LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как защитить кандидатскую диссертацию человеку с улицы?

 , , непризнанный гений


0

4

Всегда интересовал такой вопрос, что если человек без высшего образования (или только с в/о) напишет и опубликует качественную (может даже передовую) научную работу, то что ему будет с этого? Пришел в какой-нибудь мрачный НИИ, кинул на стол перед дедушками-маразматиками свою работу. Дедули повтыкают пару недель и приглашают сразу в академию наук почетным гением. Или нужно пройти адовый ад бюрократии, научных старперов и пр.
Мысли вслух: возможна ли наука без бюрократии и клоунады?
Лор тут притом... потому что кроме школоты, студентов, тут еще обитают научные сотрудники. И просто непризнанные гении.



Последнее исправление: nerdogeek (всего исправлений: 2)

А зачем нужна именно кандидатская диссертация? Если научная работа будет представлять какую-то ценность, то её можно просто выложить в интернеты, и рано или поздно её заметят и оценят по существу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

мод=жет
можго

Федор, пить - здоровью вредить!

drull ★☆☆☆
()

Мысли в слух: возможна ли наука без бюрократии и клоунады?

Практически нет. Можешь попробовать «по закону», требования достаточно мягкие, но скорее всего завалят. Если у тебя практический интерес, можно попытаться найти научного руководителя со схожей тематикой и предложить себя с готовой темой. Вряд ли кто-то согласится, но попытаться можно. А так, по факту, решает банкет и взятки. Учти, что официальная наука это не исследование неведомого, а мелкий бизнес.

auto12884839
()

Пришел в какой-нибудь мрачный НИИ, кинул на стол перед дедушками-маразматиками свою работу. Дедули повтыкают пару недель

Дедули пальцем не пошевелят.

Или нужно пройти адовый ад бюрократии, научных старперов и пр.

Не обязательно. Нужно просто иметь руководителя.

lenin386 ★★★★
()

Если найти отзывчивый совет и пройти по формальным требованиям - почему бы и нет. Но в современных реалиях это так себе..

Дедули повтыкают пару недель

По нормальному дедули должны созвать как минимум экспертную комиссию (пару раз, отчеты нужны для бумажек в ВАК) которая реально должна рецензировать/разобрать твою работу. Учитывая, что это обычно исследования в крайне узкой специфичной области, вероятность того, что кто-то это асилит сделать в свободное от остальной работы времени не высока

vasily_pupkin ★★★★★
()

Можно, конечно. Но много бюрократии и (возможно) потребуются связи. А делать это можно через соискательство, например. Идешь на любую нормальную кафедру по твоей тематике, говоришь: «Хочу быть у вас соискателем!». Тебя принимают и далее по накатанной тропинке идешь. Только вот в/о надо иметь обязательно (степень магистра точно подойдет, насчет бакалавра и специалиста не уверен)

Sahas ★★★★☆
()

возможна ли наука без бюрократии и клоунады?

К сожалению, нет. Либо без бюрократии, либо без клоунады. Точнее, всё равно с клоунадой, но меньше.

Axon ★★★★★
()

Кстати, а какой смысл в степени? Совершённое гениально открытие нужно, в первую очередь, опубликовать. Вот это, думаю, может сделать и человек с улицы. В крайнем случае, можно втереться к какому-нибудь институту в affiliation, он всё равно при любом раскладе в выигрыше окажется.

Axon ★★★★★
()

наука это сообщество, а не одиночки.

Пишите хорошие статьи, публикуйтесь. Без этого кандидатская это липовый реферат.

ihanick
()

Теоретически - можно, но бюрократии хлебнуть всё равно придется

Потому что, помимо диссертации, в дисс. совет надо доставить целую кучу сопровождающих бумаг: документ о сдаче кандидатского минимума (экзаменов), документы с предварительной защиты, проведенной на месте выполнения научной работы и т.п. документы, подтверждающие, что вы-таки не какой-то хрен с горы, а человек с профильным образованием и действительно выполнивший данную научную работу (а не скомуниздивший ее откуда-то). Без высшего образования, естественно, никак не прокатит точно.
И вообще, если действительно хочется защитить диссертацию, лучше выбрать адекватного научного руководителя и идти к нему соискателем - хоть не столько мороки, как в очной аспирантуре.

TOPT
()

что если человек без высшего образования

Документы для предварительного рассмотрения диссертации в диссертационном совете:
...
4. Копия документа о высшем профессиональном образовании, нотариально заверенная ...

возможна ли наука без бюрократии и клоунады?

