LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шлем/очки виртуальной реальности

 


1

1

Под один из моих домашних проектов мне потребовались очки/шлем «виртуальной реальности».

Под этим я подразумеваю устройство с двумя мониторами для глаз, способное отслеживать повороты головы. Обязательное условие - работа под онтопиком.

Кто нибудь сталкивался с подобными устройствами? Что лучше взять? Насколько проблемно с ними работать?

В идеале я бы хотел получить 2 контекста OpenGL, способных расшарить между собой данные + устройство в /dev из которого я могу получать данные о движении головы.

P.S. Если кто-то хочет попробовать такое устройство создать - готов обсудить детали, в том числе стоимость работ. Такие вопросы лучше всего обсуждать со мной в trex6@jabber.ru

P.P.S. В треде приветствуются обсуждения нужности/ненужности подобных устройств для игр и профессионального ПО.

★★★★★

Возможно, дешевле будет отреверсить протокол одного из готовых устройств.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

прощайте, глаза

Каков механизм этого процесса?

Sadler ★★★
()

про готовое забудь. бери видеоочки из китая, либо соньку, бери MMU6050 и какой-нить мк, на котором сделать трекинг бошки.
Ну и если очки 3д, то нужна видяха с квадбафферингом, которая поддерживает вывод 3д

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

[Mar 31, 2013] OSX and Linux support is a goal for us, it just wasn't ready for the launch. We hope to have support soon, but we don't have a firm release date yet. But we're working on it.

Фраза с их форума. Так что пока еще нечего смотреть. Поставки обещают только в мае начать, т.к. до середины июня точно ничего мне не придет. Пока что буду рассматривать другие варианты, но и этот тоже буду иметь в виду.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Это устройство для разработчиков. Форму для его заказа на сайте я пока что не нашел. Буду искать.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну и если очки 3д, то нужна видяха с квадбафферингом

Есть очки, которые снаружи выглядят просто как монитор с двойным разрешением по горизонтали или вертикали, а заморачиваться с выводом 3д нужно уже самой программе.

видеоочки из китая

Я не видел таких, чтоб одновременно и цена < 500 баксов, и человеческий видеовход, и 3д, и регулировка оптики.

PolarFox ★★★★★
()

В треде приветствуются обсуждения нужности/ненужности подобных устройств для игр и профессионального ПО.

Жду, когда кто-нибудь запилит некую софтину, которая позволит наблюдать десктоп через такую штуковину. Должно значительно помочь зрению.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Какая может быть проблема запихать 6 динамиков :) Рэйзер вон вообще 7.1 предлагает, правда говорят это просто ужасно. А этот шлем кстати говорят просто офигителен, но за что купил, за то продаю, сам не одевал и не представляю как по реальным ощущениям.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Какая может быть проблема запихать 6 динамиков

А какая, собсно, разница, если уха всего два, а расстояние до динамиков стремится к нулю? Я понимаю, комнату можно озвучивать 5.1, там есть пространство, отражения, которые ловятся ухом. Но в наушниках-то всего этого нет. Похоже на чисто маркетинговый ход.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Может быть. Вероятно, всему виной ушные раковины и специально увеличенный объём наушников. Проверять не буду.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Привет, слоупок. Почини криокамеру.
http://www.youtube.com/watch?v=ecOrBqQAuXg

Многоканальный звук можно конвертировать в бинауральный.
У beyedynamic есть с-ма, которая делает это аппаратно и даже отслеживает вращение головы.
http://www.moon-audio.com/home-theater/beyerdynamic/beyerdynamic-headzone-hom...

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

Многоканальный звук можно конвертировать в бинауральный.

А я говорил, что нельзя? В следующий раз попробуй читать каждое слово моего поста, а не через одно.

Я говорил о диаметрально противоположном: несколько динамиков на одно ухо не должны давать значительного эффекта.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soslow

У Sony тоже бинауральная с-ма. Попробуй в следующий раз тоже обращать внимание на детали.

Опять же, переадресую совет тебе. Я о Sony ничего не говорил, а отвечал на: «Какая может быть проблема запихать 6 динамиков».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А какая, собсно, разница, если уха всего два, а расстояние до динамиков стремится к нулю?

Называется «маркетинг».

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.