LINUX.ORG.RU

Гм... Я думал, что фразочки типа «Бухать с гёрлами на флете» остались в 80х.
У вас там до сих пор это в ходу?
Или о каком сленге ты говоришь?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я говорю о компьютерном сленге. Например в 90-стые я был в шоке, что главную плату называют «мать».

nihil ★★★★★
() автор топика

едут в автобусе двое в свитерах и очках один другому говорит:
- У меня вчера писюк повис — тремя пальцами не поднять — сегодня снесу окна нафиг.
- А у меня вчера мать сдохла, всю ночь ковырял — ни пикнула,

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

емнип в учебнике фигурнова был словарик с жаргоном

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Знакомо, конечно. Сам админ. Просто до сих пор дико.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ага.

Я когда переводил мануал для перепрошивки BIOS году в девяносто9-8, то слово boot - ,и будучи ламмером (4кем я и являюсь до сей поры) я охреневал - чем пинать свой комп.

nihil ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

Это нормально.
В абсолютно любой профессии есть свой сленг.
В этом нет ничего ни плохого ни хорошего. Это просто есть. Не обращай внимания.

Stahl ★★☆
()

каково ваше отношение ко всему этому сленгу

Не очень хорошее. Постоянно переспрашиваю.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Постоянно переспрашиваю.

Поясни. Я не переспрашиваю, но до сих пор дико «сгорела мать».

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

- А у меня вчера мать сдохла, всю ночь ковырял — ни пикнула,

…завтра поеду на рынок, мозги продавать. А остальное выкину, а может оставлю, себе на запчасти.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Сейчас вспомнить конкретный пример не получается.
К примеру на выражение «сгорела мать», я бы спросил «что ты называешь мать» и т.п.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Это то и обескураживает.

что тебя обескураживает? не подслушивай чужие разговоры, вырванные из контекста слова всегда звучат дико, даже без сленга. Особенно в русском и английском, где 95% слов имеют Over9000 значений.

drBatty ★★
()

Фанбоям, считающим себя переводчиками, на заметку.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Особенно в русском и английском, где 95% слов имеют Over9000 значений.

в русском

95% слов имеют Over9000 значений

Чё?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Здесь ты прав. Но мне приходится говорить с людьми которые знают только поверхностные - или не знают, а придуряються - понятия о компе и вот они, и фанбои сленга...

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Ну многие как и я говорят «материнка» если уж к слову придираться. А так сленг, он везде сленг.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Чё?

ну в русском там другое - у нас Over9000 приставок/суффиксов/окончаний, которые позволяют любому слову придать Over9000 значений. Потому русский кажется на первый взгляд более однозначным. Однако, если ты посмотришь внимательнее, то узнаешь, что в русском чётких правил работы со словоизменением нет, потому он тоже очень сложно формализуемый и многозначный. Только не так, как английский.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Но мне приходится говорить с людьми которые знают только поверхностные - или не знают, а придуряються - понятия о компе и вот они, и фанбои сленга...

с такими я использую полные термины, типа «материнская плата», и т.д. Всё равно понимают медленно и с десятого раза. (дело не в ЧСВ, я, повторюсь, сленг тех же дворников тоже не понимаю).

drBatty ★★
()

С идиотами нужно говорить на понятном для них языке (с) я

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если это тебя так коробит – не используй же. Неужели кто-то тебя заставляет?

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

всю ночь ковырял — ни пикнула.

Я слышал в таком варианте: «Всю ночь с ней трахался (или синоним), под утро выкинул».

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Однако, если ты посмотришь внимательнее, то узнаешь, что в русском чётких правил работы со словоизменением нет, потому он тоже очень сложно формализуемый и многозначный.

Ты не знаешь, о чём говоришь. У нас есть такие правила.

IPR ★★★★★
()

Медстатистики забавнее разговаривают. «Сдавай вшей и добивай пенсионеров» = «Сдавай статистику по педикулезу и доделай отчет по возрастным группам».

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ты не знаешь, о чём говоришь. У нас есть такие правила.

ГСМ никогда не поймут значение термина «точный».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Например в 90-стые я был в шоке, что главную плату называют «мать»

Читать не умел, что ли, там же на каждой так и написано - motherboard :) А вот в каком шоке был Шаман в 2006 - shaman007, где ты увидел преднамеренное нарушение правил русского языка? (комментарий)

redgremlin ★★★★★
()

Мать или мамка. память никогда не называем «мозгами». Жесткий диск часто называем «жестянка».

Есть еще люди называющие шлюзы проксями, но это не про нас.

the_green
()

не раз слышал, что разговор на сленге, делает из человека малолетнего долпоопа. слышал, в основном, от лысеющих старперов.

сленг, тащемта, делает язык гибким и менее строгим. сленгом конечно не помахаешь, как кером перед лицом, в ситуациях, где формальное общение доминирует, но делает общение на порядок проще в обычных ситуациях.

x0r ★★★★★
()

заголовок не достаточно желтый, нужно было вписать «помогите, вчера вечером умерла мама»

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не подслушивай чужие разговоры, вырванные из контекста слова всегда звучат дико, даже без сленга.

Точняк, форк мне в репу большим донглом...

shimon ★★★★★
()

Так и говорю: мать, мамка, матерная плата. Клавиатуру, кроме как клавой никак не называю. Провод - конец. Так особо ничего сходу веселого не вспоминается. А, да, принтер - дрюкер.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.