LINUX.ORG.RU

Да, вроде, уже все крупные. Всякие ред-хеты, дебианы и убунты поддерживают.
Странный вопрос. Обычно он задаётся в виде: «А такой-то дистр встанет на систему с неотключаемым secure boot?»
Что именно ты хотел узнать? Мне кажется ты криво сформулировал вопрос.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну вот и приблизительно так и спросил. Просто отключать нет никакого желания, потому что винлокеры от маздая не нужны.

SES
() автор топика

Secure Boot не требует поддержки со стороны ОС. более того, он полностью для неё прозрачен. вместо того, чтобы читать высеры технически неграмотных дебилов на лурочке, ты бы лучше разобрался, что это такое на самом деле.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Но он требует цифровой подписи загрузчика, которая есть далеко не у каждой ОС. Например, у 7 маздая нет цифровой подписи. Или у дебильяна.

SES
() автор топика
Ответ на: комментарий от SES

установи свой сертификат в DB Secure Boot и подпиши то, что тебе нужно. оставление сертификата от говнософта противоречит предназначению и вообще идее Secure Boot.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SES

Просто отключать нет никакого желания, потому что винлокеры от маздая не нужны.

Надо тогда маздай снести. Это будет проще, чем пытаться обеспечить работу системы с Secure Boot. Ведь для этого тебе надо и ядро будет иметь подписанное, а то если у тебя будет загружаться подписанный загрузчик, который потом будет грузить вообще что угодно, смысла в Secure Boot нет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Не хочу эмм, скажем так проблем от маздая. Маздаю к сожалению замен нет, поэтому его и приходится держать. А маздай и без того дырявый дырявить отключением проверки загрузчика...

SES
() автор топика
Ответ на: комментарий от SES

А что за маздай? Win8 у меня на ноуте спокойно перенесла отключение секурбута, когда я Росу R2 ставил. (В более новых релизах РОСЫ, говорят, даже отключать не надо, но они у меня как раз не встали. Может, у тебя пойдут?)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SES

Разбери руками пакет какой-нибудь федорки и вытащи что тебе надо

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SES

потому что винлокеры от маздая не нужны.

Хохохо. Хахаха. Секюрный бут это костыль исключительно для винды. Линуксу он не нужен, в принципе. Именно поэтому, как заметил Stahl твой вопрос выглядит несколько вырвиглазно.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от SES

Маздаю к сожалению замен нет

Ну если ты слишком стар чтобы учиться чему-то новому, то для тебя - нет замены.

дырявить отключением проверки загрузчика

Эта проверка - что мертвому припарки. Как ты сам сказал, друшлаг не исправить, если зашпатлевать пару дырок.

Csandriel
()
12 июня 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.