LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демонстрация состояния развития Ubuntu Phone

 ,


0

1

http://www.youtube.com/watch?v=Q566IGyVB0o&feature=player_embedded

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер по взаимодействию с комьюнити компании Canonical, опубликовал видеодемонстрацию текущего состояния разработки проекта Ubuntu Phone, при установке на смартфон Galaxy Nexus. По его мнению внесённая в мае большая порция улучшений уже позволяет использовать платформу для повседневного использования энтузиастами, заинтересованными в тестировании Ubuntu Phone.

Платформа поддерживает приём и отправку звонков и коротких сообщений, позволяет просматривать web-сайты, общаться в социальных сетях, поддерживает многозадачность. Почти все ранее используется заглушки с макетами программ заменены на прототипы рабочих приложений. В программы добавлено формирование интерфейса с учётом ориентации экрана. Ранее наблюдаемые крахи в процессе работы устранены, система ведёт себя достаточно стабильно. Заметно улучшена работа системы управления питанием. Из проблем отмечаются небольшие задержки в работе, вызванные отсутствием должных оптимизаций, которые будут добавлены позднее. Пока неработоспособен GPS.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37118

p.s: + Разработчики Убунту рапортуют, что уже смотрят ролик Sintel h.264, благодаря GStreamer в Ubuntu Touch. И не просто смотрят, а смотрят аппаратно ускоренным. http://vasilisc.com/ubuntu-touch-gstreamer



Последнее исправление: mylorlogin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

Ок, приведу пример на примере автомобилей: сначала делают эскизы, потом детали, потом долго доводят до ума, в том числе гоняют в аэротрубах и тд.

По вашей аналогии, убунту после доведения до ума должны переписать с нуля «как надо». Но мы же с вами понимаем, что пользователям, в итоге, придётся ездить на перемазанных клеем и обмотанных скотчем эскизах, правда?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По вашей аналогии, убунту после доведения до ума должны переписать с нуля «как надо». Но мы же с вами понимаем, что пользователям, в итоге, придётся ездить на перемазанных клеем и обмотанных скотчем эскизах, правда?

Значит ты не понял мою аналогию. Доводят на ходу проект, а не с нуля. Оптимизируют и рефакторят готовый код, ты не можешь учесть ВСЕ косяки на этапе создания, абсолютно нормальная практика править их позже.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Доводят на ходу проект, а не с нуля.

То есть, никакого прототипа нет, о чём я и говорю.

Оптимизируют и рефакторят готовый код, ты не можешь учесть ВСЕ косяки на этапе создания, абсолютно нормальная практика править их позже.

Когда между нажатием на кнопку «ответить» и появлением интерфейса разговора проходит секунда, а кнопки в этом интерфейсе появляются по одной, с видимой невооружённым глазом задержкой, и это всё на девайсе, который меньше года назад был топовым, это, чёрт возьми, не те косяки, которые невозможно учесть на этапе создания. Либо люди сознательно пишут говнокод, чтобы побыстрее выложить видео на ютубчик и создать очередной информационный повод (screenshot driven development), либо эти макаки не способны заранее понять, что пишут говнокод, и используют «нормальную» практику рихтовки косяков «попозже». Не знаю, какой из этих вариантов грустнее.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Когда между нажатием на кнопку «ответить» и появлением интерфейса разговора проходит секунда

А вы знаете, что происходит между этими двумя событиями кроме перерисовки интерфейса?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да мне пофиг, если честно. Я знаю, что можно сделать так, чтобы задержки не было, и что девелоперы каноникала этого не сделали.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: Не взлетит от firestarter

У Андроида много приложений.

Сделают плэер, как Блэкбери.

Кто привык к нему, не захочет перейти на Убунту.

