LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«От дыры под названием IT я бегу куда подальше.»


1

2

Увидел недавно эту фразу и призадумался. Жаль, что автор той фразы не сможет поучаствовать в обсуждении — тазиком зацепило. Но подобное мнение я слышу последнее время постоянно, так что уверен, что и на ЛОРе полно его сторонников.

ЛОР, объясни мне, почему принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна? Может, это у меня какие-то розовые, идеалистические представления об IT? Работаю я архитектором в хорошей компании, работа интересная, проекты серьёзные и важные, зарплата отличная, график вполне свободный — никто над душой не стоит. Времени хватает и на работу, и на спорт, и на хобби (музыка), и на отдых. Жаловаться вообще не на что. Ну, разве на то, что мало девушек :) Но, с одной стороны, оно и к лучшему — ничего не отвлекает на работе :) Да и вне работы не могу пожаловаться на отсутствие женского внимания ;) На всё лето обычно беру творческий отпуск и еду путешествовать куда-нибудь. Не похоже на «дыру», правда?

Может, это у меня скромные потребности, и, работая в другой сфере (не IT), можно было зарабатывать в пять раз больше? А может, про «дыру под названием IT» пишут неквалифицированные лузеры? Но ведь для неквалифицированного специалиста везде будет «дыра». А может, это только в Москве всё нормально, а за пределами МКАДа в IT полная жопа? Короче, вопросов больше, чем ответов.

А какое представление о состоянии дел в IT у тебя, ЛОРовец?

Потому, что IT в понимании 99%, это сеть на 10 компов из для бухгалтерии, шефа и секретарши, с серваком на win2k с 1С, в корпусе которого крыса повесилась, сдохла и воняет.
И да, от такого IT надо держаться подальше.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Увы и ах. Часто слышу «я тебе не айтишник какой-то, я - программист».

segfault ★★★★★
()

просто раньше рабочий класс - это были токари, слесари, сварщики и т.п.

А сейчас - это IT-шники. Сфера IT потеряля элитарность. Сейчас IT-шник не маг, как раньше, а обычный пролетарий.

dikiy ★★☆☆☆
()

работая в другой сфере (не IT), можно было зарабатывать в пять раз больше?

Скажем так, есть сферы, где зарплаты выше здесь и сейчас. Но... блин, я бы вот не смог пойти ррррррраз так переучиться на юриста. Плюс мне это банально неинтересно. Присоединяться к когорте удаков с красочными рассказами «как я ненавижу свою работу и как меня имеет начальник»? Увольте.

У IT есть своя специфика, это нечто на стыке инженерии, творчества и науки. Здесь вольница, здесь нет корпоративной шизы. Здесь прикольно. Здесь даже есть сектор, где можно вообще не напрягаться - те самые офисы с 10 компами. Может быть человеку важнее такой расслабленный образ жизни с двачеванием капчи и просмотром аниме на работе, чем зарплата на 25к больше.

В общем, нытья не понимаю. Вменяемых вакансий ПОКА хоть попой кушай, за нормальные деньги и не надо при этом быть уникальным специалистом.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ррррррраз так переучиться на юриста

«Человек написал целую статью, что какой он был дурак,
что пошел на финансы вместо IT. И что IT-шники на самом деле бабло лопатой гребут.»

«Оказывается финансисты и юристы нам IT-шникам страшно завидуют»

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Можно и админа/кодера в НИИ найти за 15к, мы про среднее.

yu-boot ★★★★
()

Предлагаю так: От дыры под названием " работать в Макдоналдсе/салоне моб. связи/подставить нужное" я бегу куда подальше

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

не знаю, не пробовал, от этой дыры держусь подалее

baaba ★★★
()
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

ну а что плохого в том, чтобы работать тем, кем хочешь? вот на лоре, кстати, я не замечал, чтобы кто-то говорил «денежная суета - дыра», или «гуманитарные специальности - дыра». Странно, что *на лоре* прислушиваются ко всякой школоте, которая тут скачет и устраивает клоунаду.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ТОгда я еще больше убеждаюсь, что этого малолетнего провокатора забанили по делу.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)

Тоже обратил внимание на эту фразу. Сделал facepalm и стал читать дальше.

observer ★★★
()

можно было зарабатывать в пять раз больше?

