LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не запастись ли мне лампами накаливания?

 


0

3

Не будем углублятся в политику и говорить, что это не демократия и нам не оставили право выбора. В конечном, итоге только я должен принимать решение экономить мне или нет. Лежат в магазине лампы накаливания по 10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion. Не понятно, что за лампы и не надувает ли меня кто. Может старьё какое завалялось?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

какая разница. то, что сэкономишь на лампах, все равно просеришь на электричестве. покупай по мере необходимости и не парься. да, и запрет вообще-то на продажу, а не на покупку. если продают, можешь купить хоть целый вагон для своих благодарных пра-пра-правнуков :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

А потом так-вот резко РРАЗ : http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/04/04/1113968.html

Такчто иметь резерв != сомнительно.

ИЧСХ «потушили пожар» - громко сказано ибо тушили его методом «выгорания» т.е. пожарники нажарили попкорну и глядели как оно классно горит.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Я давно запасся сотками и семьдесятпятками.

Сейчас продаются не на 100, а на 99. Так что ничего страшного не было бы если бы не купил.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: Не обольщайся от kraftello

Счас всё в китае делается. Потому и написал - китаец. Сам подумай - скоко стоил бы труд европейского работяги.

Сейчас стали переезжать в Индию и Вьетнам. Китай уже не торт.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хочу везде газоразрядные поменять на светодиодные

Таки у газоразрядных спектр ближе к реальному (солнечному). НО!!! Это в специальных сериях ламп. Вроде бы для освещения в мед. учреждениях.

LUMILUX DE LUXE BIOLUX T8 G13 OSRAM

Запиливаешь в комнату светильники с ЭПРА на стандартные колбы T8, ставишь эти лампы. При нормальном ЭПРА у тебя эти лампы по 10 лет работать будут.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я хотел для таких мест, как ванная и туалет, где включашь не часто и не надолго. Для подвала и лестничной клетки тоже ставить энергосберегающую? К тому же, есть еще дача.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mudrachok

У нас такого в Волгограде, вроде, нет.

Я сам покупал такие на 99w. Прикол конечно - попытка заставить не покупать обычные лампочки. Качественно делать люминесцентые лампы не хотят, год липовой гарантии, по которой менять не хотят. Делали бы качественно, люди бы покупали. Сейчас поставил одну лампочку с плавным включением - ярко загорается не сразу, а постепенно. Посмотрю сколько послужит при включении/выключении раз в сутки.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

с плавным включением - ярко загорается не сразу, а постепенно.

У меня тоже такие есть. Они, по идее, должны дольше служить.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Кто ж знал. И потом, была информация, то 75 тоже собирались запрещать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Шланг, как он есть. Малышню тролль подменой понятий и передергиванием, мне не интересно.

Выше уже привели спектры различных типов ламп. Попробуйте сравнить их с Вашей картинкой.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а я её везде вижу и чувствую. Может в том и разница?

Конечно! Вы ведь до сих пор не поняли о чём речь, и чем количество отличается от качества?

меня мало волнует, как какие-то полосы выглядят на каких-то спектрах и графиках.

Зачем тогда весь этот срач?

цветопередача.

Используйте ксеноновую лампу! Сейчас они довольно дёшевы, дают великолепную цветопередачу и имеют отличную яркость.

то, что глаза меньше устают.

Это субъективно.

по этим критериям я и выбираю.

Другие люди тоже. Я (другой человек) выбираю КЛЛ как дешёвый вариант и СД если есть деньги.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что я понять-то должен?

Что такое цвет, цветопередача. Кто такой стандартный наблюдатель. Что такое источники А,B и т.д. Что такое цветовая температура, как сравнивать различные источники света.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В лаборатории, спектрометром, глазами? Чувак, приличные лабы уже давно используют ПЗС/КМОП.

Зачем, если есть такие люди, которые глазом спектр измеряют!

