LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

вопрос по bitcoin

 


1

3

пока его не объявили злостным оффтопом и не начали резать скор (а иначе зачем я здесь?) - спрошу:
пару лет назад я намайнил некоторое количество биткойнов, затем мне стало скучно, я выключил кластер и на это дело забил. Температура в серверной пришла в норму, а кошелёк был сложен на винт из кучи, который потом был запилен в рейд с удалением данных, т.е. кошелька больше нет.

Внимание, вопрос:
правильно ли я понимаю, что биткойны из удалённого кошелька для экономики потеряны наусигда?

★★

В биткойне так и не придумали способа возвращать такие утерянные монеты? Как же тогда они планируют прожить с ограничением суммарного количества в сети?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

трёхтеррабайтный рейд 10 из четырёх полторашек был забит всякой фигнёй полностью и не один раз. И убил я его когда пытался разобраться с работой mdadm. Более чем уверен, восстанавливать там нечего.

spunky ★★
() автор топика

Они потеряны только для тебя, ну и как общая циферка.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Но количество же будет стремиться к нулю. А если взломать крупные обменники, можно сразу уничтожить пару тысяч монет.

vurdalak ★★★★★
()

Куда интереснее вопрос: когда комиссии начнут уменьшаться?

quowah
()
Ответ на: комментарий от spunky

Грустно, но лично я не убиваюсь, когда теряю деньги на Mt Gox или обмениваю BTC на USD по $7 или $10, а они потом сто стоят. То ли слишком сознательный и взрослый стал, то ли просто понимаю что потерял деньги за воздух, вот и не огорчаюсь. А генерировать продолжаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Даже необязательно это делать специально. Можно просто пострадать от сгорания компов и отсутствия бэкапов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Биткоин — эксперимент, когда там он сгорит и пойдет на сувениры — ну туда ему и дорога.

quowah
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но лично я не убиваюсь,... То ли слишком сознательный и взрослый стал, то ли просто понимаю что потерял деньги за воздух, вот и не огорчаюсь.

нет, просто ты МУЖИК! А МУЖИКИ не ноют.

spunky ★★
() автор топика

Сожённая банкнота тоже теряется для экономики навсегда. Биткоин даже этот аспект наличных денег умеет эмулировать.

boo32
()
Ответ на: комментарий от spunky

Принципиальной разницы не вижу в рамках рассматриваемой аналогии.

boo32
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В принципе да, можно и клиенты проапдейтить для показа валюты в 0.000001 BTC. А комиссия сети тоже может приниматься в любом количестве? Мне почему-то казалось, что там не меньше 0.01 BTC.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Не делай так больше.

Что не делать ? Не воровать вычислительную мощность и электричество ? Да щас.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так это и будет увеличение максимального количества вместе с обратной деноминацией. И оно тоже ограничено. Хотя его и дофига, я согласен.

Xellos ★★★★★
()

лол я примерно так же продолбал ~100btc около 4х лет назад.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А комиссия сети тоже может приниматься в любом количестве? Мне почему-то казалось, что там не меньше 0.01 BTC.

Если транзакция удовлетворяет определённым условиям, то комиссия нулевая. Но такая транзакция будет неприоритетной и, если есть много других транзакций с комиссией, никто её в блок включать за бесплатно не будет и придётся ждать, потенциально вечно.

Если не удовлетворяет определённым условиям, то 0.0005 сейчас минимальная комиссия. Естественно в будущем это легко поменять.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adjkru

И я. До того момента когда они скатились до 25, а позже и до 2.5.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Лайткойн — самый популярный форк всё-таки, возможно, у него есть какое-то будущее. Для пользователя главное преимущество в меньшем времени подтверждения. Вроде ходят слухи, что скоро он будет торговаться на мтгоксе, тогда его популярность вырастет.

Q3164
()

правильно ли я понимаю, что биткойны из удалённого кошелька для экономики потеряны наусигда?

ну считай они равномерно распределены между всеми участниками :)

они потеряны только для тебя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В биткойне так и не придумали способа возвращать такие утерянные монеты? Как же тогда они планируют прожить с ограничением суммарного количества в сети?

они НЕ потеряны. Просто теперь spunky не сможет доказать, что именно он их намайнил. Так-то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потерянный IRL кошелек тоже существует где-то в мире. Но это не значит, что деньги в нем находятся в обороте и могут быть использованы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потерянный IRL кошелек тоже существует где-то в мире. Но это не значит, что деньги в нем находятся в обороте и могут быть использованы.

потому-что биткоины это не реальные деньги. В «кошельке» ничего не лежит, это не IRL кошелёк, а скорее ближе к банковской карте - в ней нет никаких денег, и если ты её потеряешь, то можно восстановить, например по своему паспорту (если оно к паспорту привязано). А вот биткоин ни к чему не привязан, потому и восстановить нельзя.

Т.е. деньги не потеряны, потеряна только возможность их использовать. Скорее всего - навсегда (если ТС не найдёт копию ключа).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Т.е. деньги не потеряны, потеряна только возможность их использовать.

А разница в чем? Деньги никто не может использовать, значит фактически их нет. То, что существует теоретическая возможность достать их с помощью подобранного за 9000 лет ключа, ничего не дает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А разница в чем? Деньги никто не может использовать, значит фактически их нет.

биткоины - это грубо говоря такие цифирки, которые надо СЧИТАТЬ. Чем больше насчитали, тем меньше их становится. Всего их 21М, а сейчас рассчитано где-то 10М. Рассчитать-то ТС смог, а вот доказать, что это именно он - не может. Но свой вклад он внёс, из-за него биткоины стали дороже, т.к. их меньше осталось. В итоге, все остальные владельцы получили профит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но теперь его монетки надо бы на что-то потратить, чтобы биткойны составляли рынок. А потратить их никто не может.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

короче, фигурально выражаясь, ТС мог свои биткоины обналичить и пропить. Но не стал. А потерял. Но их не больше и не меньше, их 21 000 000, и т.к. ТС свои потерял, то можно считать, что пойло, которое он не пропил, равномерно расперделено между всеми 21 000 000 биткоинами (и теми, что рассчитаны, и теми, что ещё неизвестны).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но теперь его монетки надо бы на что-то потратить, чтобы биткойны составляли рынок. А потратить их никто не может.

его монетки потратить никто не может. Потому их стало меньше, а потому они стали дороже (мои например). А вот прикинь, что у тебя сейчас ВНЕЗАПНО 10М биткоинов получится - остальные сразу упадут в цене. Ибо ты свои ессно побежишь менять на нормальные деньги (ты же не идиот?).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

теперь уже пожалуй никогда не сделаю :)

Не сдавайся. Есть ещё шанс 100 лайткойнов просрать :)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ибо ты свои ессно побежишь менять на нормальные деньги (ты же не идиот?).

Зачем?

я думал, что нормальные деньги не нужны только идиотам. Особенно в количестве $10000M. Не?

Тебе не нужны? Тогда присылай их мне. (впрочем, у тебя их наверное и нету).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я думал, что нормальные деньги не нужны только идиотам.

А я думал, если у тебя есть половина всех биткойнов, то обменять их на фантики может только идиот. Я бы лучше весь биткойн бизнес скупил, и извлекал бы фантики из воздуха. Подозреваю, некоторые предприимчивые пацаны как раз этим сейчас занимаются.

Особенно в количестве $10000M. Не?

На порядок ошибся. $1 млрд. пока.

впрочем, у тебя их наверное и нету

К сожалению, нету. Если бы у меня было 10M btc я бы сейчас подыскивал банановую колонию в продаже и пару миллиончиков крепостных.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.