Нет. Файловый архив документов, необходимых для представления в диссертационный совет и для отправки в ВАК, и другие полезные аспирантам материалы.

просто непризнанные гении.

Гениям документы «не нужны». ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

специалиста не уверен

Специалист подойдёт. У нас на кафедре один соискатель есть, но это работник кафедры, который не пошёл в аспирантуру после специалитета.

Norgat ★★★★★
()

Забудьте про отечественную науку, кулибиных и прочих как сон. Отечественная наука это следующее. Академики должны заседать в комиссиях или руководить НИИ, связи здесь важнее знаний. Звание профессора нужно для продвижения по карьере внутри научной организации. Они преподают, работы за них пишут студенты, аспиранты. То же самое доценты, но у них не хватило ума получить докторскую, и их удел - учить других тому, что не очень-то и понимают. Работы пишут сами, но поскольку методичка приравнивается к публикации, а написать легче - они пишут методички. Аспиранты совмещают учебу с работой, какая там наука! Студенты вообще сейчас безграмотные. Резюмируя: наука - это большой бюрократический аппарат, завязанный сам на себя, на государство, и создающий иллюзию кипучей научной деятельности.

iVS ★★★★★
()

Зарабатывайте деньги и идите в платную аспирантуру.

В чем вопрос? Сейчас не совок.

Только зачем это нужно, кроме как потроллить на форуме начинающему троллю?

Это в совке кандидат в доктора в любом мукомольном замкадском быдловузе получал больше инженера на заводе в ДС.

И ни за что, в отличие от инженера-производственника, сей кандидат в доктора не отвечал.

А в «лихие 90-е», к счастью, этих бездельникам с кандидатско-докторскими корочками сделали неиллюзорный бугурт.

http://lit.lib.ru/o/oskotskij_z_g/text_0004_humanebullet.shtml

(Книгу, кстати, таки уже порекомендовал В.С.ЛугоФФский)

Читать по ссылке " Пожизненные блага, даруемые ученой степенью, превратились в сильнейший фактор торможения научно-технического прогресса. За восемнадцать лет работы в отраслевом научно-производственном объединении (1970 - 1987) автор этой книги не раз сталкивался с категорическим нежеланием сотрудников вузовских кафедр и академических институтов выходить за пределы своего искусственного мирка и с прямой их неспособностью к реальному делу. Не хочу обвинять конкретных людей, вино- вата в конечном счете система, но вот - для наглядности - только один пример. " (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

С высшим образованием можно прикрепиться соискателем к кафедре, сдать кандидатские (иностранный, история и философия науки, специальность), получить допуск к защите от двух организаций (к которой прикрепился и назначенной ведущей), пройти предзащиту, пройти защиту. Так достаточно много кто делает из немолодых. Без высшего надо сначала каким-то образом получить высшее.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Только вот в/о надо иметь обязательно (степень магистра точно подойдет, насчет бакалавра и специалиста не уверен)

Специалист эквивалентен магистру, бакалавру вроде законодательно не запрещено, но это будет достаточно редкий случай.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не хочу обвинять конкретных людей, вино- вата в конечном счете система, но вот - для наглядности - только один пример.

индивидуальный разум возможен, коллективный - никогда

nerdogeek
() автор топика

Вопрос более жёстко стоит: как защитить диссертацию человеку не с улицы и не попасть в кабалу. В итоге человек решает, что ну её это степень, лучше деньги идти зарабатывать.

mv ★★★★★
()

возможна ли наука без бюрократии и клоунады?

Увы, нет. И я не знаю, хорошо это или плохо.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Надо зайти в университет.

J ★★★★
()

Ммм. Просто радуюсь, что уровень «альтернативной одарённости» комментаторов превзошёл nnm и уверенно догоняет youtube. :) Впрочем, не всё так плохо. Нормальные ответы тоже были.

то что ему будет с этого?

Будет почёт и известность в узком кругу коллег-специалистов.

приглашают сразу в академию наук почетным гением

Ну, почётное звание дать могут. Его даже коту дать могут. :)

возможна ли наука без бюрократии и клоунады?

Это не бюрократия. Это защитный механизм. Потому что на одного непризнанного гения приходится 100500 недоумков, которые себя таковыми считают. Хотите настоящей клоунады? Посмотрите на сообщества альтернативных учёных. :) Хотя сама постановка вопроса «кинул на стол перед дедушками-маразматиками свою работу» заставляет предположить о том, что автор оттуда. Не? ;-)

По сути вопроса. Ответ: Нет, потому что диссертация - это работа. Т.е. её делать надо. Под чьим-то руководством. И если это так, то остальные вопросы отпадают сами собой.