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Качественно делать люминесцентые лампы не хотят, год липовой гарантии, по которой менять не хотят. Делали бы качественно, люди бы покупали.

Всё уже давно нормально делают. Не надо искать самое дешевое. Филипс бери, для примера.

polym
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Это я на вскидку нашел. Научитесь уже поиском пользоваться, поверьте — это не сложно.

Придется признаться, что писал исходя из цен годичной давности(год назад интересовался). Похоже все изменилось. А поиском пользоваться умею.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А спите ночью! Если уж у Вас работа такая специфическая.

может ещё и переехать поближе к экватору? а то в наших широтах зимой световой день не очень длинный.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Замерьте!

Ну если я знаю что на кухне 100вт + в комнате 60вт. В остальных комнатах при этом просто нет людей чтобы свет включать. Да конечно может у тебя во всем доме свет включен, когда ты в нем(я такое наблюдал в гостях... 7 комнат и во всех свет включен, а людей в доме при этом четверо и трое в одной комнате)

Да и как лампочки замерять, когда телек, комп, холодильник, отопление, стиралка хаотично работают одновременно с лампами.

10-15 Вт светодиодные лампы с приличным светом стоят в Казани около от 700 до 1000р.

Точно? Я про 10-15вт? Тогда в Казани они почти как в Китае стоят. В Питере 1000LM(10вт) стоит 2-3тыс.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от polym

Всё уже давно нормально делают. Не надо искать самое дешевое. Филипс бери, для примера.

Ну конечно...Ты умный, а вокруг идиоты...Хорошие лампочки делать не выгодно. Филипс сливает правильной более дешевой китайчатине. osram надежнее. Пробовал разные. Больше года никакие хорошо не работают. Полгода работают любые. Посчитай оправданость цены. То на то и выходит. А светодиодные лампочки с космической ценой и фиговым светом и подавно неинтересны. Я лучше куплю на эти деньги обычных лампочек не один десяток, которые более приятны для глаз.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А спите ночью! Если уж у Вас работа такая специфическая.

А не быть дальтоником нужно только на работе?

Napilnik ★★★★★
()

Можно было бы пользоваться ими и дальше - но в наших маленьких квартирах от ламп накаливания летом становится ощутимо жарко.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

филипс и осрам делают лампы с нормальным спектром, где-то видел даже ультра-теплые (намного меньше 2700)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Что такое цвет, цветопередача. Кто такой стандартный наблюдатель. Что такое источники А,B и т.д. Что такое цветовая температура, как сравнивать различные источники света.

вот и ты почитай про стандартный источник F, и зачем он нужен.

Зачем, если есть такие люди, которые глазом спектр измеряют!

смотрят в конечном итоге всё равно глазами. А не спектрометром.

drBatty ★★
()

Это у меня одного лампы накаливания перегорают/лопаются а китайские говносберегайки работают годами?

tides
()
Ответ на: комментарий от maloi

может ещё и переехать поближе к экватору? а то в наших широтах зимой световой день не очень длинный.

Вы это сельхз производителям скажите, а то они, дураки, не знают.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну если я знаю что на кухне 100вт + в комнате 60вт. В остальных комнатах при этом просто нет людей чтобы свет включать.

Если у Вас настолько маленькая комнатёнка, что хватает 60Вт ЛН, то у меня с трудом хватает 150Вт. На кухне и в ванных комнатах приходилось включать дополнительно точечные галогенки. В зале светильник с галогеновыми лампами потреблял около 250Вт (12 ламп по 20Вт). И дома людей как минимм трое.

Да и как лампочки замерять, когда телек, комп, холодильник, отопление, стиралка хаотично работают одновременно с лампами.

Замените их на два-три месяца на КЛЛ.

Точно? Я про 10-15вт? Тогда в Казани они почти как в Китае стоят. В Питере 1000LM(10вт) стоит 2-3тыс.

