LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МТС требуют гослицензирования сервисов навроде Skype и Google Talk

 , ,


1

3

Компания МТС обратилась в Роскомнадзор и Минкомсвязи с требованием ввести в России лицензии для сервисов, осуществляющие доставку сигнала через интернет-канал. Об этом пишут «Ведомости» в номере от 27 мая.

По мнению Ибрагимова, OTT-сервисы (Over The Top сервисы, к ним относятся, в частности, Skype и Google Talk) становятся прямыми конкурентами сотовых операторов, при этом их деятельность никак не регулируется. В связи с этим МТС призывает определить статус подобных сервисов в качестве участников рынка.

В качестве одного из решений МТС предлагает ввести принцип пропорционального разделения доходов между сервисами и мобильными операторами — по такой схеме компания работает с Google. Представители остальных операторов «большой тройки» — «Вымпелком» и «Мегафон» — заявили «Ведомостям», что разделяют точку зрения МТС, хоть и не направляли пока подобных писем.

http://lenta.ru/news/2013/05/27/skype/

Не понял насчет схемы работы с Google, им что корпорация Брина за что-то уже сейчас платит?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Думаешь, МТС барыжит конфиденциальной инфой? %)

Я больше не представляю, как это монетизировать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну всяким жуликам деньги со счетов списывать помогает, это точно. Дело даже не в отправке sms на короткий номер, а в случаях, когда на сайте предлагают ввести свой номер, на который они будут присылать платные входящие sms. Также без ведома пользователя сами опсосы часто подключают платные свистоперделки.

А отсюда и до кражи паролей недалеко.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Аахахаа. Ждем распространения p2p VoIP, потом объявления этого вне закона, и очередной охоты на ведьм. :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

У тебя интернет, вместо сидения на ЛОРе штудируй законы, там и найдешь себе пруф.

Да вот видишь ли, доказательства как-то так принято, что предоставляет тот, кто утверждает, а не тот, кто не согласен с утверждением.

Я не согласен с утверждением, что пользователю запрещено (требуется лицензия) на передачу голосовых данных, потому что таких законов, сейчас нет. Есть только регулирование операторов связи в этом отношении, а не сервисов в интернете.

Так что пруф ищи ты, а пока не нашел, я считаю, что ты гонишь.

Я законопослушный гражданин, мне боятся нечего.

Тогда не скачивай из интернета ничего, что содержит голосовую информацию, включая просмотр роликов на youtube. И тем более не выкладывай. У тебя на это лицензии нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я законопослушный гражданин, мне боятся нечего.

Пора бы за шлангование тоже вводить статью.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

закон запрещает звонки из сети IP-телефонии на фиксированный или мобильный телефон.

Давайте для начала поговорим о внутреннем VoIP-трафике без выхода на внешнюю телефонию.

закон «О связи» требует от оператора выполнять

Очевидно, что далеко не всякий VoIP-провайдер подпадает под действие этого закона.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Могу предположить, что закон начинается, когда речь идет о предоставлении услуг.
Иначе можно докопаться до любой организации с внутренней АТС и шлюзами наружу.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я примерно о том же. Не припомню, чтобы я заключал с МС договор о предоставлении услуг телефонии. Инсталляция же скайпа, естественно, таким договором не считается.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Видимо это и не дает покоя опсосам, что кто-то может звонить им из интернетов, не обременяясь законом о связи.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Инсталляция же скайпа, естественно, таким договором не считается.

Про «Человекайпадоножку» помнишь?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

это расходы опсоса

за это платят клиенты опсоса по весьма конским тарифам. Платят именно опсосу

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Епрст, стоимость мобильного инета нынче итак приносит сверхприбыли (сужу по мегафону)

Плюсую. Кто такие «несбалансированные» тарифные опции придумывает?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Могу предположить, что на презентации говорилось о том, что их >аппарат блокирует секурный трафик, который не может >анализировать и анализирует весь остальной, то есть, который >может, а не вообще весь. Это больше похоже на правду.

Что-то типа такого.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от harm

Ну ты же заводил учётную запись в skype и ставил программу. При этом тебя просят принять соглашения. Это и есть заключение договоров.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Могу предположить, что на презентации говорилось о том, что их >аппарат блокирует секурный трафик, который не может >анализировать и анализирует весь остальной, то есть, который >может, а не вообще весь. Это больше похоже на правду.

Что-то типа такого.

Я начинаю думать, что слова про расшифровывание всего - это недоразумение. Видимо они относились к тому, что дешифруются все виды трафика == распознаются все виды трафика. Действительно примерно это и утверждается по вашей ссылке. И что могут залезать внутрь на высоком уровне для анализа тоже.

nstead of processing packets as individual events, the Cisco SCE 8000 fully reconstructs individual traffic flows and the Layer 7 state of each individual application session. By maintaining state information, the Cisco SCE 8000 readily identifies applications that employ dynamically assigned port numbers, and tracks applications that involve multiple inter-related or spawned flows commonly found in voice-over-IP (VoIP) or multimedia streaming protocols. The Cisco SCE 8000 applies rules as part of controlling the admission policies or session characteristics of a data flow.

Application-level classification of IP traffic helps ensure real-time analysis and control of content-based services for a given subscriber or group of subscribers. Real-time advanced control functions include granular bandwidth shaping, quota, and redirection that uses protocol-specific, state-based traffic flow analysis.

Однако никакого намека на то, что этот аппарат может влезать внутрь шифрованного трафика нет. Максимум детектировать сам факт его наличия и попытаться классифицировать по приложениям его использующим (браузер, p2p, игры и др.)

P.S. Ну подумайте с точки зрения даже здравого смысла. Принимаются разные стандарты на защиту информации, банки, защищаются с помощью VPN и многие другие и тут бах, устройство за 12 мегабаксов все это ломает нафиг. Да циску б урыли уже ;-) И для действительно расшифровки всего, если б такое чудо было, 12 мегабаксов - мало, его бы с руками отрывали за гигабаксы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

P.P.S. Максимум, что реально могут некоторые и вроде даже были сообщения, что ловили за руки: это каким-то образом получить корневой сертификат центра сертификации и с его помощью успешно встроиться посредине, так что это будет незаметно. Но например, Mozilla за такие фокусы выкидывает из своего списка сертификаты таких компаний.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Но они действительно могут. Правда не в любой момент, нужно решение суда, или что-то в этом роде.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

подумайте с точки зрения даже здравого смысла

Не мечи бисер.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

они действительно могут. Правда не в любой момент, нужно решение суда, или что-то в этом роде.

надо просто дружить со связистами, они тебе все расскажут про интересующий тебя номер. вплоть до того, кто где как ходил.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Есть такая проблема, но мы боремся с коррупцией.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Принять лицензионное соглашение = заключить договор?

В вашей деревне занятные представления о юриспруденции.

harm
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Оферта на принятие лицензионного соглашения на пользование софтом. Причем тут договор на оказание услуг?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну может там содержалась оферта на предоставление услуг связи.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Принятие оферты и заключение договора --- принципиально разные вещи.

P.S. Рекомендую ознакомиться с http://www.consultant.ru/popular/communication/ а то ты сейчас договоришься, что каждый поднявший irc-сервер админ предоставляет услуги связи.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Про то, является ли принятие оферты заключением договора, говорится в гражданском кодексе (если не ошибаюсь, в первой части), а не в законе о связи. Закон о связи разве что может явно запретить заключать договоры в форме принятия оферты.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.