LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демонстрация состояния развития Ubuntu Phone

 ,


0

1

http://www.youtube.com/watch?v=Q566IGyVB0o&feature=player_embedded

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер по взаимодействию с комьюнити компании Canonical, опубликовал видеодемонстрацию текущего состояния разработки проекта Ubuntu Phone, при установке на смартфон Galaxy Nexus. По его мнению внесённая в мае большая порция улучшений уже позволяет использовать платформу для повседневного использования энтузиастами, заинтересованными в тестировании Ubuntu Phone.

Платформа поддерживает приём и отправку звонков и коротких сообщений, позволяет просматривать web-сайты, общаться в социальных сетях, поддерживает многозадачность. Почти все ранее используется заглушки с макетами программ заменены на прототипы рабочих приложений. В программы добавлено формирование интерфейса с учётом ориентации экрана. Ранее наблюдаемые крахи в процессе работы устранены, система ведёт себя достаточно стабильно. Заметно улучшена работа системы управления питанием. Из проблем отмечаются небольшие задержки в работе, вызванные отсутствием должных оптимизаций, которые будут добавлены позднее. Пока неработоспособен GPS.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37118

p.s: + Разработчики Убунту рапортуют, что уже смотрят ролик Sintel h.264, благодаря GStreamer в Ubuntu Touch. И не просто смотрят, а смотрят аппаратно ускоренным. http://vasilisc.com/ubuntu-touch-gstreamer



Последнее исправление: mylorlogin (всего исправлений: 1)

Пока неработоспособен GPS.

Некритично.

Надеюсь, что с сони они договорятся, а не только с какими-нибудь гнусмасами и лыжами. Фурифоксы же смогли уже вроде как.

Valkeru ★★★★
()

общаться в социальных сетях

Как же они достали. Там весь интерфейс на это завязан.

Зато некоторых удобных и практичных вещей, вроде виджетов, нет.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Будут, недавно проскакивала информация, что переговоры ведутся (за пруфами надо лезть втентаклик, ломает).

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Небось ещё кучки практичных вещей не будет, ака отметить несколько смс и удалить пачкой.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Чукча не умеет читать?

Платформа поддерживает приём и отправку звонков и коротких сообщений

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

и на видео Джоно это как раз демонстрирует:)

mylorlogin
() автор топика

Не взлетит

Я не верю что оно способно конкурировать с Android. Какие преимущества? У Андроида много приложений. Кто привык к нему, не захочет перейти на Убунту. По приложениям Убунту вряд ли сможет конкурировать, это очевидно. Остается только цена и требовательность к ресурсам, но и с этим тоже скорей всего не получится обойти Андроид.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не взлетит от firestarter

Не стоит путать телефоны с ПК. Кроме гиков ~никто не покупает телефон намеренно с Android. Пока (слава богу) хомячки лишь выбирают бренды Samsung или Apple, Nokia или Sony и т.д и т.п

p.s: личный опыт из общения с покупателями Wi-Fi роутеров. У вас телефон с Андроидом? Такой вопрос вызывает ступор у хомячков...

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: Не взлетит от firestarter

+ не стоит забывать, что 99% приложений для андроида лишь абсолютно бесполезные поделки клонирующие друг друга. остается лишь преимущество в игрульках...

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: Не взлетит от firestarter

Что из приложений на ведроиде такого, что невозможно будет переписать на бубунту?

Остается только цена и требовательность к ресурсам, но и с этим тоже скорей всего не получится обойти Андроид.

Цену устанавливать будут розничные сети и производители. А по ресурсопотреблению... Нативный код не обойдёт жабу? Сомневаюсь.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: Не взлетит от firestarter

х86 поможет убунте вырваться вперёд.

ИМХО свою нишу найдёт, но андроид уже паровоз состава (уже обгоняют эппл по кол-ву скачанных приложений + вот-вот обгонят эпл по планшетам).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

У вас телефон с Андроидом? Такой вопрос вызывает ступор у хомячков

Это так, но это не имеет значения. Телефоны на Андроиде большинство выбирает не потому что там Андроид. Если на Убунте нельзя будет то что умеет телефон у знакомых за примерно такую же цену, то его никто не выберет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

что умеет телефон у знакомых

Звонить/писать SMS, ходить в интернет, слушать музыку. Не будет нативного втентакля - буду юзать мобильную версию, не сдохну. А майл агентом на телефоне и так почти не пользуюсь.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Выдвигающаяся панель слева, которая на мобильниках не в кассу совершенно и всякие несуразности типа видео вперемешку с приложениями. Мне на%%% не уперлись видосы, музыка и прочая реклама и тем более не хочу этого видеть при перелистывании приложений.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А до сих пор не теряю веру в людей и человечество, в том числе и в Reset'a. Я наверное очень наивен. =)

daemonpnz ★★★★★
()

butter graphics.
well done!

Не, ну а шо? Пока пилят Вяленного у Каноникла уже все работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Выдвигающаяся панель слева, которая на мобильниках не в кассу совершенно

субъективизм

всякие несуразности типа видео вперемешку с приложениями. Мне на%%% не уперлись видосы, музыка и прочая реклама и тем более не хочу этого видеть при перелистывании приложений.

Переключаешь на вкладку Apps и у тебя листаются только приложения.

В общем Reset в очередной раз не читал/не смотрел/не слушал, но осуждает.

daemonpnz ★★★★★
()

Из проблем отмечаются большие задержки в работе, вызванные отсутствием должных оптимизаций, которые будут добавлены позднее.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну дык логично. Для начала система должна работать, а оптимизация уже в конце. Не проводить же оптимизацию по новой после каждого чиха?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

на вкладку Apps и у тебя листаются только приложения

На десктопе упорищество по имени юнити показывает в том числе неустановленные приложения. Тут вроде что-то похожее.

PolarFox ★★★★★
()

Да, за Лаунчер слева и такой дегенративный Каноникл еще ответит :))))

Это просто пичалька, так исковеркать юзабилити.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Переключаешь на вкладку Apps и у тебя листаются только приложения.

Я не хочу иметь вкладки с %%%той вообще. Видео должны быть доступны по иконке «видео», музыка по иконке «музыка», на кой хрен всё смешивать? Да, вау эффект у школоло и красноглазиков это вызовет, но не юзабельно же совершенно!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сравнению с выньфоном всё не так уж плохо.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

красноглазые всегда всё делают лишь бы как не у конкурентов, а на юзабилити %%% кладут

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.