LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сисадмин: разочарование в профессии


5

3

Навеяло мне тут грустных мыслей... Решил немного их причесать и положить сюда для обсуждения и всяческого холивара. Если кому-то это поможет избежать моих ошибок - буду рад.

Работа админом толкает человека к универсальности, развитию сразу по многим направлениям. Служба каталогов, файл-сервер, веб-сервер, сервер системы контроля версий, база данных + бекап/восстановление и репликация, сетевое оборудование, мониторинг, немного телефонии, железо, некромантия(старое железо) ... Если у программистов в рабочей книжке обычно пишут «инженер-программист», то админ может требовать себе запись «программист-разнорабочий». И это очень плохо. Пусть есть два человека. Первый имеет объём знаний по пяти разным областям, допустим, равный условной единице. Второй - три условных единицы в одной области, и по одной в двух других.Суммарный объём их знаний одинаков. Первый стоит x денег, а второй - 3x. Потом первый повысил свою квалификацию во всех пяти областях до 2. Второй - повысил квалификацию в своей основной области до 8, не прогрессируя в остальных. Объём полученных ими новых знаний одинаков. Первый теперь стоит 2x, второй - 8x. Второй будет делать сложные и интересные задачи по специализации, развиваясь и получая удовольствие от работы. Первый будет служить «во-всех-бочках-затычкой».

Интересные задачи делают узкие специалисты. Нормальные деньги получают узкие специалисты. Это, на самом деле, тесно связанные между собой вещи: не всякая высокооплачиваемая работа интересна, но всякая интересная работа - высокооплачиваема. Правило имеет исключения, вроде развиливающихся предприятий оборонки, но речь сейчас не о них. Да, разумеется, много где требуются люди с широкой специализацией. Но если где-то нужен сетевик и, по совместительству, DBA - значит там нужен не очень сильный сетевик и не слишком хороший DBA. На уровне «лишь бы работало». Потому что эта контора не может себе позволить большее, ну или не хочет - если это не основное направление её деятельности. Если бы там были серьёзные задачи - этих двоих набирали бы по отдельности.

Абсолютная специализация, конечно, тоже плохо. Во-первых, специалист по закручиванию семиугольной нижней гайки потеряет работу, когда такие гайки выпускать перестанут. Во-вторых, многие области IT сильно связаны между собой, поэтому результат работы сферического спеца в вакууме, не знакомого ни с одной из смежных областей, просто невозможно никуда приткнуть. Но именно знакомства, более или менее поверхностного, вполне достаточно. Дальнейшее углубление в смежные темы - потеря времени, которое можно было потратить на то, чем занимаешься. Просто надо осваивать свою область чуть шире, чем контекст конкретных узких задач, и всё будет хорошо. Не думаю, что нормальный DBA, всю жизнь работавший с MS SQL, после внезапного наступления вендокапца :) испытает особые трудности с переползанием на Oracle.

Когда на 4 курсе, не имея профильного образования, я пошёл работать за смешные копейки в тех. поддержку, занимаясь понемногу всем подряд - это была очень серьёзная ошибка. Если бы вместо этого я потратил пару месяцев на базовое обучение программированию, и пошёл junior-программистом, за те же смешные копейки, но с более узкой специализацией - сейчас я занимался бы гораздо более интересными и захватывающими вещами, причём за большие деньги.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Интересные задачи делают узкие специалисты. Нормальные деньги получают узкие специалисты.

А вот и нет. Самые интересные задачи и самые нормальные деньги - интерес разносторонних специалистов. Но - _специалистов_.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты сделал мой день. Первый раз вижу такое грамотное объяснение тому, почему инженер-программист не осиливает поставить винду, обжать кабель и объединить 2 ПК в сеть.

Потому что это не входит в обязанности программиста?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Инженером то он всё равно называется.

Никто не говорил, что он не может этого сделать. По работе у него другие обязанности.
Если я раз в 5 лет вспомню, как выглядит обжим RJ-45 коннектора, то мне понадобится с час-полтора, чтобы всё это сделать самому и настроить. Если специалист, который этим занимается, делает это раз в неделю, то ему достаточно 10 минут на всё про всё.
Зачем я буду тратить своё время на то, чем я не должен заниматься?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А зачем нужны программисты которые не разбираются в компьютерах?

