LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не запастись ли мне лампами накаливания?

 


0

3

Не будем углублятся в политику и говорить, что это не демократия и нам не оставили право выбора. В конечном, итоге только я должен принимать решение экономить мне или нет. Лежат в магазине лампы накаливания по 10 рублей 100 Ватт(к черту запреты!) фирмы Camelion. Не понятно, что за лампы и не надувает ли меня кто. Может старьё какое завалялось?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AEP

Собственно поэтому и предупреждение насчет ламп Camelion - формально у них есть подходящие тебе модели, фактически брать не советую :)

Понял, спасибо :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Нормальные диодные стоят ~500 руб

Это сколько люменов? Я себе на кухню искал 1000+ люменов так дешевле 1000р. даже в китае не найти было. И совершенно неясно прослужит ли она эти 2.25 года чтобы окупить себя.

Приведу пример:

Лампа «Светорезерв ЛМС-5-12» Яркость 1200 люмен, мощность 12 вт. 5 лет гарантии. Цена 2 769.90 руб.

1200 люмен это даже меньше чем ЛН на 100вт даст. И не окупится она за 5 гарантийных лет точно, да и за 10 не факт.(считать лень)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от schizoid

Зачем ты на сообщение о _спектре_ отвечаешь цветовой температурой?

Я наивно полагаю, что общаюсь с людьми, которые неспособны воспринимать спектр, а не с роботами.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Человеческий глаз не видит спектр. Это тоже факт.

Да? А ну марш изучать радугу под натриевой уличной газоразрядкой ;)

pekmop1024 ★★★★★
()

А не запастись ли мне лампами накаливания?

Зайди на алибабу или али-экспресс и купи там ламп китайских светодиодных ящик за гроши.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

А у нас дешевая электроэнергия. Можно жечь ЛН. =)

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

а тем временем нормальный 10Вт светодиод стоит меньше 5$ (cree, который реально может отдать 1000 люменов). И это в розницу с доставкой из китая.

а, ЛМС-5-12 всеголишь на 600 люменов. http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-lamp/svetodiodnaya-lampa-lms-5-12 зато тратит 12В, можно сделать простой вывод что светодиод(ы) там УГ

n_play
()
Ответ на: комментарий от kombrig

У 8-ватной всего 816LM, а хочется 1400LM(аналог 100вт чтобы был). Вот они уже ближе к 1000р(30$) будут примерно. И есть сомнения что эта 1000р. окупится раньше чем сдохнет лампа(на форумах читал что дохнут часто через 1-2-3 года)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не покупай в России. В Китае те же лампы стоят $5-$15. Товарищ выше ругает из из-за качества, но он их эксплуатирует при перегрузах. Я сомневаюсь, что Российские лампы лучше по качеству (а стоят в 10 раз дороже). Да и в большинстве случаев — Российские лампы, это перемаркированный Китай.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а, ЛМС-5-12 всеголишь на 600 люменов. http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-lamp/svetodiodnaya-lampa-lms-5-12 зато тратит 12В, можно сделать простой вывод что светодиод(ы) там УГ

http://www.baltinteh.com/catalog/Svetotehnika/svetodiodnye_lampy/svetodiodnye_lampy_serii_lms_s_cokolem_e14_e27/svetodiodnaja_lampa_sverhjarkaja_lms5/

Производитель пишет что CREE и что 1200LM у ЛМС-5-12. Но все равно дорого очень. 2600 за лампу никогда не окупится. Вот прожектор на улицу за 4900 с 3300ЛМ это уже интересно, т.к. обычный ватт 500 будет жрать.

Loki13 ★★★★★
()

только ДРЛ, только хардкор

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну где купить аналог 100вт ЛН(1400LM) за $5-$15? Ну или хотя бы за 20$? За 30+ уже неинтересно, т.к. вряд ли окупится за срок жизни

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня люстра на 4 лампы так что хватает и 816 люмен.

На 15 ватт (~1200люмен) стоят около 20 баксов. Но там другой минус - эту хрень не во всякий плафон воткнешь.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у уличной очень маленькиq CRI. А светодиоды бывают с CRI 95

n_play
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Человеческий глаз не видит спектр. Это тоже факт.

Ну раз факт то посиди за монитором с лед посветкой в полной темноте - тебе же нет разницы, в настоящее окно смотреть или в искуственное светодиодное окно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

На 15 ватт (~1200люмен) стоят около 20 баксов

Вот и получается что окупаемость больше 2-х лет, спектр хуже, есть шанс попасть на брак сломающийся через пару месяцев. Зачем тогда это все?

//Хотя технология светодиодная самая интересная на данный момент. Подешевеет до 200р. за 100вт аналог можно будет использовать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня было прикола когда китайская техника выходила из строя.

1.й случай - померла за пол-года батарея робота пылесоса. Выслали замену. без вопросов. 2.й подохла IP камера. Попросили отправить на экспертизу и выслали замену (мои почтовые расходы вернули на палку)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

на заборе тоже много пишут. Вон китайцы http://i01.i.aliimg.com/img/pb/212/844/478/478844212_841.jpg по опубликованный чуть раньше ссылке говорят, что это cree. Это не cree, это как раз 1-2Вт noname кал, который и пихают в лампочки

3-5Вт cree стоят около 3$ на ебае

как только откопаешь фотку лампы с потрохами, можно будет продолжить речь о cree

n_play
()
Ответ на: комментарий от kombrig

фиии. Если в лампе свветодиодов больше чем пальцев на руке, то смело дели заявленные люмены на 2-3.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот, к примеру за $18, правда нужно брать 12 шт (зато доставка DHL уже включена, а не Почта России).
Или вот, за $11, лот из 8 шт., и так же DHL.

