LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Calculate Linux


0

2

Кто использует? Как он? Много ли касяков? Думаю сменить убунту на что-нибудь другое.


Там же не придётся ничего собирать, в отличие от генту? Мой процессор вряд ли потянет сборку из исходников.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Иногда таки приходится. Но может это я как-то не так программы устанавливал и обновлял.

netcat ★★
()
Последнее исправление: netcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Мне не очень важно сколько людей, пусть хоть 0,75 человека. Мне более важны удобство, отсутствие багов. Чтобы после обновлений ничего не отваливалось.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Чтобы после обновлений ничего не отваливалось.

По моим наблюдениям, там это иногда зависит от юзера. Ну и дистрибутив немного сложен в использовании. Но мне он понравился, рекомендую.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Попробуй. Установщик говно, но это преодолимо. В смысле, он не очень удобный. Но может сейчас поправили.

netcat ★★
()
Последнее исправление: netcat (всего исправлений: 1)

Поставил качать гномовую версию 13-го калькулейта.

ArturK
() автор топика

Иногда надо компилить. Если не хочешь оптимизировать программу, например firefox просто ставишь firefox-bin. Вообще по умолчанию дистр ставится с бинарным профилем. Те обновления которые в бинарниках не компилятся и ставятся быстро, но например, VLC надо компилять.

Очень стабильная система, после Mandriva я поставил кальку и перестал разочаровываться в linux.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Там же не придётся ничего собирать, в отличие от генту?

Не придется до первого обновления

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

amd c-60 1.3 ghz. ya imel vvidu, chto eto slishkom dolgo.

ArturK
() автор топика

Замечательно, пользуюсь около полутора года. Собирать придется много пакетов.

Landgraf ★★★★★
()

Думаю сменить убунту на что-нибудь другое.

Какова цель?

dmfd
()

Думаю сменить убунту на что-нибудь другое.

На пару ботинок, например.

SjZ ★★★★★
()

Установил, разбираюсь. Никогда ещё не встречал такого уродливого рабочего окружения. Видимо придётся читать гентушный хендбук. Кстати, как установить google chrome? Щас читаю, но если подскажете готовое решение, буду рад.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

рабочего окружения

Гном же. Он другим не бывает. Ставь версию с KDE.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Поставь себе porthole для начала. Легче пакетами рулить будет.

FatPinguin
()

Думаю сменить убунту на что-нибудь другое

Меняй. У грамотного пользователя будет всё работать, хоть бубунта, хоть гента.

Никогда ещё не встречал такого уродливого рабочего окружения

Так это же гном. Ставь cinnamon или unity.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Мне не очень важно сколько людей, пусть хоть 0,75 человека. Мне более важны удобство, отсутствие багов. Чтобы после обновлений ничего не отваливалось.

В случае с калькулейтом удобство зависит от набора твоего железа. Если с твоим он совмещается хорошо, то удобство будет, пока дистростроители не обновят своё железо и не выпустят новую версию.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Придётся, если нужен софт, которого нет в установочном образе. Это не бинарный дистрибутив. Gentoo позволяет не только устанавливать софт из исходников, но и из бинарных пакетов. Этим и воспользовались мэинтейнеры Калькулейта, организовав свой оверлей с бинарными пакетами, и завернув это в образ с инсталлятором. Но, это 100% Gentoo с подключенным оверлеем бинарных пакетов, где собран лишь определённый минимум софтин. Если после установки отключить этот оверлей с бинарными пакетами, то система будет себя вести как если бы была изначально поставлена из установочного образа Gentoo. Таким образом, из бинарных пакетов в Калькулейте доступны лишь те, что есть в репозиториях Gentoo и в установочном образе Калькулейта. Это далеко не всё что доступно в репозиториях Gentoo. Срез дистфайлов Gentoo на данный момент - 157,4 Гб.

saahriktu ★★★★★
()

Познакомился с этим дистром. Версия с кедами ела почти гигабайт озу, разбираться в чем дело желания не появилось, снёс. Сьюзи для примера ест 300 метров.

Pyzia ★★★★★
()

Calculate отличный дистрибутив, на всех моих машинах драл по скорости работы дебьян и убунту (иного не использовал). Но самое прикольное в Calculate - это сервер.

krasina15
()
Ответ на: комментарий от ArturK

который Calculate Directory Server. Правда это совсем другая история) Ихний Desktop идет в связке с Directory Server, и вообще утилиты Calculate - пример редкой пряморукости.

krasina15
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.