LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дистрибутив для плохого интернета

 


0

2

Что думаете исходя из вашего опыта? - раз установив и настроив систему и чтобы в дальнейшем минимальный размер обновлений а не то что там у Арча когда полгига в неделю…

Желательно конечно кде и Убунту, Дебиан, Федора..
Сам я склоняюсь к Убунте, до этого как то всматривался но там вроде как меньше всего летят обновы.

Ответ на: комментарий от Sapetuko

Та же ерунда. По моему опыту — оба плохо относятся к сбоям на сети во время обнов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Debian, для него интернет не нужен, есть штатные возможности подключить blueray.iso со всеми пакетами, а так же скачать пакеты из базы скриптом на другой машине с быстрым интернетом.

einhander ★★★★★
()

Windows с отключенными обновлениями

One ★★★★★
()

Если в политике rhel ничего кардинально не изменилось, то можно almalinux + delta rpm

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

звучит сложно, но может там из коробки такое.. хотя все равно смущает так как привык к субьективным трем китам(и их производным или пусть они производные, неважно) в лице убунту, федора, арч

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

ну да, желательно вот включил и прилетело мегабайтов 100, раз два три дня прошло еще мегабайтов 50-100..

Sapetuko ★★
() автор топика

Решено. Это будет либо Убунту либо Дебиан, либо Манджаро.
Либо поставлю обратно Арч и буду обновлять раз в месяц)

В принципе вопрос можно обьявлять закрытым P.S. на Федоре у меня 2 раза сломались совместимость пакетов, разок удалось разрулить а разок напрочь все упало и система отказалась обновляться.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

В целом если все работает, то обязательным к установке только обновления влияющие на безопастность важны, остальное можно раз в н-цать времени ставить, хоть"на флешке привозить с большой земли". :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

есть штатные возможности подключить blueray.iso со всеми пакетами

похоже, не все - без non-free?

Старые версии Debian содержат три DVD образа, новый только один. Почему так стало?

NyXzOr ★★★
()

Объективно, Линуксы незачем обновлять, даже если интернетом пользуешься. Максимум - браузер нужно апдейтить.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так то да, но и правда, кто заставляет обновляться? Я маме установил минт и он стоял 5 лет. Иногда я подходил, обновлял, раз может в год, но и без этого всё нормально работало. Правда последний раз пришлось переустанавливать, т.к. минт репозитории минт17 грохнул намертво(живые вроде только 19 уже были репы) и даже апгрейд, даже вручную не проходил. Но раз в 5 лет можно и переустановить(ну или дист апгрейд все же своевременно делать).

Loki13 ★★★★★
()

Что думаете исходя из вашего опыта? - раз установив и настроив систему и чтобы в дальнейшем минимальный размер обновлений а не то что там у Арча когда полгига в неделю…

Ты просто маменькин сынок с психологией котенка ГАВ.

«Как это не ставить обновления, если они меня ждут?» (с)

Да, есть анноящие всплывалки, ну так первое что я делаю, это удаляю dnfdragora и все. Один раз скачиваешь зеркало федоры, с mirror.yandex.ru, прописываешь путь к нему и все, никаких обнов…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Файрфокс лучше распаковать с сайта в /опт от пользователя. Он сам будет обновляться. А дистрибутивный грохнуть. Идеально.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

у той же федоры на вейланде тарбалл огнелис подлагивает когда как из репов федоры лучше работает

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Федоре у меня 2 раза сломались совместимость пакетов, разок удалось разрулить а разок напрочь все упало и система отказалась обновляться.

Я как то обновлял федору с 17 на 35. Полет нормальный. У меня по статистике среднее время жизни компа меньше, чем время жизни федоры…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да, есть анноящие всплывалки, ну так первое что я делаю, это удаляю dnfdragora и все. Один раз скачиваешь зеркало федоры, с mirror.yandex.ru, прописываешь путь к нему и все, никаких обнов…

это как?

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

у той же федоры на вейланде тарбалл огнелис подлагивает когда как из репов федоры лучше работает

Во первых, прозреваю дефолтный федора на гноме 3. Все разговоры про «подлагивания» оного сразу в сад.