Ты либо не осилил моё сообщение, либо нещадно троллишь. Никто не говорил о том, что программисты не разбираются в компьютерах, а говорилось об их обязанностях.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не может админ быть PM. Не потому что ему это не интересно или наоборот очень интересно, а просто потому что не сможет четко ставить задачи своим программистам. Без программерства, д

Батенька, админ не умеющий программировать - не админ, а фуфло. Классический юникс админ более-менее умеет ворох разных языков, просто по определению.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

Гхыр с ними, с деньгами и работодателями, хочеццо творить прекрасное

Ну и при чем тут админство/программерство вообще? «Творить прекрасное» это типа «я хочу саблю буденовку и вилосипед», такая верхняя часть пирамиды маслова: На это *тратят* деньги, а не этим зарабатывают. Конечно исключения бывают, когда человек ищет специально творческого роста в той области где ему нравится творить - но это абсолютно параллельно профессии. Просто у админа это одно направление, у программера несколько другого. Для админа это движение в сторону классического хакера, работа_с&создание сложных&крупных систем с высокими требованиями (что часто включает в себя программирование), для чистого программера это какая нибудь разработка ЯП&ОС&НЕ_знаю_что_еще.

А если вас тянет именно к программерству - так о вкусах не спорят. Только более интересным чистое программерство не станет - это ваши личные извращения :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

говорилось об их обязанностях.

А я тебе говорил про «не могут», а не про «не хотят».

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Классический юникс-админ - это из поколения тех зубров, которые сначала паяли компьютер, потом писали для него ОС, потом к ней писали программы и разрабатывали сетевые протоколы для их взаимодействия. В силу усложнения современных систем они либо вымерли, либо ушли в более узкую специализацию.

Я, например, немного умею C и Python, немного SQL(он вроде тьюринг-полный?), разумеется bash/sh, awk. Пару раз что-то правил в perl-скриптах, вроде работало, но perl я не знаю. Ничего серьёзнее скриптов на сотню-другую строк мне писать не приходилось, так что именно с программированием - алгоритмы, структуры данных, архитектура сложных программ, паттерны, ООП, ... - я не знаком.

selivan ★★★
() автор топика

man valve, man T-shaped person.

Вывод, нужно иметь широкие знания И глубокие знание в нескольких областях

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну не знаю, большинство сидит за макбучеками и деплоят в VM внутри VM в облаке, и норм чаще всего

vertexua ★★★★★
()

В своё время мне очень было грустно от программирования. Теперь мне пофиг, потому что я чётко осознаю, что программист - это чёрнорабочий, который долбит и долбит каждый день, а ему могут моск долбить ПМ'ы, которым моск долбят заказчики и руководство. В общем, нюансов там своих полно. Можешь делать откровенную хрень, но которая будет работать долго и счастливо и будет тошно от того, что такая хрень, но работает. Можешь сделать красивых розовых пони, но которые будут никому не нужны.

А деньги... Это вещь такая, сколько будет нужно, столько и будет. Сейчас, например, у меня нет целей, на которые нужны деньги, поэтому у меня и денег сейчас нет. :) Зато есть душевное спокойствие и умиротворение.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Классический юникс-админ - это из поколения тех зубров, которые сначала паяли компьютер, потом писали для него ОС, потом к ней писали программы и разрабатывали сетевые протоколы для их взаимодействия.

Вы только мне этого не рассказывайте, да, господин студент сотрудник ТП? :D

В силу усложнения современных систем они либо вымерли, либо ушли в более узкую специализацию.

Они по прежнему делают примерно то же самое, но компьютер паять приходится меньше и протоколы в основном написаны.

Я, например, немного умею C и Python, немного SQL(он вроде тьюринг-полный?), разумеется bash/sh, awk. Пару раз что-то правил в perl-скриптах, вроде работало, но perl я не знаю. Ничего серьёзнее скриптов на сотню-другую строк мне писать не приходилось,
так что именно с программированием - алгоритмы, структуры данных, архитектура сложных программ, паттерны, ООП, ... - я не знаком.

