LINUX.ORG.RU

Calculate vs Gentoo vs Freebsd

 , ,


0

2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил я поставить себе систему на смену Manjaro.

Пользовался Calculate, очень понравился дистрибутив, но есть некоторые предустановки, с которыми нужно бороться. В целом всё было очень хорошо. Но перешёл на Manjaro «для попробовать ещё раз», разочаровал.

Мне нравится возможность ставить программы из исходников. Использовать систему буду под серфинг в интернете, работу в офисе и чуть позже для кодинга на python, работы с прошивками android, изучения apache.

Теперь вопрос, что из этого поставить на ноутбук acer es15 с UEFI для комфортной работы.



Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)

FreeBSD не готов для десктопа (осторожно, субъективное мнение), а в Генту конпеляция это обязанность, а не право.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Глубоко Генту не копал, из бинарников нашёл только firefox-bin и libreoffice-bin. Судя по строению системы, она изначально заточена только под собирание из исходников.

Боже, пусть аналог flavors из OpenBSD завезут на какой-нибудь дистр.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Есть полуофициальный(от разработчиков генты, но на сторонней инфраструктуре) публичный binhost, но там в большинстве случаев системные или околосистемные пакеты. То есть какой-нибудь kde, например, там не получится найти.

Pinkbyte ★★★★★
()

gentoo, в целом, неплохо подойдет. самое долгое это сборка системы в первый раз и вникание в вот это вот все. Затем досборка нужных пакетов или пересборка отнимает не так много времени. Проблемы могут быть только, если что-то нужно прямвотсейчасгорю, но это тоже редко и нужно к этому готовиться заранее, чтобы не было

sehellion ★★★★★
()

ноутбук
генту

Будет жрать батарейку и греться при сборке. Хорошо если есть отдельная мощная машина на которую можно делегировать сборку, но всё равно я бы не посоветовал Генту для ноута.

Ну и традиционная проблема любого source-based-only дистра «вот мне сейчас нужна программа, но придётся подождать её сборки 20 минут».

(/me Пользователь Генты со стажем, на ноуте тоже юзал)

FreeBSD

Главное чтобы все нужные дрова были (обычно в BSD с этим хуже чем у линуксов), а в остальном выбор ничем не хуже Генты в принципе.

Nao ★★★★★
()

некоторые предустановки, с которыми нужно бороться

Что за предустановки?

Qathos
()

Куркулейт — это гента, сильно обмазанная костылями. Это упрощает взаимодействие на первых порах, но затем только усложняет, так как обвязка сильно ограничивает. Куркулейт годится для компании, где есть своя билд-ферма, машины одинаковые и не хочется ничего странного.

Фряха для десктопа не готова, но на сервере ей равных нет. Впрочем, я планирую юзать фряху без иксов на недобуке, как только определюсь с железкой. Фряха проста как валенок, и надёжна как рельс, но с железом там печально, печальнее только на опёнке.

Гента — это конструктор, но на слабом железе или на батарейке это боль. Бинарники есть только для жирного софта, остальное надо компилять. Я на генте около десяти лет, и желания свалить не возникло ни разу.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

На калкулэйте собирал пакеты, пересобирал мир, не особо греется (видимо охлаждение сносное)

Ну а батарея не проблема, юзаю ноутбук как стационар, онли при зарядке

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Глубоко Генту не копал, из бинарников нашёл только firefox-bin и libreoffice-bin

бинарники только для двух тяжеловесов? мейнтейнерам генты уже предлагали хотя бы добавить бинарники chromium, thunderbird и gimp? актуально же, особенно учитывая более высокую популярность того же хромиума

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

То есть, если железо окажется совместимо, то фряха рулит среди этой троицы?

Зависит от цели. Если нужен удобный и простой десктоп без лишних телодвижений, то тебе не понравится.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

ИМХО - как desktop, да. Но я в этом плане предвзят, так как никогда не пробовал использовать фряху как десктоп

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А в чём его преимущества перед остальными дистрибутивами?

Да и как-то я поотвык от добавления репозиториев.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Преимущества Debian в том, что всё программы опакечивают для него в первую очередь, а для Gentoo приходится всё делать самому

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

всё программы опакечивают для него в первую очередь

А потом оказывается, что чтобы установить свежий опакеченный софт, надо обновить ядро, libc6, драйвера, ещё кучу библиотек, ядро, и тут начинается пляска и извращённый секс похлещще, чем в генте.

а для Gentoo приходится всё делать самому

В генте это фича, а не бага, так как в генте ТЫ являешься себе мейнтейнером, а не разгребаешь желания левых пяток посторонних дядей с больной фантазией.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ТЫ являешься себе мейнтейнером, а не разгребаешь желания левых пяток

если бы всё было так как ты говоришь, то ко всякому ПО был бы ебилд. А по факту получается, что тянут всё отовсюду бинарное, опакеченное чем угодно кроме portage - яйца из питона, нюгеты из моны, камни из руби, что-то там из перла и так далее, И все эти пакетные менеджеры прийдётся изучать, потому что зависимости как лапша - всё зависит от всего.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Да и как-то я поотвык от добавления репозиториев.

В генте тоже не без этого — без оверлеев уныло, так как не всё есть в основном дереве, а в некоторых случаях там есть сильно заброшенный софт. Многие держат как минимум локальный оверлей, у чуть менее многих есть публичный неофициальный оверлей, у некоторых из них оверлей числится в списках layman. Но в генте есть приоритеты и маскировка/размаскировка может учитывать конкретный оверлей, плюс есть тематические оверлеи. Вообще, у генты самый мощный менеджер пакетов, он самый понятный (после чтения тонн документации) и самый фичастый.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

только пакетов готовых всё равно больше всего в дебиане. Как не возьмёшь какую программу - для deb уже есть всё прямо в репозитории автора программы, а для всего остального - нет

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

если бы всё было так как ты говоришь, то ко всякому ПО был бы ебилд

Кому надо — у того есть. Опять же, потому, что кому надо, тот себе мейнтейнит. Плюс в последнее время многие уважающие себя проекты имеют оверлеи с ебилдом для себя, по крайней мере данная практика всё чаще встречается на гейхабе, который я ненавижу.