можно, жители приграничных районом Брестской области подтверждают.

visual ★★★
()

Ё-маё, какой глубокомысленный памфлет по поводу фразы, брошенной обиженным на модератора ребёнком.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

это не отменяет, что программисты 90% времени сидят в офисе на одном месте перед голубым экраном, общаясь исключительно с компьютером

а соседний менеджер банка как минимум каждую неделю куда-нибудь летает (и не только по России) и общается с людьми, а в промежутках шляется по городу и пишет во вконтактик фоточки и впечатления

а в «айти» такая сказка только у манагеров (которые к «айти» довольно опосредованное отношение - директора фирм всякие шатаются по конференциям для заключения договоров)

stevejobs ★★★★☆
()

про «дыру под названием IT» пишут неквалифицированные лузеры

Еще менеджерам тяжело с IT, плохо управляемая сфера, особенно если не разбираешься в предметной области

goingUp ★★★★★
()

IT — это в первую очередь интересно. Мне нравится этим заниматься (специально не уточняю, администрирование, программирование или что-то другое — скорее всё вместе с уклоном на программирование). Да и выше товарищи уже сказали много правильных слов.

Думай своей башкой. Чего ты ищешь от жизни?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Черт его маму знает. Зарплата у меня говно, оборудование такое же, живу в хрущебе, никуда не езжу, вместо турции отдыхаю в палатке на речке. Да, это дыра, но мне тут комфортно, просто я занимаюсь своим делом. Всяк знай свое место, мое место здесь.
Просто не надо зыркать по сторонам и исходить ядом от зависти к ближнему, а создать мир в себе и жить в нем. А родились мы все одинаково и умрем мы все одинаково, по этому просто похрен.

the_green
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я бы удавился от шатаний по конференциям и постоянного общения с левыми людьми. Не вижу в этом ничего хорошего. Интересно общаться с друзьями и знакомыми за бутылочкой пива, а не со всякими директорами и менеджерами в стеклянном офисе.

shell-script ★★★★★
()

Не слушай ты этих неудачников. Им везде дыра. Я не первый год работаю админом и вполне себе доволен. И зарплатой, и самой работой, и количеством свободного времени. Да и не один я такой. От МКАДа довольно далеко нахожусь, если что.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

компьютер лучше чем 90% окружающих людей, конечно когда нет возможности сменить окружающих, тогда лучше таки в комп смотреть, чем в пропитые рожи...

Lordwind ★★★★★
()

Тут, конечно, всё уже красиво разъяснили, но я от себя всё же скажу немного. Многим школьникам IT кажется этакой золотой жилой нахаляву - сиди в монитор втыкай, кнопочки нажимай да деньжищи греби. А оказывается тут нужен склад ума, любопытство (которого у школьника зачастую и нет) и некоторый багаж знаний. И вот выучился школьник по специальности ПОВТиАС, пошёл работать (причём скорее всего в мелкую конторку эникеем) и разочаровался. Работа скучная, платят мало, девушки не обращают внимания.

Просто не понимаю чем IT-сфера отличается от любой другой. Та же вышеупомянутая евросеть (раньше правда) была местом, где можно было интересно и продуктивно работать, получая вполне приличные деньги (жена раньше работала там). Но ленивым бездарностям везде дыра. Это такой класс людей а-ля «я крутой, давайте мне ништяков и уважение».

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Даже если и не лучше, то с 99% окружающих на самом деле не интересно. Разное воспитание, специализация, уровнь жизни и интересы делают просто скучным времяпрепровождение в обществе окружающих людей. А компьютер - это не только набор увлекательных головоломок (админство и проггерство), но и вполне себе способ познавать мир, не ходя в библиотеки.

skiminok1986 ★★★★★
()

почему принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна?

