LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Спорт][Бег]Пульсометры

 ,


0

0

Ака кардиомониторы. Есть здесь пользователи оных? Действительно ли настолько полезная в тренировках вещь? Особенно интересуют беговые функции, конкретные модели и совместимость с православной ОС.

★★★★★

[Спорт][Бег]Пульсометры

У меня есть, но простецкий - часы + датчик на грудь. Пульс показывает, настраиваются границы, есть лаптаймер и т.д. к компу не подключается.

anonysmous
()
Ответ на: [Спорт][Бег]Пульсометры от anonysmous

Есть ли блютус в нем? Открыт ли протокол работы?

Фапал на некоторые демки «персональных тренеров», которые сами подсказывают когда бежать, сколько раз приседать, когда остановиться и вообще дают кучу советов. В основе кардиодатчики + акселерометры, все запускается на телефоне, связь с телеметрией по блютусу.

Да, где брал/название/цена?

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: [Спорт][Бег]Пульсометры от anonysmous

Тогда два вопроса: как он определяет начало и конец круга, можно ли настроить таймер(ну, 60 секунд отжиманий, сигнал, тридцать секунд отдыха, сигнал и т.п.)?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Сильно сомневаюсь. Абсолютное большинство подобных устройств работают по радиоканалу и имеют проприетарный протокол от производителя, либо используют ANT. Кстати, об использовании N900 в качестве такого «тренера» была статья на Хабре.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: [Спорт][Бег]Пульсометры от anonysmous

Он совсем простенький, брал года 3 назад (~60$). Производитель Sigma. Никаких блютусов нет, к компьютеру подключить нельзя. Функции тренера нет, работает в рамках по пульсу (т.е. определяет спокойный пульс, вычисляет рабочие зоны и вперед).

Круг самому определять нужно (как на секундомере). Таймер есть, но он просто обратного отсчета как на любых часах.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Абсолютное большинство подобных устройств работают по радиоканалу и имеют проприетарный протокол от производителя

1. а блютус через астрал работает?

2. все виденные мной демки работают на обычных мобильниках или кпк (под вендамобайлом), а что там может быть кроме блютуса?

Кстати, об использовании N900 в качестве такого «тренера» была статья на Хабре.

Ссылочку, а еще лучше цитату для Ъ. Не так давно был только анонс подобной разработки для н900, неудели допилили?

Просто демок в сети дофига, но зачастую кнопки OrderNow нету, ибо люди ждут гранты или спонсоров. Совсем простые девайсы девайсы можно заказать, но они не интересны.

simple_best_world_web_master
()

Вещь, в принципе, полезная, но покупать брендовые часы китайского производства(и соответствующего качества) с десятикратной наценкой мне не хочется.

Если увижу где-нить на развалах китайцев/индусов то куплю, а так бегаю ориентируюясь на ощущения.

Я пока профит от пульсомера нашёл только в том чтобы понять когда у меня наступает предельный режим чтобы не переусердствовать.

true_admin ★★★★★
()

Хотел кинуть ссылку в стиле «паяльник в руки и вперёд». Однако был очень удивлён тем, что не удалось найти в интернете практически ни одного проекта, посвящённого созданию самодельный устройств такого рода. Разве что http://www.cpureadyconsulting.com/heart-rate-monitor-pulse-reader.php .

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Ох, я бы посмотрел, как бы ты спаял хотя бы простенький беговой комплект(не GPS, акселерометр). А потом бы ещё и написал прошивку.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

А что невозможного? Вообще, вы хотели девайс для измерения пульса или скорости бега? Кстати, как мереть скорость бега по акселерометру на руке не вполне понятно... Разве что количество шагов умножать на длину шага?

На счёт GPS - можно заюзать готовый модуль, работающий по UART/TSIP/NMEA. Не слишком миниатюрно получится, конечно.

Nixopatolog
()

О пользе говорят все, сердце вещь такая, ее надо беречь. Владельцы данных девайсов, как правило, пользуются веб-сервисами для выгрузки треков с последующим анализом скоростей/высот/пульса и прочего. В плане функционала и удобства - Garmin. Например Forerunner 305/405. Сам пока тоже присматриваюсь, но счастливые обладатели именно этих моделей накатали в них over9000 км (на самом деле кратно больше) в дождь/снег/смог/жару (причем ролики не обходятся без падений, но не знаю ни одного разбитого пульсометра).

Из более простых моделей - Polar и Sigma. Главное чтобы была возможность настройки зон ЧСС со звуковой сигнализацией.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Хотел бы комбинированный. И да, такие акселерометры располагаются на ноге(цепляются за шнурки), а не на руке. Принцип их работы - подсчёт количества «циклов», описываемых ногой при беге.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.