LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«От дыры под названием IT я бегу куда подальше.»


1

2

Увидел недавно эту фразу и призадумался. Жаль, что автор той фразы не сможет поучаствовать в обсуждении — тазиком зацепило. Но подобное мнение я слышу последнее время постоянно, так что уверен, что и на ЛОРе полно его сторонников.

ЛОР, объясни мне, почему принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна? Может, это у меня какие-то розовые, идеалистические представления об IT? Работаю я архитектором в хорошей компании, работа интересная, проекты серьёзные и важные, зарплата отличная, график вполне свободный — никто над душой не стоит. Времени хватает и на работу, и на спорт, и на хобби (музыка), и на отдых. Жаловаться вообще не на что. Ну, разве на то, что мало девушек :) Но, с одной стороны, оно и к лучшему — ничего не отвлекает на работе :) Да и вне работы не могу пожаловаться на отсутствие женского внимания ;) На всё лето обычно беру творческий отпуск и еду путешествовать куда-нибудь. Не похоже на «дыру», правда?

Может, это у меня скромные потребности, и, работая в другой сфере (не IT), можно было зарабатывать в пять раз больше? А может, про «дыру под названием IT» пишут неквалифицированные лузеры? Но ведь для неквалифицированного специалиста везде будет «дыра». А может, это только в Москве всё нормально, а за пределами МКАДа в IT полная жопа? Короче, вопросов больше, чем ответов.

А какое представление о состоянии дел в IT у тебя, ЛОРовец?

Но ведь для неквалифицированного специалиста везде будет «дыра».

Нет. Дыра везде кроме Маськвы. Вот поезжай в какой-нибудь Магнитогорск и попробуй там устроиться

А может, это только в Москве всё нормально, а за пределами МКАДа в IT полная жопа?

Отож

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

есть сферы, где зарплаты выше здесь и сейчас

Не знаю таких сфер. А менеджер/начальник везде получает в разы и десятки раз больше наемного рабочего, у нас начальники конторы которая мусор вывозит, наверняка в 10х раз больше среднего программиста имеют. Возьмут и задерут цену за вывоз мусора и никуда ты не денешься. А ты попробуй задрать свою зарплату до 150000руб. Ага, щас, другого вместо тебя найдут

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А что же престижно?

Престижно иметь собственную яхту.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

менеджер банка как минимум каждую неделю куда-нибудь летает

Сочувствую менеджеру.

(и не только по России)

Тем более сочувствую.

и общается с людьми

Н-да, какое счастье, что я не пошел в менеджеры банков — летать куда-то, мотаться как челнок на ткацком станке, да еще и людьми общаться. Впрочем, программистом тоже, к счастью, не стал.

dexpl ★★★★★
()

почему футурологи предрекали из за роботизации автоматизации 4-5 часовой день и пенсию в 40 лет,а на деле пенсия в 65-68 лет а рабочий день часто круглосуточный(супермаркеты,колл центры,некоторые отделения банков)? Что это значит?Эксплуатация хуже чем времен Маркса?!Или горе от прогресса???

Вот это гораздо интереснее. И почему на ЛОРе нет топиков на эту тему...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

И почему на ЛОРе нет топиков на эту тему...

Какое отношение эта тема имеет к ОС GNU/Linux либо Open Source?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

евросеть (раньше правда) была местом

ключевое слово раньше. наверно еще во времена Чичваркина. ну так тогда и вся страна была совсем другим местом и можно было «интересно и продуктивно работать, получая вполне приличные деньги »

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Обычная «вомгла индустрии» (ТМ), когда ниши поделены, а оффцы в этих нишах посчитаны и понт «я программист!» не зощитан, потому что программистов как говна :) (Ну и сорта еще - «я не быдлокодер», «я не прокодер99», «вы анскильные лалки»)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

А зачем вообще нужен GNU и особенно Linux? Как не чтобы освободить народонаселение от рабского труда. Или GNU/Linux уже превратился в фетиш и предмет фапа, нужный сам по себе? Ололо до чего мир докатился же и линуксоеды в частности

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А зачем вообще нужен GNU и особенно Linux?

За тем же, зачем и прочее ПО.

Как не чтобы освободить народонаселение от рабского труда.

Если не трудно, говори по-русски, пожалуйста.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это не отменяет, что программисты 90% времени сидят в офисе на одном месте перед голубым экраном, общаясь исключительно с компьютером

Искренне сочувствую твоему опыту. Я знаю тьму кодеров, у них совсем другая картина :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ключевое слово раньше

Как будто теперь негде интересно и нормально зарабатывать. Просто евросеть больше не является таким местом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

[для того, ] я опустил как подразумевающееся. Как раз вполне по-русски

ОК, продолжим по теме. Каким образом по-твоему какое бы то ни было ПО (в частности, GNU/Linux) способно освободить народонаселение от рабского труда?

dexpl ★★★★★
()

А какое представление о состоянии дел в IT у тебя, ЛОРовец?