Потому что учиться и практиковаться не хотят. А хотят сразу вторым билгейтцом стать по деньгам.

one_more_hokum ★★★
()

Да это же как либералы современные. Чего не делай и как не вертись перед ними всегда будут недовольны и ныть.

Как опенсорс-программист с двухлетним стажем и веб-разработчик с пятилетним могу сказать: мне IT нравится. ЗП на основной работе получаю самую обычную, чуть чуть выше среднего.

resurtm ★★★
()

Жаль, что автор той фразы не сможет поучаствовать в обсуждении

Потому и не может...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тем не менее эникейщики тоже IT.
Может это они бегут?

Наслушались в своё время сказок о вольной жизни и дёрнулись в IT. Устроились по знакомству. Но здесь сказка и закончилась.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В евросети раньше по 120 получали продавцы. Уже не получают?

У единиц, звезд - возможно. У остальных - никогда.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

просто раньше рабочий класс - это были токари, слесари, сварщики и т.п.

А сейчас - это IT-шники. Сфера IT потеряля элитарность. Сейчас IT-шник не маг, как раньше, а обычный пролетарий.

Не льсти себе. Мы, к сожалению, не пролетарии, а офисный планктон.

А так про элитарность всё правильно. Кстати, обе крайности ( " шаманы с бубнами" и «младшие дерьмочерпальщики» ) лечатся ITSM'ом ( google ITIL ). Сидишь себе на жопе ровно ( когда можно обойтись удалёнкой ) и обеспечиваешь выполнение SLA. Всё свободное время можешь посвятить самообразованию, например.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зависит от оборота точки. Есть там где по 12-15 с трудом. Есть где по 60 - 80 спокойно. И такой разброс в одном городе.

codoranro
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если манагер не знает специфики ему будет тяжело в любой сфере.

codoranro
()

на мой взгляд - девальвация отрасли. массовость всегда порождает снижение стоимости

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я тебе по секрету скажу, ребята, которые сертифицировались по различным направлениям, успели побывать и в других городах РФ, и в ЮАР, и во Франкфурте. Наверное, еще где.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Потому, что IT в понимании 99%, это сеть на 10 компов из для бухгалтерии, шефа и секретарши, с серваком на win2k с 1С, в корпусе которого крыса повесилась, сдохла и воняет.

Сделал мой день!

Сейчас как раз сижу в такой ситуации. Правда сервер, вроде, win2008. Ну и конторка - крупнейший провайдер мобильной и стационарной связи в РФ, на три буквы. Но атмосфера примерно такая же.

spectr00 ★★★
()

Это же школьник-неадекват, с промытыми мозгами насчет РЖД, коммунизма и великой России, чего ты еще ожидал.

Но, мне самому образ жизни IT-шника не особо по душе. Работа определенно скучная, пределы роста внутри профессии довольно скромные.

А может, это только в Москве всё нормально, а за пределами МКАДа в IT полная жопа?

А вот тут ты прав, почти всегда очередным этапом «карьеры» IT-шника будет билет в Нерезиновую/Сморкальный.

Solace ★★
()

Мальчик ещё ни хрена не знает что от жизни хочет, а ты его слова всерьёз воспринимаешь.

J ★★★★
()

Прочитал тред, вспомнилась сказочка.

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живет там, откуда ты пришел? — спрашивает мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные!
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живет там, откуда ты пришел? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, — ответил путник.
— Здесь ты найдешь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

компьютер лучше чем 90% окружающих людей, конечно когда нет возможности сменить окружающих, тогда лучше таки в комп смотреть, чем в пропитые рожи...

Вот тебе и описание дыры. Зачем эти глупые люди, когда есть интересные и предсказуемые машины. Утрирую конечно, но что-то в этом есть. Отшельничество тоже имеет право на жизнь, но это удел далеко не всех.

Deleted
()

принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна

А что же престижно?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.