LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распространение антивирусных баз

 ,


0

2

Здравствуйте. Однажды один из сотрудников попросил меня организовать сервер обновлений для нод32 с доступом извне (чисто для сэбэ). Готовый сервер у меня был, так что это было делом одной минуты. Прошло несколько месяцев и я обнаружил, что сервером пользуется тьма народу, при чем это люди с которыми я так или иначе знаком, мои недалекие сотрудники стали прописывать сервер всем кому не лень. Испугавшись ответственности я просто прикрыл лавочку, ведь компьютеры, в которых прописан мой сервер обновлений могут невзначай попасть куда следует и вычислить меня будет делом не хитрым. Да, сервер стоит в организации напичканной контрафактом по самые гланды.

В общем на меня стали наезжать, требовать, чтоб вернул сервер. Я, конечно, послал всех куда следует и вертать сервер не буду принципиально, но хорошо бы суметь объяснить этим балбесам свои действия, при этом предъявив какие либо документы. Я в лицензиях не разбираюсь, но есть мнение, что я не имею никакого права передавать базы третьему лицу. Будет прекрасно если кто нибудь поделится ссылкой или сканом или еще чем то в этом роде, где об этом явно сказано?

Не унижай себя, ты никому ничего не обязан. Просто посылай, при повторных наездах наказывай.

IPR ★★★★★
()

послал всех куда следует
хорошо бы суметь объяснить этим балбесам

Не переживай, ты уже справился.

Deleted
()

организовать сервер обновлений для нод32 с доступом извне (чисто для сэбэ)

Т.е. своровал.
Ну что же, не надо стесняться — делись ворованным и с другими :lol

athost ★★★★★
()

Я думаю тебе особо нечего бояться. Когда ESET обнаруживает нелегальные серверы, они их просто банят и после очередного обновления баз с твоего сервера никто не сможет обновиться (но можно качать обновления в обход нода, а сам антивирь обновлять уже с диска).

firestarter ★★★☆
()

Кстати, у меня тоже есть вопрос. Допустим, я написал утилиту для Линукс, позволяющую обновлять базы (в т.ч. с нелегальных серверов) на своём зеркале. Можно ли её выкладывать куда нибудь на Гитхаб?

firestarter ★★★☆
()

В общем на меня стали наезжать, требовать, чтоб вернул сервер.

Вообще охренеть. Они хотя бы аргументировали свои требования? Просто интересно, какие аргументы будут в такой абсурдной ситуации.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Можно ли её выкладывать куда нибудь на Гитхаб?

Можно, выкладывай.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Как это какие? Ты западло хорошим людям делаешь, лишаешь их обновлений, и тебе ещё надо что-то аргументировать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Никаких аргументов не было, все ж считают, что им все всё должны, при чем бесплатно. Я мотивировал тем, что не собираюсь нарушать закон ради чьей то прихоти.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Помниццо, на yootoo.ru когда-то админ в паблик выкладывал журнальные ключи к ДокторВебу, и народ качал себе постоянно.

Но какие тонны говна полились на админа, когда он убрал их из паблика и доступ сделал только регистрантам.

Тоже самое было, когда ДокторВеб перестал выпускать журнальные ключи. Больше всех выли заядлые халявщики, как будто им должны.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Я мотивировал тем, что не собираюсь нарушать закон ради чьей то прихоти.

Зря, им этого не понять. Я бы им сказал что их стало слишком много и твой сервер не выдерживает нагрузки. И предложил бы им за их счёт арендовать впску (пусть скидываются), а сам бы занимался её администрированием. За одно впску можно было бы использовать в каких нибудь своих целях на халяву.

firestarter ★★★☆
()

Выдай им дистрибы Avira. На работе лицензия тоже запрещает юзать, зато обновляться смогут без твоей помощи. Ну, и процент обнаружения у него повыше, нежели у NOD32.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну, и процент обнаружения у него повыше, нежели у NOD32

А есть статья с относительно новым сравнением антивирусов? А то последнее что я читал года ~2003 и в те времена нод был крут.

Я обычно людям ставлю аваст с регистрацией на год перед авирой у него есть преимущество в том что не выскакивает рекламное окно при загрузке.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Можно ли её выкладывать куда нибудь на Гитхаб?

Просто не афишируй тем, что она работает с пиратчиной. Можно.

StalinEXE ★★★★★
()

но есть мнение, что я не имею никакого права передавать базы третьему лицу. Будет прекрасно если кто нибудь поделится ссылкой или сканом или еще чем то в этом роде, где об этом явно сказано?

блжад, в твоём антивирусе есть папочка «лицензия», или как-то так. Там всё прописано, и ты _обязан_ был с этим соглашаться. Очевидно, там прописан был и запрет на передачу баз.

Ещё можешь на сайте нод32 посмотреть…

Да, сервер стоит в организации напичканной контрафактом по самые гланды.

эх… И когда же вас отстреляют-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Кстати, у меня тоже есть вопрос. Допустим, я написал утилиту для Линукс, позволяющую обновлять базы (в т.ч. с нелегальных серверов) на своём зеркале. Можно ли её выкладывать куда нибудь на Гитхаб?

