LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не запастись ли мне лампами накаливания?

 


0

3

Не будем углублятся в политику и говорить, что это не демократия и нам не оставили право выбора. В конечном, итоге только я должен принимать решение экономить мне или нет. Лежат в магазине лампы накаливания по 10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion. Не понятно, что за лампы и не надувает ли меня кто. Может старьё какое завалялось?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

Детектирую латентного хейтера systemd.

vurdalak ★★★★★
()

В энергосберегающие еще и электронику пихают. Какая-то жуткая зависимость от высокотехнологичной херни. Да еще они и опасны для жизни.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

Спектр да. :(
Кое-как спасает использование нескольких с разной температурой, но по сравнению с ЛН всё равно говно. Кстати, у дорогих светодиодных спектр оказался лучше, хотя и тоже далек от ЛН.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Назло маме отморожу уши?

Может, если водку захотят запретить, мне тоже ею запастись, хотя я её ни разу не пил? :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Натуральное освещение лучше.
Долой красноглазие.
Работать лучше не в подвальном помещении, а в чистой просторной комнате у окна, согласно СанПиН.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У светодиодных вроде он неперерывный (по результатам моего эксперимента).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Паспорт не покажу, обойдёшься.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кое-как спасает использование нескольких с разной температурой,

Говно. Уже полгода сижу с такими. Некое бутафорное приближение к натуральным тёплым лампам.

pacify ★★★★★
()

10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion

Ну запасись если есть где хранить.

quowah
()
Ответ на: комментарий от pacify

приближение к натуральным тёплым лампам.

Мне ещё керосинки нравились. Вот это были лампы! Правда, всё равно у окна и в просторной комнате сидеть.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну так за это сажать тогда будут.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Лежат в магазине лампы накаливания по 10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion.

бери. В принципе, экономия от «экономных» лампочек не так велика, особенно в странах с дешёвым электричеством (ExUSSR), и в странах, в которой мёртвая промышленность, и приходится везти товары из других стран(ExUSSR).

И бери белорусские и русские лампочки, они ещё дешевле (возить недалеко), и при этом не хуже качеством.

не надувает ли меня кто.

надувает. Как обычно. Заставляют покупать иноземный товар втридорога, когда у нас свой есть, не хуже, и дешевле.

ИМХО от этого говна (люминесцентные лампы), только глаза портятся. Во первых мерцают, во вторых разгораются долго, потому первое время приходится жить в полутьме.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Спектр дурацкий.

Как раз спектр ровнее. У ламп накаливания вот он всегда явно оранжевый, а тут выбор есть. И насчёт мерцания не соглашусь с оратором выше.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pacify

Говно. Уже полгода сижу с такими. Некое бутафорное приближение к натуральным тёплым лампам.

Всё именно так. Хочу везде газоразрядные поменять на светодиодные, но не вижу в продаже светодиодных достаточной мощности и (самое главное) площади и углов, они все в лучшем случае светят на 180 градусов, либо, если светят во все стороны - то очень слабые. Так чтобы и светло, и во все стороны - нету.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

На упаковке написано Тверская область. Просто ребренд?

Mudrachok
() автор топика

А мне наоборот свет люминесцентных ламп нравится, который с низкой цветовой температурой, всё выглядит таким стерильным. ЧЯДНТ?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

но не вижу в продаже светодиодных достаточной мощности и (самое главное) площади и углов

Собери сам. Благо, этой рассыпухи полно. Добавляешь линзочку, чтобы рассеивать так, как тебе надо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может, если водку захотят запретить, мне тоже ею запастись, хотя я её ни разу не пил?

запасайся. 3 мес. назад водка почти вдвое подорожала - профит очевидный (особенно если не пьёшь).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Собери сам. Благо, этой рассыпухи полно. Добавляешь линзочку, чтобы рассеивать так, как тебе надо.

В идеале, как ты понимаешь, нужен шарообразный источник света.
Диоды нужной температуры и мощности в виде рассыпухи сам по двадцатке идут, я известно на чем вертел лампочку за $150.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

От двадцатки за 5Вт

какая двадцатка, и какие ватты? на «экономичных» ватты пишут как частоту на AMD, с плюсиком.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Собери сам. Благо, этой рассыпухи полно. Добавляешь линзочку, чтобы рассеивать так, как тебе надо.

про блок питания забыл? Причём по одному на каждую лампочку.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Двадцатка - в долларах, ватты - в электричестве, потребление.
Я на эти маркетоидные ватты «жрет 1Вт, светит как 100Вт» смотрю с легким презрением, такое только для лохов пишут, которые в вечные двигатели верят.

pekmop1024 ★★★★★
()

Лучше купи нормальную лампу КЛЛ. Прослужит дольше и энергию сэкономит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Лампотред от druganddrop-2

Смотря сколько времени будешь находиться в помещении, освещённом светодиодной лампой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Двадцатка - в долларах, ватты - в электричестве, потребление.

ну и теперь посчитай - нормальная лампочка, которая за год 5 раз сгорит (враньё, кстати. Я реже их меняю, на порядок), это у нас 50руб, или у тебя 600 рублей. Итого, мне ждать окупаемости минимум 12 лет. Через 12 лет можно начать считать, сколько эл-ва сэкономлено… Давай я лучше буду лампочки раз в году менять…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Так и я о том... Я их чисто как гаджеты рассматриваю. :)
Жаль только, что качественных ЛН практически не делают уже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Лампотред от druganddrop-2

Как глаза на светодиодные лампы реагируют?

это от БП зависит и от диодов. Наверное за $15 глазки вытекут, а вот за $150 - очень годно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Жаль только, что качественных ЛН практически не делают уже.

ЛН как ЛН. Тут брал рублей за 7 белорусские. Нормально…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да нет, стоят в настольных лампах 2 по 6 ватт. Яркие, субьективно как 40 ватт накаливания. Брал на алиекспресс по 4 бакса. Заказал на 12 ватт. 4 диода cree по 3 ватта в каждой.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спектр уже намного, как ни крути. Ну и да, три Cree за 4 бакса могут быть только в наших влажных фантазиях, там один стоит больше, причем раза в два с половиной. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

а тут выбор есть

У ламп накаливания ближе к солнечному. Синие лампы - это мило, конечно, но нездорово. И, кстати, они мерцают-таки, потому что тухнут быстрее, чем ЛН, при переменном токе.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Синие лампы - это мило, конечно, но нездорово.

Ну, дык, спектр можно выбирать, и это здорово.

И, кстати, они мерцают-таки, потому что тухнут быстрее, чем ЛН, при переменном токе.

Зависит от лампы. ИМХО нормальные, мерцают меньше, чем лампы накаливания.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Жаль только, что качественных ЛН практически не делают уже.

Делают. По полгода держатся. Просто даже в рамках одного производителя качество сильно зависит от страны производства.

Правда, несоветские светильники допускают не больше 40 Вт на лампочку, что печально. В итоге в комнате люстра и три настенных.

zhuravlik ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.