LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ВУЗа

 


0

1

ЛОР, в каком ВУЗе в дефолт сити сейчас можно получить сносное образование в сфере IT? И чтобы туда не надо было ехать через пол города и еще на трамвае полчасика. Что скажете про МЭИ? Бауманский? Какое направление лучше выбрать?

Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну на офф. сайте МЭИ написано, что у них там компьютерные классы с 486 компами. Так что вполне может быть. Хотя в их же лицее компы очень даже новые, сам видел.

hunter-12
() автор топика

Реши вопрос с армией и иди работать в этот айти. Поначалу в любом случае будешь кофе носить, что с дипломом, что без него

Solace ★★
()

максимум что ты там получишь - залежи матана 50-ти летней давности, сдобренной сверху курсами «по программированию на Pascal».

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Не помню точно, где именно это было написано, но было, кажется на ММ. И как там учат, на ВМСС? Стоит идти?

hunter-12
() автор топика

Так, я как представитель МЭИ (сейчас на шестом курсе) скажу, что на кафедре ВМСС из конкретно IT можно было изучить: Pascal, C/C++, C#, PHP, VHDL (дадут ПЛИС), Assembler MCS-51 (дадут макетку), Assembler x86 (досбокс), WinAPI, в магистратуре есть курс CUDA как продолжение курса OpenCL и OpenMP, курс по юникс системам, курс по сетям, UML и ещё кучу всякой теоретической фигни. По желанию можно бесплатно пройти какой-то курс от Alcatel, где занимаются настройкой их сетевого оборудования (дадут сертификат, что ты его прослушал). Для всего МЭИ есть возможность за деньги прослушать курс от Cisco. Так что не надо тут про залежи матана 50-ти летней давности.

Да, на прикладной математике, вроде, изучают LISP, больше я за них ничего не знаю

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Да нормально учат. Смотря что ты хочешь, если именно в программисты идти, то тебе не на ВМСС однозначно, это либо в приматы, либо в бауманку на какую-то защиту информации, что ли. У нас сейчас год уже нет пар, мы должны только появлятся иногда в инсте и пары с научником вести, это, конечно, напрягает. А так как везде, если ты хочешь научиться - научишься, если не хочешь - никто тебя не будет насильно заставлять

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Да я рядом с ним живу вообще, на олимпиаду туда ходил. Пара знакомых оттуда есть. А насчем МЭИ, нет там большого количества ненужных предметов? А приматы - это ПМ? Почему тогда не ММ?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я накормлен байками про наши ВУЗы, все говорят, что оборудование 60х-80х годов.

Чем больше я работаю программистом, тем больше понимаю, что в вузах все правильно делают, когда дают фундаментальные вещи, т.к. они не устаревают(теория надежности, теория информации, булева алгебра, теория БД и т.д.). А надрючится на конкретные современные технологии можно и самому вечерами\на подработке.

PS: Теперь жалею что плохо учил все это в вузе

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

И чтобы туда не надо было ехать через пол города и еще на трамвае полчасика

ЛОЛ! Тебе ВО не нужно, ниасилишь. Т.к. даже вопрос корректно сформулировать не можешь

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вот появляются вечно самые умные, неужели сложно было догадаться, что там не хватает слова «на метро»?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

неужели сложно было догадаться, что там не хватает слова «на метро»?

Не поверишь, мне сложно догадаться откуда тебе не хочется добираться через пол города.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зато математиков отлично берут в это айти и очень там любят.
Плюс там вроде есть пары программирования и, емнип, там есть сильная хакерская команда

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Зато математиков отлично берут в это айти и очень там любят.

Это факт

Плюс там вроде есть пары программирования

Как такового программирования там нет, дают базовые навыки программирования на сях, чтобы можно было потом решать задачки по численным методам. Как ты решишь задачу это не важно, делай любой быдлокод, лишь бы работала она алгоритмически правильно и выдавала верный результат.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как такового программирования там нет, дают базовые навыки программирования на сях, чтобы можно было потом решать задачки по численным методам. Как ты решишь задачу это не важно, делай любой быдлокод, лишь бы работала она алгоритмически правильно и выдавала верный результат.

