LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плох интернет для бэкапов?


0

1

Примерная схема — бэкап шифруется и аплоадится в несколько мест (google drive, яндекс диск, дропбокс, другие подобные сервисы).

Стоимость - 0. Бесплатного пакета хватит любому нормальному человеку для своих проектов.

Надежность 100%. Одновременно яндекс гугл и дропбокс не навернутся.

Автоматизируемость намного выше, чем компакт-диски/флешки/жесткие диски.

Хуже скорость, но для бэкапов это не принципиально.

Требует дешевого интернета, но для большинства людей интернет дешевый.

★★★★★

а в чём вопрос? далай.

Минус в том, что самому надо скрипт написать, который шифрует и режет на куски с резервированием. Или ручками WinRAR'ом резать.

drBatty ★★
()

Тем, что бэкап хранится в Интернете.

necroposter
()

1. Интернет всегда может навернуться.

2. Яндекс, дропбокс и гугл будут читать твои данные в бэкапе. А если там что-то незаконное, то они вполне могут одновременно этот бэкап удалить, а тебя забанить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

бэкап шифруется

Не будут читать :) Правда, тот же яндекс, емнип, запрещает хранение зашифрованных данных у себя в диске.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1. Интернет всегда может навернуться.

кто запретил хранить ещё и локально?

2. Яндекс, дропбокс и гугл будут читать

учись читать. ТС шифровать научился.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Правда, тот же яндекс, емнип, запрещает хранение зашифрованных данных у себя в диске.

4.2

нет такого запрета.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если там что-то незаконное

Во второй строке поста сказано, что пользователь предполагается нормальным.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

яндекс, емнип, запрещает хранение зашифрованных данных у себя в диске

А как он это определяет? Превентивно читает всё подряд?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Локально где? На том же винте, для которого делается бэкап? Тут же вроде постановка вопроса «правда ли, что бэкап в интернет лучше локального», а не «вместе с локальным».

учись читать. ТС шифровать научился.

Не везде разрешено заливать шифрованное.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Сейчас законы такие, что и у нормального найдут парочку «неправильных» книг или статеек в бэкапе.

vurdalak ★★★★★
()

Тем что в нужный момент тебе не удастся воспользоватся интернетом. Или тебе потребуется выкачивать здоровую пачку файлов по GPRS.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Локально где? На том же винте, для которого делается бэкап? Тут же вроде постановка вопроса «правда ли, что бэкап в интернет лучше локального», а не «вместе с локальным».

а «вместе» разве не подразумевается? Всё равно локальную копию надо делать перед заливкой.

Не везде разрешено заливать шифрованное.

пруфлинк будет? Или?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Да, верно, уже нет, но раньше был

это на этапе тестирования, когда они только начинали? Да, там много косяков было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Тем что в нужный момент тебе не удастся воспользоватся интернетом. Или тебе потребуется выкачивать здоровую пачку файлов по GPRS.

это не проблема. 100500Гб всё равно в допбокс не зальёшь, да ещё и с резервированием в яндексе. А вот 10Гб можно и на флешке таскать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Черт, они убрали пункт 5.2.12 :)

дык не тормози. Яндекс конечно ***, но не настолько, что-бы их сервис был полным «не нужно». Особенно если им для этого ничего делать не надо.

drBatty ★★
()

Для проектов хватит. Я так и делю только в Wuala которая еще и синхрит с ноутом. В итоге есть и в интернетах и локально.

А вот фоточки уже не помещаются никуда :(

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не везде разрешено заливать шифрованное.

А мы переименуем в WAVE, добавим заголовок и назовём noise.

Sadler ★★★
()

Госпаранойей, и это правильно.

amorpher ★★★★★
()

Это плохо тем, что ты можешь внезапно оказаться в месте, где нет сети, и у тебя сгорит хард. После такого случая бэкапы особо важных вещей храню одновременно на домашнем сервере, на переносных хардах (2 шт.) и иногда на болванках. Хотя бы 1 переносной хард всегда с собой, плюс LiveCD/LiveUSB.

Я не псих, просто по работе это правда лучше все так таскать, а то навернется че-нибудь и будешь без такой заначки - и на следующий день снова черт знает куда ехать придется.

upcFrost ★★★★★
()

Надежность 100%. Одновременно яндекс гугл и дропбокс не навернутся.

Может навернуться твоя неинтересность заинтересованным органам.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)

Интернет для бекапов плох для параноиков. Они боятся, что ОНИ прочитают их сверхсекретные файлики с адресами любимых сайтов с проном или увидят их фотки с отдыха в Египте. А то, что хранение бекапов в том же компе (а часто на том же HDD) практически гарантирует потерю ВСЕГО и сразу - они не боятся.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Может навернуться твоя неинтересность заинтересованным органам.

