LINUX.ORG.RU

Линукс и secure boot

 , ,


0

1

Привет, товарищи.

Решил заменить термопасту. Всё сделал, при этом сбросил настройки биоса, так вышло. И начались трудности.

С дефолтными настройками биоса не цепляется даже загрузчик. Жёсткий диск подписан не 'gentoo', как должен бы, а SAMSUNG HD502HI, то есть запись efi с диска тоже не подхватывается.

Методом научного тыка пришел к подозрению, что не даёт грузиться асусовский secure boot. И верно, он был включён. Отключил - 0 результата, удалил ключи - нет толку. При этом из утилиты asus ez flash я вижу диск, вижу на нем и efi, и grub.

Когда в меню пытаюсь запустить efi shell, натыкаюсь на такое уведомление. https://ibb.co/mk7kAd Однако в то же время: https://ibb.co/jg3E3y

Выручайте, господа, у меня нет никаких больше догадок, в чем может быть проблема, кроме как, что secure boot мистическим образом продолжает мешать загрузке линя. Реально теряюсь.

то есть запись efi с диска тоже не подхватывается

Возьми liveusb/livecd с efibootmgr и пропиши в память UEFI свою запись, делов-то.

При этом из утилиты asus ez flash я вижу диск, вижу на нем и efi, и grub.

Если оно умеет, то можно обойтись без efibootmgr, но я сильно сомневаюсь.

По ссылкам не ходил.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну я подозревал, что придётся писать флешку. Попробую так, однако ж есть сомнения, что с флешки загрузка пойдёт.

Нет, боюсь оно не умеет ничего, кроме как обновлять прошивку биоса. Но разделы на фат оттуда можно увидеть, собственно я вижу свой /boot, он выглядит нормально.

Возможно такое, что хотя я использую граб, без записи в уефи он не сработает? У меня ведь не efi stub.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

без записи в уефи он не сработает?

Без записи оно умеет грузиться только с \EFI\Boot\Bootx64.EFI, и то, не со всех носителей.

У меня ведь не efi stub.

EFI STUB — это для того, чтобы грузить ядро как efi-программу, у тебя для этого есть GRUB, потому тебе это не нужно.

Нет, боюсь оно не умеет ничего, кроме как обновлять прошивку биоса.

Лучше, чем ничего. Но в таком случае делу это не поможет.

Попробую так, однако ж есть сомнения, что с флешки загрузка пойдёт.

ЯННП. Попробуй скинуть свой /boot на флэшку, не забудь установить соответствующий флаг разделу и поправить пути. Тогда ты сможешь загрузиться с флэшки в установленную систему и оттуда всё исправить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я думал скачать лайвдвд образ гентушный, руфусом залить его, а потом просто чрутнуться как при установке системы и из чрута поработать с efibootmgr

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Если ты разметишь флэшку в FAT32 и просто кинешь туда свой загрузочный раздел, поправив пути, у тебя и так должно всё получиться. Достаточно иметь чуть мозгов и не совсем кривые руки. Если ты осилил установить генту, это тебе проблем не составит.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.