Но, как было отмечено выше - на фига? Если наш гипотетический гений такой внесистемный, зачем ему защита? Есть работа - пусть шлёт в реферируемый журнал по теме. Будет публикация.

Встречный вопрос - откуда этот гений взялся? Чтобы сделать что-то новое надо как минимум знать что уже есть. А он не знает, ведь банальной вышки даже не имеет. Это как: Я не умею программировать, никогда не видел вашей программы, но уже написал к ней патч.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, а какой смысл в степени?

Наверное потому что и Ньютон, и Ломоносов были кандидатами.

J ★★★★
()

Во, только что прилетело. Прямо в тему. Старпёры против бюрократии. :)

В Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» сложилась целая фабрика по производству липовых докторов. В разработке Диссернета сейчас находятся с десяток феерически копирующих друг друга диссертаций, защищенных в своем домашнем медицинском советике Д 208.041.02.

Желаю приятно полечить зубки. Без бюрократии оно самое то будет. :)

atrus ★★★★★
()

напишет и опубликует качественную (может даже передовую) научную работу, то что ему будет с этого?

Тут на днях в фейсбучике граждане CGшники стонали, что никто не хочет писать код по гениальным публикациям, присылаемым на SIGGRAPH.

Ну, ты понел.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тут на днях в фейсбучике граждане CGшники стонали, что никто не хочет писать код по гениальным публикациям, присылаемым на SIGGRAPH.

Мне сразу вспоминается та серия гениальных публикаций про смазывание картинки при движении камеры.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Мне сразу вспоминается та серия гениальных публикаций про смазывание картинки при движении камеры.

Расскажи чего там, или ссылкой поделись на почитать.

auto12884839
()

Мне научрук рассказывал, как пытался сдать кандидатскую мужчина лет 40, который разработал и внедрил на своём и прилежащих хозяйствах какое-то передовое оборудование для повышения, скажем, надоя молока. Кандидатская была хорошая, грамотно написанная и оформленная и главное с практическими результатами, потому что мужик для себя старался. Но комиссия лишь издевалась и зубоскалила. Во-первых, потому что пришёл какой-то хрен с горы, стола не накрыл, на лапу не дал и ещё чего-то хочет. А во-вторых никто не хотел замараться о животноводство.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

никто не хотел замараться о животноводство.

У нас аграрный «университет» один из почитаемыхпередовых.

J ★★★★
()

1) Вы таки считаете себя непризнанным гением? Во-первых существование гениев - это миф. Во-вторых когда человек представляет себя гением, зачастую на практике он оказывается либо мошенником, либо школотой.

2)Поправьте меня, если для защиты диссертации не нужна пачка статей в ВАК изданиях

3)Формально может, при соблюдении §2 и при наличии диссертации, разумеется.

4)На практике полно преподов старой (или новой) закалки, работающих за идею. Идите к ним и всё будет ок, если ваше исследование действительно стоящее.

5)Опубликовать его (если будете защищать) всё равно придётся, так что - вперёд, только позаботьтесь о защите авторского права, чтобы левый дядя Петя не приватизировал.

6)Возможна ли наука без бюрократии и клоунады. - Кто считает, что в России - невозможно, просто не в теме. Правда, не то, чтобы совсем без бюрократии.

7)Дедули повтыкают пару недель и приглашают сразу в академию наук почетным гением Этого не будет, ибо дедули сами не лыком шиты - ракеты в космос запускали, да атом укрощали. На общем фоне выглядеть даже первым среди равных не удастся.

Ну и наконец, вы хотя бы намекните, в какой области разрабатываете?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Первое что приходит в голову: где был ваш научрук в тот момент? Второе: оборудование есть сомнительная тема для диссертации, т.к. это следует патентовать, а не защищать в коммиссии, ибо оборудованием занимаются инженеры, а не учёные.

next_time ★★★★★
()

Для начала ему надо опубликовать свою работу в хорошо рецензируемом журнале. Затем он может прийти на кафедру какого-либо учреждения, имеющего привилегию выпускать кандидатов. Потом ему надо защититься.

