LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбираю пульсометр для бега - жду совета

 , ,


0

2

Всем привет!

Занимаюсь любительским бегом и для контроля сердечной активности при беге использую связку часы Suunto + датчик пульсометр на груди. А так как часы покупал уже давно то, чую, что скоро надо будет подыскивать им замену. Цены на подобные часы сейчас кусаются, поэтому хочется рассмотреть альтернативы. Особенно, в свете того, что кроме бега эти часы используются в повседневной носке исключительно для получения уведомлений с телефона.

Вот я и подумал, что для повседневного использования можно прикупить дешёвый фитнес-браслет, коих сейчас на выбор просто куча. А для занятий бегом использовать специализированный пульсометр.

Из моих требований к пульсометру:

  1. должен обязательно быть выполнен в виде часов + датчик на грудь (для высокой точности измерения)
  2. «часы» на руке должны показывать во время бега текущие значения пульса, темпа, времени, пройденного расстояния
  3. пульсометр должны уметь измерять расстояние (либо через GPS, либо через датчики, не важно)
  4. наличие приложений для синхронизации на телефон или ещё куда - не столь важно. Мне достаточно будет данных на экране часов после тренировки, чтобы оценить её эффективность.
  5. желательно, чтобы часы умели выполнять интервальные тренировки (но это уже пожелание)

Поэтому, если кто-то может что-то подсказать - буду рад совету.


жду совета

Убегай от цифрового рабства гаджетов: деды бегали без пульсомера и ты «бегмя беги ступнями переступая» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WeiH

Мне хотелось бы получить ответы от людей, которые сами проходили подобные муки выбора и получили для себя какой-то ответ. Вот их мнение было бы интересно услышать.

Любителям просто отметиться своим комментарием в любой теме - просьба проходить мимо

WeiH
() автор топика
Ответ на: комментарий от WeiH

проходили подобные муки выбора

Не в тот ты бар зашёл, смузи барбер шоп на соседней улице.

foror ★★★★★
()

Любой китайский Bluetooth-датчик пульса (Bluetooth HR monitor with chest strap, например, Coospo) вместе со «смарт-часами» с али-экспресса подключаются к телефону, дальше там запускается специальное приложение, которое поддерживает смарт-часы, и всё. Я могу назвать Polar Beat, Strava, Runkeeper, но не уверен, надо пробовать. Минус в том, что надо бегать с телефоном, для этого armband надо купить.

Сам я такой связкой никогда не пользовался, сейчас у меня Polar V800, в дальнейшем будет Polar Grit X Pro. Но должно работать.

knovich
()

Занимаюсь любительским бегом и для контроля сердечной активности при беге использую связку часы Suunto + датчик пульсометр на груди. А так как часы покупал уже давно то, чую, что скоро надо будет подыскивать им замену.

Что такое «давно»? Это Ambit 3, которому 9 лет?

Моему Fenix 3 уже 7+ лет, ему не делается примерно ни хрена, разве что ресурс аккумулятора подсел (но я сотку по горам бежать пока не готов, так что хватает) и ремешок я один раз поменял. Нагрудный датчик пульса того же возраста и тоже живой.

Замену надеюсь выбирать не раньше, чем через пару лет. Буду смотреть только Garmin, Suunto и, может быть, Coros. Хорошо знаю про Polar, но чё-то неохота с ним связываться. Соответственно, рекомендации те же. Если не хочешь слезать с экосистемы суунто, бери их 9 peak двухлетней давности, они по отзывам ок. Цена — порядка 300 долларов, насколько я вижу (самый новый их Vertical стоит вдвое-втрое дороже). Ну, в Россию с нехилой наценкой привезут, наверное.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Долго не думал, этой весной купил Polar M430 и датчик H9. Целевая аудитория у него бегуны, но у меня только x-country лыжи и велосипед, скандинавская ходьба, плавание (в порядке убывания популярности). Веб-интерфейс Polar Flow (спортсмен из меня такой себе): https://flow.polar.com/shared/7e73f3a8caeedd7ae314068a12482f0b

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 4)

Бери любой Garmin Forerunner, на какой денег хватит. Смарт часть у них у всех так себе, зато хорошие спортивные функции и батарею долго держит.