Как можно привыкнуть к тому что телефон не доживает до вечера на одном заряде?
Как можно привыкнуть к тому, что производители их поддерживают меньше года чтобы пользователи покупали новый ежегодно?

grim ★★☆☆
()

Демонстрация состояния развития Ubuntu Phone

ролик такого же потрясающего качества как и все что делают убнтоиды.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так вам уже объяснили, что сначала пишется рабочий код а потом он оптимизируется. Я думаю, что всем ясно, что задержки можно уменьшить. Я не понимаю, почему вы считаете, что это уже должно быть сделано?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Как можно привыкнуть к тому что телефон не доживает до вечера на одном заряде?

Убунта будет не лучше. А с какой стати?

Как можно привыкнуть к тому, что производители их поддерживают меньше года чтобы пользователи покупали новый ежегодно?

Люди один фиг их меняют как минимум каждый год, просто потому что надоел.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну так вам уже объяснили, что сначала пишется рабочий код а потом он оптимизируется. Я думаю, что всем ясно, что задержки можно уменьшить. Я не понимаю, почему вы считаете, что это уже должно быть сделано?

Это не будет сделано никогда. Иначе бы они десктопную версию оптимизировали бы нормально. А на смартфонах проблему тормозов скорей всего решат за счёт более производительного железа, как это делается на десктопах сейчас.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Убунта будет не лучше. А с какой стати?

С такой что все лучше Андроида в этом отношении.
Почему Убунта будет хуже?

Люди один фиг их меняют как минимум каждый год, просто потому что надоел.

Это новый аргумент копроэкономов.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Как можно привыкнуть к тому, что производители их поддерживают меньше года чтобы пользователи покупали новый ежегодно?

Гугл теперь даже стандартную клавиатуру апдейтит через маркет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Гугл теперь даже стандартную клавиатуру апдейтит через маркет.

И что?
Она наверняка как и все гуглопрограммы работает только на новых версиях Андроида, как Гугл Мапс а те у кого версия старше не могут обновиться.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Новую версию андроида гугл выпускать не собирается. На этом IO вместо того, чтобы как всегда представить новую версию андроида, представили обновлённый комплект приложений в маркете.

А те, кто купил заведомо необновляемый аппарат на 2.3 — ССЗБ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

С такой что все лучше Андроида в этом отношении. Почему Убунта будет хуже?

Ты так и не ответил с какой стати Убунта будет выигрывать по потреблению энергии у Андроида.

Это новый аргумент копроэкономов.

Ничего нового, это началось ещё в начале нулевых, когда мобилы начали получать широкое распространение. Народ их постоянно менял, некоторые даже по несколько раз в год. Сдавали в б.у. или продавали сами, покупали другой (часто в тех же магазинах б.у. телефонов). Не маркетологи это устроили.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А какие у вас претензии к десктопной?

Очень медленный интерфейс. Сам Юнити не пользовался, сужу по отзывам. Но я верю, у меня, например, kwin тоже жутко тормозит. При переключении окон очень медленно перерисовывает заголовки окон и их кнопки. Более менее терпимо разве что на теме Crystal и убогой Oxygen.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Либо люди сознательно пишут говнокод, чтобы побыстрее выложить видео на ютубчик и создать очередной информационный повод (screenshot driven development), либо эти макаки не способны заранее понять, что пишут говнокод, и используют «нормальную» практику рихтовки косяков «попозже». Не знаю, какой из этих вариантов грустнее.

JFYI: оптимизированный для скорости/latency код часто может выглядеть как говно.

эти «макаки» сейчас вполне могут писать код, оптимальный для чтения/правки человеком.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, никакого прототипа нет, о чём я и говорю.

Таки в случае убунтофона они еще как были и не один.

Когда между нажатием на кнопку «ответить» и появлением интерфейса разговора проходит секунда, а кнопки в этом интерфейсе появляются по одной, с видимой невооружённым глазом задержкой, и это всё на девайсе, который меньше года назад был топовым, это, чёрт возьми, не те косяки, которые невозможно учесть на этапе создания.

Да как нефиг те. Ты хоть чуть чуть понимаешь, что там внутри происходит?

Либо люди сознательно пишут говнокод, чтобы побыстрее выложить видео на ютубчик и создать очередной информационный повод (screenshot driven development), либо эти макаки не способны заранее понять, что пишут говнокод, и используют «нормальную» практику рихтовки косяков «попозже». Не знаю, какой из этих вариантов грустнее.

