LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

шлем виртуальной реальности


0

1

Когда-то давно где-то видел обзор шлема виртуальной реальности. Суть такова: такие как бы очки, перед глазами два маленьких ЖК дисплея и линзы, что должно создавать огромный виртуальный экран, и погружение в виртуальную реальность. Ну и гравитационный датчик, наушники - это не так важно. Главное - разрешение такого маленького экрана было, ЕМНИП, 640х480, или вообще 320х240, что само по себе очень мало, а если учесть, что это будет проецироваться на как бы большой экран, то вообще ужас (хотя я не знаю, лично не пробовал). Так вот, технологии идут вперёд, поэтому хотелось бы узнать, а что сейчас? Есть ли сейчас подобные устройства с разрешением хотя бы 720p (1280x720)? И сколько это сейчас стоит?
В гугле как-то вообще мало нашел на эту тему, в основном, обзоры 5-10-летней давности.

Ну и, раз уж на этом сайте. В шиндошсе есть такой драйвер, который преобразует обычную плоскую картинку в стерео (в любых программах и играх на Direct3D и OpenGL). Есть ли подобное в линаксе? (не только для нвидиа квадро)

хотелось бы узнать, а что сейчас?

Интереснее, насколько опасно вдувать в глаза такой световой поток со столь небольшого расстояния.

преобразует обычную плоскую картинку в стерео

Анаглифы? Не стоит. Цветность нулевая, рябь перед глазами.

Sadler ★★★
()

Доступных нет. Есть такие шлемы для военных в сша, но их цена не волнует.

Определяющей является сложность производства экранов высокого разрешения с таким маленьким размером. Какое-то время назад была информация о технологии, в которой много экранов небольшого разрешения бесшовно соединяются в один, но до коммерческого производства, похоже, пока не добрались.

Все, что относится к этой теме, есть на really.ru.

note173 ★★★★★
()

Что-то глухота в этой категории девайсов как была, так и осталась. Китайцы что-то там клёпают (даже для ифонов), но оно нифига не стерео. Где найти именно стерео за разумную цену с разумными спеками, хрен знает. А в линуксе оно, похоже, скорее не работает, чем работает. Что, в прочем, неудивительно при таком распространении этих устройств.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Глухота эта, что интересно, с самого появления этих устройств (девяностые, даже в восьмидесятых были).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Остаётся только ждать пока ябл сделает свои iLook очки с традиционным эффектом обоссаного пола под скруглёнными квадратиками иконок приложений по 4.99$.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Давно бы уже сделали, если бы это было нужно. Но нужно это только в области игровых приставок, и то далеко не всем. Виртуальная реальность больше не такая, как в Газонокосильщике; теперь она дополненная.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

странно, в статье на мембране написано про 1 килобакс, но это же нереальная цена! Стоило бы оно столько, можно было бы и купить.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Планшеты — банальная бесполезная игрушка. Как и очёчки виртуальной реальности. До apple планшеты были, но дорогие и никому не нужные. Если apple внезапно сделает очки с экранчиками, то их сразу начнут делать все, от самсунга, до явных китайцев.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не так. Если внезапно появится способ дешевого производства таких очков — да, все станут их делать (самсунг первые, а у них будет заказывать эппл). Только это будут не HMD, а простые маленькие очки для дополненной реальности (они имеют хоть какое-то практическое применение).

У планшетов практическое применение есть — это интернет, интернет-сервисы и игры. Сколько лет у меня смартфоны — всегда использовал их именно для этого, а не чтобы звонить. Раньше все упиралось в размер, вес и время жизни батарейки.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У видеосвязи тоже есть практическое применение, оно очевидно. Только вот никто не хочет видеть собеседника и уж точно не хочет, чтобы видели его.

У громоздких и дорогих очков и шлемов практического применения нет для большинства пользователей. У маленьких — да, есть, только неизвестно, сколько их ждать.

Сейчас ведь существует огромное число технологий, которые считались футуристическими, и все уже реализовано, кроме компактных долговечных источников питания. Прогресс всегда во что-то упирается...

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С таким дизайном и юзабилити она точно никому не нужна.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Насколько я понял, они планируют завоевывать рынок, а не военных. Соответственно ищут как удешевить производство. Видимо нашли.

bitick
()
Ответ на: комментарий от bitick

Интересно, шея хрупкого гика не поломается от такой вундервафли?

bitick
()

с этим вопросом можно обратиться на другие форумы %) где народ делает FPV UAV. там они и очки обсуждают, и камеры, и еще много всякого барахла, которое уже конкретно к этой теме отношения не имеет ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Интереснее, насколько опасно вдувать в глаза такой световой поток со столь небольшого расстояния.

я думаю, не вреднее наушников. там же яркость, наверное, специально для этого

Анаглифы? Не стоит. Цветность нулевая, рябь перед глазами.

не обязательно. Просто получается две разные картинки для левого и правого глаза, а вывод уже настраивается для разных устройств: nvidia 3dvision, 3d монитор, и анаглифы тоже.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Смотреть — Lawnmower Man
Слушать — Lawnmower Death

//тред и топик ес-сно не читал

amorpher ★★★★★
()

В шиндошсе есть такой драйвер

Ну если ты хочешь совсем дураком стать, то можешь установить (только кнопку «Agree» не забудь клацнуть.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Кстати, действительно есть. Идет в комплекте с дровами нвидии. Только он не плоскую картинку делает стереопарой, а 3х мерную сцену, причем только в D3D приложениях. Тупо ставит хук на вызовы, и считает ракурс не для одной камеры, а для двух с заданным паралаксом. ФПС, соответственно падает вдвое.

eagleivg ★★★★★
()

На днях обсуждалось и кто-то давал ссыль на подобную девайсину от Sony - гугль в помощь. Стоит сие чудо вроде бы баксов 800 и вроде как обещают ХД.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Идет в комплекте с дровами нвидии. Только он не плоскую картинку делает стереопарой, а 3х мерную сцену, причем только в D3D приложениях.

кстати, не только для нвидии, и не только для D3D. есть софтина, разрабатывалась для мониторов iz3d, идёт и на ати, и на opengl. При этом вывод не только на iz3d, там много форматов, в т.ч. и анаглиф
А играть нормально, только в анаглифе картинка не очень, и монитор маленький, как окошко получается

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.