Дальше ему всяко придется иметь дело с учеными в данной области, а это куда проще, когда он работает в соответствующем учреждении.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если научная работа будет представлять какую-то ценность, то её можно просто выложить в интернеты, и рано или поздно её заметят и оценят по существу

На narod.ru, ага. Там таких гениев с их торсионщиной полно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если научная работа будет представлять какую-то ценность, то её можно просто выложить в интернеты, и рано или поздно её заметят и оценят по существу

будет гораздо больше шансов, что ее заметят и примут во внимание, если она будет опубликована в научном журнале

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Мне рассказывали, что к нам на кафедру несколько лет объявился подобный человек, и захотел защищать диссертацию. Его почитали, сказали, что это ерунда, противоречащая наблюдениям, и в итоге отправили со словами, что пусть сперва опубликуется, а потом возвращается. Больше его не видели

cvs-255 ★★★★★
()

Защита диссертации - крайне бюрократизированный процесс. В принципе, непосредственно сама диссертация роли практически не играет: её содержание и значимость будет фактически определяться комплектом сопроводительных документов объёмом как сама диссертация.

Для начала нужно найти научного руководителя по соответствующей специальности. Очень большое значение имеют его связи и авторитет. Он должен помочь определиться с диссоветом, а также с оппонентами и ведущей организацией. Каждый совет имеет право рассматривать диссертации также только по заранее определённым специальностям.

В совете одну из ключевых ролей играет учёный секретарь совета, который отвечает за соблюдение установленных норм и непосредственно ведёт аттестационное дело. Дружить с ним крайне рекомендуется.

Следует иметь в виду, что зачастую многие документы, которые формально должны делать профессора, фактически приходится готовить соискателю. Ну и бывать в учреждении, на базе которого будет проводиться защита, придётся весьма часто и многодневно, а вся процедура займёт несколько месяцев.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Скинь-ка ссылкочку плиз.

Код по публикациям пишется кому это нужно, например отрисовка волос в новом TR.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ну и одного текста диссертации для принятия работы даже к предварительному рассмотрению будет недостаточно. В качестве подтверждения научной значимости, ценности и достоверности работы потребуются публикации, в том числе и в изданиях из списка ВАК (пока что минимум одна, но крайне желательно больше), акты внедрения результатов исследования в учебный и производственный процесс, первичная документация. Желательно принимать участие в работах научных конференций с публикациями докладов.

static_lab ★★★★★
()

Ну и сморозил... ты хоть понял?

Без В/О написал гениальную научную работу... по чем? По школьным трудам? По школьному курсу алгебре или геометрии? Откуда знания будешь брать? С интернета? С книжечек? пфф это смешно. Если ты сможешь САМ, без В/О, обучится и написать научную работу, то ты гений. То вопрос. Нахрена тебе научная работа? Для поднятия СВЧ? А если ты не гений, то ты не напишешь ничего. Ибо, чтобы написать, надо долго и упорно учится, учится, учится, познавать, расширять знания, понимать и тп и тд. Вполне возможно без коллектива не обойдется.

Прикину ситуацию, приходит вася с улицы и говорит, я вот написал научную работу, принимайте и давайте мне медаль и несите мой трон. пффф Тебя просто обсмеют и забудут. И правильно сделают.

А вот про дедов маразматиков, понятен твой уровень. Сразу видать, гений.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от static_lab

пока что минимум одна, но крайне желательно больше

уточню приличный дисс. совет будет смотреть на 1 публикацию, как на уг, даже если соскатель окончил аспу. 3 всегда желательно было - но и это норма для российских вузов, заграничные же пхд отдуваются в большем объёме.

Это не бюрократия. Это защитный механизм. Потому что на одного непризнанного гения приходится 100500 недоумков

Подписываюсь, и хочу добавить: высокая продуктивность работы с патологической ленью не совместимы, одной одарённостью не возьмёшь, увы, работать надо батенька. А раз так, если вы действительно _самостоятельно_ способны осилить проведение годного _научного_ исследования, то на всю эту бюрократию будет осилить уже не такая проблема. Так что тема лишена ссмысла изначально.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

3 всегда желательно было - но и это норма для российских вузов, заграничные же пхд отдуваются в большем объёме.

И в заграничных ВУЗах статьи из вестника универа не засчитываются. Репутация тамошних профессоров это то, что зарабатывается годами, поэтому ни о каких проходных статьях речи не идет - вашему руководителю не захочется за них краснеть. Но есть и исключения из правила - деятели от науки, которые не заботятся о репутации.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Умножаю этого товарища

Вы как и тот товарищ знакомы с российской наукой только понаслышке?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Возможна ли наука без бюрократии и клоунады. - Кто считает, что в России - невозможно, просто не в теме. Правда, не то, чтобы совсем без бюрократии.

Не в теме, ага. Попробуйте под нашу свободную от бюрократии науку грант получить, для начала.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.