это только в Москве всё нормально, а за пределами МКАДа в IT полная жопа

josephson ★★
()

чаще всего если ты наемный работник, то работаешь ради работы. Если ты поппал в интересный проект, который тебя свмого цепляет - ты везунчик. Большинству везет меньше и они сидят и пишут код потому что дядя так сказал, напишут - заплатят. За интересные проекты не платят, оплачиваемые не интересны. Вот и делятся ITшники на 2 группы: нищие фанатики и не нищие (но и чеще всего не слишком богатые) ремесленники

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

это только в Москве всё нормально, а за пределами МКАДа в IT полная жопа

вопрос был, в чем эта жопа выражается? платят мало? так и цены за мкадом в 5 раз ниже

marvin_yorke ★★★
()

почему принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна?

Потому что неудачники, ненавидящие свою работу, пытаются заглушить свою фрустрацию троллингом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

так и цены за мкадом в 5 раз ниже

В Москве уже хлеб по 100руб за буханку? Или Galaxy S4 в Москве 150000 стоит? На что именно цены ниже в 5 раз?

какое бы то ни было ПО (в частности, GNU/Linux) способно освободить народонаселение от рабского труда?

Для чего еще нужно какое бы то ни было ПО?
Например уменьшить количество тех же банковских клерков, принимающих вклады и платежи, и тем самым снизить издержки банков и стоимость кредитов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

у нас начальники конторы которая мусор вывозит, наверняка в 10х раз больше среднего программиста имеют.

Начальник программистской конторы тоже может иметь 10х больше среднего программиста - все зависит от конторы.

Собственно имхо это происходит потому что у нас на этих позиция нет собственно классических манагеров, есть скрытые собственники или совладельцы. Ну вот и.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что неудачники, ненавидящие свою работу, пытаются заглушить свою фрустрацию троллингом.

Не, на самом деле очень интересный феномен. С какого то момента 2000-х программист стал непрестижной *у молодежи* профессией. Гпубо говоря до этого момента программист был сравним с «играть в митол группе» а после этого момента стал «программист фу, я думала ты в митол группе играешь».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

С какого то момента 2000-х программист стал непрестижной *у молодежи* профессией

Немодной, я бы сказал. Ну и ЛММ с ней - мало ли интересных профессий не в моде.

«программист фу, я думала ты в митол группе играешь»

Ну, митол группа еще не так плохо - хуже, если бы «бабло пилишь в мэрии» %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

вопрос был, в чем эта жопа выражается? платят мало? так и цены за мкадом в 5 раз ниже

1. Очень мало вакансий. Вакансии для программистов - только 1С, вакансии для сисадминов - эникей. Софтверные компании, интересная работа отсутствуют, как класс.
2. Коррупция. На работу в нормальное место берут только «своих», и надо заплатить. Не имея «крыши», построить карьеру нереально.
3. Низкая зарплата. Устроиться с улицы - 5 - 15 т. р. (это потолок); 20 - 25 т. р. - если давно работаешь, и тебя не хотят отпускать; 30 - 35 т. р. - для «своих», устроенных за деньги; 40 т. р. - потолок для начальника IT-отдела, который - тоже, как правило, «свой».

ЦЧР, over 500 км. от Москвы (город светить не буду).

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

мне значит повезло с городом
с 2 нигде не сталкивался и от друзей никогда не слышал
с 3 тоже все не так плохо. Студентам 10-15, через год 20, через 3 - 35. Потолка как такового нет, есть и 60+ и 100+ зарплаты, с распилами-откатами никак не связанные (да, речь про девелоперов, не менеджмент)
касательно 1, есть 3 крупных (1000+ чел) компании, которые охотно берут в том числе студентоту, работа не самая интересная, но платят хорошо и стабильно
Так что приезжай, устраивайся)

marvin_yorke ★★★
()
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

В каком-нибудь Магнитогорске есть, например, комбинат. В котором есть, например, охерительная IT-инфраструктура (начиная от АСУТП и заканчивая адовым ERP). И обслуживают её отнюдь не прокатчики и металлурги.