Это альфа версия, никто не говорит о том, как все стабильно. Видео призвано привлечь внимание к тому, что разработка идет полным ходом.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да мне пофиг, если честно. Я знаю, что можно сделать так, чтобы задержки не было, и что девелоперы каноникала этого не сделали.

Я тебе еще раз повторяю: на данном этапе это НЕ критичный момент.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Иначе бы они десктопную версию оптимизировали бы нормально.

А она нормально оптимизирована. Otherwise, жду пруфов из кода, с комментариями.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты так и не ответил с какой стати Убунта будет выигрывать по потреблению энергии у Андроида.

С той, что хуже Андроида не бывает.
Если они , то будет лучше.

Ничего нового, это началось ещё в начале нулевых,

Я в курсе, что копроэкономика не нова и многие её поддерживают.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: Не взлетит от firestarter

Это не десктоп, завязки на какие-то определённые форматы нету. Цикл обновлений телефонов чаще.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Сам Юнити не пользовался, сужу по отзывам.

Причем ты предвзято игнорируешь людей у которых все быстро работает?! Замечательный ты человек! На десктопе тормозит Compiz и на видео вы видите технологии которых в релизе не будет. Судить о скорости можно будет только после перехода на Unity Next + Mir!

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Ну в смысле концепт работает, улучшается и функциональность продемонстрирована без вырвиглазного тиринга.

понятно что прототип, но уже хороший прототип, только ланчер подводит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

p.s: и на видео с демонстрацией Unity Next (8) оболочка выглядит самой быстрой и с самой плавной анимацией в мире.

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А у тех кого они взяли обвязку, что бы работали дрова андроидовские уже и примерные характеристики телефона объявлены.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

сначала пишется рабочий код а потом он оптимизируется

Может быть. Кем-нибудь, кроме девелоперов из Каноникал.

Я не понимаю, почему вы считаете, что это уже должно быть сделано?

Потому что иначе это не будет сделано никогда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

А почему она называется 8 и подозрительно похожа на метро?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Таки в случае убунтофона они еще как были и не один.

То есть, мы сейчас наблюдаем, типа, финальную версию?

Ты хоть чуть чуть понимаешь, что там внутри происходит?

Я себе это представляю так: интерфейс звонилки всегда загружен в память, и работает с максимальным приоритетом. Всё, что должно происходить при нажатии кнопки принятия звонка - это, собственно, принятие звонка и вывод интерфейса звонилки на передний план. То, что происходит в видео, больше всего похоже на холодный старт этой звонилки уже после нажатия на кнопку ответа. Я уже видел такое в Maemo, и это был кромешный ужас.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я тебе еще раз повторяю: на данном этапе это НЕ критичный момент.

Это не повод выбирать заведомо кривую реализацию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я себе это представляю так: интерфейс звонилки всегда загружен в память, и работает с максимальным приоритетом. Всё, что должно происходить при нажатии кнопки принятия звонка - это, собственно, принятие звонка и вывод интерфейса звонилки на передний план. То, что происходит в видео, больше всего похоже на холодный старт этой звонилки уже после нажатия на кнопку ответа. Я уже видел такое в Maemo, и это был кромешный ужас.

Представляй. Как это реализовано в случае убунты - я без понятия. То, что отрисовка интерфейса на данном этапе лагает - это вполне нормально.

То есть, мы сейчас наблюдаем, типа, финальную версию?

Типа нет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

JFYI: оптимизированный для скорости/latency код часто может выглядеть как говно.

эти «макаки» сейчас вполне могут писать код, оптимальный для чтения/правки человеком.

«Оптимизация» для чтения человеками даёт ТАКИЕ тормоза? Не смешите меня.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это не повод выбирать заведомо кривую реализацию.