Лучше брать модели где управление кнопками, а нет touch. Ну или старшие модели, где и тач, и кнопки.

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Все спортивные гармины на пяти кнопках.

AP ★★★★★
()

ЯННП, у тебя уже есть то что ты хочешь. В чём вопрос? На что поменять Suunto? Ответ очевидный: на что денег хватит.

Цены на подобные часы сейчас кусаются

Они всегда кусались.

хочется рассмотреть альтернативы

В твоём объёме хотелок альтернатив нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WeiH

которые сами проходили подобные муки выбора

Прохожу муки выбора, хочу поменять Garmin 235 на что-то новее. Вот сижу, думаю, брать 255, или уже раскошелиться на Fenix. Пока-что жаба давит, поэтому не меняю.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть еще промежуточный вариант в виде 955, который по сути тот же Fenix, только в более простом корпусе.

maxcom ★★★★★
()

специализированный пульсометр

ты, наверное, хотел написать сертифицированный и поверенный локальным аналогом FDA? ну чтобы врачам потом показывать?
если нет, то бери то на что хватает бюджета.

etwrq ★★★★★
()

у меня тоже Garmin Fenix3, которому 7 или более лет и до сих пор батарейку держит неделю, спорт трекает в том числе в воде, правда, уже кажется не лучше телефона, уведомления показывает(в той модели еще не все, а емейл/смс/воцап). За это время успел преставиться сервис спортивных дневников Endomondo, который я рассматривал в качестве основного, их купили и разграбили какие-то кадавры-конкуренты. Но у гармина есть свой бесплатный такой же(даже попрофессиональнее) сервис для пользователей устройств и есть выгрузка в ушедшую из этой страны страву, а также можно часы подрубать как флешку и стягивать в нее треки в виде gpx файлов, которые импортятся куда-угодно. Вобщем, приблизительную альтернативу я видел только в Amazfit Stratos, но там все похуже кроме того, что андроид кажется менее закрытой платформой, а тут очень живучие часы (прочная меняемая шайба, корпус, стекло, ремешки) подходящие как для ежедневной носки, так и для спорта в т.ч. без телефона. HR у них есть сейчас лазерный прямо в часах, нагрудные поддерживаются, даже всякие велодатчики можно подобрать и спарить.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

мне кажется, если есть бюджет, феникс 100% оправдает себя, я столько раз его стукал обо все что угодно включая металлическое, что более простой вариант бы наверное давно рассыпался ну и батарейка бы сдохла уже наверняка

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

А где можно купить M430 сейчас? Или это б/у?

Новый. Кое-где ещё встречаются. Свой купил на Авито.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Могу порекомендовать гугление по словам «пульс у апельсина».

ya-betmen ★★★★★
()

Sigma PC15 - брал как самое дешевое из более менее серьезных пульсометров где-то в 2004м. Когда порвался ремень (а их у него хрен поменяешь) жена подарила такой же, но нового поколения. Облизывался на Garmin Foreraner, но со временем понял, что опыт и знания (брал именно для тренировок - держать себя в заданной программе) полностью перекрыли все приблуды дополнительного ПО. Датчик без шифрования - на соревнованиях порой ловил чужой пульс, но зато многие тренажеры его подхватывают (как небольшой бонус если нужно). Есть у них аналогичная модель но с шифрованием - чуть дороже. Более продвинутые - Polar, ну и совсем полный фарш - Garmin Forerunner. Жена долгое время бегала с браслетом, но после того как дал попробовать свой, сказала, что браслет ерунда.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от etwrq

ты, наверное, хотел написать сертифицированный и поверенный локальным аналогом FDA? ну чтобы врачам потом показывать? если нет, то бери то на что хватает бюджета.

