LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не запастись ли мне лампами накаливания?

 


0

3

Не будем углублятся в политику и говорить, что это не демократия и нам не оставили право выбора. В конечном, итоге только я должен принимать решение экономить мне или нет. Лежат в магазине лампы накаливания по 10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion. Не понятно, что за лампы и не надувает ли меня кто. Может старьё какое завалялось?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Качественные - это те, которые годами работают.

Такие бывают? о_О

Я сколько помню лампочек, так полгода это хороший срок. Особенно сейчас, когда многие лампочки умеют взрываться уже через неделю эксплуатации. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, у дорогих светодиодных спектр оказался лучше, хотя и тоже далек от ЛН.

Рекомендую свечи, или факелы. Спектр один-в-один. У керосинок уже завал в синий.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Рекомендую звезды, желательно не слишком молодые и не слишком старые.

Солнце - лучший выбор среди звезд для освещения, я гарантирую это :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Такие бывают?

Бывали. Пока тренд на газоразрядные не пошел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В принципе, экономия от «экономных» лампочек не так велика, особенно в странах с дешёвым электричеством (ExUSSR)

Ога, ога. У меня: ЛН - 1000Вт, СД - 100Вт, КЛЛ - 250Вт. Цена - 2,88 р/кВт*ч

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Рекомендую свечи, или факелы. Спектр один-в-один. У керосинок уже завал в синий.

Рекомендую почитать про спектры разных лампочек, их влияние на психологическое состояние и глаза, прежде чем лезть с унылым троллингом в сабж.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

то, что свет выглядит белым, не значит, что спектр ровнее. люменисцентные излучают не во всем спектре, как накаливания, а буквально в нескольких диапазонах.

хотя меня лампы накаливания раздражают, не могу при их свете ничего делать.

x0r ★★★★★
()

Лампы накаливания не нужны. Люминесцентные лампы тоже не нужны, т.к. они или слишком большие или ненадёжные. Будущее за светодиодными лампами.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А какой срок службы у новых YOBA-ламп?

Не знаю, ну год-полтора где-то живут, но это зависит от того, как часто их дёргаешь. Некоторые их ещё перепаивают, чтобы дольше работали, но тут я не в курсе =) У меня в комнате верхнее освещение уже работает 2 года, а настольная лампа не менее 6 лет (правда, загорается долго, но это некритично).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

двачую, но ночью или зимой долго не наработаешь. в квартире окно вообще просматривается из другого дома, потом сраные пенсионеры, которым делать больше нечего, кроме как тереть про гречку и наркоманов, выкатывают предъявы, мол чего это я столько времени провожу за столом.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

люменисцентные излучают не во всем спектре, как накаливания,

Инфракрасный и ультрафиолет я не вижу, так что мне пофиг.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Кстати, вчера в ашане взял китайскую галогенку за 30 р. 52 ватт, заявлено 800 люменов.Это как 75 накаливания. Любопытная конструкция. Выглядит, как обычная лампа с цоколем Е27. Только вместо нити накаливания галогенка.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А какой срок службы у новых YOBA-ламп?

год-два примерно. IRL. Вообще зависит от эксплуатации, сложно сказать точно. Они разгораются медленно, что бесит, и делает невозможным использование их даже в сортире.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

А я люстру наконец выкинул. У меня люминесцентная на 100вт дурища висит. Светит как 5 соток. Долго абажур искал таких размеров. Ибо слепит.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

У ламп накаливания ближе к солнечному.

Солнце - 6000К, ЛН - 2000К (и это я им ещë сильно польстил), КЛЛ - 2000-7000К (цветовая температура).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ога, ога. У меня: ЛН - 1000Вт, СД - 100Вт, КЛЛ - 250Вт. Цена - 2,88 р/кВт*ч

т.е. в день ты целый РУБЛЬ теряешь? А в месяц - все 30??? Бедненький.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Рекомендую почитать про спектры разных лампочек

Рекомендую почитать учебник физики. Заодно, узнать кто такой Макс Планк.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Инфракрасный и ультрафиолет я не вижу, так что мне пофиг.

не совсем. ЛН не только светит, но и греет. Её КПД равен 100%, если учитывать ещё и её тепло. Конечно в твоей Гваделупе это и не нужно, а вот в моём Питере и первого апреля снегопад был. Т.ч. киловатт лампочек == киловатт тепла и немного света.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Солнце - 6000К

это средняя цветовая температура. Солнце != монохромный лазер.

КЛЛ - 2000-7000К (цветовая температура).

точнее там несколько монохромных источника. В итоге получается какое-то подобие белого. В среднем по палате 36.6°

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Конечно в твоей Гваделупе это и не нужно, а вот в моём Питере и первого апреля снегопад был.

ЛОЛ. В профиль-то загляни.

Sadler ★★★
()

Лампы накаливания тоже зло - у них ужасный спектр. Только факелы, только естественный свет!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ЛОЛ. В профиль-то загляни.

суровые омские мужики ставят тёплый пол на электроподогреве и «экономные» лампочки?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

суровые омские мужики ставят тёплый пол на электроподогреве и «экономные» лампочки?

У нас топят хорошо. У меня вот сейчас батарея в плед закутана, ибо иначе невыносимо жарко (ибо на улице -1). А на пол стелется ковёр с высоким ворсом.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня - болят. ЧЯДНТ? да и не у меня одного…

У меня болели от моего первого LCD-монитора. Через месяц привык.

Sadler ★★★
()

Почему-то все забывают об экологической катастрофе, которая, несомнено, грозит России. Представляю сколько на свалках «ртутных» лампочек.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну их не то чтобы запрещают... их очень, очень сильно ограничивают.

Согласно ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

- С 1 июня 2013 года перечень мест продажи табачных изделий будет ограничен. В частности, нельзя будет купить сигареты на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

- С 1 июня 2014 года продажа табачных изделий будет осуществляться только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал, в который необходимо войти для совершения покупки. (ФЗ-15, ст. 19, ч.1, ч.7)

- С 1 июня 2014 года будет запрещена выкладка табачных изделий в торговой точке. Информация о табачной продукции будет доводиться до сведения покупателя при помощи прейскуранта, набранного одинаковым шрифтом и составленного в алфавитном порядке. После ознакомления с прейскурантом покупатель может попросить продавца продемонстрировать ему табачную продукцию. (ФЗ-15, ст. 19, ч.4, ч.5)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Рекомендую почитать учебник физики. Заодно, узнать кто такой Макс Планк.

Спектр люминесцентной лампы
Спектр Солнца
Спектр диодной лампы и лампы накаливания

Найди принципиальное отличие люминесцентной лампы от остальных

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

У меня болели от моего первого LCD-монитора. Через месяц привык.

к очкам на 10 диоптрий или к тому, что жену от тёщи только на ощупь отличаешь? ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И бери белорусские

цветотроновские, что ли? Это ты хорошо пошутил. У меня их ламп хватает в среднем на два месяца, филипса - на 7-8 месяцев.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Кстати, вчера в ашане взял китайскую галогенку за 30 р. 52 ватт, заявлено 800 люменов.Это как 75 накаливания. Любопытная конструкция. Выглядит, как обычная лампа с цоколем Е27. Только вместо нити накаливания галогенка.

Я взял пробы ради пару галогенок такого типа, только не китайских, а европейских, но суть одна.

Вроде качество свечения не хуже, чем у накаливания. Посмотрим, сколько проживут. Заявлено, что около года.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Найди принципиальное отличие люминесцентной лампы от остальных

попробуй нарисовать спектр солнца на втором графике. Может ты не заметил, но на первом графике ось абсцисс втрое грубее?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.