LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ставим CRUX на LVM2. Абсолютно нетехническая тема.

 , ,


0

2

Увидев отзывы OldManClone о CRUX, решил попробовать в действии. Ищу себе плацдарм, чтобы свинтить с Дебиана, поскольку упорин косит ряды майнтейнеров. Недавно приехал новый пых, в котором начисто вырезан JSON. Причем, не опциями в debian/rules, а тупо удалены файлы из ext/json (на мой взгляд, надо быть полными отморозками, чтобы так кромсать сорцы апстрима). Я уж молчу, что у них хронически не работает интерактивный режим в интерпретаторе пыха, т.к. товарищам readline по лицензионным соображениям не подходит, а пропатчить libedit не позволяет все тот же упорин.

Ну вот. Я когда-то зарекся не ставить системы без LVM, иначе потом начинается боль и страдания. Проблем особо не возникло, за исключением того, что lvcreate жаловался на отсутствие семафоров и не хотел создавать тома без -Zn.

Проблемы начались, когда я понял, что надо теперь со всей этой фигней как-то загрузиться. Надо, видимо, initrd собрать с dm-mod и рут смонтировать из initrd. Я понимаю, конечно, что CRUX - очень легковесный дистр, но почему там нет ни mkinitrd, ни busybox, ни хрена? Как я по мнению майнтейнеров должен из установочной среды склепать себе initrd? Мануал по установке на crypto-девайс вообще поражает, зацените тут. Писал кто-то бухой, что ли?

Ну что, таки Слаку ставить, да? Там, говорят, Патрег Кобол недавно собрал.

Да ставьте слакварь, не верьте страшилкам.

the_green
()

ТС заюзай SUSE там годно все достаточно, и пусть тебя не пугает systemd он там вкусно сделан.

MikeDM ★★★★★
()

Я когда-то зарекся не ставить системы без LVM, иначе потом начинается боль и страдания.

А что страшного в системе без LVM ?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

[мыши] [кактус]

обоснуйте

Арч

там та же проблема, что в Дебиане — упоротые майнтейнеры, хотя сама идея вполне приличная.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: Gentoo? от Camel

Gentoo?

Не. Там хорошую идею довели до маразма. я сейчас больше рассматриваю Федору или Слаку.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Я понимаю, конечно, что CRUX - очень легковесный дистр, но почему там нет ни mkinitrd, ни busybox, ни хрена?

CRUX не то чтобы легковесный, он минималистичный, аскетический даже. И красноглазый, да, я сразу предупреждал. Предполагается, что человек, который хочет систему сложнее минимальной, знает, как это сделать.

На установочном диске mkinitrd нет вот почему. Если нужно, mkinitrd и busybox есть в портах.

Тут ещё и конфигураторов, скрывающих от юзера реальность (типа update-* и dpkg-*, как в дебиане), нет. И это хорошо.

PS: у слаки IMHO другая концепция: «ставим всё, вдруг понадобится, а у нас уже есть». :) Обе концепции имеют право на жизнь, доказано возрастом обоих дистрибутивов.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Меня systemd вообще не пугает, даже наоборот, скорее желателен. но говорить, что он вкусно сделан в Сусе — это полный пипец. Половина инициализации на юнитах, вторая половина на инитскриптах, захочешь дисплейменеджер заменить — поседеешь. Нафиг такое щастье. Вкусно systemd сделан как раз в Арче и в Федоре: init.d/rc.d выпилен, все на юнитах. если уж переходить на системд, то так, а не тащить за собой эти lsb-скрипты еще пять лет.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Ищу себе плацдарм, чтобы свинтить с Дебиана,

пых

Сервер? А тут надо серьёзно подумать, прежде чем ставить крукс (да и слаку) на сервер, мне кажется.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Не, таки десктоп. Достался мне продукт один на пыхе в наследство, я его переписываю по тихой грусти. Про сервера такой вопрос не стоит, там шапка пополам с солярой.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Ставил бы, как уже советовали выше, Gentoo и не знал бы проблем. Или Calculate, если компилировать лень.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

На установочном диске mkinitrd нет вот почему

с LVM такой фокус, насколько я в теме, не прокатывает. выход только один — монтировать рут из инитрд.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

выход только один — монтировать рут из инитрд.

Да, судя по всему, ты прав.

Может, так тогда: берёшь ядро, модули и инитрд, заточеный под LVM, от твоего дебиана, и подсовываешь круксу... На первое время хотя бы...

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

То, что CRUX - поделие, обычно очевидно после пары часов его использования.

Арч
там та же проблема, что в Дебиане — упоротые майнтейнеры

Сократили $PATH — в этом проблема? Ну ок, тогда можно дальше грызть кактусы.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

поделие

Про то, что ковчег построил любитель, а «Титаник» — профессионалы, я даже говорить не буду.

OldManClone ★★
()

Ставим CRUX на LVM2

Занятие для истинных задротов.

Как я по мнению майнтейнеров должен из установочной среды склепать себе initrd?

Подозреваю, что при помощи mkdir, cp, gzip, cpio и ldd.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Занятие для истинных задротов.

Согласен. Завязал уже.

Подозреваю, что при помощи mkdir, cp, gzip, cpio и ldd.

Я тоже подозреваю. Неудобняк только этим заниматься из-под установочного сидюка.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А почему не Centos?

Я уже эту тему где-то озвучивал. Ставишь себе на десктоп Редхат, смотришь в его репозитории и ничего там не находишь. И подключаешь EPEL, подключаешь RPMFusion, и теребишь YUM, пока Редхат не превратится в Федору. Так лучше уж сразу Федору поставить.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

Хм, точняк, это у пыхтачков новый упорин подоспел. Все равно, это только частный случай. Сломали wine-unstable недавно, из-за нового libsnmp дрова от принтеров поотваливались. Надо на что-нибудь релизное переходить.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

И подключаешь EPEL, подключаешь RPMFusion

Ну федора тоже богатством репозитория не блещет. Как минимум у меня без RPMFusion её пользовать не получается. Так что разница только в epel по сути. Но в целом согласен.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

аа, да ради бога, я не поэтому считаю их упоротыми. в хведоре, вроде, уже давно так, и все пучком, вроде. я не очень это поддерживаю, но у них там тоже какие-то свои чаяния.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

на самом деле, в архиве с сорцами, который я скачал с сайта пыха, эта либа на месте, то есть выкусил ее именно дебиановский майнтейнер. и лицензия на нее всегда была такая мутная.

я не против заботы о лицензионной чистоте, в конце концов это для нашего же блага. просто нормальные люди решают такие вещи через debian/rules, а упоротые кромсают архив с сорцами, который, как подразумевается, должен в точности соответствовать апстриму.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.