LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Можно ли перепоступить?

 


0

1

Привет,
Пришел я после армии и успел поступить на первый курс без ЕГЭ на ту самую специальность, по которой учился в колледже. Но дмб было в июле и успел только на второй поток. Собирался поступать на бюджет, но на втором потоке бесплатных мест не осталось и всем зачисленным написали «возможен бюджет» (я сдавал 3 вступительных экзамена). Пошел работать, перед сессией забрал документы (не платил). Возможно ли сейчас без экзаменов перепоступить на бюджет или есть еще какие варианты? Спрашивать в инст пойду в последнюю очередь. Спасибо.


или есть еще какие варианты?

Взять рекомендацию с места службы и поступить по льготному, кто только так не делал.
Еще вариант сдать ЕГЭ либо вузовский экзамен и поступить уже с этим. Очень сомневаюсь, что возможно без экзаменов, да еще и так, чтобы на бюджет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Хм, не знаю Почитал - нет и слова даже. Спрошу. По поводу рекомендации - мне не дали на месте службы, сказали по требованию только дадут. Служба в Кениге была. Сходить в военком что ли узнать.

reliktt
() автор топика
Ответ на: комментарий от reliktt

Сходи, может повезет. А вообще по хорошему, если с рекомендацией ничего не выйдет и экзамены не вспомнят,сдать всё таки заново и попробовать на бюджет пройти, знакомые на заочку проходили спокойно, уж не знаю, сколько у вас там мест, конечно.

SjZ ★★★★★
()

Насколько я знаю, для того чтобы перейти с платного на бюджет надо пересдавать экзамены. Поэтому наверняка экзамены придётся сдавать снова.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Взять рекомендацию с места службы и поступить по льготному, кто только так не делал.

O_o Впервые слышу.

dada ★★★★★
()

Можно восстановиться.

Quasar ★★★★★
()

А вообще возможность восстановления зависит от того, сколько времени прошло.

Quasar ★★★★★
()

Моему двоюродному брату, который служил в роте почётного караула дали такую характеристику, что он мог стать ректором любого института.

В общем, ему написали настолько хорошую характеристику, что он мог поступить в любой институт бесплатно.

lexxus-lex ★★★
()

Можно сдать экзамены во второй волне ЕГЭ в ВУЗе, если тебе напишут от армии рекомендацию, то тебя должны брать, если у тебя по ЕГЭ двоек нету. Без экзаменов на бюджет поступить практически нельзя.

dn2010 ★★★★★
()

Возможно ли сейчас без экзаменов перепоступить на бюджет или есть еще какие варианты?

Можно перепоступить при переходе на следующий курс.

quowah
()

Спрашивать в инст пойду в последнюю очередь

Почему? Думаешь, местные аналитики лучше знают особенности твоего ВУЗа?

По теме - скорее всего придётся сдавать ЕГЭ. Ну сам посуди, мало ли когда ты сдавал экзамены. Тогда у тебя были знания, и ты был годен к учёбе, а сейчас у тебя знаний нет, и ты негоден. ВУЗ же должен это проверить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, меня без ЕГЭ уже брали. Пойду узнавать

reliktt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

наивный человек, сейчас большинству ВУЗов вообще пофиг знаешь ли ты алфавит.

хотя на бесплатников такое вряд ли распространяется и с них дерут по полной программе.

Тем более человек с армии, его должны принять без проблем, а дальше он нагонит.

lexxus-lex ★★★
()

Спрашивать в инст пойду в последнюю очередь.

балбес
иди в приёмную комиссию, и общайся там. может выйти самое невероятное от «пошли навстречу» до полного облома.
Но гадать надо не на кофейной гуще и не на лоре.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

._. Там может сидеть тетя которая скажет ерунду и мне ей нечего будет возразить. Лучше лишний раз подстраховаться и поискать информацию на эту тему.

reliktt
() автор топика
Ответ на: комментарий от reliktt

дело в том, что я работал долгое время в вузе, и, в том числе, в приёмной комиссии. балбесов таких перевидааал... овер9к.

иди, и поговори. заодно сразу прихвати все документы, какие могут пригодиться, но сразу их не выкладывай ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А что - с армии? Он сам забрал документы из ВУЗа. Если бы он уходил в армию в процессе обучения - тогда это просто прерывание обучения на период службы в ВС, место за ним сохраняется, возвращается и продолжает учиться. А он после армии поступил, а потом прекратил учиться и забрал документы. И с какой стати его просто так обратно принимать? А если он ещё раз заберёт - опять принять? И ещё, и ещё?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

проще сказать «не начинал». Я за обучение не заплатил. Сейчас есть время и деньги, так что могу и на платку в крайнем случае. Так что не сильно беспокоюсь по этому поводу. Забавный случай был когда я прошлый раз сдавал. На информатике выполнил одну задачку с помощью сишных функций, а мне не засчитали потому что не сделал это с помощью костылей)

reliktt
() автор топика
Последнее исправление: reliktt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reliktt

Смотря что за костыли. Если просили, например, написать быструю сортировку, а ты заюзал сишный qsort, то правильно, что не засчитали %-)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

По теме - скорее всего придётся сдавать ЕГЭ.

Те кто закончили школу до 2009 года(когда обязательным ЕГЭ ввели) при поступлении не сдают ЕГЭ, а сдают вузовские экзамены.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

В общем, ему написали настолько хорошую характеристику, что он мог поступить в любой институт бесплатно.

А как служба в армии влияет на поступление в в любой институт бесплатно?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Если уже поступил, то после первого года по успеваемости могут перевести.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Копай законодательство касающееся службы по призыву. Начинать можно от «Закона о статусе военнослужащего», ЕМНИП, а дальше по ссылкам на подзаконные акты. Где-то это было.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Спасибо, но мне это не надо. Просто интересно было, если бы кто-то резко и четко ответил.
Для, так сказать, общего осведомления.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ок. Закон «О статусе военнослужащего», ст.5:

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Закон об образовании

4.5. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Законом, в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.

из ст.3 ФЗ «Об образовании»

... граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами.

Это ссылки на основное, дальше надо очень уж активно копать «консультант».

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Никак, но если ты возьмешь характеристику и рекомендации, то тогда очень повлияет.


Вообще, с военными лучше не связываться, т.к. когда я работал, и мне не было 27, то мне приходилось посещать военкомат очень часто. С работы уходил тоже часто из-за вызова в военкомат.

Ну так вот, если бы начальник меня не отпустил, то в нашу гос. структуру пришли бы люди в штатском и ген. директор был бы снят моментально.

lexxus-lex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.