LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Он][Музыка] Темы музыки вашего народа в иностранных произведениях

 ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители митола и флуда. Я не r_asian, поэтому толсто нацполить не буду. Но мне очень нравятся познавательные темы, и сегодня я бы хотел, чтобы вы, если позволяют собственные знания или гугл-фу, пополнили копилку знаний на вот какую тему.

Назовите, пожалуйста, иностранные музыкальные произведения, о которых достоверно известно, что они были вдохновлены или даже прямо цитируют вашу народную или эстрадную музыку (но не классику!).

Еще раз: произведение может быть классическим, но использовать неклассическую музыку в качестве основы/орнамента. То есть если какой-то рокер цитирует Рахманинова — то это не то. А если Пуччини цитирует песню про, допустим, березку — то это самое оно!

Причина проста: «Полет шмеля» не играл только ленивый, Рахманинова и Чайковского буржуи исполняют даже чаще своих, классику не цитировать — себя не уважать.

Я вот с ходу могу назвать:

  • Западных славян, певших одно время украинскую «Черемшину» — Чеслав Немен (Польша), Арсен Дедич (Югославия тогда еще) — и еще какой-то японский коллектив, следов которого я до сих пор найти не могу,
  • Джорджа Гершвина, вдохновившегося украинской же колыбельной «Ой ходить сон», которую тогда в США гастролирующий хор исполнял, и написавшего «Summertime»,
  • Вагифа Мустафу-заде (Азербайджан), не раз и не два писавшего джазовую музыку на украинские мотивы,
  • (в копилку россиян) Chanticleer, исполнявшие «Коробейников».

А вот Леонтович и его «Щедрик» не проходит по моим же критериям — он нынче считается классикой. Хотя и мегахит, конечно.

Хотя да, интересуют не столько известные коллективы, исполнившие песню без купюр и на родном для песни языке, а написавшие что-то свое под вдохновением/влиянием народного творчества. Тогда из моих примеров остаются только Гершвин и Мустафа-заде. О влиянии русской народной музыки на зарубежных музыкантов мне неизвестно практически ничего.

Помогите пополнить копилку знаний. По возможности, со ссылками.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Infected Mushroom - Herbert the Pervert (с 0:42) и Любэ - Солдат (c 1:17)

yirk ★★★
()

[Мопед не мой] Дудук же.

aedeph
()

У Scooter была электронная «калинка-малинка» кажется. У них вообще много таких переделок было, от хава-нагилы до кельтской песни которая «How much is the fish» :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А оригинал? Для сравнить, так сказать...

Ну вы даете. Это же главная песня всех девических застольных посиделок. Ну может вторая после «Ой, цветет калина» :)

http://www.youtube.com/watch?v=18eUgmf68Q0

alpha ★★★★★
()

>какой-то японский коллектив, следов которого я до сих пор найти не могу

Hide-Hide?

bhfq ★★★★★
()

А ещё насчет «нашего им», недавно тут был open-air концерт берлинской группы с русско-украинскими корнями под названием «Аппаратчик» .

Вся местная немецкая совсем не русскоязычная молодежь была в полном восторге и отплясывала полночи до упаду. Потому что несмотря на красный флаг, тельняшки и балалайки у них получилось сделать не нечто ностальгическое для пенсионеров, вспоминающих ГДР-овские времена, а веселую живую энергичную ska-punk-rock-folk-чего-то-там группу с очень неплохим звучанием.

Так что, западная Европа очень даже слушает русский фолк.

alpha ★★★★★
()

А

UDO - Trainraid in Russia

не подойдет?

Там в клавишных явно «Выходила на берег Катюша» прослеживается.

Но это не цитирование, а «по мотивам».

OldFatMan
()

> (в копилку россиян) Chanticleer, исполнявшие «Коробейников».

«Апельсин» (Эстония) пел попурри, в котором почти полностью исполнял тоже «Коробейников» (на русском языке).

OldFatMan
()

Джордже Марьянович (тогда ещё Югославия) - «Эй, ямщик, гони-ка к яру» (не уверен, что народная, но русская).

OldFatMan
()

Шарль Азнавур пел «Две гитары, зазвенев, жалобно заныли». У меня даже где-то mp3 такая завалялась. :)

OldFatMan
()

А ещё в конце 1960-х очень популярна была инструментальная электрогитарная музыка. Так вот, финские и гдр-овские группы много чего играли: и «На сопках Манчьжурии», и «Ямщик, не гони лошадей», и «Подмосковные вечера», и «Вот мчится тройка почтовая» и т.д.

У меня целая коллекция этой Rauttalanka (этот стиль приблизительно так назывался) тоже в mp3.

Сейчас точно не вспомню, кто именно что играл, но если надо уточнить, то пошарю по коллекции.

OldFatMan
()

Бисер Киров (Болгария) пел «Татьянин день» и ещё несколько эстрадных песен на русском языке.

И Карел Готт тоже 2-3 спел, емнип.

OldFatMan
()

У Миллы Йовович в своем альбоме The divine Comedy есть песня на украинском языке.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Omega (из Венгрии которые), альбом Skyrover, песня Russian Winter. Саму песню опознать не могу, но очень по мотивам.

У Енигмы есть orthodoxal mix чего-то там.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Blackmore's Night - Toast To Tomorrow, альбом Secret Voyage - песня «Виновата ли я». Когда услышал, чуть со стула не упал :)

AlexGAV
()

Группа Баба-Яга канадского филологического института

и все кому не лень играют «На крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»

bioreactor ★★★★★
()

На «Коробейники» было создано просто немереное количество каверов. Взять хотя бы Scooter — Whistling Dave.

pevzi ★★★★★
()

Говорят, автор темы к MGS чуток взял у Свиридовской «Зимней дороги».

d1337r
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

а что за обезьяна написала комментарий?

вообще, я сказала кто это, не умеешь читать - твои проблемы

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

Комментарий написала обезьяна вида Homo Sapiens, как минимум (насчёт второй раз Sapiens можешь сомневаться — твоё право). А вот по ссылке на видео какой-то кривляющийся примат, стоящий явно на более низкой ступени эволюции.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

ой, а это тред про эволюцию? не заметила, думала, что про народные мотивы в зарубежной музыке.. wait! oh shi~ это же про музыку и есть, как тебе должно быть сейчас неловко

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не у всех, но по-видимому у большинства (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGAV

>Blackmore's Night - Toast To Tomorrow, альбом Secret Voyage - песня «Виновата ли я»

опередил, тогда добавлю от них же

http://www.youtube.com/watch?v=M38jtsed6JM

здесь ясно слышны мотивы «Полюшко-Поле»

Ну и ещё необузданный нрав первого президента РФ вдохновил Яна Андерсона на написание песни Boris Dancing

http://www.youtube.com/watch?v=0ytVdIWQLpY

cuki ★★★★
()

Как-то скачал китайский нелокализованный кряк, весь в иероглифах а музыкой играет «калинка»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>и все кому не лень играют «На крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»

ну вроде оперы и прочее просили не называть так как академическая музыка интернациональна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А вообще никакой отдельной «украинской культуры» до начала 20го века не существовало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.