LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демонстрация состояния развития Ubuntu Phone

 ,


0

1

http://www.youtube.com/watch?v=Q566IGyVB0o&feature=player_embedded

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер по взаимодействию с комьюнити компании Canonical, опубликовал видеодемонстрацию текущего состояния разработки проекта Ubuntu Phone, при установке на смартфон Galaxy Nexus. По его мнению внесённая в мае большая порция улучшений уже позволяет использовать платформу для повседневного использования энтузиастами, заинтересованными в тестировании Ubuntu Phone.

Платформа поддерживает приём и отправку звонков и коротких сообщений, позволяет просматривать web-сайты, общаться в социальных сетях, поддерживает многозадачность. Почти все ранее используется заглушки с макетами программ заменены на прототипы рабочих приложений. В программы добавлено формирование интерфейса с учётом ориентации экрана. Ранее наблюдаемые крахи в процессе работы устранены, система ведёт себя достаточно стабильно. Заметно улучшена работа системы управления питанием. Из проблем отмечаются небольшие задержки в работе, вызванные отсутствием должных оптимизаций, которые будут добавлены позднее. Пока неработоспособен GPS.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37118

p.s: + Разработчики Убунту рапортуют, что уже смотрят ролик Sintel h.264, благодаря GStreamer в Ubuntu Touch. И не просто смотрят, а смотрят аппаратно ускоренным. http://vasilisc.com/ubuntu-touch-gstreamer



Последнее исправление: mylorlogin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valkeru

Я о том, что эта фраза может быть понята двояко. Мне видится более честным _другой_ вариант.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На главное вкладке отображается всё и это логично. На вкладке Apps отображаются только приложения — логично. Но с ущербной упориновской логикой тебе этого не понять.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

В чем удобства? Я взял iphone, разблокировал и _сразу_ нажал на нужную иконку, в этом же убожестве я должен выдвигать какую-то %%%ту слева, листать по ней, переходить по вкладкам среди которых _вдруг_ может оказаться видео. «удобно», да, просто «о%%%%но» «удобно».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А на яфоне как будто не листаются экраны влево/вправо. Кончай уже шланговать.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Что из приложений на ведроиде такого, что невозможно будет переписать на бубунту?

Там очень много всего, к чему многие пользователи привыкли и они этого лишаться не готовы. Ну например возьмем хваленую клавиатуру Swype (или как там её). Вряд ли разработчик будет тратить ресурсы на её портирование, пока Убунту не займет нормальную долю рынка. Гики то может и обойдутся, им дай телефон только с консолью, они и этому будут рады.

Цену устанавливать будут розничные сети и производители. А по ресурсопотреблению...

Цены будет устанавливать требовательность к ресурсам. Если система будет требовать 8ГБ ОЗУ, 8 ядер, 12АЧ батарею, интерфейс будет требовать большой экран, то и цена будет соответствующая.

Нативный код не обойдёт жабу? Сомневаюсь.

В моём телефоне жаба обходит. И ресурсов требует гораздо меньше. Нативный код может тормозить сильнее жабы. Всё зависит от реализации.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что такое «главная» вкладка? У меня в iphone 3 вкладки с приложениями, почему среди них должно быть видео?

Но с ущербной упориновской логикой тебе этого не понять.

упоролись как раз космонавта и компания если делают _такое_

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот я и говорю, что делают лишь бы не как у конкурентов, а на юзабилити %%%.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Главная это которая главная. Которая по умолчанию. Которая первая. У тебя в ипхоне вкладки с приложениями, а тут одна вкладка с приложениями, зато есть куча других вкладок, на которых отображается различный контент и прочие плюшки.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Соц.сети умеет, игрульки будут, смски и звонки тоже умеет, хомячкам больше ничего и не надо.

Это мнение монаха (то есть линуксоида). Ты ничего не знаешь о хомячках. Если бы им этого было достаточно, в Маркете было бы пусто. Неужели это не очевидно?

firestarter ★★★☆
()

Мне очень интересно, а оно всё так же отжирает 995 оперативки из гига, как и раньше?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

ЧАВО УДОБНО?

Удобно гланды через анус резать, а это не удобно, это закос под закос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А больше ничего и не надо. Ога, это конечно просто %%%енно когда листаешь приложения и вдруг возникает какое-нибудь порево на экране.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: Не взлетит от firestarter

Я не верю что оно способно конкурировать с Android. Какие преимущества?

Когда люди разрабатывают приложение для android и iOS на, к примеру, плюсах — они пишут под iOS и лишь затем портируют под android. Да и если не на плюсах, часто бывает то же самое.

Причин куча, и одна из них — быстрый симулятор iOS против тормозного, занимающего всю память, постоянно ведущего себя неожиданным образом эмулятора android.