Помимо комбината тоже есть куда приткнуться. Несмотря на то, что тот ещё мухосранск

GBullfinch
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну раньше некоторых центров не было в РФ, вот и ездили. Сейчас дают выбирать в некоторых конторах, у вендоров точно есть выбор.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GBullfinch

знаешь какая на таких комбинатах зэпэ у непрофильных «программистишек»? вот поэтому «IT — это дыра», «IT не престижно». одно только преимущество - работа в конторе в кондиционированном офисе

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну расскажи как ITSM избавляет от шаманов с бубном.

Элементарно. Между поставщиком IT услуг и заказчиком заключается соглашение об уровне сервиса.

Если поставщик его не выполняет - штрафы и расторжение договора.

При этом никого не волнует, прыгает ли он с бубном или нет. А устраивать клоунаду для самого себя бессмысленно.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Видимо, мы немножко разные вещи подразумевает под «шаманом» «бубном». В моей практике 90% доходящих до 3rd Tier проблем требовали именно бубна.

leave ★★★★★
()

почему принято считать, что «IT — это дыра»



Ну я это понял еще когда в первый раз увидел Delphi, и еще больше в этом убедился когда появился дотнет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну реально слышал, что в Москве были такие зарплаты в Евросети. Именно у мальчиков «чего-с изволите-с»

В МСК и сантехники делают по 40К в неделю, тоже мне удивил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну я это понял еще когда в первый раз увидел Delphi, и еще больше в этом убедился когда появился дотнет.

Вне всякого сомнения, IT полностью исчерпывается Delphi и дотнетом.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это весьма значительная по объему часть (особенно до 2005го). А если еще говновеб добавить...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

хуже, если бы «бабло пилишь в мэрии» %)

Недалеко от правды - весь московский ит живет за счет распилов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ЛОР, объясни мне, почему принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна?

Не думаю, что это общепринятое мнение. Просто фишка в том, что специалисты IT сферы самолюбивые, тщеславные, слепые в других направлениях задроты - чаще всего, но опять таки не всегда. Не любят самих it-шников, ну и боком относятся и к индустрии.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Недалеко от правды - весь московский ит живет за счет распилов.
DNA_Seq

Угадай комментарий по нику %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Не сильно ниже, чем у технологов, но выше, чем в среднем по городу (говорю это как житель Магнитогорска).

Я не это хотел сказать. За другие мухосрански не скажу, но здесь человек с околоайтишной специальностью вполне может найти себе работу. Даже на хлеб с маслом хватит.

И в упор не понимаю, с чего это айти должно быть престижнее, чем, например, профессия инженера-электрика или там автослесаря? Чего в IT-сфере такого илитарного?

А рассуждая «дыра - не дыра» можно дойти до того, что не дыра только Билом Гейцем быть.

GBullfinch
()

почему принято считать, что «IT — это дыра», что IT не престижно, что карьера в IT бессмысленна?

Кем принято?

Впахивать нужно везде и везде нужно иметь запас знаний и навыков. За каждым годным ИТ-продуктом стоит труд и направленные усилия.

Что такое престиж? Чем он меряется?

Что такое карьера? Это когда тебе 25 и ты уже руководитель проекта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

С какого то момента 2000-х программист стал непрестижной *у молодежи* профессией.

Молодежь быстрее догоняет европейскую. А там IT давно не в моде.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от router

У меня такое ощущение, что ты про эникейство по итилу говоришь :)

leave ★★★★★
()

Уже давно для себя вычислил, что самые интересные личности, с которыми приятно общаться и просто стоять молча и дышать одним воздухом, компьютерами пользоваться вообще не умеют. Поэтому стремлюсь общаться только с такими, чтобы избежать проф-профанации и не стать разновидностью фрика — дебилоидным типом псевдоинтеллектуала с асоциальными наклонностями — то есть, современным айтишником. У некоторых «айтишников» есть лёгкий врождённый аутизм и разные шизоидные расстройства, так что приятного мало.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Немодной, я бы сказал. Ну и ЛММ с ней - мало ли интересных профессий не в моде.

При чем тут мода? «Гитарист митол группы» популярная профессия во все времена. К ней могут отрицательно относится отдельные группы борцов за мораль, но мода непричом. Вопрос, в общем, не в моде а в статусе самой профессии. С другой стороны, толпы набежавших долбоклюев и творящийся на лор разгул не дает мне заявить что данное падение совсем уж необоснованно. :D

Ну, митол группа еще не так плохо - хуже, если бы «бабло пилишь в мэрии» %)

Фейспалм. А без вот этих вот нацпол намеков на «гибнет, гибнет россия111» нельзя? :D

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)

В гос-системе всё аникеинг, разделение на админ и программист есть только в софтверных компаниях.

With ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.