LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще один выбора ноутбука тред

 , , , ,


2

2

Собираюсь приобрести ноутбук с диагональю 15-16 дюймов по цене до 30к. Ноутбук нужен для кодинга (Eclipse, эмулятор ARM, на моем текущем ноутбуке они тормозят) и просмотра фильмов.

Собственно, вопросы:

  • Я не нашел ни одного ноутбука с данным размером экрана, кроме макбука и хромпикселя, у которых бы разрешение было более чем 1366x768. Существуют ли такие?
  • Для описанных задач разница в производительности между двухъядерным и четырехядерным Core i7 будет заметна?
  • SSD: нужно или ненужно?

Сейчас присмотрел две модели, не могу решить, какая лучше:

Еще буду благодарен за наводку на интернет-магазин, в котором можно было бы его заказать.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У ASUS Zenbook разрешение можно найти повыше, но не Retina. Кстати, как эти ноуты, есть у кого?

quowah
()

Обе модели - дешевое консюмерское говно с 1366x768. Если выбор именно из этих двух, то бери первую из-за двух добавочных ядер.

tailgunner ★★★★★
()

Сейчас присмотрел две модели, не могу решить, какая лучше:

Там 1366x768, поэтому обе плохи.

по цене до 30к.

С нормальной матрицей не реально.

Reset ★★★★★
()

market.yandex.ru. сначала лезешь в ноутбуки, переходишь в рассширенный поиск, затем все параметры, задаёшь нужные параметры. есть там и с большим разрешением

xsektorx ★★★
()

SSD не нужен, купишь позже.
И получишь дешевый внешний HDD.

Deleted
()

Имхо лучшее, что пока есть на рынке - thinkpad x220.Он реально стоит своих денег. Причем покупать нужно быстрее поскольку это последний из нормальных синкпадов. Серия слилась и уже больше никогда не возрадится.

actics
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Бекапы настрой на крайняк. Уже давно твердые работают адекватно.

actics
()

acer v3 571 - есть модели с FullHD ips до около 30к р., правда придетс вычеркнуть ssd, но потом можно подкопить немного и купить отдельно, если hdd покажется медленным

пруфлинк

HighwayStar ★★★★★
()
Последнее исправление: HighwayStar (всего исправлений: 3)

Lenovo уже много лет не торт.

Я советую Dell XPS или если хочется бизнес стиль то Dell Latitude.

Для жаба программирования, никакого процессора не много и памяти чем больше тем лучше. Рекомендуем 16 Гб.+ четырех ядерный и7

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actics

x220 всем хорош кроме диагонали, я не спорю с мобильными посонами, но при более стационарной работе меньше 14" это не комильфо

Lordwind ★★★★★
()

по цене до 30к

Ничего приличного не купишь. Добавь тысяч десять и возьми с FullHD в приличном корпусе.

Сейчас присмотрел две модели, не могу решить, какая лучше

Выбирай по цвету.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

При стационарной работе обычно рядом есть монитор :)

actics
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Я сейчас как раз его смотрю, по описанию нравится. Как он в использовании? Советуете брать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретно в линуксе с трудом заводится wifi, bt и кардридер, не говоря уж о всяких считывателях отпечатков пальцев. У многих бывают проблемы с GT 650M и прочих - их не распознает nvidia-драйвер. Клавиатура стандартная НР-шная, можете посмотреть в наших магазинах, под клавиши может всякая бяка завалиться, надо аккуратно обращаться. Для чистки кулера тоже не разберешь. Нет замочка на закрытие крышки - для меня небольшой минус, привык. Шумит средне, греется не очень («выхлоп» слева ближе к экрану). Экран отличный, немного правда засвечивается подсветкой снизу, не заметно, это просто по началу немного отходила панелька. Ethernet закрывается крышечкой, приятно, но при подключении провода там загорается диод-прожектор, способный осветить всю комнату, это ппц) Светит, правда, не в глаз, а влево.

В целом я покупкой доволен, по железу никаких нареканий, по юзабилити минусы перечислил, решайте сами. И обязательно поиграйтесь с любым новым НР в любом магазине.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Спасибо за подробный ответ. У меня сейчас HP ProBook, так что к большинству из описанных минусов я привык. Скорее всего, возьму его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

док и 2 монитора... на диване? в офисе? у родственников/друзей? на коленях?

далее, не для всех моделей есть доки... а) в природе и б) в продаже

далее, 95% буков имеют 1 цифровой видеовыход, смотреть мыло через VGA оставим для ущербных и убогих

далее, при низкой мобильности или мобильности в пределах квартиры нужна компактность размещения, а многие берут ноутбуки из принципа, не хотят на столе рой проводов и гору периферии

итого: кому нужно 15-17" это лечится именно ноутбуками с 15-17" и не надо выдумывать сказки

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Клавиатура такая же, как у меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

далее, не для всех моделей есть доки... а) в природе и б) в продаже

У нормальных моделей есть. Причём у синкпадов они довольно универсальны.

далее, 95% буков имеют 1 цифровой видеовыход, смотреть мыло через VGA оставим для ущербных и убогих

Есть же USB-адаптеры.

Lighting ★★★★★
()

по цене до 30к
разрешение было более чем 1366x768

Несовместимые пункты.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Работают ссд на ноуте и на десктопе. OCZ и 840(?) самсунг.
Скорость отличная, дохнуть не собираются, в качестве бонуса могу помахать/постучать работающим ноутом перед офигевшей публикой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на диване? у родственников/друзей? на коленях?

это не стационарная работа

в офисе?

именно!

далее, не для всех моделей есть доки... а) в природе и б) в продаже

именно поэтому надо брать thinkpad или latitude

не хотят на столе рой проводов и гору периферии

именно док спасает от роя проводов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

патч избавляющий от acpi-подпорок для bumblebee. Подпорки нужны были, когда выяснилось, что у Lenovo даже acpi-call не такие как у всех, потому bbswitch не мог нормально работать(кричал, что нет дискретной видюхи).

fang90 ★★★★★
()

Добавь немного денег и купи макбук.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

У меня норм (правда, MC975, но разница не большая).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

относительно норм поддержка оптимусов в 3.8.5 ядре

Какой-то хак для ведра гуглился, помню. Применялось для дебиана и бубунты.
Сейчас с оптимусом совсем хорошо стало штоль? o_O

trollface
()
Ответ на: комментарий от trollface

Сейчас с оптимусом совсем хорошо стало штоль? o_O

У меня на генте с 3.8.5-gentoo, завелось без хака/стороннего патча.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trollface

В 4х конторах в оторых трудился последние годы сменили Леново на Делл из из за проблем с надежностью.
В текущей конторе процесс только начался но если у кого Синкпад, то сапорт меняет на Латитуд даже не спрашивая что случилось.

Как никак в этой организации 15000 нотбуков у сотрудников и контракторов. Статистика накопилась.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang90

Ссылочку не дадите на какой-нибудь годный мануал/howto по этой теме?
Будет повод освежить подзабытую генточку на ноуте )

trollface
()
Ответ на: комментарий от trollface

Зачем how-to?)) Все просто:

>emerge -av "=sys-kernel/gentoo-sources-3.8.5" --autounmask-write
#собираем ядро с конфигом от предыдущего, например, так:
>genkrnel --oldconfig all
>layman -a bumblebee && emerge --sync
>emerge -av bumblebee
>modprobe bbswitch
proffit) Баг-репорт по теме: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=42696

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.