Тут нет ничего особо сложного для человека «немного умеющего» «C и Python, немного SQL, разумеется bash/sh, awk» :D Программирование это дисциплина которая вполне изучается по книжкам и исходникам, плюс практика.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Программирование это дисциплина которая вполне изучается по книжкам и исходникам, плюс практика.

Я же не говорю, что мне его в жизни не освоить. Изначально речь шла о том, что из админа получится прекрасный менеджер программистов, на что я отвечал, что странно делать менеджера программистов из человека, который не разбирается глубоко в специфике их работы. Хотя, конечно, всё равно лучше, чем например из продажника :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Я же не говорю, что мне его в жизни не освоить. Изначально речь шла о том, что из админа получится прекрасный менеджер программистов, на что я отвечал, что странно делать менеджера программистов из человека, который не разбирается глубоко в специфике их работы.

А я тебе ответил что хороший админ == это классический юниксовый админ :D То есть человек который в специфике работы программистов разбираетсяскорее всего лучше среднего программиста.

Более того, у хорошего админа иммунитет к типичным программенрским болезням. Представь себе среднего кодера ползущего по рангам до архитектора - что он знает об *эксплуатации* своих поделий? А ничего :D ТЗ получил - тз выполнил. Мозга нет же у такого человека :D

kernel ★★☆
()

Не думаю, что нормальный DBA, всю жизнь работавший с MS SQL, после внезапного наступления вендокапца :) испытает особые трудности с переползанием на Oracle.

зря думаешь

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

что он знает об *эксплуатации* своих поделий

Это да, порою хочется привковать авторов некоторых поделий к батарее рядом с сервером, и принудительно заставлять эксплуатировать то, что они написали.

selivan ★★★
() автор топика

У админа есть то преимущество, что он работает только тогда, когда перестаёт работать оборудование. Свободное время можно потратить на смену профессии.

dumka ★★
()

Последний абзац лишний и не следует из вышеописанного.

Сферическое в вакууме программирование ничуть не интереснее и престижнее такого же администрирования. И просидеть в кодерах можно ровно также как в эникеях. Главная проблема-то не в выборе пути, а в том, что застреваешь по дороге.

Так что надо просто отлавливать тот момент, когда на работе начинаешь смотреть киношки вместо чтения доков, собираться с мыслями и ставить себе следующую цель для изучения. И ещё большой вопрос что перспективнее - научиться кодить на пхп/... или разобраться с разворачиванием openstack"

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

именно. все от головы зависит. проблема топикстартера не в профессии, а в том, как он видит вещи.

crypt ★★★★★
()

а) тред не читал.

б) вы, очевидно, не умеете программировать, соответственно, стремный вы сисадмин и нормальных задач вам не видать. бегом учиться программировать! админами становятся, потому что здесь больше challenge и задачи более захватывающие и разнообразные, чем у программистов. спросите любого переквалифицировавшегося программиста.

в) среди админов тоже есть и узкие специалисты, и наоборот многостаночники. просто если вы многостаночник, вам надо хорошо разбираться _во всем_. и тогда вам будут звонить и _умолять_ глянуть на проблему в компании такой-то и такой-то. потому что группа узких специалистов с комплексными проблемами не разбереться — им нужно связующее звено, которое может запустить код под отладчиком и сниффер, и посмотреть, почему тормозят запросы к Oracle RAC через цисковский лоадбалансер — попутно задавая местным «специалистам» наводящие вопросы о конкретном сетапе.

г) кстати в что такое «широкий специалист» vs «узкий»? все мои знакомые (нормальные) DBA замечательно разбираются в Oracle, DB2, MSSQL, MySQL, PostgreSQL, Hadoop, Redis, etc а также в SAN и NAS сторедже. и при этом они — узкие специалисты имхо.

