LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и какой с него профит, например, для kvm?

Такие же, как и обычно профиты этой файлухи.

Нет, хранить машины в файлах не предлагай, это для извращенцев и вендузятников.

1) Я так храню вполне себе спокойно, кстати
2) Ничего не мешает отдавать вирт тачкам отдельные зфски и создавать их на лету.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вызывающе неверная информация.

Значит админу локалхоста нужен зфс. Все просто ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

1) Я так храню вполне себе спокойно, кстати

Официально нарекаю тебя извращенцем. Сертификат сам нарисуешь. :)

2) Ничего не мешает отдавать вирт тачкам отдельные зфски и создавать их на лету.

Оно умеет как LVM, создавать разделы, изменять их размеры и удалять их, не затрагивая остальные машины и сам гипервизор?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Оно умеет как LVM, создавать разделы, изменять их размеры и удалять их, не затрагивая остальные машины и сам гипервизор?

Ты все перепутал. Это лвм умеет как зфс это создавать и рулить ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты все перепутал. Это лвм умеет как зфс это создавать и рулить ;)

Ок, умеет - сие есть годно. Дальше: zfsonlinux по понятным причинам никогда не будет в основной ветке ядра, и следовательно, для продакшена оно малопригодно (нет, можно, конечно, сделать собственный репо с уже опакетированными ядрами, но это - сходу превращение продакшена в тестинг, потому что ядра эти могут оказаться нестабильными, а оттестировать их в рамках даже такого проекта, как твой вкусносервер - не получится).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пользователю внезапно может потребоваться изменить размер раздела. С lvm это сложная конструкция из 2х утилит, нельзя уменьшить / без загрузки с чего-то другого. А с zfs все и сразу и в любую сторону и прямо во время работы... А еще там есть снимки...

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

zfsonlinux по понятным причинам никогда не будет в основной ветке ядра

Проблема поставить кернельный модуль?

для продакшена оно малопригодно

Лол, его пилит создатель апача. Апач мало пригоден? :)

потому что ядра эти могут оказаться нестабильными

Так используй стабильные ядра и стабильный релиз.
Загляни в гитхаб к ним - там ОЧЕНЬ активно кипит работа.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

А еще там есть снимки...

В лвме тоже есть. Но с диким проседанием I\O, в отличии от зфс.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Проблема поставить кернельный модуль?

Где гарантия того, что он не отсыплется при очередном обновлении ядра? Это же не домашний арчик, чтобы секас иметь с ним, оно просто работать должно.

Лол, его пилит создатель апача. Апач мало пригоден? :)

Апач тестируется во всех толстых дистрибутивах силами их сообществ. А где тестируется оный модуль?

Так используй стабильные ядра и стабильный релиз.

Как-то это попахивает поиском приключений на свою задницу...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Где гарантия того, что он не отсыплется при очередном обновлении ядра?

Где гарантия, что не отсыпется само ядро?

Апач тестируется во всех толстых дистрибутивах силами их сообществ. А где тестируется оный модуль?

Ага, сообществами. Внезапно, у zfs тоже есть сообщество. А сий модуль тестируется институтом, для которого создатель апача его и делает. В лютом продакшане, дада. Не поленись уже погуглить, а? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Лол, его пилит создатель апача. Апач мало пригоден? :)

Ты действительно считаешь, что стабильность софта определяется его авторством?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Ты действительно считаешь, что стабильность софта определяется его авторством?

В некоторых случаях - да. Этот чувак не объявит релиз стабильным, если он таковым не будет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А сий модуль тестируется институтом, для которого создатель апача его и делает.

Scientific Linux тоже CERN'ом делается, толку?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ок, умеет - сие есть годно. Дальше: zfsonlinux по понятным причинам никогда не будет в основной ветке ядра, и следовательно, для продакшена оно малопригодно
Где гарантия того, что он не отсыплется при очередном обновлении ядра? Это же не домашний арчик, чтобы секас иметь с ним, оно просто работать должно.

Если его включит в репозиторий какой нибудь дистрибутив, то делать так чтоб не отсыпалось будет майнтелер

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Если его включит в репозиторий какой нибудь дистрибутив, то делать так чтоб не отсыпалось будет майнтелер

Кстати, он уже в генте :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Правильно. Где он в чем-то годном - Debian, Ubuntu LTS, например?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Scientific Linux тоже CERN'ом делается, толку?

Ты к словам цепляешься. Возьми сам и проверь, не мешает никто. Или ты не умеешь делать тестирование? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И ты не умеешь. Тестирование - процесс равномерно как человекоемкий, так и временноемкий. Тестирование в одно рыло на локалхосте или даже паре дедиков - это профанация, а не тестирование.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тестирование - процесс равномерно как человекоемкий, так и временноемкий.

Ничего не мешает описать тесты на большинство юзкейсов компании, поставить сервачок с кучей разных винчей, нагрузить виртуалок с тестами и гонять их как жареных пару месяцев, включая случайные ребуты и прочие радости жизни.