да. Только не надо наглеть, и писать, зачем оно. Кому надо, сам поймёт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Никаких аргументов не было, все ж считают, что им все всё должны, при чем бесплатно. Я мотивировал тем, что не собираюсь нарушать закон ради чьей то прихоти.

ты поступил плохо: мало того, что украл, дык ещё и не хочешь ни с кем делится награбленным! Вангую анонимки в твой адрес. В след раз, когда воруешь, никому не говори. Ещё можно не воровать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Зря, им этого не понять. Я бы им сказал что их стало слишком много и твой сервер не выдерживает нагрузки. И предложил бы им за их счёт арендовать впску (пусть скидываются), а сам бы занимался её администрированием. За одно впску можно было бы использовать в каких нибудь своих целях на халяву.

ты это - не то советуешь. За это и посадить можно. А вот раздавать через ed2k - это хороший и годный вариант. Никаких VPS'ок не нужно.

drBatty ★★
()

Пфф, на обновление с сервера eset можно пароль поставить. ссзб.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от drBatty

За это и посадить можно.

Ну так сервер то не его. Да и до него нет дела, сервером пользуется узкий круг лиц. Есть куча известных серверов, были даже rsync-серверы с базами. И даже их не трогали, только внесли в банлист.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

А вот раздавать через ed2k - это хороший и годный вариант.

А там уже можно качать каталог с файлами, а не выбирать по одному файлу?

firestarter ★★★☆
()

Антивирусные программы не нужны.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну так сервер то не его. Да и до него нет дела, сервером пользуется узкий круг лиц. Есть куча известных серверов, были даже rsync-серверы с базами. И даже их не трогали, только внесли в банлист.

ну дык воровали во все времена. А ловили далеко не всех. И что?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

затарь

Это безобразно и не автономно. Вендузятникам придется постоянно распаковывать и подсовывать базы ноду. Файлы должны качаться прямо в каталог, откуда обновляется нод.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это безобразно и не автономно. Вендузятникам придется постоянно распаковывать и подсовывать базы ноду. Файлы должны качаться прямо в каталог, откуда обновляется нод.

понимаешь в чём дело: есть задача закачки, а есть задача обновления. Я понимаю, в nod32 сидят старпёры, которые навелосипедили упрощённый вариант для Win95, но это - плохая идея.

И да, вендузятникам могу посоветовать поставить http://www.amule.org эту программу, а там есть «выполнить команду после завершения загрузки», и прописать там свой любимый WinRAR. Ну или в каком-то моде emule такое есть, уже не помню.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Там даже rtmpdump форкают, и ничего, вроде не прикрывают

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

При современных ценах на впс смысла держать там еще и назаконные базы антивируса смысла нет совсем.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мало того, что украл, дык ещё и не хочешь ни с кем делится награбленным

Я ничего не воровал. Ты толстый.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Говори всем, что на тебя наехали спецслужбы или начальство.

Так уж получилось, что сегодня, уже после того как я стартанул этот топик, мы с коллегами спорили о законности моих действий, в это время вошел начальник отдела, при чем именно в тот момент когда я орал «Я НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!11один». Потребовал объяснить причину срача и я все рассказал. На том инцидент исчерпан.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Я ничего не воровал.

а как же нод32 с базами? Лицензионное соглашение ты НЕ читал, потому очевидно, что денег не платил(если-бы заплатил, то тебе было-бы интересно - за что собственно платил?).

Ты толстый.

не. Я фиолетовый. Делай что хочешь, я тебя не осуждаю. Сам таким был.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Потребовал объяснить причину срача и я все рассказал. На том инцидент исчерпан.

в смысле начальник тебе запретил шарить базы?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Ну ХЗ. Он тоже рассказывал, что недавно прикрыли сервер, который ему указал какой-то знакомый, и теперь ему негде обновить нод.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

в тот момент когда я орал «Я НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!11один»

Я бы на твоём месте также себя вёл, а весь ЛОР мне бы советовал успокоиться, лол.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в смысле начальник тебе запретил шарить базы?

Нет, но он меня поддержал.

а как же нод32 с базами? Лицензионное соглашение ты НЕ читал, потому очевидно, что денег не платил(если-бы заплатил, то тебе было-бы интересно - за что собственно платил?).

Естественно я их не читал, за это у нас другой человек отвечает, я лишь быдлоадмин.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

выньодмины должны страдать.

А почему именно админы? Я не о них. Например обычные хомячки, не понимающие чем отличается браузер от интернет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А почему именно админы? Я не о них. Например обычные хомячки, не понимающие чем отличается браузер от интернет.

«обычные хомячки» не могут и не должны делать собственные зеркала каких-то баз. В т.ч. и каких-то антивирусных. Они хомячки.

drBatty ★★
()

Я, конечно, послал всех куда следует

И это правильно. Ваще, абстрагируясь, у тебя должна быть бумажка с подписью начальника, регламентирующая правовые рамки твоей деятельности. Права, тэксказэть, и обязанности. Понятно, все мы люди, у всех есть симпатии и антипатии, кому-то мы можем пойти навстречу, кому-то нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.