LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос людям, разбирающимся в классической музыке


3

2

Как вообще находить нужные вещи? Названия какие-то странные. Сейчас я просто включаю какого-нибудь знаменитого композитоа и листаю его произведения, пока то, что понравится не найду. Но ведь любители классики как-то ориентируются.

Сейчас вот прочитал, что в одном из произведений Бетховена есть слова «Es muss sein!» как найти эту музыку?



Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

Сейчас вот прочитал, что в одном из произведений Бетховена есть слова «Es muss sein!» как найти эту музыку?

Гуглить. Это струнный квартет №16

olibjerd ★★★★★
()

Часто произведения просто называют по музыкальной форме и дают порядковые номера. Осознанные названия имеют только программные произведения.

olibjerd ★★★★★
()

«Классика» это не жанр такой, там внутри тоже жанры есть и сильно разные, иногда разнее чем реп и хевиметал.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Понять, по какому принципу называют произведения. Научиться находить то, что мне нужно не слепым поиском, а как-то ещё. Как писал sin_a, есть много жанров, научиться разбираться в них и найти нужный жанр.

Плюс научиться слушать такую музыку. Сначала я слушаю, будто про всё забываю и тогда музыка великолепна, но через пару минут я будто теряю нить и кажется, что слушаю просто набор звуков.

Наверное то, что я кроме хевиметала ничего почти не слушал сказывается.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Понять, по какому принципу называют произведения.

Обычно по музыкальной форме.

Плюс научиться слушать такую музыку. Сначала я слушаю, будто про всё забываю и тогда музыка великолепна, но через пару минут я будто теряю нить и кажется, что слушаю просто набор звуков.

Не можешь какать — не мучай попку.

Наверное то, что я кроме хевиметала ничего почти не слушал сказывается.

Начни с прогрока.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

прогрока

его тоже слушаю, это как раз и натолкнуло попробовать слушать классику.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

через пару минут я будто теряю нить и кажется, что слушаю просто набор звуков.

Это нормально. Нейросети не обучены распознаванию таких последовательностей и быстро устают. Стоит начинать знакомство с небольших по объёму вещей. И стоит определиться что именно привлекает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вагнер понравился - the flying dutchman. Привлекает такая «сильная», «мощная» музыка, которая чередуется со спокойной. Как бы слоёная.

ArturK
() автор топика

Сейчас я просто включаю какого-нибудь знаменитого композитоа и листаю его произведения, пока то, что понравится не найду.

Также делаю :)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Сон в летнюю ночь тоже нравится.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А может и не знать :) А сам я с героической музыкой мало знаком.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Вагнер понравился

Тогда ещё Малера послушай. Gustav Mahler пишется.
А вообще плохо быть тобой.
Слишком малый пласт музыки тебе будет интересен. Вот у меня схожие вкусы и пока ничего кроме Вагнера и Малера не нашёл.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ничего, как повзрослеешь так и героическое искусство перестанет быть интересно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Привлекает такая «сильная», «мощная» музыка, которая чередуется со спокойной. Как бы слоёная.

Рекомендую сонаты и концерты. Послушайте наших родных и любимых Рахманинова, Чайковского, потом Скрябина, Шниттке и, для разнообразия, Моцарта, Бетховена. После этого, я думаю, Вы уже определитесь точнее что Вам нравится.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Наушники же есть. =) Динамики всё-равно дерьмовенькие.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

У него мне только «В пещере горного короля» и нравится.

bubblecore ★★★★
()

Полный курс музыкальной литературы для ДМШ.

+100500

Для ДМШ не знаю че там, не учился, но скачай учебник по музлитературе для училищ и слушай. Там все по жанрам разделено, можно ознакомиться с творчеством композиторов разных времен и направлений. Да и почитать будет познавательно - чтобы понимать такую музыку необходимы какие-то теоретические знания или хорошее чутье музыкальное. Иначе да, через пару минут потеряешь нить. Особенно в таких сложных произведениях как фуги или сонаты, симфонии. Там все очень логично выстроено, просто вникнуть надо - тогда действительно можно наслаждаться именно музыкой, понимая как она устроена, а не просто звуками.

Deleted
()

именные названия приобретают далеко не все произведения классиков
у того же моцарта 40-я симфония носит название юпитер
а про остальные мы что знаем ? ничего
у бетховена то же самое - есть апассионата, а есть просто соната номер что-то там
у баха в этом плане по-моему еще хуже

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

И чем же это хуже? Вот например, есть bwv638, а есть bwv245 турба 01, и что тут непонятного? По моему всё ясно, понятно и прозрачно как слеза...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Отличная депрессивная тема.
А чего нибудь с большей злобой и насилием?

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Половину я слышал, но всё немного не то. Слишком медленно, надо больше злости, никаких мажоров, только минор и больше диссонанса.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Это печально.

То есть, если ава не соответствует нику, то это печально? Я правильно понял?

У меня изменился подход к ЛОР-атрибутике. В связи с этим и аватарка не всегда (и даже чаще) соответствует нику. Может, после такого объяснения тебе полегчает? :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.