А по факту получается, что тянут всё отовсюду бинарное, опакеченное чем угодно кроме portage

Ссылки с пруфами где? Я могу на пальцах пересчитать бинарные пакеты в дереве, притянутые за уши просто по причине отсутствия альтернативных источников.

И все эти пакетные менеджеры прийдётся изучать, потому что зависимости как лапша - всё зависит от всего.

Ты ищешь проблему там, где её нет. Для deb и rpm есть еклассы, потому ничего негентушного изучать не придётся, а в еклассе большинство хотелок покрывает три функции.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

только пакетов готовых всё равно больше всего в дебиане

А почему ты не берёшь во внимание тот факт, что в дебиане целое приложение разбито на кусочки? В генте это решается юзами, а пакет берётся целиком.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо хромиума предлагают ставить google-chrome

thunderbird-bin есть, гимп придётся конпелять. так же из того, что я знаю, есть бинарные сборки pypy, icedtea и rust

eternal_sorrow ★★★★★
()

Теперь вопрос, что из этого поставить на ноутбук acer es15 с UEFI для комфортной работы.

Поставь на него бутылку прохладного рома потому что всегда комфортнее работать когда есть бутылка прохладного рома.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Сударь, а вы романтик.

Но я, пожалуй, поставлю на соседний столик.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

То есть, если железо окажется совместимо, то фряха рулит среди этой троицы?

Я бы сказал что да, на фряхе не надо компилить постоянно, только если не нравятся дефолтные опции сборки того или иного пакета. А то что Фряха к десктопу не готова это бред, настроить её надо в начале и всё и не будет разваливаться постоянно как большинство дистрибутивов Linux.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

то что Фряха к десктопу не готова это бред

Зависит от видеокарты. С гибридной графикой даже на линуксе — боль, а на фряхе я вообще не представляю, что будет.

настроить её надо в начале и всё и не будет разваливаться постоянно как большинство дистрибутивов Linux

Вот тут да. Настроенное однажды во фряхе и в генте будет работать (почти) всегда, до сильных изменений в настроенном софте. А базовая система во фряхе — эталон стабильности.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Бинарные дистры — для пони?

Бинарные дистры — для инвалидов продакшна, где заниматься допилом под себя нет времени.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я уже упоминал, что планирую юзать FreeBSD на недобуке без иксов. Не совсем десктоп, но для работы хватит. :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А потом по желанию левой пятки мейнтейнера всё переделают, и снова допиливать. В генте в этом плане больше гибкости.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Зависит от видеокарты. С гибридной графикой даже на линуксе — боль, а на фряхе я вообще не представляю, что будет.

Я просто забыл добавить, что при совместимости железа.

filosof ★★
()

Мне нравится возможность ставить программы из исходников

в генту есть ключевая особенность — slotting, во фряхе нет.
ставить ПО из исходников можно хоть на винде, как самоцель — оч странный параметр для выбора ОС, хотя кого я обманываю, крайне популярное желание у начинающих студентов.
просто используй виртуализацию.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Я просто забыл добавить, что при совместимости железа.

А с этой поправкой тут уже выступали, в том числе даже я.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

в генту есть ключевая особенность — slotting

По сути эта фича есть только в генте, в остальных дистрах или через костыль с именованием пакета (типа python27-2.7) или без возможности переключения дефолта.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

По сути эта фича есть только в генте

есть похожие решения в NixOS, от Jetware etc, это тренд пятилетки из-за новых практик в разработке и тестировании.
не думаю, что ТС понимает, о чём я, ему бы просто покомпилять.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

больше гибкости

Да, можно мешать некробиблиотеки со свежим софтом и даже умудряться это всё как-то собирать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от system-root

есть похожие решения в NixOS, от Jetware etc

Не исключено.

это тренд пятилетки из-за новых практик в разработке и тестировании.

Это тренд ленивых разработчиков, которые не хотят переписывать свой говнокод на новую версию языка. Это ведёт к размазыванию легаси по системе, обрастанию костылями и прочими радостями жизни. Гореть в аду разрабам Deluge!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

на фряхе не надо компилить постоянно

Как-будто на gentoo тебя кто-то заставляет постоянно компилить.

init_6 ★★★★★
()

Попробуй обязательно Void, там клевая система сборки пакетов из сорса и опакечивания.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Три месяца не обновляй и на обновление уйдет 80% от установки с нуля. Испытано. Кроме того, за это время бардака с USE-флагами меньше не станет и с очень большой вероятностью придется весь этот бардак разруливать. Если кто-то заявит, что не имеет проблем с USE-флагами, то нагло врет.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Три месяца не обновляй и на обновление уйдет 80% от установки с нуля.

Не обязательно обновлять всё и постоянно так же как и сидеть всё время без обновлений. Это две противоположные крайности. Времени уйдет ровно столько сколько на это потребуется и ни больше и не меньше.

Кроме того, за это время бардака с USE-флагами меньше не станет и с очень большой вероятностью придется весь этот бардак разруливать.

Бардак создал ты? Тебе и разгребать.

Если кто-то заявит, что не имеет проблем с USE-флагами, то нагло врет.

Вот ты не поверишь... Но да у меня с USE флагами проблем нет никаких. При обновлении чаще с перлом косяки приходится разгребать. Это из того что действительно заставляет смотреть, читать и думать.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.