Точно, Только яркость поменьше — 800-900лм. Зато цвет приятный. Поищите оптовых поставщиков, у них часто есть розничные магазин, или они готовы поставить со склада.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот и ты почитай про стандартный источник F, и зачем он нужен.

Зачем? Если мне хватает A, B и D65? Что Вы с этим иточником собрались делать?

смотрят в конечном итоге всё равно глазами. А не спектрометром.

Скажите, а когда куртку покупаете, или свитер, Вы тоже изучаете микроструктуру подкладки, химический состав материала, или просто выбираете её по потребительским качествам без этих заморочек с такими точными физическими характеристиками как спектр?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Пока люди так сильно тупят и передёргивают — да. Вы согласны, что спектр человеку не важен, а главное — цветовосприятие, на которое сильно влияет психика? Причём психика играет значительно более важную роль чем чем спектр тех или иных бытовых ламп.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Зачем? Если мне хватает A, B и D65? Что Вы с этим иточником собрались делать?

этот источник как раз люминесцентные лампы и моделирует. И вам, в вашей комнате, именно он и нужен.

Скажите, а когда куртку покупаете, или свитер, Вы тоже изучаете микроструктуру подкладки, химический состав материала, или просто выбираете её по потребительским качествам без этих заморочек с такими точными физическими характеристиками как спектр?

нет. При освещении ЛН цвета нормальные и глаза не болят. Вот и всё.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Причём психика играет значительно более важную роль чем чем спектр тех или иных бытовых ламп.

вот будут недорогие лампы, которые не влияют на психику - их и поставлю. Пока только ЛН есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если у Вас настолько маленькая комнатёнка, что хватает 60Вт

А зачем в светильнике(не люстре) больше?

А вообще от использования и от человека зависит. Я например яркий свет от люстры только в зале или на кухне люблю, а в остальных комнатах полумрак.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И вам, в вашей комнате, именно он и нужен.

Зачем?

При освещении ЛН цвета нормальные и глаза не болят.

Вы проводили «слепой» тест?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот будут недорогие лампы, которые не влияют на психику - их и поставлю. Пока только ЛН есть.

А Вы вещества употреблять прекратите, и сразу появятся хорошие лампы!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

При освещении ЛН цвета нормальные и глаза не болят.

Вы проводили «слепой» тест?

не нужно.

Да и вообще, если вам так нравится «экономные» лампы - используйте, я разрешаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А зачем в светильнике(не люстре) больше?

Вы в курсе, что рекомендует санпин?

в остальных комнатах полумрак.

А, я кажется понял! Вы, видимо, как и господин с укуренной поняшкой, страдаете светобоюзнью!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

страдаете светобоюзнью!

Не-не-не. Я же говорю в зале и кухне ярко, а вот зачем мне в спальне или у компа что-то больше чем 60вт. Да даже 40 много, хочу заменить на светодиодную ленту фоновой подсветки(только клаву видеть и чтобы монитор не слепил)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы это сельхз производителям скажите, а то они, дураки, не знают.

сельхоз производители у вас зимой ждут длинных дней и коротких ночей?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

WTF?

А чтоб за пропаганду наркотиков аватарку заблокировали!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не-не-не. Я же говорю в зале и кухне ярко, а вот зачем мне в спальне или у компа что-то больше чем 60вт. Да даже 40 много, хочу заменить на светодиодную ленту фоновой подсветки(только клаву видеть и чтобы монитор не слепил)

Кажется ярко, и объективно ярко — требуют совершенно разного количества лампочек.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

сельхоз производители у вас зимой ждут длинных дней и коротких ночей?

А куда они денутся? Зимой никто не пашет, не сеет, все ждут весны!

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Кажется ярко, и объективно ярко — требуют совершенно разного количества лампочек.

Если перефразировать рекламу,то «Если устраивает все, то зачем платить больше?»

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если перефразировать рекламу,то «Если устраивает все, то зачем платить больше?»

Тогда уж надо вспомнить «640кб хватит всем»!

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.