LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Остановка развития


0

2

Какие по-вашему причины того, что сейчас нет никаких крупных открытий ни в науке, ни в религии, ни где либо ещё? Неужели мы достигли пика и теперь всё будет скатываться?

Раньше даже те же самые операционные системы развивались, появвлясь различные инновации, сейчас лишь усовершенствование, нет ничего революционного. А что некоторые называют революционным просто испорченное и изуродованное старое.


Ответ на: комментарий от prozium

Сегодня чрезвычайно футурологичные толксы. Что случилось?

Подруга решила поговорить о нашем будущем.
Я полчаса распинался про телепортацию, лазеры и силовые поля...
Походу я не очень понял вопрос.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Экспансия человечества остановилась: нет ни внешнего, ни внутреннего противника. Нет борьбы, нет быстрой эволюции.

Два горячих цейлонских напитка этому господину.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Или ты думаешь 22нм тех процесс сам по себе появился?

Логическое развитие. И то, уже потолок вроде как. Вся архитектура х86 упирается в конкретный тупик.

ekzotech ★★★★
()

Прошлое ты видишь сжатым.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Воистину чудесен тот, кто не видит вокруг чудесного! На Марсе трудятся роботы, бозон Хиггса, протезы с управлением по нервам и обратной связью, телекомы с мировым покрытием, операции на нерожденных детях, мощные компьютеры в форм-факторе пачки сигарет, а он не видит крупных открытий!

Ёще электронные глаза для слепых, когда сигнал с фоторезисторов поступает по электродам прямо в мозг. И мозг адаптируется к принятию таких сигналов.

justAmoment ★★★★★
()

Под открытиями в религии что подразумевается - очередное пришествие христа или основание новой мировой религии?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Христианство во время расцвета язычества - весьма существенное открытие.

Если в контексте монотеизма, то иудаизму уже ~5k лет было. Причём сам Яхве не первый единый был.

atrus ★★★★★
()

всё будет скатываться

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Интеловские инженеры сдают медь и припой за мерзавчика, поэтому под крышки процев мажут зубную пасту. Скоро начнут люминиевые крышки сдавать, посему - делать их будут из тонкой жести. [/vangamode][/trollmode]

nekosargot ★★★
()

Какие по-вашему причины того, что сейчас нет никаких крупных открытий ни в науке, ни в религии, ни где либо ещё?

Секса стало больше.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Они пытаются рентабельность производства поддержать, вот и экономят на всем. Доллар за десять лет в несколько раз подешевел, а топовый десктопный процессор как стоил 600, так и стоит.

pekmop1024 ★★★★★
()

Причина в том, что открытия нафиг никому не нужны. Нужно бабло. А бабло пока ещё можно стричь и на том, что имеется, слегка его перекраивая, и выдавая за «эволюцию и инновацию». Это принцип капитализьма: вложить поменьше - состричь побольше. Пока можно будет стричь бабло не вкладывая - никаких фундаментальных открытий не будет. А массовая деградация, дебилизация и толерастия способствует тому, что цивилизация скорее самовыпилится/скатится на уровень средневековья, чем перейдёт на качественно новый уровень.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от router

что по-твоему «крупное открытие» в религии?

Оригинальная интерпретация символизма троицы, от которой даже нехристи проникнутся. Только это фантастика.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Metro - взято с windows phone

А его кто придумал ? Где тут «испорченное и изуродованное старое» ?

Мелькала где-то картинка — сравнение Метро с программой AOL середины 1990-х.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

мощные компьютеры в форм-факторе пачки сигарет

Вот только всю мощность съедают «дружественный» интерфейс и слои абстракций :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

А что кстати насчёт философии? Какие сейчас философские вопросы поднимаются?

Процесс познания, если рассматривать мозг как чёрный ящик. Не совсем понимаю, в чём принципиальное отличие от психологии, но оно есть, хоть и невелико.

Глобальные проблемы типа истощения ресурсов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Мелькала где-то картинка — сравнение Метро с программой AOL середины 1990-х.

Если ты про это, тогда согласен, визуально похоже. Идея Метро заключается в доставке нужного контента пользователю без необходимости в поиске(цитирую с курсов Microsoft), в этом плане программа от AOL не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

то есть ты хочешь сказать что 22нм тех процесс придумали в советском НИИ и с тех пор так больше ничего и не изобреталось, новые технологии не рождались, а все лишь маркетоидный пэар подлых буржуинов? Я правильно тебя понял?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А знаешь когда первый раз сказали эту сокровенную фразу? я про «Вся архитектура х86 упирается в конкретный тупик».

Примерно в 2003-2004 году. Тогда после выпуска и обкатки П4 все именно так и говорили. И как? Тупик налицо! Собственно в количественном плане мегагерцы «в тупике», однако это никак не сказывается на псевдолинейном росте производительности ЦПУ с каждым поколением(ну может и не совсем с каждым, но не суть).