в сухом остатке — не разочаровывайтесь прежде времени. будущее есть, главное продолжать двидение и не тормозить самообучение. I would argue that будучи хорошим спецом широкого профиля вам светит более интересная и более денежня карьера, чем 99% «узкихспциальных» инженеров.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ага, у Пикассо та же фигня была :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

а) а зря, тут есть полезные мысли
б) стрёмный, не спорю, у хорошего таких проблем не возникнет. Если я научусь программировать и сделаю это своей основной работой - зачем мне админство? Ну кроме как общее понимание, когда вместо программы в трее нужна служба, зачем нужны %APPDATA% или $XDG_CONFIG_DIR и что отладочный вывод - это ещё не логи.
в) взаимодействие разных специалистов проблематично - люди не совершенны - но вполне реализуемо: сетевик смотрит загрузку и статистику на циске, плюс то же самое на сетевых интерфейсах клиента и сервера. DBA смотрит, как плющит оракл. Программист ковыряет приложение под отладчиком/профилировщиком. Протрахаются чуть дольше, но проблему решат
г) всё относительно, конечно. Ну вот если тот же DBA ещё и разбирается в тонкостях работы ERP-систем, хорошо знаком с телефонией и при этом неплохой CEO-шник - он уже очень широкий специалист. Я таких не видел :) А знание подсистемы хранения(диск/рейд/SAN/NAS/..) для DBA must have, это понятно.

Самообучение рулит. Уже год понемногу учу студентов(хобби такое) - и меня до сих пор не покидает мысль, что заинтересовавшийся темой студент через неделю-другую будет знать и уметь больше тех, которых я весь год учил. Вопрос в том, что самообучение должно быть системным, в каком-то направлении, а не всё подряд, что интересно. И работа должна ему помогать, ну или как минимум не мешать. Вобщем буду думать

selivan ★★★
() автор топика

Учись справляться с рутиной

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от selivan

Протрахаются чуть дольше, но проблему решат

не решат, потому что проблема, например, в том что при превышении определенного лимита в коннекшн пуле к базе JVM начинает делать задержки при отправке новых запросов, в результате сессии на балансере таймаутятся и на следующий пакет получается TCP RST или session garbling, если совпали порты/SN. так случаев в большой компании — сотни в год, и решать их можем только мы. У нас при общем штате IT овер 3000 человек была SWAT team, в ней четыре хороших спеца и такие проблемы решали только мы. что характерно, каждый разбирается во всем, ну или почти во всем. по мере необходимости привлекаются тимлиды сетевиков, виндовозников, дба, миддлвари, лид девелоперы. опять же, что характерно, у всех основной бэкграунд — юникс =)

ты считаешь это не интересно? решать самые сложные технические проблемы, когда от скорости твоего соображения зависит закроется ли компания завтра? когда, может быть, ты про эту технологию и не слышал еще, или когда внезапно начинает крашиться самописный софт из 80-х, исходники которого давно утеряны? адреналин и постоянный кайф от выполненной работы гарантированны ;)

Если я научусь программировать и сделаю это своей основной работой - зачем мне админство?

затем, что программировать изо дня в день одну и ту же хрень, даже в принципе интересную хрень — уныло до невозможности. это я тебе как программист говорю =) нет, не кому-то все равно, они на работу деньги ходят зарабатывать, только вот можно и зарабатывать весьма неплохо, и ходить на работу в предвкушении каждый день.

а даже если решишь стать full-time программистом, то опыт администрирования бесценен. большинство программистов не понимает как работает сеть, ОС, криптография, JVM, %ANY_TECHNOLOGY% которая обеспечивает им уровень абстракции. но абстракции текут, все ломается, программисты рвут волосы и зовут маму, и тогда из тени с мрачной ухмылкой выходим мы ... xD

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

дядя Погоняй, и обязанности работать не взирая на вдохновение.

старая песня ниасиляторов, которые не в состоянии сделать ничего полезного. слышали, уволняли, да :D

друг мой, мой опыт говорит мне, что если в конторе со штатом рыл в 10 пограмистов нет спец.человека с кнутом, то со временем их рас-5.2-во вырастает до чудовищных масштабов, что выливается в про-5.2-ые сроки и деньги. тут-то и начинается закручивание гаек, но уже поздно...

