LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

форм-фактор жестких дисков


0

1

Я как-то не понял, обычные жесткие диски называют 3,5 дюймовыми.

Но при этом 3,5 дюйма = 88.9 мм. Я померял ширину штангенциркулем и намерял 102 мм = 4.47 дюйма.

Что за ерунда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от cvs-255

>А какое отношение он имеет к форм-фактору?

Очевидно прямое.

Форм-фактор - стандарт технического изделия, описывающий некоторую совокупность его технических параметров.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Ну авторы и извращенцы. В жесткий диск внутрь почти никогда не лазают. А в корпус устанавливают.

Или есть ли какой-то глубинный смысл, почему размер отсека оказался важнее внешнего размера?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Наобмануха, как и с терабайтами, и с гигабайтами памяти(ну там, когда у них в мегабайте 1000 килобайт и т.д.).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Или есть ли какой-то глубинный смысл, почему размер отсека оказался важнее внешнего размера?

Так исторически сложилось. :)

With increasing sales of microcomputers having built in floppy-disk drives (FDDs), HDDs that would fit to the FDD mountings became desirable, and this led to the evolution of the market towards drives with certain Form factors, initially derived from the sizes of 8-inch, 5.25-inch, and 3.5-inch floppy disk drives. Smaller sizes than 3.5 inches have emerged as popular in the marketplace and/or been decided by various industry groups.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hard_disk_drive#Current_hard_disk_form_factors

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой ты сегодня пытливый.

А вот насчет «примерно» я был неправ. Размеры точно должны совпадать, просто у меня в имеющемся корпусе винчестер не поместился в отсек, я слегка отверткой отгибал и запомнил, что размеры разные.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Я померял дискету, она ровно 90 мм, а не 3.5 дюйма.

Что-то вспомнилось вдруг. А ты вдоль измерял или поперек? Они не квадратные.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ну. 3.5 дюймов 88.9мм.

Это большая разница для техники. И говорит о том, что разработка и производство велось в метрической системе. И лишь для американских пользователей размер перевели в дюймы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

> вам FDD называть 3.54330709 дюймовыми?

90 миллиметровыми

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> От жеж косоглазики, наизобретали чего-то непонятных размеров.

написано made in u.s.a.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вредители, определенно. Надо с этим что-то делать!

Axel
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Это большая разница для техники.

ну привыкайте. Такое на самом деле часто в технике бывает...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Я померял дискету, она ровно 90 мм, а не 3.5 дюйма.

Да, дискета ровно 90 на 94 мм, она изначально разрабатывалась в метрических единицах. Там даже болтики на дисководе метрические, против дюймовых на винтах.

А названа 3½" чисто из маркетинговых соображений (для облегчения продаж на самом крупном в мире североамериканском рынке), и ради преемственности: 8", 5¼", 3½".

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

man СИ.

В мегабайте таки 1000 килобайт, в каждом из которых по 1000 байт. А нормальные «килобайты», в которых 1024 байт, правильно называть кибибайты, а «мегабайты», в которых 1024 килобайт, правильно называть мебибайты.

Deleted
()

ATX по-твоему это форм-фактор материнской платы или корпуса?
Прозреваю ответ, что на самом деле это форм-фактор блока питания.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>А что не так?

То, что это разрушает устоявшиеся в IT понятия? В манах extended fs прямым текстом пишут, что систему си в применении к исчислению объёмов информации они в гробу видали. Я того же мнения.

aidaho ★★★★★
()

А вот мне интересно, а почему пятидюймовые жесткие диски не выпускают?

Так бы может быть туда влезло терабайт десять при нынешних плотностях.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> ATX

ATX определяет следующие характеристики:

- геометрические размеры материнских плат,
- общие требования по положению разъёмов и отверстий на корпусе,
- положение блока питания в корпусе,
- геометрические размеры блока питания,
- электрические характеристики блока питания,
- форму и положение ряда разъёмов (преимущественно питания).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Потому, что такая большая и быстровращающаяся пластина влечёт вполне понятные проблемы.

При большем радиусе пластины и той же плотности записи можно уменьшить скорость вращения при сохранении пропускной способности.

Конкретно 5.25 в полтора раза больше чем 3.5, следовательно скорость вращения можно уменьшить до 3600 или 4800 RPM, а ёмкость при той же плотности, что на трёхтерабайтных винчестерах (кажется, винчестеры большего объёма пока не распространены) — до 6-7 терабайт

Xenius ★★★★★
()

Форм-фактор HDD называют по названию соответствующих отсеков в корпусе. А отсеки в корпусе называют по размерам дискет (не дисководов), которые вставлялись в дисководы, находящиеся в этих отсеков. Традиция такая...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Я померял дискету, она ровно 90 мм, а не 3.5 дюйма.

Мерять надо не коробку, а диаметр круглой части дискеты. 3.5*2.54=8.89, думаю так и будет по факту диаметр. У дисков имхо тоже диаметр блинов считается.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Точно также и с жёсткими дисками. Это аналогия была.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Мерять надо не коробку, а диаметр круглой части дискеты

86 мм.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

https://www.google.com/search?q=90mm in inches

для техники 1.1 мм - существенная разница.

ИМХО у тебя неправильная дискета или неправильная линейка. Я сейчас измерил дискету TDK MF-2HD при помощи старой линейки «по 25 копеек» и получил 89 миллиметров. Это соответствует размеру, указанному на википедии в миллиметрах и достаточно близко к 3.5 дюймам.

Опять таки, ИМХО, +/- 1мм для *дискеты* - ещё не смертельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> или неправильная линейка

штангенциркуль с точностью 0,1 мм

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.