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Отсыпь!
Я хочу сказать лишь, что 22нм = 32нм :)
Кстати, по сохранившемуся уровню тепловыделения и проблемам с отводом тепла «как от 32нм», но с на треть меньшей площади, это хорошо видно.
А ты дальше маркетоидами верь, да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я надеюсь что 32нм это тоже не достижение, т.к. это по-другому названный 45нм? А он в свою очередь 65, а тот 90! Верно? И за все это время ни одного изобретения, лишь только использовались старые наработки советского военпрома?

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Упорыш :) Нет, 32/28 (в зависимости от конторы) были последними реальными достижениями. Есть основания считать, что 14нм будут тоже некоторым достижением, но пока не увидим реальных железок, говорить не о чем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну наконец-то и до тебя, человек-медленная-голова, дошло о чем я написал. Это хорошо!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если в контексте монотеизма, то иудаизму уже ~5k лет было. Причём сам Яхве не первый единый был.

Если смотреть на иудаизм - христианство от него и идёт, как логическое развитие. Правда, евреи понять это не осилили.

Одно исключение - иудаизм был исключительно религией для евреев, язычников не особо приветствовали.

Да и вообще, толерантности у евреев не было =)

Отличие христианства - это «неограниченность», в том смысле, что это не религия «для избранных».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А знаешь когда первый раз сказали эту сокровенную фразу? я про «Вся архитектура х86 упирается в конкретный тупик».

Да, многоядерность является хорошим выходом из той ситуации. Вряд ли был вариант ещё лучше. А так - 64 бита от amd, 2 ядра от них же - и новая гонка процессоров.

А дальнейшее развитие на тот момент действительно было тупиковым. 4,2ГГц, и что дальше? И так те процессоры грелись покруче грелки. Т.е. путь дальнейшего набора частоты стал тупиковым.

Теперь такая же ситуация с техпроцессом. 22нм - куда меньше? Насколько я знаю, нет возможности производства с меньшим техпроцессом, тут проблема не только и не столько интела - сколько производств, их технологий и мощности.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Есть основания считать, что 14нм будут тоже некоторым достижением, но пока не увидим реальных железок, говорить не о чем.

Есть возможности такого производства?

Если я ничего не путаю, вроде 22нм технология на данный момент предел точности, и более мелкого техпроцесса пока нет.

Ведь мало просто изобрести процессор с более мелким техпроцессом - надо ещё эти процессоры суметь производить, причём с низким процентом брака.

В общем, как мне кажется, ждём новых открытий, как в своё время 64 бита и многоядерность.

ekzotech ★★★★
()

Что за чушь, вот буквально недавно Apple выпустила две революционно новые операционные системы. Переворот в индустрии практически.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Другая форма поклонения, миролюбивая религия (то, что православные и католики из неё сделали - не проблема христианства), никакого кровопролития (жертвы не нужны уже) - чем плохо?

Потом появились католики и всё испортили.

Чему эти «церкви» учат, если они даже Библию не читали?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Фразу главного героя данной религии «Не мир я принес вам, но меч» и другие «миролюбивые» сцены, конечно, опустим.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идея Метро заключается в доставке нужного контента пользователю без необходимости в поиске

Тогда — провал. Из-за изменений «релевантности» элементы в этом меню постоянно перемещаются. Искать нужную кнопку можно по несколько минут.

А на самом видном месте — по сути рекламные баннеры.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Что «нет альтернатив»? Сейчас в форм-факторе «пачка сигарет» ведро. Хоть с GPIO, хоть с питанием от солнечных батарей.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Последнее крупное открытие в религии - карго-культ. После этого человечество, видимо, решило, что на этом в вопросе религии было сказано решительно всё.

prischeyadro ★★★☆☆
()

а какие в религии могут быть открытия? Их никогда и не было.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Тогда — провал.

Оно провал, потому-что Виндовс, где по сути с 95-го не было глобальных изменений интерфейса.

Из-за изменений «релевантности» элементы в этом меню постоянно перемещаются.

Не знал что они перемещаются.

Искать нужную кнопку можно по несколько минут.

Это все равно быстрее чем загуглить и искать в результатах поиска(или зайти на сайт и и искать на странице).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Фразу главного героя данной религии «Не мир я принес вам, но меч» и другие «миролюбивые» сцены, конечно, опустим.

Любитель выдирать фразы из контекста детектед - Все в банку!

ekzotech ★★★★
()

Просто у тебя детство кончилось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

раскол церкви

Охтыжблин «открытие». Раскол церкви (оба раскола) вообще политическое событие, а не религиозное. Впрочем, все «религиозные» события имели политические или экономические причины.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

22нм

Заманали вы со своим «22нм», почитай блин, что это такое на самом деле. Нет никаких «22нм». Есть «32нм», «32нм, поставленные на бок» и «28нм»
Инженерники на 14нм есть давно уже, сейчас идет подпил технологии производства с целью повышения процента выхода годных чипов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Заманали вы со своим «22нм», почитай блин, что это такое на самом деле. Нет никаких «22нм». Есть «32нм», «32нм, поставленные на бок» и «28нм»

Так какой реальный техпроцесс у хасвелла?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Раскол церкви (оба раскола) вообще политическое событие, а не религиозное.

Есть наивные, которые верят, что католики и православные на самом деле продвигают «дело Божье», а не свою политику и бизнес? Лол, забавно.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.