LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не запастись ли мне лампами накаливания?

 


0

3

Не будем углублятся в политику и говорить, что это не демократия и нам не оставили право выбора. В конечном, итоге только я должен принимать решение экономить мне или нет. Лежат в магазине лампы накаливания по 10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion. Не понятно, что за лампы и не надувает ли меня кто. Может старьё какое завалялось?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x0r

в квартире окно вообще просматривается из другого дома, потом сраные пенсионеры, которым делать больше нечего, кроме как тереть про гречку и наркоманов, выкатывают предъявы, мол чего это я столько времени провожу за столом.

Ну а какие проблемы с предъявами? Скажи, что упарываешься гречкой, потому и сидишь...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может, если водку захотят запретить, мне тоже ею запастись, хотя я её ни разу не пил? :)

Между прочим, отличное решение. Моя непьющая семья запасла немало бутылок во времена советской борьбы с алкоголизмом. Универсальная валюта всё ж :) Лампочки таким же образом можно потом толкнуть подороже, если самому не нужны.

unC0Rr ★★★★★
()

Где шаман с возгласами «FFFFFFFFFffffffff!!!11»?

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

филипсовская люминесцентная светила на кухне без малого два года, потом одна из трубок начала мерцать - перевесил в подъезд, там уже третий месяц без нареканий

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С 1 июня 2013 года перечень мест продажи табачных изделий будет ограничен.

в Питере уже с год такое. Т.е. водку/ягу/пиво купить рядом со школой - пожалуйста, а вот сигареты - хрен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Скорее всего лжец или позёр.

Я заканчиваю универ в этом году, однако водку тоже не пил. Вообще. Как и вино. Пиво пил только в детстве, так что теперь у меня к нему отвращение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Инфракрасный и ультрафиолет я не вижу, так что мне пофиг.

Видимый спектр люменисцентные также не накрывают. У них на нём местами всплески, а местами — провалы. Некоторые поверхности в их свете имеют искаженный цвет: это происходит когда пик отражающей способности поверхности приходится на провал в спектре лампы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Спектр люминесцентной лампы

какое отношение имеет эта лампочка в 48" от филипса к той помойке, что продаётся в магазине?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я заканчиваю универ в этом году, однако водку тоже не пил. Вообще. Как и вино. Пиво пил только в детстве, так что теперь у меня к нему отвращение.

Да ты ваще лол.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

цветотроновские, что ли? Это ты хорошо пошутил. У меня их ламп хватает в среднем на два месяца, филипса - на 7-8 месяцев.

люстру полезно мыть раз в 2 мес.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Видимый спектр люменисцентные также не накрывают. У них на нём местами всплески, а местами — провалы. Некоторые поверхности в их свете имеют искаженный цвет: это происходит когда пик отражающей способности поверхности приходится на провал в спектре лампы.

+100500

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но ведь это не опровергает мой диагноз.
Предположим, что он действительно никогда не пил водку.
Вот ты утверждаешь, что это возможно. Хорошо.
Но кто он, если не позёр, если в треде о лампах начинает орать:«Я не пил водку! Вообще! Никогда!»?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

эмм, как пыль на люстре влияет на срок жизни лампочки и разницу в оном сроке между made in belarus и made in hungary?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но кто он, если не позёр, если в треде о лампах начинает орать:«Я не пил водку! Вообще! Никогда!»?

Не, я насчёт позёра вполне согласен. Просто удивило, что люди считают чем-то странным отсутствие желания пробовать/пить водку.

Sadler ★★★
()

Бери мощные хирургические светильники. Только они дают такую же освещенность, как в солнечный день, но при этом без резких теней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Просто удивило, что люди считают чем-то странным отсутствие желания пробовать/пить водку.

Комплексы.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

эмм, как пыль на люстре влияет на срок жизни лампочки и разницу в оном сроке между made in belarus и made in hungary?

я когда лампочки меняю, жена заставляет плафоны снимать, и их моет. Если-бы у меня там лампочки 10 лет работали, то пыль свисала-бы уже до земли. ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Комплексы.

А чего тут комплексовать? Люди все разные, одни любят бухать, другие — что-то другое. На вкус и цвет, как говорится. Я вот сейчас, например, думаю потратить $1000 на VST-сэмплер с большим банком, поставляемый на отдельном HDD.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Так он и есть на 2-м графике. Там практически черное тело Лампочка Ильича - тоже почти черное тело. Отличаются только максимумом и кое какими линиями поглощения.

А вот диоды и люминесцентные лампы слегка отличаются. опиши это отличие.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Просто удивило, что люди считают чем-то странным отсутствие желания пробовать/пить водку.

хм… Что тут удивительного, особенно для жителя Омска?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я заканчиваю универ в этом году, однако водку тоже не пил. Вообще. Как и вино. Пиво пил только в детстве, так что теперь у меня к нему отвращение.

Ты может быть не поверишь, но ты в группе риска по поводу алкоголизма.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А такое что качественно они похожи. Эмиссионные линии могут гулять, но суть остается.

В общем, люминесцентная лампа светит в узких линиях, лампочка и Солнце - светят как абсолютно черное тело.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

«Пинки и Брэйн»

Ну да, названия и имена собственные не переводятся.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Что тут удивительного, особенно для жителя Омска?

