LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Sabayon vs Gentoo

 equo, , ,


1

2

Реквестируются опытные Sabayon'оводы.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл уходить с генты на сабайон, если хочется актуальные версии пакетов и не хочется проблем при обновлении и ожидания окончания сборки?

Отсутствие USE-флагов, конечно, травмирует сердце, но, думаю, переживу.

Помню, когда-то в Sabayon qbittorrent тянул MySQL. Зачем? Есть ли такое там сейчас?

Насколько геморно совмещать equo и portage? Как такое совмещение выглядит на практике? Допустим, появилась необходимость установить версию прикладного пакета, присутствующую только в portage?

★★

Встречный вопрос: а зачем ты собираешь переходить с генты, да к тому же на сабаён.

daemonpnz ★★★★★
()

> Отсутствие USE-флагов, конечно, травмирует сердце, но, думаю, переживу.

Для меня это главный недостаток. Если интернет быстрый и безлимитный, то переходи.

> Насколько геморно совмещать equo и portage? Как такое совмещение выглядит на практике? Допустим, появилась необходимость установить версию прикладного пакета, присутствующую только в portage?

Не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Объяснил.

Не хочу ждать, пока компилируется пакет и хочу избежать проблем при обновлении. Внимание уделять им надо.

Sabayon, потому что вроде как есть portage с последним postgresql. 9.2, например, и сейчас далеко не везде есть. Потому что в equo есть boost 1.52, общая «свежесть» пакетов на уровне, потыкал лайв с KDE, осталось приятное впечатление.

Gentoo нравится за огромную базу пакетов актуальных версий, наличие оверлеев, лёгкость написания ebuild и USE-флаги.

Готов променять на Sabayon, если там нет внезапных проблем, а в equo есть нужные версии необходимых мне пакетов. Или если с portage легко мешать. Их wiki читал, но если кто поделится реальными случаями использования equo и portage, скажу спасибо.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y

Поставь Calculate и юзай только их бинарные репозитории.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

funtoo меньше бардака.

Еще один думает, что funtoo чем-то лучше. Тут на форуме, кроме меня, еще как минимум двое, кто пробовал funtoo, но вернулся к генте. Это science, nCdy.

iVS ★★★★★
()

имеет ли смысл уходить с генты на сабайон

Нет

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я то же попробовал funtoo и вернулся к gentoo. А по вопросу ТС: или оставаться на gentoo, или переходить на calculate.

Fist
()
Ответ на: комментарий от iVS

Всего как минимум четверо — меня запишите.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

нужная часть пакетов в ~ размаскирована сразу, а без гентушного фашизма

Тем самым, вы записались в бета-тестировщики, поскольку команда funtoo слишком мала, чтобы были гарантии для пакетов, замаскированных в генту. А вообще, тут не о чем спорить. Спасибо за разъяснения.

iVS ★★★★★
()

Нет, не стоит. Сейчас пакеты собираются медленно только на калькуляторах.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Полностью совместим с Gentoo, можно перейти на небинарный профиль или gentoo'шный профиль, подправить package.* и make.conf, и при этом не получить кучу проблем при обновлении

Fist
()
Ответ на: комментарий от Y

Не хочу ждать, пока компилируется пакет

Ну тогда калькулят и гвозди твои друзья.

хочу избежать проблем при обновлении

Обновляться надо хотя бы раз в полгода.

Внимание уделять им надо.

Купи энтерпрайзную лицензию и отправляй проблемы в техпод. Как вариант купи мак и терпи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда калькулят и гвозди твои друзья.

В том то и дело, что гвозди.

Обновляться надо хотя бы раз в полгода.

Обновляюсь часто.

Купи энтерпрайзную лицензию и отправляй проблемы в техпод. Как вариант купи мак и терпи.

:-) время ведь всё равно.

Y ★★
() автор топика

Sabayon обрёк своих пользователей на поццерингорабоство, а потому не нужен.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

последний раз когда я так делал - задолбался проблемы разгребать.

qnikst ★★★★★
()

Сабайон, калкулейт, фанта, эксебро - трата времени и нервов. Кто не знает - тот ССЗБ.

science ★★☆
()

Отсутствие USE-флагов, конечно, травмирует сердце, но, думаю, переживу.

А смысл тогда? Любой нормальный бинарный дистрибутив к твоим услугам, гента без флагов не нужна.

templarrr ★★★★★
()

Отсутствие USE-флагов

собственно, нафиг тогда вообще этот сабайён и портаж вообще, тогда уж лучше арч (если нужен роллинг релиз)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Почему говносборка? По-моему, как-то цельнее того же Calculate.

А Арч не для задротов?)

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Gentoo прямее.

А с Sabayon у не очень подкованного человека проблем практически не возникло в отличии от Calculate (что конкретно он там сделал, рассказать не могу).

А что предложишь?

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Даж на i3 приходится ждать, а) пока скачается, б) пока скомпилируется. Чтобы компиляция проходила относительно быстро, нужно закрывать ресурсоёмкие приложения.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Слышал, что арч - те же яйца, только в профиль, да и со стабильностью проблем больше бывает, иногда в аур такие баги попадают.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Какой советуете?

Чтобы там были норм кеды, не было диких зависимостей и софт обновлялся часто.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y

Парень. Ты что-то делаешь явно не так. Даже на моём нищебродском ноуте

  • Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 380 @ 2.53GHz
  • 4 гига оперативы

компиляция идёт шустро.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

А Арч не для задротов?)

Нет. Арч для нормльных людей. Что в нём задрачивать? Это в gentoo всякие конпеляции, use-флаги. А Арч просто работает.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Я тоже полтора года назад перешёл с Gentoo на Funtoo и не жалею.

kaffeine
()
Ответ на: комментарий от Y

Чем Archlinux не угодил? Необходимый postgresql в репах версии 9.2.4.

По сабжу, о Sabayon сложились скверные впечатления - взять хотя бы медленный и не логичный equo.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

А что предложишь?

Калькулейт, конечно. Он от женту отличается только тем, что бинарный и с графическим инсталятором. Ну еще Кальк на втором питоне. А «не очень подкованному человеку» порекомендуй руки выпрямлять.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я пускаю две виртуалки с производительными серверами, СУБД, веб-сервер, IDE, браузер и хочу, чтобы установка нового пакета проходила как можно быстрее и не заставляла вырубать что-нибудь из этого.

Мощности должны работать, а не простаивать и присутствовать на случай компиляции.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

«не очень подкованному человеку» порекомендуй руки выпрямлять

Уже.

По-моему, в Calculate всё-таки не очень удачно внедрили бинарный оверлей. А их графический инсталятор на ладан дышит.

Однако, домен поднимать на нём очень удобно.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

TheAnonymous, heinrich2, neocrust, говорят, в Арче так гонятся за свежестью, что, в аур (!) попадают бажные пакеты. Я не хочу багет.

Да и, по-моему, там приложений мало, оверлеев, сторонних реп в привычном понимании нет.

Расскажите тогда, что там с репозиториями?

Как с crossdev? gcc-avr поставить?

Давайте сразу, чем Arch плох? Только честно.

Y ★★
() автор топика
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.