LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форм-факторы мобильных гаджетов. Скажите пожалуйста...

 ,


0

1

А почему 10" нетбук принято считать слишком маленьким и неудобным для работы, а тот же десятиинчевый планшет громоздким и удобным лишь для домашнего использования?
Или это опять маркетоидные выдумки, которые совсем неудивительно стали противоречащими параграфами?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Потому что для работы с нетбуком необходима клавиатура, которая на 10 дюймах достаточно неудобна?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Планшет любой диагонали только для домашнего использования и нужен.

А я лекции в универе на нём пишу. Очень удобно получается. Написал, тут же нарисовал иллюстрацию. Плюс в дороге можно фильм посмотреть / книгу почитать / написать на лоре 1000 комментов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

От розетки далеко не уносить?

Это аргумент в пользу планшета или ноутбука? Ибо, например, мой ноутбук работает без подзарядки 2 часа, а планшет — 6.

Sadler ★★★
()

Потому что у них разное назначение

Ноутбук используется для работы, 10" недостаточно для полноценной клавиатуры. Пальцы друг об друга трутся.

Планшет используется для развлечения, клавиатура ему без надобности, поэтому при равном разрешении тот что меньше и легче - лучше.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

У меня телефон фаблет используется точно так-же как планшет у Sadler'a и при этом свободно живет два дня от батарейки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Я ничего не говорил про домашнее/не домашнее.

Ты меня не понял.

Да, я ща не в очень хорошем состоянии духа, могу многое не понять.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Вангую, что через десять лет люди будут носить 24" мобильники под мышкой и чумаданы с аккумуляторами к ним. Удобно же! На улице - мобильник, в машине - навигатор, на лекции - ноутбук, в библиотеке - читалка, дома - компьютер, на стенку повесил - телевизор.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А я лекции в универе на нём пишу. Очень удобно получается.

Удобно на маленькой, не горизонтальной поверхности? Что это за лекции такие?

Gary ★★★★★
()

Сравнил хер с пальцем. Удобны бы тебе были пальцы достающие до колена?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Удобно на маленькой, не горизонтальной поверхности? Что это за лекции такие?

Самые обычные лекции. Или следует разжевать, что к планшету легко подключается USB-клавиатура?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

А почему 10" нетбук принято считать слишком маленьким и неудобным для работы

Потому что на их клавиатурах одним движением пальца случайно нажимается 3-5 кнопок, а на экран влазят 2,5 строчки текста.

а тот же десятиинчевый планшет громоздким и удобным лишь для домашнего использования?

Потому что домашнее использование != работа. Птичек на нем запускать очень даже удобно.

segfault ★★★★★
()

У многих десктопных приложений гуй нагружен всякими виджетами, и на маленьком экране с низким разрешением они плохо помещаются. Вот гном достаточно удобный на нетбуке, потому как его разработчики сидят снетбуков и понимают зачем оно нужно и выкидывают все лишнее.

quowah
()

А почему 10" нетбук принято считать слишком маленьким и неудобным для работы

Твои школо-лошные, маленькие ручки ещё не достаточно выросли чтобы это понять.

десятиинчевый планшет громоздким и удобным лишь для домашнего использования

Потому как планшет не для домашнего использования обычно используется (туфталогия да) в общественном транспорте по дороге на работу и обратно. Так вот вырастишь - поймёшь что дылдой в 10 дюймов пользоваться в давке да ещё и одной рукой (бывает приходится держаться за поручень другой) ну просто невозможно. ЗЫ если у тебя будет машина, тебе вообще не до планшета станет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Если быть точнее, то MS Office/Visual Studio не помещается.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Или следует разжевать, что к планшету легко подключается USB-клавиатура?

Ещё и на клавиатуре набирать? Вы — гуманитарий?

Gary ★★★★★
()

Дык эта, дяди возмущаются!

olibjerd ★★★★★
()

like_a_boss.jpeg

Я был такой же дурак и не понимал. Теперь, отдав 11.6" ноут и 9.7" планшет, купил себе 13.3" ноут и подыскиваю 7-8" планшет. Потому что удобнее. Потому что пробовал.

Deleted
()

Наверное дело в том, что на сенсорном экране полезная площадь пальца мала и позволяет работать при малейшем касании, тогда как на нетбуке клавиатура механическая и нужно нажимать. Сам владею и пользуюсь асус 701 4G. Набираю текст одной рукой и не промахиваюсь. Какие же должны быть сордельки, чтобы нажать сразу три клавиши?

Deleted
()

Потому что на некоторых задачах — прямые конкуренты, а нетбук уже не модно.
Хотя, правда, клавиатуры на многих 10" — мало того что мелкие, так ещё и дерьмово сделанные: задевающие друг за друга клавиши, чрезмерно жёсткий ход и прочие радости.

dogbert ★★★★★
()

потому что >'нетбук' >'для работы', а >'десятиинчевый планшет' для потребляцства

thunar ★★★★★
()

Засомневался, можно ли вообще называть нетбуки гаджетами, полез в вики, а там:

  • Портативность Вес типичных гаджетов не превышает 300 граммов, а размеры позволяют им умещаться в карманах одежды.
  • Функциональность. Гаджет имеет, как правило, одну ограниченную функцию и не способен работать самостоятельно.
  • Ограниченные возможности. Большинство гаджетов не имеют возможности расширения функционала за счёт присоединения дополнительных модулей. Также гаджеты, как правило, не имеют своих источников питания, используя энергию из источника подключения.

По сабжу: планшет держится в руках, и 10" держать, например, одной рукой не очень удобно. Нетбук чаще всего стоит на поверхности, но для работы его пытаются использовать как десктоп (или как полноценный ноутбук), хотя это неудобно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у меня нетбук ~6.5 часов держит с включеным wifi, раньше было 8, но увы батарейка потихоньку убивается

  Battery #1     : present
    Remaining capacity : 3900 mAh, 100.0%, 07:00:06
    Design capacity    : 4400 mAh
    Last full capacity : 3900 mAh, 88.64% of design capacity
    Capacity loss      : 11.36%
    Present rate       : 557 mA
    Charging state     : discharging
    Battery type       : rechargeable 
    Model number       : 1 mAh

Komintern ★★★★★
()

слишком маленьким и неудобным для работы

Ерунда. Они наверное просто им не пользовались.

Debasher ★★★★★
()

Почему копье длиной в полметра принято считать маленьким и неудобным для боя, а ту же метровую зубочистку громоздкой и удобной лишь для великанов?

Сабж.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.