Я вот не пойму. У вас в Рашке что, 37ой год вернулся, по улицам ходят отряды отвозят подозрительных в концлагеря? Или вы там поголовно храните в папке «Документы» что-то, интересное ИМ? Откуда тредов на эту тему, непонятно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Иногда создается такое впечатление, да. При полной автоматизации ИТ-отрасли вычислить интересных личностей нетрудно, а утопить систему в океане данных мы еще слабоваты.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Чем плох интернет для бэкапов?

Ничем, если интернет не отключат.

neocrust ★★★★★
()

Про ВКонтач не забудь, там тоже можно загружать документы (200мб файл). ЗЫ: сам там храню dotfiles.tar, не шифрую.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Правда, тот же яндекс, емнип, запрещает хранение зашифрованных данных у себя в диске.

Нет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Интернет для бекапов плох для параноиков. Они боятся, что ОНИ прочитают их сверхсекретные файлики с адресами любимых сайтов с проном или увидят их фотки с отдыха в Египте. А то, что хранение бекапов в том же компе (а часто на том же HDD) практически гарантирует потерю ВСЕГО и сразу - они не боятся.

Твои параноики про шифрование не слышали?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

RAID на флешках или SSD.

Рейд - не бекап, иди кури матчасть.

tazhate ★★★★★
()

1. Медленная скорость => долго.
2. Слабая автоматизация => долго и неудобно. Ты ж не собираешься ручками все архивировать, а потом в WEB интерфейсе жать «upload»?
3. Необходимость постоянно проверять не отвалился ли тот или иной сервис, не деактивировали ли твою учетку.
4. Если у тебя столько данных, что не превышает лимит шаровых сервисов, проедься пару раз на метро, а не на такси, или потерпи месяцок без кофе, да купи себе веник.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

2. Слабая автоматизация => долго и неудобно. Ты ж не собираешься ручками все архивировать, а потом в WEB интерфейсе жать «upload»?

Всё прекрасно автоматизируется. В крайнем случае всегда можно использовать какой-нибудь phantomjs.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

12 символов раз в год запомнить можно.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Надежность 100%. Одновременно яндекс гугл и дропбокс не навернутся.

Оборудование твоего провайдера, провайдера твоего провайдера. И вуа-ля, одновременно навернулись яндекс, гугл, дропбокс и все остальные сервисы

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cancellor

Там, наверное, промпт в стиле «Вам уже есть 18+?^W^W^W^W Вы не шифруете данные, хранимые у нас?»

cdshines ★★★★★
()

А почему априори считается, что он плох? Очень даже хорошее решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Автор писал о том, что речь только о бесплатных планах, а там обычно лимиты в несколько гигабайт всего. Даже если не осилить инкрементальный бэкап, то это не проблема.

2. Автоматизировать как раз гораздо проще, чем обычные.

3. Узнаешь сам, когда оно зафейлит забэкапить. Да и вероятность крайне мала, что это сделают без повода и предупреждения.

4. И проиграть по удобству...

Deleted
()

Для начала, не бывает 100% надёжности, как и КПД=1 и т.п. Если тебе важна сохранность данных, пусть и не пермоментная доступность, то сервисы подойдут. Ограничен объём хранилищ. Длительность процесса бэкапа, т.е. может всё рухнуть во время создания бэкапа.

Все эти сервисы подходят для хранения рефератиков, заметок и заготовок статей для бложиков и журналов. Для серьёзных данных лучше использовать нормальные хранилища.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Бэкапы мне нужны крайне редко, один раз вообще пригодились за всю жизнь, когда хард сдох. Если нет интернета, причем одновременно с таким событием (что само по себе маловероятно в квадрате), я могу пойти в интернет кафе, пойти к другу с другим провайдером, могу купить 4г свисток.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже нравится, но, кажется, не пользуется популярностью у народа, вот и хочу узнать, может чего то такое упускаю. Там гугл, банящий за шифрованный гигабайтный файл по айпи, например.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Мои данные это почти исключительно исходный код и мелкие ресурсы. Весь бэкап в сжатом виде — один-два десятка мегабайтов, и то, потому что мне лень фильтровать всякие объектные файлы и тому подобное.

А что такое серьезные данные у физлица?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Тогда если не пугает внезапная недоступность бэкапа (но не его потеря!), то можно юзать. Пара десятков МБ зальются быстро и не надо платных акков.

Я конкретно не могу сказать, но наверняка есть у кого-то данные, имеющие большой объём и большую важность и секретность.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Линукс, знаешь, тоже не пользуется популярностью у народа. И что?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.