Во вторых, «подлагивает» и лучше из репов, это просто самовнушение. Максимум, что дистре делают, это выставляют переменные, чтобы удалить из черного списка intel gpu и все такое.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Руками. Дистрибутив надо осваивать. Любой.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Во первых, прозреваю дефолтный федора на гноме 3

Fedora 37, да, по умолчанию гном, что значит в сад? федору спины надо юзать?

это просто самовнушение

как минимум у той огнелис что из репов не мигает заголовок как гирлянда, это у меня(вейланд и нвидия), у кого то нормально будет.

Руками. Дистрибутив надо осваивать. Любой.

ничего не понятно но ладно) Видимо там получится другая система обновлений

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)

полгига в неделю

ух сволочи, целых полгига, еще и ресурс НЖМД тратят

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Fedora 37, да, по умолчанию гном, что значит в сад?

я не видел нетормозящий гном3. жестко и непредсказуемо тормозящий видел много раз.

федору спины надо юзать?

Я использую fedora-mate

Видимо там получится другая система обновлений

Зачем нужна система обновлений, если обновления не нужны?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

как минимум у той огнелис что из репов не мигает заголовок как гирлянда, это у меня(вейланд и нвидия), у кого то нормально будет.

обычный хак с беклистами вяленда и нвидии.

И то и другое не нужно, если использовать xorg и с той же нвидией.

AVL2 ★★★★★
()

раздобудь все двд-образы дебиана, емнип их около 12 штук.
там есть всё, архаичное да, с багами да, но тем не менее - для без_интернетов самое то,

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

интернет есть, он медленный, дсл. Я вот как раз в соседней теме бьюс с дебианом, жутко не юзерфрендли система

архаичное да, с багами да, но тем не менее - для без_интернетов самое то,

при таком сценарии проще поставить убунту и забыть

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

он хорошо документирован и стабилен, если мы про current-stable, как говно мамонта.
думаю что стоит начать, традиционно, с чтения документации.
а какие проблемы? скинь ссылку на тред

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

В Федоре и Сюсе есть deltarpm который неплохо экономит траффик. Очень выручало в эпоху диалупа. Актуально ли сейчас - не знаю. В Сюсе настраивается очень просто, не надо никаких особых движений.

В Генте тоже есть/была дельта. Не знаю, правда, в каком она нынче состоянии.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Уязвимости

Вот что-то я не верю что неуловимую пенсионерку кто-то будет взламывать. Да и про трояны я на наши линуксы особо ничего не слышал. Да, если для применения в продакшене где или если ручки шаловливые, а если для почты\браузера\офсного пакета + котиков посмотреть, то думаю можно вообще такой комп сделать RO полностью + небольшой раздел для хранения документов.

браузеры

И зачем его обновлять чаще чем раз в пол года? Что там такого необходимого? Думаю, даже открыв любую страницу в браузере 2х летней давности, ничего не поменяется с последней версией.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

комп сделать RO полностью

Fedora Silverblue, видел на днях, хотел попробовать но пишут там дуалбут на костылях, бросил это дело

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)

Что думаете исходя из вашего опыта?

С такой постановкой вопроса пойдет любой не-роллинг дистрибутив. Не kde-neon (полу-роллинг).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

я в том смысле может люди обращали внимание на повдение системы, я вот долго использовал арч и первое что приходит это полгига как минимум в неделю обновлений.
Про убунты, федоры и дебианы у меня просто нет опыта долгого использования

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Про убунты, федоры и дебианы у меня просто нет опыта долгого использования

Они не роллинг и там прилетают только обновления безопасности, минимум трафика.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я знаю, вопрос куда больше куда меньше прилетает. Вот Федора как то выбивается, она имхо как арч в чем то, вот если бы алмалинукс то она уже ближе к Дебиану

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

федоры

минимум трафика.

Уж точно нет. Обновлений там дохрена и обновлений в целом тупых. Постоянно обновлять федору только потому, что есть обновления, это крайне уныло.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну вот и информация, я федору поюзал всего пару дней, вроде не так много обнов было на первый взгляд.
Зато узнал что там дельта рпм есть теперь снова хочется попробовать.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот что-то я не верю что неуловимую пенсионерку кто-то будет взламывать.

Клиентура Сбера как раз состоит из неуловимых пенсионерок; рад, что они в безопасности.

t184256 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)