Более того, у большинства дистров нету платной поддержки, а без неё тестирование делается полностью неизвестно как и это чуть ли не слепая вера.
Поэтому бекапы и тестирование в пару рыл - вполне ок, для того, чтобы начать.

Когда уже будешь плавать в решении, как рыба в воде - потихонечку можно добавлять в продакшн. У нас сейчас 3 схдшки на зфсе и еще одна тестовая как раз под линуксом. Причем там крутится аналог дропбокса с реальными юзверями и прочим говном. Уже третий месяц полет ок.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Опыт, конечно, интересный (я про три месяца). Только его дальше твоих юзкейсов рассматривать все равно не приходится - потому что тестировал ты сугубо для своих же задач. Я к тому, что zfsonlinux при всей его вкусности никогда не будет мейнстримом, это сродни генте на серверах - вроде бы и можно, никто как говорится не запрещает, но без сюрпризов и оверхеда в обслуживании не обойдется. А вот так, чтобы поставил и работало - это только лвм.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Возиться» — это выкачивать пакет lvm2 (которого в установщике 12.04 просто нет) и прыгать с бубном вокруг инсталлятора.

«Выкачивать», лал. Подключиться к интернету и запустить apt-get.

Ты по ссылке ходил вообще?

Более того, я так систему устанавливал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А вот так, чтобы поставил и работало - это только лвм.

Так же ставишь и работаешь, в чем проблема-то? :)
Или у лвм не бывает багов? %)

Только его дальше твоих юзкейсов рассматривать все равно не приходится

Так проверь на своих!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Так же ставишь и работаешь, в чем проблема-то? :)

Проблем нет. Хочется быстрые снапшоты. :)

Так проверь на своих!

Я не обладаю на данный момент ресурсами разводить целый отдел тестирования ради личных хотелок.

pekmop1024 ★★★★★
()

Хаха, это еще че, на raid графическую версию, тоже не поставить. Вернее, поставить то как раз не проблема, но с загрузчиком придется, красноглазить вручную.
А вот server, minimal, можно на что угодно поставить и с чего угодно. (хотя опять же со своей спецификой)

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

2013

не использует роутер

Все уже поняли, какой ты ССЗБ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вот и я о том. Снапшоты в лвм - вообще ни о чем. Вроде бы и есть, но пользоваться ими нельзя, если не хочется вселенских тупняков.

pekmop1024 ★★★★★
()

Поставил 13.04.

Костыли-костылики.

  • Пришлось потанцевать с бубном, чтоб поднять сеть, т.к. пакета l2tp нет по дефолту.
  • Глючный NetworkManager. Вернее, не сам демон, а апплет на панели. Я-то удивлялся, чего все так NM матерят, полтора года им пользуюсь в арче, никаких проблем. А он под убунтой кривой просто.
  • Nautilus от третьегнома — говно редкостное. Что меня всегда бесило в нём (даже во второгноме) — это отсутствие по дефолту возможности открыть текущий каталог в консоли и отсутствие возможности открыть каталог с правами рута. Но в третьем они просто превзошли самих себя.
  • Традиционно: человека, придумавшего боковою панель в Юнити, надо убить и продать на органы.
  • Ну и ШГ, как обычно. Надо ставить infinality.

А в целом ничего так, жить можно.

Собственно, что мне от убунты надо. Тут есть няшный фреймворк bamf для сопоставления окон с приложениями, который как раз для реализации фич боковой панели и используется. Буду его поддержку впиливать в свою панель.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Гм. Поторопился с выводами. Багу три года: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/compiz/ bug/622965

Всем пофиг. Как обычно.

Использование убунту — это попытки смириться с багами, про которых пользователи других дистрибутивов даже не слышали.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Не-а. Юзаю на ноуте, очень удобная ФС. "Резиновые" разделы и прозрачное сжатие рулят.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Nautilus от третьегнома — говно редкостное. Что меня всегда бесило в нём (даже во второгноме) — это отсутствие по дефолту возможности открыть текущий каталог в консоли и отсутствие возможности открыть каталог с правами рута.

А меня несколько раздражают люди, считающие, что дефолт должен быть заточен чисто под них. Вообще-то, эти твои хотелки реализуются посредством nautilus scripts. Кому надо, тот знает как, кому не надо - дефолт удобен, ничего лишнего.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А меня несколько раздражают люди, считающие, что дефолт должен быть заточен чисто под них.

Удавись тогда от раздражения к самому себе.

geekless ★★
() автор топика

Арчевод испугался ТУИ?

You can use the Ubuntu Alternate image to complete this as well but you will need to set it up in a TUI (Text based-User-Interface)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Продолжаешь беситься? :)

Когда ждать твой дистр? Когда мы увидим один для всех удобный дефолт?

Pakostnik ★★★
()

Обычному пользователю Ubuntu не нужен LVM, очевидно же.

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.