Я тебе несколько раз уже объяснил, что баги с реализацией никак не связаны в данном контексте. А у тебя есть претензии к архитектуре убунтофона? Поделись, очень интересует мнения эксперта.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

То, что отрисовка интерфейса на данном этапе лагает - это вполне нормально.

На таком железе - не нормально, даже без аппаратного ускорения. И, главное, лагает не только отрисовка, но и запуск (который, повторюсь, вообще происходить в этот момент не должен).

Типа нет.

Ну вы, уж, определитесь. Либо эта версия не финальная и её перепишут с нуля, либо она финальная, и с проектированием всё плохо, либо ваша аналогия некорректна.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

На таком железе - не нормально

Ололололо. Докажи.

И, главное, лагает не только отрисовка, но и запуск (который, повторюсь, вообще происходить в этот момент не должен).

Для тебя, если чо, вапще не ясно на каком этапе происходит лаг. Приложение может и в памяти в этот момент висеть - ты об ничерташеньки не знаешь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вы, уж, определитесь. Либо эта версия не финальная и её перепишут с нуля, либо она финальная, и с проектированием всё плохо, либо ваша аналогия некорректна.

Эээ, а все что не финальная версия по твоему переписывается с нуля всегда?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я тебе несколько раз уже объяснил, что баги с реализацией никак не связаны в данном контексте.

Как это реализовано в случае убунты - я без понятия.

Да, очень аргументированно объяснил.

А у тебя есть претензии к архитектуре убунтофона? Поделись, очень интересует мнения эксперта.

У меня есть претензии к архитектуре её звонилки, и я их уже высказал. И не надо тут ёрничать про экспертов, если я в чём-то конкретном неправ, то вам, как профессионалу, не составит труда это продемонстрировать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня есть претензии к архитектуре её звонилки, и я их уже высказал.

Какая архитектура у звонилки?

И не надо тут ёрничать про экспертов, если я в чём-то конкретном неправ, то вам, как профессионалу, не составит труда это продемонстрировать.

Я тебе общую концепцию пытаюсь донести, залезать в нутро звонилки у меня нет никакого желания.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ололололо. Докажи.

На maemo без всякого аппаратного ускорения и на впятеро (если не вдесятеро) более слабом железе отрисовка без тяжёлой фоновой нагрузки не лагала.

Для тебя, если чо, вапще не ясно на каком этапе происходит лаг. Приложение может и в памяти в этот момент висеть - ты об ничерташеньки не знаешь.

В данном случае на это совсем не похоже.

Эээ, а все что не финальная версия по твоему переписывается с нуля всегда?

То есть, третий вариант. ЧТД.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На maemo без всякого аппаратного ускорения и на впятеро (если не вдесятеро) более слабом железе отрисовка без тяжёлой фоновой нагрузки не лагала.

А ты видел ранние билды маемо? :)

В данном случае на это совсем не похоже.

Ты дебажил? Можешь быть уверен в этом на 100%?

То есть, третий вариант. ЧТД.

Каким образом это доказано? Словоблудием на лоре? Нуну.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что иначе это не будет сделано никогда.

На каких основаниях вывод?

Я себе это представляю так <...>

А как оно на самом деле?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Какая архитектура у звонилки?

Демонстрация состояния развития Ubuntu Phone (комментарий)

Я тебе общую концепцию пытаюсь донести, залезать в нутро звонилки у меня нет никакого желания.

Ваша общая концепция слишком общая для конкретного случая.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А ты видел ранние билды маемо? :)

Нет. Там были лаги отрисовки?

Ты дебажил? Можешь быть уверен в этом на 100%?

Был бы уверен, говорил бы не «на это не похоже», а «это не так».

Каким образом это доказано?

Методом исключения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вы, уж, определитесь. Либо эта версия не финальная и её перепишут с нуля, либо она финальная, и с проектированием всё плохо, либо ваша аналогия некорректна.

Аналогия корректна. Очевидно, вы ничего не понимаете в разработке ПО.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На каких основаниях вывод?

Экстраполяция прошлого поведения Каноникал.

А как оно на самом деле?

Я свою догадку высказал. Неправ — поправьте.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.