение к работе точно такие же.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Работа системного инженера интересна тем что: она разнообразна, всегда есть возможность улучшать свои творения, если всё правильно организованно - уйма свободного времени.
А последнее, для меня, очень важный фактор. Ненавижу даже понятие того, что обязан быть на работе в 09:00 и покинуть её в 18:00.
Так что да, прогер получает больше, на первый взгляд, но если пересчитать _занятость_, может даже админы получают больше или на том же уровне.
Ну и в прогерстве интерпрайзном (где и платят деньги) меня очень смущает работа в конюшнях или рабочих столах для гномов, и дядя Погоняй, и обязанности работать не взирая на вдохновение.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

всякая интересная работа - высокооплачиваема

ORLY?

Согласен, обычно наоборот =(

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Когда на 4 курсе, не имея профильного образования, я пошёл работать за смешные копейки в тех. поддержку, занимаясь понемногу всем подряд - это была очень серьёзная ошибка.

Дурак. Это возможность попробовать всякое и понабраться опыта, особо ничем не рискуя. Да, это скорее располагает к переходу в корпоративные сети или телеком, нежели в программирование, но всё равно говорить что это ошибка и что «да вот я же...» это глупо.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.