а вот если этих людей, которые в целом-то очень даже приличные специалисты, п-5.2-дить время от времени, разбавляя это дело премиями за проделанную работу, от работается им от этого только лучше и продуктивнее :).

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я не программист, но мне казалось что именно от вдохновения там многое зависит :)
Ну а за кнут, то это да (но опять же, я профессию админа считаю более разнообразной и приземлённой, и потому думал что в моей среде это норма(кнут, *ли, etc), а у прогеров с этим более хрупко).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

штате IT овер 3000

О_о serious business. Чем занимается такой монстр?

SWAT team, в ней четыре хороших спеца

«А стройбат у них - вообще звери, им даже оружие не выдают». Мне до такого расти и расти

большинство программистов не понимает как работает ... JVM

Мои знакомые Java-программеры понимают. Соглашусь, что знания по областям, пересекающимся с твоей основной, полезны, но всё-таки по основной надо быть прокачанным до максимума. Java-программист, не знающий как работает сеть - это нормально, а если он не знает, чем класс отличается от интерфейса - это странно. Ну, до тех пор, пока не станешь страшно крут и тебя не возьмут в SWAT Team :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Чем занимается

медиа. подразделение news corp

Мне до такого расти и расти

ну, надо пробовать. в любом случае возможность такого развития есть, все зависит от желания. я просто страшно обижаюсь когда админов за людей не считают. хотел показать, что на самом деле не все так печально. наоборот, админом — веселее.

val-amart ★★★★★
()

Офигенный программист под MSSQL обосрётся с разгону программить под Oracle :) Совершенно разные диалекты чистого SQL

Photon79
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Про «бегом программировать» не согласен, в подавляющем большинстве ситуаций хватает тупо скриптов на баше.

tazhate ★★★★★
()
2 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от Solace

Бросать эту дыру под названием IT и идти в финансисты? Корочка экономической вышки нужна, или математик сгодится?.. С чего начать вообще, если знаний и опыта в этом 0?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Дык заведи новую. Добавь ссылку на старую и вперёд!

Тут уже cetjs всех достал тегами.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Эх... вот соберусь как-нибудь с духом, пойду в полнолуние в тёмный лес, воткну семь ножей в пень, прыгну через них и перекинусь в программера. А тему помечу как решённую.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Как говорит мне мой знакомый, когда я жалуюсь на свою свою работу: вся работа хреновая, за это и платят деньги, была бы идеальная работа, в которой всё устраивает, за неё не пришлось бы деньги платить.

yurikoles ★★★
()

Тебе 80 лет? Научись, работай, решай интересные задачи. Как будто перед его носом дверь кто то закрыл чесслово..

ychuperka
()

#ВонИзПрофессии

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Не, ещё круче - деньги пришлось бы платить, только не дядя тебе, а ты дяде =) за то, что работа такая идеальная.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Это code monkeys. Sad, but true.

Не рушь мой прекрасный мир с пони и единогогами.

Видимо, должно быть еще что-то, кроме программирования. Например, человек - математик, но для работы использует программирование. Он какбэ фанат идеи, для которой во что бы то ни стало нужно уметь программировать. Нужна идея - зачем. А может быть, компенсация чего-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не думаю, что у них сильный дефицит уборщиков :) До фейсораклобука ещё качаться и качаться

selivan ★★★
() автор топика

Ну... Да.
Во-первых, мало кто может навалить работы узкому спецу на фултайм, поэтому ищет «специалистов широкого профиля», каковой профиль. как известно, имеет неотъемлимым атрибутом малую глубину владения предметом.
Во-вторых, узкопрофильный чувак еще помается, ища работу. Приди куда-нибудь и заяви, что ты умеешь, допустим, серверы жабаприложений И ВСЁ. Или, например, сетевое железо И ВСЁ.
В-третьих, узкий спец, работающий фултайм на одной конторе за приличную зарплату в один прекрасный момент может больно столкнуться мордой с тем фактом, что вон тот шустрый второкурсник-эникей, троечник и дебил, на прочистке кулеров и переустановке вендов имеет с пятка «сопровождаемых» контор значительно больше нефти, чем ты, лошара ынтерпрайзный.

Да, это демотивирует.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.