Плюс iOS была и остаётся самой монетизируемой мобильной платформой, несмотря на тотальный ownage андроида. Пути потребителей неисповедимы.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

не сдохну

Если ЦА только такие как ты, то точно не взлетит. Для чего всё это по вашему затевается Марком, just for fun что ли? Лол.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Из того, что я увидел на видео — приложения отдельно, порево отдельно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну да, в маркете куча ненужного дерьма типа клонов angry birds, фонариков, весёлых картинок, вибраторов и тому подобного мусора, которое загрузили 3,5 анонимуса.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так его ж уже закрыли, т.к FIXED.

Закрыть-то закрыли, а теперь надо забыть что вообще существовал.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ой, да ладно тебе. У него всё что не венда (и, видимо, не ипхон) - «ненужно»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

УГ. Клавиатура с поддержкой Т9 намного удобнее.

Не знаю. Пользователи уверяют что после быстрого привыкания скорость достигает десятипальцевой слепой печати.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не хочу иметь вкладки с %%%той вообще. Видео должны быть доступны по иконке «видео», музыка по иконке «музыка», на кой хрен всё смешивать?

А по кнопке «Сделать хорошо» он должен начать вибрировать, что очень порадует одиноких толстух.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я к этому поделию так и не смог привыкнуть.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Им дорога в маркет, там такого до жопы (:

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

в маркете куча ненужного дерьма

Это не отменяет того что там остается относительно маленькая куча хорошего ПО. Но это в процентах относительно говна мало. Но даже под Линукс столько нет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

антиупорина выпей уже... Я запущу нужное приложение в Ubuntu Touch с боковой панельки пока ты лишь разблокируешь свой андроид / ios / другую ось.

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Чудеса в решете. В своей уютной восьмерочке ты сначала запускаешь проигрыватель видео, а потом уже из него выбираешь нужный видео файл? В чем удобство этого нелепого способа?

p.s: а интернет эксплорер 6 без вкладок твой любимый браузер?

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Есть.

Чего тут есть? Тут даже сканер QR кодов убогий, распознает только идеальную картинку. На фотках их распознает с очень малой вероятностью. Или тут есть что-то ещё кроме zbarimg? A то приходится онлайн сервисами пользоваться.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Посмеялся. Это пожалуй самое бесполезное нечто, что я видел...

Кого волнует мнение линуксоидов? Если целевой аудиторией являетесь вы, то это точно не взлетит. Неужели вы думаете что Марк тратит ресурсы на всё это just for fun?

Меня всегда удивляла эта детская наивность линуксоидов. Полезно - бесполезно, какая разница? Большой спрос есть. Там есть, тут нет, результат очевиден.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mylorlogin

это еще хуже, так как в этом случае приложение может запуститься случайно когда телефон лежит в кармане

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Приложения отдельно, файлы отдельно, видео отдельно. Это правильно. Нелепость показана на сабжевом видео.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мы уже удостоверились, что ты сабжевое видео не смотрел, а если и смотрел, то отрывками и через свои яблофански очки.

daemonpnz ★★★★★
()

По его мнению внесённая в мае большая порция улучшений уже позволяет использовать платформу для повседневного использования энтузиастами, заинтересованными в тестировании Ubuntu Phone.

Для _повседневного_ использования тестировщиками. Они издеваются?

Платформа поддерживает приём и отправку звонков и коротких сообщений, позволяет просматривать web-сайты, общаться в социальных сетях, поддерживает многозадачность.

Да такое даже простой мобильник умеет от SE.

Почти все ранее используется заглушки с макетами программ заменены на прототипы рабочих приложений.

Заглушка с макетом - небось просто иконка. Теперь будет заглушка функциональности приложений, ага.

Заметно улучшена работа системы управления питанием.

Они её переписали с нуля что-ли в виде юзерспейсного демона, отдающего команды процессору?

Пока неработоспособен GPS.

Так и запишем: не осилили gpsd

Разработчики Убунту рапортуют, что уже смотрят ролик Sintel h.264, благодаря GStreamer в Ubuntu Touch. И не просто смотрят, а смотрят аппаратно ускоренным.

Не впечатляет.

Quasar ★★★★★
()

Читая новости об убунтофоне, у меня создаётся впечатление, что ЛОРовцы, если соберутся, сделают куда более крутую мобильную платформу и значительно быстрее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Потом проскочет информация, что переговоры не ведутся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ЛОРовцы, если соберутся, сделают куда более крутую мобильную платформу и значительно быстрее.

Лоровцы только балаболить на лоре умеют.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Valkeru> Что из приложений на ведроиде такого, что невозможно будет переписать на бубунту?

Вопрос в том, кто будет переписывать. Особенно в свете того, что Jolla уже куда более вкусное предложение выкатила.

Valkeru> А по ресурсопотреблению... Нативный код не обойдёт жабу? Сомневаюсь.

Да даже на десктопной Unity всё плохо с этим. С какой стати коду от Canonical быть быстрее, чем коду на жабе от обычного быдлокодера?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.