Думаю речь о том, что оптический пульсомер в часах показывает погоду на марсе во время тренировки. В отличии от датчика на грудь.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

мне кажется, если есть бюджет, феникс 100% оправдает себя, я столько раз его стукал обо все что угодно включая металлическое, что более простой вариант бы наверное давно рассыпался ну и батарейка бы сдохла уже наверняка

Я вот тоже так думал, но на практике я свой 745 особо не берегу, и рассыпаться он не собирается. Даже экран пока покоцать не удалось.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Думаю речь о том, что оптический пульсомер в часах показывает погоду на марсе во время тренировки. В отличии от датчика на грудь.

Оптический пульсомер должен быть плотно прижат к поверхности и алгоритм обработки пульсограммы нужен «умный» с фильтрацией и статистической обработкой, а не «китайский».
Подробности 1, 2.

P.S. Но без гаджетов – надёжнее :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Разница на интервалах. Если темп ровный держать то оптика не сильно отстает.

maxcom ★★★★★
()

Оставайся с Suunto, пока часы расходуют последний ресурс, откладывай деньги на новые. Дешевая замена тебя не обрадует.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Джуны обычно бегают без пульсометров, но с мобильниками и наушниками.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Все, кроме нагрудных - врут.

Нагрудники тоже доставляют. Те у кого они есть хотя бы один раз их облизывали.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от WeiH

Муки выбора проходил, пришел к мнению, указанному в комментарии №1.

Есть мнение, что гаджеты могут вызывать эффект ноцебо – потренировался объективно хорошо, а там тебе алгоритм что-то насчитал не так и говорит что не очень хорошо (такая же хрень про качество сна). Смотришь на эти цифры (бесполезные) и сам себя убеждаешь что все плохо.

Если ты проф. атлет – то такого плана данные они больше для тренера. Если сам по себе – то, сугубо имхо, это все лишнее. Я бы брал что по карману и по внешнему виду устраивает, не полагаясь на точность измерения.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от WeiH

Мне хотелось бы получить ответы от людей, которые сами проходили подобные муки выбора и получили для себя какой-то ответ.

Нагрудный датчик и смартфон в поясной сумке, Программа Adidas Running (ранее Runtastic) во время бега голосом озвучивает пульсовые зоны как при их смене,так и по таймеру. Наушники не использую, телефон вполне слышно

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

цифры так или иначе мотивируют, даже когда они не очень. Не знаю что хуже, когда не очень качественный трекинг врет прибавляя скорости (точки на карте расходятся вправо и влево как-будто вы бежите змейкой, что увеличивает дистанцию за тоже время, т.е. и скорость тоже) или когда честно говорит о не очень профессиональных результатах. Это, вобщем, независимо от точности трекинга и так понятно на сравнении с остальными спортсменами из соц.сеточки. Надо понимать, что у вас в списке могут оказаться профессиональные или полупрофессиональные спортсмены или по крайней мере люди которые не пьют и не курят и вообще молодцы, что на таких вводных их никогда догнать не выйдет, также как они не догонят Усейна Болта, и вы соревнуетесь на самом деле только с самим собой.

Насчет сна, мне однажды график прямо помог увидеть, что фаз глубокого сна маловато, выспаться и придти в себя.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

кроме того, что это все весит и болтается, софтваре часто неожиданно «вылетает», так что это лучше чем ничего конечно, и сумки бывают еще как чехлы на предплечие, но в смартчасах есть еще очень полезная функция показа уведомлений с телефона, когда вы можете игнорировать всех негодяев не лазя в карман за телефонов или наоборот не пропускать события из календаря, т.е. они сами по себе в повседневной носке полезны

Syncro ★★★★★
()

вот еще кажется интересный вариант - Amazfit Falcon, заявка на премиальный сегмент по цене середняка от западных брендов. Треки оно будет грузить скорее всего в свое облако и страву.

https://aliexpress.ru/item/1005004857591654.html

Syncro ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)