LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копирастия в деталях


0

1

Предположим, я решил спарсить с imdb.com названия фильмов, режиссеров, года выпуска и ссылки на обложку. Но на сайте написано, что весь контент там защищен международными законами об авторском праве. В то же время, название одного фильма само по себе не является объектом копирайта, как и информация о годе его выпуска. Как так?

Deleted

Как так?

Чтобы упорядочить и собрать данные о разных фильмах в единый каталог, нужно приложить немало усилий. Как-то так.

Manhunt ★★★★★
()

Как так?

Вот если ты страничку целиком скопируешь и используешь у себя, то нарушишь авторские права. А если используешь только данные которые не являются уникальными и доступными только на IMBD, то ничего не нарушишь.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чтобы упорядочить и собрать данные о разных фильмах в единый каталог, нужно приложить немало усилий. Как-то так.

Если ты спарсишь публично доступную информацию с imdb целиком, и потом будешь продавать базу (не указывая откуда её взял), то ничего ты не нарушаешь и тебе плевать, сколько там усилий кто приложил.

Единственное, что парсинг наверняка идет против условия пользования сервисом и их «fair use policy».

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Буква не защищена авторским правил. Книга из букв — защищена. Уловил?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вот если ты страничку целиком скопируешь и используешь у себя, то нарушишь авторские права. А если используешь только данные которые не являются уникальными и доступными только на IMBD, то ничего не нарушишь.

Исходные коды программ, будучи составлены из всем известных и ничуть не уникальных 27 букв английского алфавита, 10 арабских цифр и нескольких знаков препинания, считаются тем не менее интеллектуальной собственностью. Тот факт, что при копировании ты сознательно не сослался на источник, лишь отягчает твою вину.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

тебе плевать, сколько там усилий кто приложил.

Ну, пока судебные приставы не пришли - можешь плеваться.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Исходные коды программ, будучи составлены из всем известных и ничуть не уникальных 27 букв английского алфавита, 10 цифр и нескольких знаков препинания, считаются тем не менее интеллектуальной собственностью.

Ну так в исходниках программ полно кусков кода которые ты не найдешь ни в одной другой программе, они уникальны.
По кускам типичного кода Oracle уже свой иск проиграл.

А вот база данных со связями могла быть составлена и тобой, ручками, по публично доступным данным.

Тот факт, что при копировании ты сознательно не сослался на источник, лишь отягчает твою вину.

А ты поди докажи, что источник моей базы imdb.

Если я не беру оттуда их уникальный контент (оценки людей, скриншоты, рейтинги), то все нормально.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А ты поди докажи, что источник моей базы imdb.

По одинаковым ошибкам и опечаткам.

Если я не беру оттуда их уникальный контент (оценки людей, скриншоты, рейтинги), то все нормально.

ТС как раз хотел ссылки на обложку позаимствовать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Его все равно придется потом парсить :)

К тому же сейчас выкладываются только дампы БД, их надо где то развернуть, а они огромные.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да. Скачать дамп, а его уже парсить. Где противоречие?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

По кускам типичного кода Oracle уже свой иск проиграл.

Не было там кусков типичного кода. Был копипаст одной тривиальной процедуры, который на фоне гигантского объема остальной кодовой базы судья посчитал несущественным.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну так в дампе базы вся информация (кроме картинок) и хранится, зачем его парсить, когда можно его импортировать в базу и SQL-запросами к нему обращаться?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

По одинаковым ошибкам и опечаткам.

Прецеденты в студию. В интернете масса сервисов на которых есть БД парсит друг друга, пока не помню ни одного случая судебных исков.
Взять хотя бы те же игровые сайты.

ТС как раз хотел ссылки на обложку позаимствовать.

Ну если он сами обложки не копирует и правила imdb не запрещают давать на них ссылки, то все ок.

К тому же даже если скопирует, то как доказать, что обложки взяты с imdb, а не с amazon*а? (я например с амазона беру, там все есть).
Скрытые ватермарки можно вполне убить конвертацией.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

когда можно его импортировать в базу и SQL-запросами к нему обращаться?

Сразу видно человека, который никогда не работал с mediawiki :)

Проблема в том, что в движке википедии нет сложной базы с кучей таблиц для данных, там весь контент идет кучей, плюс есть куча ботов которые проставляют связи чтобы создавать видимость «каталога».
Т.е без парсинга ручками нельзя просто взять и извлечь оттуда всех актеров/фильмы/etc.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну я когда-то собирался себе локальную копию википедии поднять, на случай ядерной войны, чего-то скачал оттуда, но потом влом стало :)

Harald ★★★★★
()

Вообще-то imdb предоставляют базу в текстовом файле при условии некоммерческого использования. Я недавно скачивал.

Sadler ★★★
()

что весь контент там защищен международными законами об авторском праве

Весь, кроме остального. Естественно они не заморачиваются на том чтобы указать какой. Ведь цель поиметь преступника, в не предотвратить преступление.

quowah
()

у нас в роисси есть закон об авторском праве на сборники. Элементы сборника (например, сказки - если это сборник сказок) могут не считаться, а вот сам сборник (упорядоченная коллекция указателей на сказки) - уже копирайт

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если я не собираюсь выкладывать сам по себе сборник, а просто сделать с его помощью автокомплит в живом поиске на своем сайте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

ну, 2гис тоже дают апи, а за звездочкой мелким шрифтом написано, что полученные данные нельзя использовать в конкурирующих продуктах)

stevejobs ★★★★☆
()

Этот тред напомнил мне о скандале с tzdata годичной давности :)

TOPT
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

По одинаковым ошибкам и опечаткам

Косвенное доказательство

buddhist ★★★★★
()

Юристы из США срут кирпичами при попытках задавать подобные вопросы. Например, при вопросах о копировании определений математических терминов из энциклопедии.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Если ты спарсишь публично доступную информацию с imdb целиком, и потом будешь продавать базу (не указывая откуда её взял), то ничего ты не нарушаешь

Ну если мыслить реалистично, то он так ее спарсит, что в суде можно будет обоснованно доказать, что спер он ее именно с imdb. И даже дату установить.

А значит если будет продавать там где imdb может его засудить - может и поплатится.

и тебе плевать, сколько там усилий кто приложил.

Фраза насчет приложения усилий была скорее всего для того что бы обосновать «нужность» авторского права в данном случае.

kernel ★★☆
()

Как так?

1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

r ★★★★★
()

с каких это пор тут волнуют кого-то какие-то копирастические права?

dikiy ★★☆☆☆
()

А зачем это нужно? Не проще сделать ссылку на соответствующую страницу imdb? :)

zhuravlik ★★★★
()

Не ищи логики в законе о копирайте, её там нет, и не предусматривалось. Если копнуть, то вся суть сведётся к фразе: «на усмотрение суда». То есть ты не можешь заранее узнать, законны ли твои действия. Сам решай, будешь ли «рисковать».

Biga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.