Ты там учился?
Я сам с форка мех-мата, направление компьютерные науки. Не могу сказать, что учат плохо, много хороших знаний я все таки получил. Но учили нас только языкам, ни о какой красоте кода нигде речи не шло. Ни архитектуры, ничего (хотя вроде на 4ом курсе будет чуток). Это при том, что факультет считается очень приличным. И, имхо, в россии лучшего нет. Хочешь получать реальные навыки - это только на работе, в универе важно получить общий фундамен. И, имхо, больше от универа ничего и не требуется.

Хотя мне очень жаль, что сейчас во всем приходиться разбираться самому. Но именно этому на самом меня и учили)

actics
()
Ответ на: комментарий от ymn

Про него я запамятовал.
Ну НМУ это без комментариев вообще)

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Ты там учился?

Да, я заканчивал мех-мат МГУ.

Но учили нас только языкам, ни о какой красоте кода нигде речи не шло. Ни архитектуры, ничего

Вот вот. И не языкам, а языку и для конкретных математических целей. Это не IT.

На мех-мате учат думать. А IT образование потом самому надо получать по книгам, в конторах, как-то еще ...

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Только это не образование в сфере IT.

Не знаю как у вас в столице, а у нас на мехмате примат очень даже программистский курс. Получше, наверно, чем на КНиИТ.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, я заканчивал мех-мат МГУ.

А как давно? Там говорят что-то менялось

Вот вот. И не языкам, а языку и для конкретных математических целей. Это не IT.

Ну нет. У нас было 2 очень обширных курсо явы и перла (ненужно имхо). По чуть чуть со всех других сторон (си,асм,хаскел,пролог,скл) чтоб знать что и как. Но основная программа меня мало волнует, у нас есть очень обширный выбор всяческих вольных спецкурсов, на которых уже более специфичные вещи.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

А как давно? Там говорят что-то менялось

В 2007 защитился, что там происходило после я не в курсе, но сомневаюсь, что сильно что-то поменялось. Мех-мат никогда не позиционировался как IT факультет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

ПМ. Про матмод говорят, что всё, что они умеют после выпуска - решать дифференциальные уравнения

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Точно, забыл написать. С Новогиреево.

Люди в другие города и страны ездят за высшим образованием, а некоторым впадлу на метро прокатиться. Может оно тебе не нужно? :)

Harald ★★★★★
()

СПб ИТМО или за границу. Как-то так. Это если действительно нужна информатика как образование, а для эникея ВО не нужно и даже вредно.

Evgueni ★★★★★
()

Выбери не-IT направление. Ежели IT тебе нравится и легко дается, то все необходимое и сверх того ты легко освоишь и сам. Выбирай что-нибудь перпендикулярное, возможно даже не инженерно-техническое. Например медицину или юриспруденцию или лингвистику.

Учиться нужно там, где тебе учеба дается трудно, через насилие над мозгом, где не твое. Только так достигнешь сияющих высот.

Матан таки нужен.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

В 2004 году учились за 4 пенками и под 2000 виндой.

Так что не знаю про какие 486 идет речь.

MC
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Могу добавить, что на 4м курсе есть возможность выбрать PIC вместо MCS-51. Я так и сделал, за что получил экзамен автоматом.

MC
()

И чтобы туда не надо было ехать через пол города и еще на трамвае полчасика.

Тут люди через пол-области едут, и потом через пол-Москвы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Ну на офф. сайте МЭИ написано, что у них там компьютерные классы с 486 компами.

Интересно где. Помню лабы фадеева, но этот кадр сам по себе геморрой, так что про старое железо ты и не вспомнишь :)

По сабжу: любой. Хороший фундамент тебе дадут, а то что нужно именно тебе для твоей профессии - всё равно будешь сам доучивать.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

В гугле ЕМНИП 4 уровня собеседования и конкурс пара сотен человек на место. Не могу назвать это словом «охотно».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зависит от работодателя. Я бы наоборот отдавал предпочтение тем, кто работал в реальных проектах, а не просиживал штаны на парах матана.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну ты же прекрасно понимаешь уровень гугла. Есть люди, оторых берут, имхо это можно можно назвать «охотно».

actics
()
Ответ на: комментарий от drull

Зависит от работодателя. Я бы наоборот отдавал предпочтение тем, кто работал в реальных проектах, а не просиживал штаны на парах матана.

странно, почему ты ещё не владелец компании уровня гугла? ^_^

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.