Можно найти и дешевле, и по одной. Это я на вскидку нашел. Научитесь уже поиском пользоваться, поверьте — это не сложно.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

просто подели эти люмены на 3 минимум если доверчивый оптимист, или даже на 5

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Мне тут недавно впаривали Российские светодиодные лампочки. Уверяли, что не Китай, прям распинались, что это отечественное. А на деле простой перемаркированный Китай, который в Китае по $2-$3 за штуку стоят с доставкой, а у нас зато по 300 рублей. И ведь многие берут.

ivanlex ★★★★★
()

Не понятно, что за лампы

китай голимый, перегорают быстро. К тому же от тряски спираль рвется. Уронил ящик - и нет больше ламп.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Чем холоднее АЧТ, тем оно более красное, ибо холодные тела вообще видимый свет не излучают

Вот я и не пойму, почему Вы считаете, что красный свет лучше, чем свет КЛЛ.

больше не на полосы, а на зубья расчёски похожи, причём такой, где половины вообще нет, а ¼ обломана вдвое…

У Вас что-то с интерпретацией графиков плоховато.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Принципиального нет. И там и там АЧТ. Только температура отличается.

Людям принципиально различие между зелëным и красным, а вот роботам, главное что спектр похож на АЧТ.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ну и ты учти, что у ламп накаливания и диодов коэффициент цветопередачи.0,9-1, а у люминесцентных 0,7-0,8

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

кстати да, печально. пока что невидно нормальных светодиодных лапм в продаже вообще. Всё что есть - делается из отходов производства, по устаревшим технологиям.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вот я и не пойму, почему Вы считаете, что красный свет лучше, чем свет КЛЛ.

а я не пойму, кто дал Вам право интерпретировать мои слова так, как вам больше нравится?

У Вас что-то с интерпретацией графиков плоховато.

потому-что Вы не понимаете физику явления, и пытаетесь как-то «интерпретировать графики». А я стараюсь понять сущность происходящего.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Людям принципиально различие между зелëным и красным, а вот роботам, главное что спектр похож на АЧТ.

таким как ты важнее средняя температура по палате, а не то, что у кого-то жар, а у кого-то комнатная температура. Вам важнее - среднее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

да не в том дело. лампы накаливания излучают почти на всех частотах видимого спектра. у люминесцентных ачх выглядит как 3 или 5 спайков на частотах основных цветов. болт его знает, говорят на цветовоспрятие плохо влияет, я такого не замечал.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

легко ошибиться при рисовании

Рисуйте в студии днём. Иначе Вы легко ошибётесь при рисовании под ЛН, потому как в их спектре не хватает синего и зелёного.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А что ты такого делаешь, где так критично цветовосприятие?

Ничего! Поэтому спокойно использую светодиодные лампы. На замену старых КЛЛ у меня ушёл где-то год, полтора.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

реальный источник совсем не похож на какой-то «стандартный».

https://www.google.ru/search?q=стандартный истоник А фотометрия

А лампочка намного больше похожа на солнце, чем эта ваша НЁХ. Во всяком случае для глаза нормального земного человека.

Для стандартного наблюдателя это не так. А вот что такое нормальный земной человек, хотелось бы узнать.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У тебя в доме весь день горят все лампочки?

1-2ч с утра, 4-5ч вечером.

Я с трудом представляю 6 часов в день чтобы 1квт светил.

Счётчик показывает, что светит.

А так вечером и утром 3 часа ватт 200 наверное в сумме.

Замерьте!

Учитывая что лампа сберегающая 150-300р. стоит, а служит(у меня) не больше 2-3х лет, то она даже окупится не успевает. А светодиодная за 1к руб. точно сдохнет раньше чем окупит себя.

10-15 Вт светодиодные лампы с приличным светом стоят в Казани около от 700 до 1000р.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

нафига лн, если есть галогенки на 10/20/35/75/100/150 вт.

низкий, по сравнению с КЛЛ и СД, КПД и греются слишком сильно.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но я вот тоже на глаз не вижу.

может ты просто дальтоник? А что, вика пишет, что сам Дальтон «не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет». А я вот прекрасно вижу кривые цвета в этих лампочках (точнее не вижу многих цветов, они намного темнее, чем при нормальном свете).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

реальный источник совсем не похож на какой-то «стандартный».

https://www.google.ru/search?q=стандартный истоник А фотометрия

и что? твоя ЛДС похожа на стандартный источник типа B?

Для стандартного наблюдателя это не так. А вот что такое нормальный земной человек, хотелось бы узнать.

тоже дальтоник что-ли? Сходи уж к окулисту, может ты просто половины цветов не видишь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да? А ну марш изучать радугу под натриевой уличной газоразрядкой ;)

Сепктр это не радуга, и не та картинка, которую Вы привели выше.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.