Ну, я полагал, что мир не заканчивается Омском. У нас-то, да, это неудивительно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Ты может быть не поверишь, но ты в группе риска по поводу алкоголизма.

Когда я захочу прибегнуть к веществам, это будет не водка :)

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Так он и есть на 2-м графике. Там практически черное тело Лампочка Ильича - тоже почти черное тело. Отличаются только максимумом и кое какими линиями поглощения.

ну.

А вот диоды и люминесцентные лампы слегка отличаются. опиши это отличие.

я-бы не назвал это «слегка». Очень сильно отличается. А описать различие просто - люминесцентная лампа светит не сама, а люминофором. Который всякий разноцветный бывает. Вот его и намешали, что-бы в среднем было «как солнце». А получилось ессно дерьмо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в день ты целый РУБЛЬ теряешь?

У Вас с математикой проблемы. 6ч*0,9кВт*2,88=15,50р в день. Летом немного меньше.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В общем, люминесцентная лампа светит в узких линиях, лампочка и Солнце - светят как абсолютно черное тело.

я о том и говорю, что спектр «экономной» лампочки НЕ естественный.

Вас обманули, 800 люмен, это как 400Вт накаливания.

а вот это смотря как считать. Производители «экономичных» лампочек берут тупо среднее по всему спектру. Вот только цвета IRL разные бывают, и отражают совсем не обязательно там, где лампочка светит (а светит она только местами). Да и глаза у нас красный и синий видят плохо, потому учитывать его надо меньше, а зелёный - больше. Но всем ведь по…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У нас-то, да, это неудивительно.

у нас - тоже. а внутри МКАДа наверное как в СШП - что удивительного, если наркоман не пьёт водку?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

У Вас с математикой проблемы. 6ч*0,9кВт*2,88=15,50р в день. Летом немного меньше.

ладно, 500 рублей в месяц. Афейхуеть, экономия… И ты за такие деньги свои глаза гробишь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я по ссылке не нашëл никаких количественных данных. А в учебнике физики Вы нашли бы формулу, которой описывается то, что изображено на картике.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты идиот, потому что игнорируешь факты и живешь своими фантазиями. И учебники физики тут совершенно ни при чем. У газоразрядок достаточно поганый рваный спектр, это - факт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

моём Питере и первого апреля снегопад был. Т.ч. киловатт лампочек == киловатт тепла и немного света.

Не знаю, как у Вас там в Питере, но в Казани отапливать дешевле газом, и освещать электричеством, а не наоборот.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

С ума сошёл? Кто так делает? Освещать нужно газом, а отапливать лампочками.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А в учебнике физики Вы нашли бы формулу,

учебника нет под рукой, почитай здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

факелы всякие имеют очень низкую температуру (излучения), хотя их спектр и похож на солнечный. Лампочки ближе(намного). А вот всякие светодиоды этими формулами просто НЕ описываются.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

но в Казани отапливать дешевле газом, и освещать электричеством, а не наоборот.

я к тому говорил, что «потерянная» энергия ЛН, на самом деле вовсе и не такая потерянная. А отапливать квартиру газом - чревато пожаром и отравлением продуктами горения(а то и самим газом). А паровое отопление могут и отключить, а могут и недодать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Посмотри на китайских сайтах. Удивишься выбору светодиодного освещения. И ценой.

Покупал я недавно светодиодную ленту 10 метров. Так вот она мне обошлась в $17,6 за всю ленту, включая доставку. В магазинах нашего провинциального городка продаются точно такие же ленты, только по цене 300 рублей за 1 метр. Мне кажется меня хотят где то обмануть.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это средняя цветовая температура.

Вы в курсе, как выглядит спектр АЧТ при 6000К? Можете сравнить со спектром АЧТ при 2000К

точнее там несколько монохромных источника. В итоге получается какое-то подобие белого.

КЛЛ тоже не монохромный лазер. Люминофор высвечивает широкими полосами. Более того, белый - это тот обман, который подсовывает нам наш мозг вместо спектра (тут можно добавить ссылок на красивые картинки с шахматной доской и тенью от фигуры).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Представляю сколько на свалках «ртутных» лампочек.

Покупайте свтодиоды. Это не только безопасно, но подогреет экономику.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЛН наверху, под потолком. А как известно теплый воздух поднимается вверх. Так смысл мне обогревать пол соседям сверху? Может все же лучше взять лампу другого типа, которая так же будет светить, но не обогревать соседей? Пусть лучше я эту энергию сэкономлю, и на нее потом вскипячу чайник воды?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Чью экономику? Экономику Китая?! Если бы знал, где купить отечественные светодиоды за конкурентную цену, давно бы взял. Но кажется мы не умеем сами делать светодиоды.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Посмотри на китайских сайтах. Удивишься выбору светодиодного освещения. И ценой.

Смотрел, и даже покупал на «потестить». Ну, про надежность не говорим - ее нет, померло за год практически всё. Да и спектры у тех диодов ничуть не лучше газоразрядок, а зачастую - намного хуже

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

1. Лампа нагревает излучением, а не конвекцией.
2. Вы батареи отопления тоже демонтировали в квартире? Они ведь тоже потолок греют.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.